|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
8.12.2010, 13:23
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Сергей 64 ! Этим вопросом задаются сейчас наверное все , только мало кто об этом говорит . Я по ряду причин сам сталкиваюсь с этим 2 года . Завоз пакетов , маток - из неблагополучных пасек . 2---неродивые соседи пчеловоды ,которые не хотят \ не умеют\ лечить своих пчел и вести проф---кие обработки. ОТ занесения заболевания никто не застрахован. Мое мнение ---может кто со мной и не согласится ---1 .--прежде чем лечить вирусы начни с варроатоза . До выставки ----канди с нозематом , после выставки, облета , сокращения гнезд , утепления ---полоски против клеща . 2---вирусы бывают разные--поэтому лечение или профилактика тоже разная . Например--вирус хронического паралича и вирус деформации крыла берет --Эндоглюкин ,а вирус мешотчатого расплода может не поддаться ему ,тогда применяют--Гиппериммунную сыворотку \ от лошадей или кроликов\. 3- обработка семей Эндоглюкином+ гип-р имунная сыворотка в сироп+ 2-я подкормка с ВЕТОМОМ .Следующая обработка настоем ЧИСТОТЕЛА .\ но не переборщить с концентрацией\. Если раньше был замечен Аскосфероз можно добавить в Эндоглюкин ----Аскоцин, или в подкормку Нистатин. Вирусы чаще проявляются в без взяточный период и через мерным расширением гнезд+ голодании. 4 --замена маток. 5--после ГВ ---полоски от клеща+ обработка Эндоглюкином +подкормка для наращивания пчел в зиму.6--бипин. Весь весенний период под холст ---чеснок в марле. Летний---помидорные побеги,багульник,мяту и тд. В дымарь тоже. Я надеюсь что это может ВАМ помочь .С Уважением ---Александр!!!
|
|
|
22.12.2010, 18:04
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Спасибо Алексадр за такой подробный ответ ,около двадцати лет занимаюсь пчелками,а в прошлом году большой отход был пчелосемей, впервые,и не только у меня (в нашем регионе),вот и приходиться делать анализ своих ошибок.Ну конечно и климат преподносит сюрпизы ,да и с растительностью проблемы,раньше можно было смело к кукурузе пчел подвозить и с медом быть.А сейчас жабрей,осот,бодяк что в полях был выжигают, думаю это сказывается и на насекомх и следовательно птицах и т.д. С ув. Сергей.
|
16.2.2011, 19:56
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сергей 64 ! Этим вопросом задаются сейчас наверное все , только мало кто об этом говорит . Я по ряду причин сам сталкиваюсь с этим 2 года . Завоз пакетов , маток - из неблагополучных пасек . 2---неродивые соседи пчеловоды ,которые не хотят \ не умеют\ лечить своих пчел и вести проф---кие обработки. ОТ занесения заболевания никто не застрахован. Мое мнение ---может кто со мной и не согласится ---1 .--прежде чем лечить вирусы начни с варроатоза . До выставки ----канди с нозематом , после выставки, облета , сокращения гнезд , утепления ---полоски против клеща . 2---вирусы бывают разные--поэтому лечение или профилактика тоже разная . Например--вирус хронического паралича и вирус деформации крыла берет --Эндоглюкин ,а вирус мешотчатого расплода может не поддаться ему ,тогда применяют--Гиппериммунную сыворотку \ от лошадей или кроликов\. 3- обработка семей Эндоглюкином+ гип-р имунная сыворотка в сироп+ 2-я подкормка с ВЕТОМОМ .Следующая обработка настоем ЧИСТОТЕЛА .\ но не переборщить с концентрацией\. Если раньше был замечен Аскосфероз можно добавить в Эндоглюкин ----Аскоцин, или в подкормку Нистатин. Вирусы чаще проявляются в без взяточный период и через мерным расширением гнезд+ голодании. 4 --замена маток. 5--после ГВ ---полоски от клеща+ обработка Эндоглюкином +подкормка для наращивания пчел в зиму.6--бипин. Весь весенний период под холст ---чеснок в марле. Летний---помидорные побеги,багульник,мяту и тд. В дымарь тоже. Я надеюсь что это может ВАМ помочь .С Уважением ---Александр!!! Разумно!!!Кто будите по специальности? если не секрет. Советуем применять Эндоглюкин для лечения и профилактики вирусных заболеваний пчёл, препарат эффективен и безопасен. Дак советуйте!! А не тихо ОТСИЖИВАЯЙТЕСЬ.Эндоглюкин проверенный годами,советую. |
19.2.2011, 18:12
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
30.5.2012, 20:13
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пусть будет здесь.
У меня одна семья заболела. Перед ульем скапливается много пчелы и трутней, не могут взлететь, ползают рядом. На листьях видны следы поноса и на передней стенке улья, как будто после первого очистительного облёта весной. Что это за болезнь и подскажите пожалуйста меры борьбы с этим заболеванием и меры профилактики остальных семей пасеки |
|
|
30.5.2012, 20:26
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.Асконазол поможет? Предположил, что это гафниоз. Гафниоз лечат антибиотиками, а Асконазол - фунгицид. Не поможет асконазол. Лучше на анализы сдать, что бы не гадать. Если речь о кишечном расстройстве я бы дал ноземат (нозедин, ноземацид и т.д.) точно эффект будет больше чем от Асконазола. |
6.6.2012, 20:01
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
14.8.2012, 20:36
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В улье на прилетной доске много пчел, крылья прижаты, снуют туда-сюда, как будто полируют доску, уже несколько дней такая картина. Подскажите, что за причина?
|
14.8.2012, 23:24
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз Сообщений: 155 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В улье на прилетной доске много пчел, крылья прижаты, снуют туда-сюда, как будто полируют доску, уже несколько дней такая картина. Подскажите, что за причина? Когда такое поведение обнаруживается летом, считается, что оно сигнализирует о подготовке к роению. Когда роевая пора проходит, его объясняют принадлежностью пчёл к карпаткам.:) Хотя строгают прилётку и помесные пчёлы. Причина неизвестна, но это не болезнь. |
|
|
3.2.2013, 22:11
Сообщение
#25
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Почитайте в спец. литературе описание этих заболеваний (паралич), их симптомы, О болезнях пчёл рассказывала на съезде в 2009 году Антонина Петровна Разова инспектор по пчеловодству -------------------- |
7.3.2016, 17:02
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчеловодсвом занимается мой дед уже 20 лет, я ему помогаю с начала своей юности. О том, что такое может быть, - читал ( http:// sviymed . com/staty/65-bolezni-pchel ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода. И вот теперь это коснулось и меня. Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой. Пропала полностью вся пасека - 30 семей. Семьи нормално развивались, дали полторы тонны меда, признаки заболеваний отсутствовали. Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином, весной делал профилактику от аскосфероза Асконазолом. Лабораторный анализ показал отсутствие каких - либо заболеваний (кроме варроатоза), и ядов. Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
Так это или нет разобраться невозможно. Но тем не мение пасеки нет, и придется всё поднимать с нуля. |
7.3.2016, 19:07
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином Уж сколько раз твердили миру. Осенью пчел лечить от клеща - лечение на следующий год. Лечение в зиму - лечение сразу после откачки. Если этого не сделать, то в сильно заклещеванной семье не народится здоровой пчелы. Старая отойдет, а новой не будет. Вот и слет. И контролировать надо клеща, смывы делать. |
7.3.2016, 19:41
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчеловодсвом занимается мой дед уже 20 лет, я ему помогаю с начала своей юности. О том, что такое может быть, - читал ( http:// sviymed . com/staty/65-bolezni-pchel ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода. По прошествии времени,можете объяснить,почему было скептическое отношение и в чём для вас была нерадивость пчеловодов,у которых пустели от пчёл ульи осенью. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было. Ну вы же понимаете,что одновременно все пчёлы из улья не вылетают ни при каких обстоятельствах-хоть за взятком,хоть на облёт,хоть при роении.Поэтому так считать,как вы-совершенно не правильно. Babenchuk, что вы показываете на фото? Сообщение отредактировал старатель - 7.3.2016, 19:40 -------------------- Александр
|
|
|
7.3.2016, 20:10
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По прошествии времени,можете объяснить,почему было скептическое отношение и в чём для вас была нерадивость пчеловодов,у которых пустели от пчёл ульи осенью. Ну вы же понимаете,что одновременно все пчёлы из улья не вылетают ни при каких обстоятельствах-хоть за взятком,хоть на облёт,хоть при роении.Поэтому так считать,как вы-совершенно не правильно. Babenchuk, что вы показываете на фото? Хорошие загадки задают пчелы,где то я писал были слеты,мед на месте пчелы тю тю ,только горстка мусора проверил в микроскоп один клещ ,после этого я не стал ждать осени ,а после качки меда сразу сую полоски, а осенью бипиню и все кажется прекратилось,но еще когда кормлю осенью сиропом ,много лет готовлю на отваре полыни и сосновых веток. |
4.9.2016, 20:50
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кто-то на форуме писал,что обнаружил в ульях продырявленные крышечки печатки и перевернутых личинок.
Сегодня такую же картину увидел в одной семье-отверстие в крышечке,личинка с виду здоровая ,но лежит не на боку,а вверх спиной. Намного,но есть такая картина.Кто-нибудь встречал такую "неисправность".? |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 21:28 |