Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод содержания от Рвач71, рассказ о своём методе
CHIBIS
сообщение 17.11.2009, 22:09
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(alex1983 @ 17.11.2009, 8:59) *
Что то непохоже...


Ты просто не понемаешь-Лень- это состояние души ,а работать всё равно приходится,даже ленивым. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.11.2009, 16:01
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Можно написать про весеннюю ревизию.Ревизию я начинаю уже какой год с 1-8ог марта в приятный солнечный денёк.До облета пасеки как праило ещё месяц, он у нас как правило проходит в среднем по годам с 25марта по 5 опреля.В это время в начале марта проверяю семьи на наличие кормов. У части семей достаточно отогнуть холстик и сразу видно что мёда в семье за глаза.У других же определить практически невозможно т.к семьи уже развернуты вот здесь меня спасает разведенный дымарь, поддымив сразу видно есть мед и какое кол-во, бывает что некоторые семьи за зимовку по тем или иным причинам ослабевают , и здесь я не дожидаюсь облета а сразу их поджимаю.
Сразу отвечу на возникший у многих вопрос а зачем лезть в семью и беспокоить, надо сразу оставлять большое кол-во меда.У меня постоянно выскакивают семьи штук 5, которые съедают 20-25кг корма(для самого загадка), и многие пчеловоды знают как обидно потерять семью в последние дни зимовки.Здесь есть небольшое объямснения для меня как правило у таких погибших семей после разборки гнезда нахожу 2-3 рамки печатного расплода который удивлял меня своей плотностью практически как летом. Другого объяснения для себя не нашёл, заболевания не проходят т.к это как правило сильные семьи и после гибели не бывает следов поноса. Чтобы исключить это явления взял за правило в начале марта проверять семьи с дымарём.
Во всех книгах рекомендуют после облета сразу поменять днища, здесь я опять поступаю наоборот , погдпа в это время как правило приходит на 2-3 дня и чтобы не терять время сразу приступаю к комплектации( днища поменяются потом при похолодании но семьи уже будут поджаты).Поджимаю семьи как можно плотнее, как правило оставляю расплодные рамки и две кормовых , иногда 3 кормовых, остальные за разгородительную.И потом только остаётся постепенно расширять по мере надобности.
П комплектации сразу же определяется количесво безматочных семей . которые объеденяются( с объединением нет проблем просто подставляю рамки с пчёлами к семье с маткой к крайней кормовой).ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ ОТ ПОРОДЫ, С УСЛ СРЕДН РУССК такой вариант не пройдет в 50% матку грохнут.
Я сторонник зажатости семей весной вплоть до 20 мая, по мне лучше 1 рамки пусть не хватит , чем одна лишняя. семьи после комплектования сидят как на фотке
это на крайнея рамки к разгородительной./index.php?act=Attach&type=post&id=8302


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.11.2009, 16:17
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(alex250 @ 17.11.2009, 19:43) *
А на фотке вторые корпуса стоят...


алекс250 специально для тебя ./index.php?act=At...st&id=12717

по фото из весны вот здесь ./index.php?act=At...ost&id=8302
всетаки я в компе чайник an.gif bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.11.2009, 17:17
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Во как раз в тему это пасека на поздней гречихе , на молодых матках( т.е отводки с середины маяс постепенным подсиливанием) гречиха зацвела 12 июля
на фото что для алекса big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.11.2009, 20:01
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Vyzpchelod78 @ 18.11.2009, 19:51) *
Чем утепляеш ульи с верху на фотки утеплитель изолон с фольгой или ошибаюсь.


это разгородительная - пенопласт обтянутый полипропеленовым мешком а утепляю покупными подушками есть и из ваты есть и из синтепона
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 18.11.2009, 20:50
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 18.11.2009, 16:01) *
Во всех книгах рекомендуют после облета сразу поменять днища,


Да...есть и такой совет..., но при плохой зимовке, и при наличие на донышке заплесневевшего,влажного подмора!!! что-то не верится,что на вашей пасеке это бывает drug.gif ,давно ратую за безотъемные донья!Стакан подмора сильной семье,что слону дробина,даже не заметит!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.11.2009, 20:57
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 18.11.2009, 20:50) *
Да...есть и такой совет..., но при плохой зимовке, и при наличие на донышке заплесневевшего,влажного подмора!!! что-то не верится,что на вашей пасеке это бывает ,давно ратую за безотъемные донья!Стакан подмора сильной семье,что слону дробина,даже не заметит!


бывает и много подмора я всеравно тока учусь, и зимовка бывает не очень по всякому как у всех
интелегент а давно мы на ВЫ вроде всегда было ты с чего такая перемена . то что профи написали так ты не верь мне до профи ещё расти и расти
big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 18.11.2009, 21:18
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 597
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Kyrgyzstan



Интелегент, а,кофероз кака плохая, да и не ток он, вот меняю днища и корпуса весной, жгу чищу, а знаю кто рамки с угла в угол в лучшем случае, а птом типа то от щавельки, то еще че нить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 18.11.2009, 21:33
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 18.11.2009, 20:57) *
интелегент а давно мы на ВЫ вроде всегда было ты с чего такая перемена .


Когда идет речь про личную, семейную пасеку,то всегда подразумевается, что на пасеке 2 владельца(я и супруга),вот от того и НАША пасека!А...150 семей на весну,это 150 семей! Это много труда,и много заботы! Плавали,знаем...,поэтому и оставляем себе на весну,в зависимости от силушки семей... от 80 до 100 семей, на май-месяц хватает работы более чем!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 18.11.2009, 21:44
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Володя @ 18.11.2009, 21:18) *
Интелегент, а,кофероз кака плохая, да и не ток он, вот меняю днища и корпуса весной, жгу чищу, а знаю кто рамки с угла в угол


Через это мы прошли...и жги, и Шкрябали ульи до потемнения в глазах.Все ульи пасеки были с отъёмными донышками! Постепенно дошли до того ,что сколь составили,столько и выставили,и при замене донышек в ульях,там иногда стакан подмора,чаще-же нет и этого...,все донышки в результате приколочены к корпусам!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 18.11.2009, 22:00
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 597
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Kyrgyzstan



Иной раз и стакана не набирается, но подмор имхо не самое страшное. посему донья отъемные с сетками и поддонами, а прошли не прошли... :)все когдат приходит и уходит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 18.11.2009, 22:22
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



рвач71, а летом в конце июля как управляете?Интересно применение приема выдувания пчелы с магазинов,я например начинаю отбирать мёд для откачки в начальной степени запечатки рамок (правда в строго утреннее время,до приноса нектара,до жары),поэтому в магазинах много молодой,нелётной пчелы...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 19.11.2009, 10:14
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Vyzpchelod78 @ 19.11.2009, 9:06) *
Применяеш какую воздуходувку для удаления пчел , какая мощность, если возможно фотографию.


вот тут погляди http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=1595


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 19.11.2009, 10:33
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(рвач71 @ 19.11.2009, 13:14) *
вот тут погляди


А как ей работать? Наверно неудобно держать одной рукой, а другой перебирать рамки? В фильме, у канадцев, воздуходувка стоит на земле и гибкий шланг. А здесь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex1983
сообщение 19.11.2009, 14:22
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Воронеж
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 47 раз
Сообщений: 307
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 18.11.2009, 16:01) *
50% матку грохнут


хе-хе, раз к основной подсадил два ройка на обжитых рамках...через три часа двух маток вытащили, а пчелок am.gif весь день таскали! теперь пшикаю...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

69 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 9:09