Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни пчёл, болезни , описание ,фото и.т.д.
AGRO
сообщение 8.12.2010, 13:23
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Узловая
Регистрация: 24.3.2010 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 141
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Сергей 64 ! Этим вопросом задаются сейчас наверное все , только мало кто об этом говорит . Я по ряду причин сам сталкиваюсь с этим 2 года . Завоз пакетов , маток - из неблагополучных пасек . 2---неродивые соседи пчеловоды ,которые не хотят \ не умеют\ лечить своих пчел и вести проф---кие обработки. ОТ занесения заболевания никто не застрахован. Мое мнение ---может кто со мной и не согласится ---1 .--прежде чем лечить вирусы начни с варроатоза . До выставки ----канди с нозематом , после выставки, облета , сокращения гнезд , утепления ---полоски против клеща . 2---вирусы бывают разные--поэтому лечение или профилактика тоже разная . Например--вирус хронического паралича и вирус деформации крыла берет --Эндоглюкин ,а вирус мешотчатого расплода может не поддаться ему ,тогда применяют--Гиппериммунную сыворотку \ от лошадей или кроликов\. 3- обработка семей Эндоглюкином+ гип-р имунная сыворотка в сироп+ 2-я подкормка с ВЕТОМОМ .Следующая обработка настоем ЧИСТОТЕЛА .\ но не переборщить с концентрацией\. Если раньше был замечен Аскосфероз можно добавить в Эндоглюкин ----Аскоцин, или в подкормку Нистатин. Вирусы чаще проявляются в без взяточный период и через мерным расширением гнезд+ голодании. 4 --замена маток. 5--после ГВ ---полоски от клеща+ обработка Эндоглюкином +подкормка для наращивания пчел в зиму.6--бипин. Весь весенний период под холст ---чеснок в марле. Летний---помидорные побеги,багульник,мяту и тд. В дымарь тоже. Я надеюсь что это может ВАМ помочь .С Уважением ---Александр!!! russian_ru.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей64
сообщение 22.12.2010, 18:04
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 25.3.2010 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 54
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Спасибо Алексадр за такой подробный ответ ,около двадцати лет занимаюсь пчелками,а в прошлом году большой отход был пчелосемей, впервые,и не только у меня (в нашем регионе),вот и приходиться делать анализ своих ошибок.Ну конечно и климат преподносит сюрпизы ,да и с растительностью проблемы,раньше можно было смело к кукурузе пчел подвозить и с медом быть.А сейчас жабрей,осот,бодяк что в полях был выжигают, думаю это сказывается и на насекомх и следовательно птицах и т.д. С ув. Сергей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Apis52m
сообщение 16.2.2011, 19:56
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 8.12.2008 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 44
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(AGRO @ 8.12.2010, 13:23) *
Сергей 64 ! Этим вопросом задаются сейчас наверное все , только мало кто об этом говорит . Я по ряду причин сам сталкиваюсь с этим 2 года . Завоз пакетов , маток - из неблагополучных пасек . 2---неродивые соседи пчеловоды ,которые не хотят \ не умеют\ лечить своих пчел и вести проф---кие обработки. ОТ занесения заболевания никто не застрахован. Мое мнение ---может кто со мной и не согласится ---1 .--прежде чем лечить вирусы начни с варроатоза . До выставки ----канди с нозематом , после выставки, облета , сокращения гнезд , утепления ---полоски против клеща . 2---вирусы бывают разные--поэтому лечение или профилактика тоже разная . Например--вирус хронического паралича и вирус деформации крыла берет --Эндоглюкин ,а вирус мешотчатого расплода может не поддаться ему ,тогда применяют--Гиппериммунную сыворотку \ от лошадей или кроликов\. 3- обработка семей Эндоглюкином+ гип-р имунная сыворотка в сироп+ 2-я подкормка с ВЕТОМОМ .Следующая обработка настоем ЧИСТОТЕЛА .\ но не переборщить с концентрацией\. Если раньше был замечен Аскосфероз можно добавить в Эндоглюкин ----Аскоцин, или в подкормку Нистатин. Вирусы чаще проявляются в без взяточный период и через мерным расширением гнезд+ голодании. 4 --замена маток. 5--после ГВ ---полоски от клеща+ обработка Эндоглюкином +подкормка для наращивания пчел в зиму.6--бипин. Весь весенний период под холст ---чеснок в марле. Летний---помидорные побеги,багульник,мяту и тд. В дымарь тоже. Я надеюсь что это может ВАМ помочь .С Уважением ---Александр!!!


Разумно!!!Кто будите по специальности? если не секрет.
Цитата(ДИАФАРМ ООО @ 10.2.2011, 12:06) *
Советуем применять Эндоглюкин для лечения и профилактики вирусных заболеваний пчёл, препарат эффективен и безопасен.

Дак советуйте!! А не тихо
ОТСИЖИВАЯЙТЕСЬ.Эндоглюкин проверенный годами,советую.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AGRO
сообщение 19.2.2011, 18:12
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Узловая
Регистрация: 24.3.2010 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 141
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Apis52m @ 16.2.2011, 19:56) *
Разумно!!!Кто будите по специальности? если не секрет.


ГЛ. АГРОНОМ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liev
сообщение 30.5.2012, 20:13
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Балаково
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Пусть будет здесь.
У меня одна семья заболела. Перед ульем скапливается много пчелы и трутней, не могут взлететь, ползают рядом. На листьях видны следы поноса и на передней стенке улья, как будто после первого очистительного облёта весной. Что это за болезнь и подскажите пожалуйста меры борьбы с этим заболеванием и меры профилактики остальных семей пасеки stretcher.gif . (была широко расширена, мало мёда в семье, не было взятка- возможно поможет в установлении диагноза). Грустно..........Асконазол поможет? Предположил, что это гафниоз.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 30.5.2012, 20:26
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(liev @ 30.5.2012, 21:13) *
.Асконазол поможет? Предположил, что это гафниоз.


Гафниоз лечат антибиотиками, а Асконазол - фунгицид. Не поможет асконазол. Лучше на анализы сдать, что бы не гадать. Если речь о кишечном расстройстве я бы дал ноземат (нозедин, ноземацид и т.д.) точно эффект будет больше чем от Асконазола.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AGRO
сообщение 6.6.2012, 20:01
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Узловая
Регистрация: 24.3.2010 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 141
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(liev @ 30.5.2012, 22:08) *
Участник форума
Пчело-стаж:6-15 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:2-корпусной Дадан
Пасека в:г. Балаково

Страна:Russia

[Информация]



По весне дважды скормил с сиропом ноземацид :-(


Может у вас пыльцевой токсикоз ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 14.8.2012, 20:36
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



В улье на прилетной доске много пчел, крылья прижаты, снуют туда-сюда, как будто полируют доску, уже несколько дней такая картина. Подскажите, что за причина?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 14.8.2012, 23:24
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 14.8.2012, 20:36) *
В улье на прилетной доске много пчел, крылья прижаты, снуют туда-сюда, как будто полируют доску, уже несколько дней такая картина. Подскажите, что за причина?


Когда такое поведение обнаруживается летом, считается, что оно сигнализирует о подготовке к роению.
Когда роевая пора проходит, его объясняют принадлежностью пчёл к карпаткам.:)
Хотя строгают прилётку и помесные пчёлы.
Причина неизвестна, но это не болезнь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.2.2013, 22:11
Сообщение #25
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 20.5.2010, 15:26) *
Почитайте в спец. литературе описание этих заболеваний (паралич), их симптомы,

О болезнях пчёл рассказывала на съезде в 2009 году Антонина Петровна Разова инспектор по пчеловодству


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Babenchuk
сообщение 7.3.2016, 17:02
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.3.2016 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Пчеловодсвом занимается мой дед уже 20 лет, я ему помогаю с начала своей юности. О том, что такое может быть, - читал ( http:// sviymed . com/staty/65-bolezni-pchel ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода. И вот теперь это коснулось и меня. Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой. Пропала полностью вся пасека - 30 семей. Семьи нормално развивались, дали полторы тонны меда, признаки заболеваний отсутствовали. Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином, весной делал профилактику от аскосфероза Асконазолом. Лабораторный анализ показал отсутствие каких - либо заболеваний (кроме варроатоза), и ядов. Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
Так это или нет разобраться невозможно. Но тем не мение пасеки нет, и придется всё поднимать с нуля.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 7.3.2016, 19:07
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Babenchuk @ 7.3.2016, 18:02) *
Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином


Уж сколько раз твердили миру. Осенью пчел лечить от клеща - лечение на следующий год. Лечение в зиму - лечение сразу после откачки. Если этого не сделать, то в сильно заклещеванной семье не народится здоровой пчелы. Старая отойдет, а новой не будет.
Вот и слет. И контролировать надо клеща, смывы делать.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 7.3.2016, 19:41
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Babenchuk @ 7.3.2016, 17:02) *
Пчеловодсвом занимается мой дед уже 20 лет, я ему помогаю с начала своей юности. О том, что такое может быть, - читал ( http:// sviymed . com/staty/65-bolezni-pchel ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода.


По прошествии времени,можете объяснить,почему было скептическое отношение и в чём для вас была нерадивость пчеловодов,у которых пустели от пчёл ульи осенью.

Цитата(Babenchuk @ 7.3.2016, 17:02) *
Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.


Ну вы же понимаете,что одновременно все пчёлы из улья не вылетают ни при каких обстоятельствах-хоть за взятком,хоть на облёт,хоть при роении.Поэтому так считать,как вы-совершенно не правильно.

Babenchuk, что вы показываете на фото?

Сообщение отредактировал старатель - 7.3.2016, 19:40


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 7.3.2016, 20:10
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 7.3.2016, 20:41) *
По прошествии времени,можете объяснить,почему было скептическое отношение и в чём для вас была нерадивость пчеловодов,у которых пустели от пчёл ульи осенью.



Ну вы же понимаете,что одновременно все пчёлы из улья не вылетают ни при каких обстоятельствах-хоть за взятком,хоть на облёт,хоть при роении.Поэтому так считать,как вы-совершенно не правильно.

Babenchuk, что вы показываете на фото?

Хорошие загадки задают пчелы,где то я писал были слеты,мед на месте пчелы тю тю ,только горстка мусора проверил в микроскоп один клещ ,после этого я не стал ждать осени ,а после качки меда сразу сую полоски, а осенью бипиню и все кажется прекратилось,но еще когда кормлю осенью сиропом ,много лет готовлю на отваре полыни и сосновых веток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 4.9.2016, 20:50
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Кто-то на форуме писал,что обнаружил в ульях продырявленные крышечки печатки и перевернутых личинок.
Сегодня такую же картину увидел в одной семье-отверстие в крышечке,личинка с виду здоровая ,но лежит не на боку,а вверх спиной.
Намного,но есть такая картина.Кто-нибудь встречал такую "неисправность".?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 21:28