|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.11.2009, 23:34
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всё новое интересно, а кто нибудь сам пробовал делать такие улья?
|
27.11.2009, 20:06
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Всё новое интересно, а кто нибудь сам пробовал делать такие улья? присматриваюсь к твердым пенопластам. В москве и подмосковье цены бешены, кр того это, как правило двойная полистирольная теплоизоляция толщ 50 мм с выборкой по краю. Вообщем пока скроишь, многое уйдет в отходы. Купил к тому отрезной станок, в формате позволяющем кроить УМФ и резать идеальный шип, в т.ч. ласточкин хвост.Может кто-то подскажет про материал? Где раздобыть? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
27.11.2009, 21:41
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Купил к тому отрезной станок, в формате позволяющем кроить УМФ и резать идеальный шип, в т.ч. ласточкин хвост. Так ведь для нарезки пенопласта вовсе не нужно никакой "циркулярки". Кто в детстве занимался судомоделированием - знают. Пенопласт это самый легко обрабатываемый материал. Натягиваешь между 2-х изоляторов нихромовую проволку - подаешь к ней от ЛАТРа или телевизионного автотрансформатора (вспомните 60-70 - е годы) напряжение. Что-б нагревалась но не докрасна. И весь станок. Проволка нагревается и плавит пенопласт. Рез, по причине оплавления, имет идеально гладкую поверхность. Немного "пофантазировать" над этой приспособой - можно и криволинейные поверхности нарезать. -------------------- Abeunt studia in mores
|
27.11.2009, 21:54
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всё новое интересно, а кто нибудь сам пробовал делать такие улья? Я размышляю как решить эту проблему. Самое сложное заключается в том, что у нас в продаже нет твёрдых пенополистиролов. Имеются лишь с плотностью 50 кг/м3, а надо не менее 100, а лучше 150 кг/м3. И ещё: не сообразил пока методу вырезания фальцев в пенополистироле. Было бы неплохо самому изготавливать такие ульи и не платить бешеные деньги, например за "Апирусс". Эх, страна наша, мать наша... -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
|
|
27.11.2009, 21:56
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Рез, по причине оплавления, имет идеально гладкую поверхность. Nikolaevits, жизь наустла меня различать гладкость и ровность поверхности. Гладкость ито интимно-локально, а ровно, это когда прчмую и плоско-парральлельность можно выдержать на значительных участках детали. Недо чтобы рез проволокой не дрожал, не кривлялся, обеспечивая неоспоримую гладкость.А проволочным резаком, который предлагаете Вы, пользуюсь ужж не менее 30 годков. Он имеет схему лучковой пилы, с соответствующей подтяжкой рабочей проволоки. Немного "пофантазировать" над этой приспособой - можно и криволинейные поверхности нарезать -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
27.11.2009, 22:02
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
я хочу сделать ульи из тонких (15 - 20 миллиметров толщиной) деревянных досочек с утеплением снаружи. Пока что возникли сомнения о практичности пенополистирола: выделяет стирол. Конечно, если утепление наружное, то это не проблема, когда ульи на открытом воздухе. А если в зимовнике? Сейчас ищу информацию по пенополиуретану. Насколько я понимаю, он есть тоже в плитах как пенополистирол? И ещё один вопрос возникает. Конструкция с двумя стенками и утеплителем между ними мне кажется слишком трудоёмкой и материалоёмкой. поэтому хочу взять утеплитель поплотнее и не защищать его перегородкой снаружи. но не повредят ли его грызуны какие-нибудь?
или в этой теме речь об ульях, сделанных полностью из пенопластов? Сообщение отредактировал vavjan - 27.11.2009, 22:06 |
27.11.2009, 22:19
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в этой теме речь об ульях, сделанных полностью из пенопластов? Думаю, что именно так. -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
27.11.2009, 22:27
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сейчас ищу информацию по пенополиуретану. Насколько я понимаю, он есть тоже в плитах как пенополистирол Нет в плитах не продают слишком дорого обходится будет его сразу заливают в изделие. я хочу сделать ульи из тонких (15 - 20 миллиметров толщиной) деревянных досочек с утеплением снаружи тогда уж лульше фанера и рейки для конструктивной прочности Я размышляю как решить эту проблему. Самое сложное заключается в том, что у нас в продаже нет твёрдых пенополистиролов. Имеются лишь с плотностью 50 кг/м3, а надо не менее 100, а лучше 150 кг/м3. И ещё: не сообразил пока методу вырезания фальцев в пенополистироле. Было бы неплохо самому изготавливать такие ульи и не платить бешеные деньги, например за "Апирусс". Эх, страна наша, мать наша... Вообще есть информация как в домашних условиях "отлить" корпус из пенопласта. Конечно не моя и не мной придумана. Если надо то выложу. И ещё: не сообразил пока методу вырезания фальцев в пенополистироле Это решаемая задача например обыкновенный выжигатель или например фрезер ручной выбирай на вкус |
|
|
28.11.2009, 4:50
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
как в домашних условиях "отлить" корпус из пенопласта Конечно же, любая инфо на эту тему была бы интересна. Заранее спасибо. -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
28.11.2009, 5:33
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нашёл инфо про пенопласт. Сравнение с другими материалами по теплопроводности. http://www.incompen.ru/product/compare.html
-------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
28.11.2009, 6:13
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Нет в плитах не продают слишком дорого обходится будет его сразу заливают в изделие. Улей, собранный с применением пенополиуретана - ./index.php?showtopic=8220&st=0 |
28.11.2009, 9:46
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
28.11.2009, 9:53
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
хочу взять утеплитель поплотнее и не защищать его перегородкой снаружи. но не повредят ли его грызуны какие-нибудь? Я пользуюсь такими ульями и мне нравится (пчелам тоже) http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/0-11 -------------------- Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым. |
28.11.2009, 11:07
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
как в домашних условиях "отлить" корпус из пенопласта Конечно же, любая инфо на эту тему была бы интересна. Заранее спасибо. Итак данная инфа была взята с ОПФ и написана К.Женя фото тоже его: делюся опытом изготовления ульев из полистерола.задавайте вопросы.извеняюсь за рания я нелюбитель общатся. полистерол использовал ПСВ-С нерасеянай.или полистерол вспенивающий марки 2. раньше использовался на заводах для изготовления плит для дамов (многоитажак) прежде всего разберемся с полистеролом он бывает разным.нерасеяный тоесть вкуче и мелкий и большой (как крупа) для начала с 25кг сырья получал гдето 12 корпусов. теперь сам процес . 1-берем ведро (любого размера на вкус) насыпается 1/4 часть полистирола и в эту часть добавляется вода чуть больше полистирола и варится (полистирол начинает разбухать когда вода закипит) и все время мешать (если не будете мешать он схватится в ведре. С 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутым. Если кинуть полистирол в кипяток то он разбухнет в 10 раз надо угадать половину то есть 5 раз (чтобы остальные 5 разбухли в форме) на фотографии видно (в ящике) там наполовину раздутый. Пару ведер испортите и поймете. Потом засыпаем в форму и варим (большая кастрюля под форму набираем воду кипятим, опускаем форму и варим минут 20) Надо подождать (или опустить в холодную воду) если сразу раскрутить форму то наш корпус он начнет дальше разбухать. Красить масленой краской или краской, которая не воздействует на полистирол. Толщина стенок корпуса зависит от формы. Да плотность любую сделать можно. Я нуклеусные ульи так делаю. Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3). Потом готовишь нужное кол-во предвспененного полистирола, даешь ему сутки отлежаться и вперед. Насыпаешь в форму под завязку, закрываешь и варить. Только я час варю. Форму не смазываю. У меня алюминиевая. В форме давление приличное создается. Нужно ее или из толстого материала делать или с ребрами жесткости, а то сразу пузатая станет. Я по внутреннему размеру кастрюли конструкцию из проволоки сделал вынимающуюся, натянул на нее чулок капроновый. Вставляю в кастрюлю, наливаю воду, довожу до кипения и тонкой струйкой при постоянном помешивании засыпаю гранулы. Потом варю нужное время (это буквально несколько секунд – зависит от сырья) опять же при постоянном помешивании, и вынимаю эту конструкцию с предвспененным пенополистиролом. Поверхность получается хорошая. Температура нужна по моему 100-110 градусов. Почитайте – в инете информации полно. Так что и насыщенного пара достаточно. Хотя речь то идет о кустарном производстве. Здесь бадья на печи будет оптимальным вариантом. Я пользуюсь такими ульями и мне нравится (пчелам тоже) Да ульи хороши . так называемые сэндвичи. Вопрос а что за плёнку используете???и не лопается ли она от УФК??? Сообщение отредактировал maiklnet1 - 28.11.2009, 11:00 |
28.11.2009, 12:07
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Конструкция с двумя стенками и утеплителем между ними мне кажется слишком трудоёмкой и материалоёмкой Вам vavjan, правильно кажется, трудоемкость такого двустенного корпуса болше в 6 раз, чем из доски, если считать по количеству резов. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 12:35 |