Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как бороться с осами?
Пчелофф
сообщение 14.12.2009, 23:12
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(михо @ 13.12.2009, 7:07) *
Если налить воды еще, то тонуть быстро будут ( но приманка весьма желательна ) иногда за месяц полная бутыль ос набивается...
подвешивать хорошо такие бутылки в тени.


Я тоже не мудрю. В пластиковую бутылку из под пива чуть варенья + воды и прям за горло веревку с крючком и в кроны деревьв по префирии сада-огорода 6 штукк. и забылл. Варенье сам забородило, завлекло. увлекло, напоило, утопило. как начинаетт вонять, значитт преполнение. пора выливатть
А скока другой мрази крылатой, вредителей садов и огородов. В неделю-две приходится чистить. ay.gif
Цитата(AIF @ 14.12.2009, 22:35) *
в бутылки заливалось одинаковое количество ( 1/3 ) сиропа)
Ну нафига тратиться на ананасы? надоело варенье, есть пустая бутылка - в дело! И вдоль улицы у соседей в кусты, можно. Не возражаютт! az.gif

Сообщение отредактировал pcheloff - 14.12.2009, 23:13


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 15.12.2009, 15:54
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Я в этом году квас потестила. smile.gif
На "Николу" не летят совсем. Видать, не квас это. Дурят нашего брата...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 15.12.2009, 21:46
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



В прошлом году замучили меня шершни. Нашли они место под крышей дома моего где нельзя было достать. Пока я думал как их уничтожить их "улей" уже стал с ведро. Тогда я взял длинную жердь, прибил кусок ДВП, обмазал этот ДВП клеем от мышей и крыс и сделал этим гадам "прилетную доску". Только успевал их с доски этой отрывать. И я их победил appl.gif appl.gif appl.gif
А в этом году так сделал с осами. И тоже победил appl.gif appl.gif appl.gif


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лика
сообщение 16.12.2009, 14:34
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



А со мной на эту тему анекдот этим летом произошел:На пасеке появилось много шершней.Вдвоем с мужем решили выследить их гнездо,оно находилось где то в лесу,во всяком случае эти гады прилетали от туда.Муж поймал одного живьем,и тонкой ниткой привязал к нему гусиную пушинку, и выпустил на свободу что бы проследить куда он полетит.Я стояла рядом,а шершень вместо того ,чтобы полететь домой,решил приземлиться на меня.Я была в ужасе aq.gif сбила два 16-рамочника по 2 магазина на каждом alcoholic.gif и даже больно не было.Смотрели мультфильм Про Машу и медведя?,как она там на пасеке все ульи уронила.Ну вот что то очень похожее было.Я в полном молчании и ужасе an.gifбегаю по пасеке,эта сволочь на мне,а за нами муж ai.gif Это была последняя попытка бороться с шершнями,нихай живут,так иногда веником парочку прибью.Синяки у меня заживали больше месяца bc.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.12.2009, 15:14
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Nikon @ 15.12.2009, 21:46) *
Только успевал их с доски этой отрывать
А зачемм??? они сами на ней затихаютт


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 16.12.2009, 17:19
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 16.12.2009, 15:14) *
А зачемм??? они сами на ней затихаютт


Так для затихших места не хватало


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 16.12.2009, 17:51
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лика @ 16.12.2009, 14:34) *
А со мной на эту тему анекдот этим летом произошел:


Фильм ужасов!!! shocked.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 11.5.2010, 16:21
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Ловушка для ос....очень эффективная!

Берете пластиковую бутылку (полторашку) отрезаете по кругу чуть ниже того места где она идет на сужение. Эту отрезанную часть вставляешь горлышком в ту часть бутылки которая осталась, крепенько запихиваешь, чтобы не было щелей. В получившуюся ловушку на дно наливаешь сладкий сироп. Осы туда заползают, а назад.....увы. У меня в прошлом году потопло их бесчисленное множество.
Цитата(Инна @ 11.5.2010, 14:52) *
А как часто надо освобождать эти ловушки? Пойманные осы погибают быстро?


Цитата(Сосновец @ 11.5.2010, 16:23) *
и пчелы не лезут в эту ловушку


Ловушка, как правило стоит в стороне от ульев, на солнцепеке. Осы на жаре в замкнутом пространстве погибают достаточно быстро или тонут в сиропе.
Весь прошлый год в период взятка применяла (ставила 2 ловушки) и не было случая попадания туда пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 11.5.2010, 20:40
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Инна @ 11.5.2010, 13:52) *
А как часто надо освобождать эти ловушки?

Раз в неделю выгребал! В шести штуках было более полукилограмма! И шершни там же.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 11.5.2010, 21:06
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Инна @ 11.5.2010, 12:52) *
А как часто надо освобождать эти ловушки? Пойманные осы погибают быстро


Как пойманные осы перестанут тонуть - так и чистите. Чтобы полностью исключить попадание в ловушку пчел надо в нее не сироп наливать а ложить кусочек мяса или рыбы.
Я же наливал сироп. Пчел не было. Для большей привлекательности запаха можно в сироп добавить немного водки или самогона. Запах спиртов сильнее привлекает ос. Или сироп заливать прокисший - пчелы не реагируют а осы лезут.


--------------------
Abeunt studia in mores


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Leon
сообщение 11.5.2010, 21:45
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронеж
Регистрация: 17.3.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 94
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 11.5.2010, 17:34) *
Весь прошлый год в период взятка применяла

Эффективней ставить именно сейчас, когда летают только матки ос, а молодые осы ещё не вывелись.
Цитата(Nikolaevits @ 11.5.2010, 22:19) *
добавить немного водки или самогона. Запах спиртов сильнее привлекает ос.

Очень хорошо ловятся осы на прокисший виноградный сок.

Сообщение отредактировал Leon - 11.5.2010, 21:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
barcooler
сообщение 13.5.2010, 12:46
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.5.2010 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



На счёт шершней рекомендую посмотреть следующее: _http://www.youtube.com/watch?v=vQQk_B4hwEs

А метод борьбы как мне кажется самый эффективный следующий: берётся гель "от муравьёв" и немного куриного фарша, хотя думаю подойдёт любая мясная "закуска". Перемешивается и выкладывается в местах, где замечены осы/шершни.

Суть в том, что оса быстро сама не погибнет, а успеет принести отравленное мясо в семью и при хорошем стечении обстоятельств накормит и личинок и матку как результат - вымрет вся семья. Пчёлы мясо не едят. А вот от домашних животных эту отраву надо держать подальше.

Ну и птиц думаю следует отгородить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.7.2010, 22:30
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 11.5.2010, 16:23) *
Ловушка для ос....

Я вчера у себя на участке нашёл нору, где живут осы. Ткнул туда кусок земли, сегодня откопались. Есть ли какие более действенные меры против ос в норе?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 23.7.2010, 6:23
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Инна @ 12.12.2009, 18:39) *
У бутылки надо отрезать часть, с которой начинается сужение. Получится воронка. Эту воронку надо перевернуть и вставить в обрезок бутылки узкой частью вниз. Шершни полезут туда, а выбраться не смогут


Замечательная ловушка, главное без заморочек. За пол часа сделал 10 штук, развесил их прямо на ульи ( с боку) Сейчас уже в каждой почти по половине бутылки ос.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 23.7.2010, 11:42
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(ДрЮН @ 22.7.2010, 20:32) *
действенные меры против ос в норе?


Крутой кипяток.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 19:22