Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самодельный улей из пенополистирола
Николаевич
сообщение 4.11.2013, 23:26
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(loginovich @ 2.11.2013, 19:09) *
Попросили сделать лежак..


Не совсем понятно как в нем выполнены ручки для переноски. И вообще - как ульи, из такого материала, реагируют на транспортировку?
Пустой то понятно. А ежели почти полный рамок с некоторым количеством меда? russian_ru.gif
С Рутом проше. Корпус более монолитный. А вот 24 рам лежак... Будет иметь место прогиб.

Сообщение отредактировал Николаевич - 4.11.2013, 23:29


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 5.11.2013, 6:55
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(loginovich @ 3.11.2013, 21:51) *
Да вообще пчел вожу в них - не мышей.
Клею клеем.

А по существу можете ответить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
loginovich
сообщение 5.11.2013, 21:49
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Из: Новгородская область
Регистрация: 15.4.2011 Спасибо сказали: 53 раза
Сообщений: 171
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 5.11.2013, 0:26) *
Не совсем понятно как в нем выполнены ручки для переноски. И вообще - как ульи, из такого материала, реагируют на транспортировку?


Заказчик эти лежаки не транспортирует, поэтому ручек нет. Лежаки использует на стационарной пасеке.

На моих десятирамочных Рутах ручки из того же пенополистирола. Прекрасно переносятся и транспортируются даже с медом.

Цитата(Aga @ 5.11.2013, 7:55) *
А по существу можете ответить?


За трехгодичную эксплуатация своих ульев из пенополистирола мышей не вилел.
Для сборки ульев применяю качественный ПВА и саморезы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 6.11.2013, 6:48
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(loginovich @ 6.11.2013, 0:49) *
За трехгодичную эксплуатация своих ульев из пенополистирола мышей не вилел.


Повезло.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
loginovich
сообщение 6.11.2013, 19:23
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Новгородская область
Регистрация: 15.4.2011 Спасибо сказали: 53 раза
Сообщений: 171
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 6.11.2013, 7:48) *
Повезло.


Это в спортлото "повезло".

А у меня знание своего дела.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 6.11.2013, 19:36
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Научили бы, как с мышами-то боретесь. Ульи-то из полистирола им не помеха совсем.

Или в Вашей местности их пока никто
Цитата(loginovich @ 6.11.2013, 0:49) *
не вилел.


Сообщение отредактировал Aga - 6.11.2013, 19:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 6.11.2013, 21:27
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) *
Научили бы, как с мышами-то боретесь. Ульи-то из полистирола им не помеха совсем.

У меня диафрагмы из такого материала и если мышь попадает в улей, то ОБЯЗАТЕЛЬНО от диафрагмы оставляет кучку трухи.
И то, что ульи их этого материала долговечные и практичные это не что иное как самообман. ИМХО

Сообщение отредактировал Саныч-001 - 6.11.2013, 21:29


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 7.11.2013, 5:24
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 0:27) *
У меня диафрагмы из такого материала и если мышь попадает в улей, то ОБЯЗАТЕЛЬНО от диафрагмы оставляет кучку трухи.
И то, что ульи их этого материала долговечные и практичные это не что иное как самообман. ИМХО

Да. Проблема с зимовкой (мыши). А вот летом, у кого стационар, подойдут, т.к развитие в таких лежаках очень активное, ульи просты и дешевы. Их легко сделать даже "криворукому". Ну и конечно, не очень-то долговечны. Но это, как мне кажется, не главное. Это легко поправить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 7.11.2013, 6:50
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 7.11.2013, 6:24) *
ульи дешевы.

Если самому делать из дерева, то из дерева выйдет дешевле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 7.11.2013, 9:02
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 9:50) *
Если самому делать из дерева, то из дерева выйдет дешевле.

Если таким же теплым, то нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 7.11.2013, 9:55
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 7.11.2013, 10:02) *
Если таким же теплым, то нет.

А зачем его делать таким же тёплым?
У нас многие "перевооружают" пасеки ульями с толщиной стенки 20-25 мм и не видят особой разницы в развитии семьи.
Но зато с деревянными ульями нет проблем с мышами, дятлами, куницами и прочими любителями лёгкой наживы.
На вкус и цвет ....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
loginovich
сообщение 7.11.2013, 18:15
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Из: Новгородская область
Регистрация: 15.4.2011 Спасибо сказали: 53 раза
Сообщений: 171
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) *
Научили бы, как с мышами-то боретесь


Улей из ППС стоит на колесе, а внутри колеса ветки от сосны.

и

Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) *
их пока никто




Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 7:50) *
то из дерева выйдет дешевле.



Сколько?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 8.11.2013, 5:41
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 12:55) *
А зачем его делать таким же тёплым?

Тогда - да.
Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 12:55) *
На вкус и цвет ....

Цитата(loginovich @ 7.11.2013, 21:15) *
Улей из ППС стоит на колесе, а внутри колеса ветки от сосны.

Это отличный способ, если вокруг мало мышей.


Сообщение отредактировал Aga - 8.11.2013, 5:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 8.11.2013, 8:44
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(loginovich @ 7.11.2013, 19:15) *
Улей из ППС стоит на колесе, а внутри колеса ветки от сосны.


Наверное, тепленький домик для мышей получился, и главное крыша, теплая из пенопласта ag.gif


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 8.11.2013, 15:57
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 8.11.2013, 9:44) *
Наверное, тепленький домик для мышей получился, и главное крыша, теплая из пенопласта ag.gif


Наверно,если где то на точке поставить,а если возле жилого дома или как у меня, на даче,ни каких мышей не будет коты работают отлично у них даже путик есть -по снегу замечал -обходят все ульи (летом в теньке на них спят) метят, нашел след мыши -все пошла охота.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 6:00