|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
8.1.2010, 13:40
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Качество мёда опирается на “столпы качества”.
Наивысшее качество мёда опирается на все пять столпов качества. 1. Натуральность Натуральный (природный, настоящий) мёд пчёлы делают из нектара (так называемый «цветочный мёд») и из пади (так называемый «падевый мёд»). 2. Генетическая чистота Генетически чистый мёд пчёлы делают из нектара растений, созданных природой. То есть не превращённых человеком в химеры при помощи генной модификации. 3. Экологическая чистота Экологически чистый мёд – это мёд, не загрязнённый химическими веществами, тяжёлыми металлами, радиоактивностью и химическими препаратами (включая средства лечения пчёл, а также средства защиты растений (гербициды, зооциды, инсектициды) и минеральные удобрения). 4. Добротность Добротный мёд – это мёд, сделанный пчёлами с крепким здоровьем. Разве может дать полезное молоко больная корова? Наверное нет. Только здоровая корова может дать полезное молоко. Только сильные здоровые пчёлы могут дать полезный мёд. 5. Зрелость Зрелый мёд – это мёд, изъятый у пчёл в подходящее время с учётом его готовности. Хороша каша, если она выдержана некоторое время после приготовления. В старину мёд у пчёл изымали после “медового спаса”. Вероятно, одной из причин было то, что мёду давали “созреть” прямо в месте его приготовления (в улье). |
8.1.2010, 14:03
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
одно слово.. книжный титеретик
Сообщение отредактировал Нафаныч - 8.1.2010, 14:03 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
8.1.2010, 14:36
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вон оно че! И кто бы мог подумать!.
А если серьезно, то пп 2 и 4 лишние. Да и остальные.... . Здесь редко встретишь пчеловода со стажем менее 10 лет. А если 10 лет не спугнул покупателя ( а без него смысла пчеловождения почти нет) то и мед у него качественный. Хотя пункт 5 мало кто блюдет, но все зависит от местности и взятка. |
9.1.2010, 0:57
Сообщение
#4
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
одной из причин было то, что мёду давали ”созреть” прямо в месте его приготовления (в улье). У нас в это время мёд уже мутнеет и через недели две садится, откачать такой уже труднее. -------------------- |
|
|
9.1.2010, 10:39
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Нафаныч, что вы имеете в виду? что высококачественный мёд получить в принципе невозможно? или что вы лично в принципе не способны получить такой мёд?
Сообщение отредактировал vavjan - 9.1.2010, 10:40 |
9.1.2010, 11:00
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.1.2010, 11:14
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что высококачественный мёд получить в принципе невозможно? а как вы различите добротный мёд от натурального а? . В старину мёд у пчёл изымали после ”медового спаса”. Вероятно, одной из причин было то, что мёду давали ”созреть” прямо в месте его приготовления (в улье). вот только почему то забываете учесть изменение календаря и что медовый спас был на 2 недели раньше нынешнего 14 августа.. те качка мёда начиналась 1-2 августа.( во временном сравнении). что и делается пчеловодами в средней полосе России - последняя августовская откачка и начало осенних работ на пасеке.так что не надо высасывать из пальца того чего нет. Сообщение отредактировал Нафаныч - 9.1.2010, 11:24 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
9.1.2010, 11:29
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Этот книжник, на двух форумах мульку травит. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
9.1.2010, 13:34
Сообщение
#9
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В старину мёд у пчёл изымали после “медового спаса”. Вероятно, одной из причин было то, что мёду давали “созреть” прямо в месте его приготовления (в улье). Думаю что не после медового спаса ,а раньше ,а в медовый спас он уже в церквах должен быть . Да и в старину и технология другая была, климат и условия медосборные отличались от современных в разы. |
9.1.2010, 17:59
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
|
9.1.2010, 20:34
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
одно слово.. книжный титеретик И кто бы мог подумать!. Этот книжник, на двух форумах мульку травит. Так зима-же...,о чём-то надо потрепаться Вот напали на человека!!! vavjan, я Вас одобряю! Нужное дело делаете: объясняете простым деревенщинам, каким должен быть результат их труда! Если б взяли в компанию, я бы с вами с удовольствием по всем сельскохозяйственным форумам прошвырнулся: грянули бы мы своими познаниями перед скотоводами о том, какое должно быть мясо, описали бы фермерам идеальную форму моркови, кролиководам пояснили бы какую лапку перед продажей не отрубать. Эх, развернулась бы страна-матушка достижениями своими! Выстлала бы из побед сельскохозяйственного сектора дорогу, сплошь добротными продуктами покрытую, шли бы мы с Вами, а где очень глубоко в душе теплился, разгораясь в бешеное пламя, очаг гордости за Родину да за мужичков неотёсанных, именно нами наставленных на путь истинный. Эх! Широка ты поляна нетовская, а отступать некуда, форумы помощи нашей алчут!!! Сообщение отредактировал Паровоз из ромашково - 9.1.2010, 20:35 -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
10.1.2010, 0:01
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
от чего зависит качество мёда Отчего? Прежде всего от ботанического состава. Коль скоро мы качаем мёд зрелый, из запечатанных сотов, то он не может быть НЕКАЧЕСТВЕННЫМ! По определению. А вот вкус и аромат... Подсолнух, к примеру, не заменит липу или гречку. Другими словами, чем "качественнее" растение-медонос, тем качественнее мёд! От места сбора. Здесь и почва влияет, и осадки, и грунтовые воды... соотношение одновременно цветущих медоносов... Величина кристаллов. Опять же ботанический состав, температура хранения мёда в период его кристаллизации. Качество здесь конечно же не причём, но вот потребительские свойства, спрос на "мелкий кристалл" - не последнее дело! Время хранения За не долгих пять лет пчеловождения убедился, что некоторые меда со временем только улучшают свой вкус. Как и выдержанные вина. Перечень можно и продолжить... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
10.1.2010, 6:35
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
10.1.2010, 10:30
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
10.1.2010, 11:10
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
А вот вкус и аромат... Подсолнух, к примеру, не заменит липу или гречку. Другими словами, чем "качественнее" растение-медонос, тем качественнее мёд! Кто это определил? Исходя чисто из местных привычек? Для нас мандарины экзотика.Частенько завидую репортажам из Абхазии.А на Экваторе обычные яблоки дороже ананасов в нашей местности.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 28.6.2026, 9:44 |