Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод содержания от Рвач71, рассказ о своём методе
михо
сообщение 17.12.2009, 12:18
Сообщение #211
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Интелегент @ 16.12.2009, 5:16) *
В этом,прошедшем сезоне удивили Кисловодские матки,ихние дочки-пчелки наотрез отказывались подниматься в магазины,
а Вы ради эксперемента перед тем как давать новые рамки ( суш или ващину) сбрызните рамки раствором сахарным ( один к одному можно) как правило Кавказкие ( мои родные, с которых начинал когда то..) они быстро принимают новые рамки= чистят их и отстраивают ( или если сушь= заливают нектаром)

дело в том что не попрысканные " с росинки" новые рамки имеют кучу недостатков ( от запаха не привычного, холодные и т.д. и т.п. а сахар это всё компенсирует)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 17.12.2009, 15:12
Сообщение #212
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(михо @ 17.12.2009, 12:18) *
дело в том что не попрысканные " с росинки" новые рамки имеют кучу недостатков ( от запаха не привычного, холодные и т.д. и т.п. а сахар это всё компенсирует)


ага точно эт чтобы расширить 150 семей - а эту операцию я иногда повожу за день. мне 2 дня надо будет рамки брызгать ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.12.2009, 15:26
Сообщение #213
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 17.12.2009, 15:12) *
мне 2 дня надо будет рамки брызгать


Ну уж, загнул, Рвач. Прямо в магазине, не доставая, сверху в улочки чуть, перед постановкой магазина. Секундное дело.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 17.12.2009, 15:40
Сообщение #214
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 17.12.2009, 10:59) *
если будешь заселять то 1 рмка с печатным и одна кормовая - если их ставишь с пчелой и не закрываешь то стряхивай ещё с 2х рамок , если закроешь на 3 дня то с одной и не полностью,


тогда уж наверное лучше отводок на 3 рамки drug.gif

а если в нук 1 рамку с печатным наверх канди и матку в клетке
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 17.12.2009, 16:05
Сообщение #215
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 17.12.2009, 15:26) *
Прямо в магазине, не доставая, сверху в улочки чуть, перед постановкой магазина. Секундное дело.


так то можно, а вот если идет расширение весеннее 120 *2-3р =300 рамоки кажную брызгат нет увольте кончились времена когда брызгал - через это все похоже проходят - начинающие az.gif
Цитата(Сосновец @ 17.12.2009, 15:40) *
а если в нук 1 рамку с печатным наверх канди и матку в клетке


всегда стараюсь закрыть расплод - кроющей рамкой , почему написал 2 рамки так как у тебя 4 отделения то расплодные ставятся к разгородке и получается что друг друга подогревают а пчелы насыпь на одну
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 17.12.2009, 17:19
Сообщение #216
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 17.12.2009, 16:05) *
пчелы насыпь на одну


всмысле насыпь на одну,в каждый нук дополнительно с 1 рамки стряхнуть пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 17.12.2009, 17:24
Сообщение #217
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 17.12.2009, 10:05) *
олго пчёлы могут переносить столь сильные холода,ведь даже Мёд на верху,над клубом... скорее всего стал "коловой"!,я почти уверен,что ещё-бы 3-5 дней,таких морозных ( ночь до-37),и можно было-бы подводить черту!
Интелегент, откуда такой писсимизм? Из лесофф ульяновскихх??? Ну, даже странно слышать, Интелегент, такую постановку вопросса. Башкирия-то гдет-то рядом с ВАМИ!?
А естественный отборррр! А генетическая память-мять-ять....?

Цитата(рвач71 @ 17.12.2009, 10:59) *
... а нет проблем с зимовкой, я уже писал, вспомни, года 4 назад зима была - 2 месяца -30 жарила, так даже 4х рамочные отводки перезимовали, жалко фотика нет я бы показал ( надо срочно фотик купить)
чтож ты скромничаешшь? А еще в тот период минус 45-48град мороза 12 дней подряд стояла? яж тогда в деревне зимовал, рядом с тобой.
в связи с этим, у меня, рвач71, тока один вопрос: а как ты тутемпературу сфоткаешшь? al.gif или ты им её меришь? aq.gif

Сообщение отредактировал pcheloff - 17.12.2009, 17:26


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
fanat
сообщение 17.12.2009, 22:23
Сообщение #218
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.7.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 17.12.2009, 17:24) *
чтож ты скромничаешшь? А еще в тот период минус 45-48град мороза 12 дней подряд стояла? яж тогда в деревне зимовал, рядом с тобой.


Я что-то не понял к чему это, но хочу подтвердить, что морозы под 30 держались тогда 2 месяца, ну с какими-то небольшими послаблениями иногда, но на моей памяти это пожалуй была самая холодная зима.Минимальные т-ры местами у нас до -37, 48 не бывает.

Сообщение отредактировал fanat - 17.12.2009, 22:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 18.12.2009, 12:03
Сообщение #219
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(рвач71 @ 17.12.2009, 4:12) *
ага точно эт чтобы расширить 150 семей - а эту операцию я иногда повожу за день. мне 2 дня надо будет рамки брызгать
Берёт пару секунд, что бы " пшикнуть" сверху подставляемого корпуса. Это лучше чем сухую.
проверте.


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 18.12.2009, 12:30
Сообщение #220
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(михо @ 18.12.2009, 12:03) *
Берёт пару секунд, что бы " пшикнуть" сверху подставляемого корпуса. Это лучше чем сухую.
проверте.


вот-вот научите профи у него все уже давно пройдено bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 18.12.2009, 14:09
Сообщение #221
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



а если не магазины а корпус сразу наверх то тоже тогда надо сиропом брызнуть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 18.12.2009, 14:27
Сообщение #222
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 18.12.2009, 14:09) *
а если не магазины а корпус сразу наверх то тоже тогда надо сиропом брызнуть?


Сиропом при расширении-добавлении вощины брызнуть никогда не вредно. Другое дело, что про сироп вспоминается после того.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Брат-2
сообщение 18.12.2009, 14:37
Сообщение #223
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл.,г.Ю-Польский.
Регистрация: 28.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 18
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(михо @ 18.12.2009, 12:03) *
Берёт пару секунд, что бы " пшикнуть" сверху подставляемого корпуса. Это лучше чем сухую.
проверте.

А я осенью на обсушку не ставлю и брызгать не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 18.12.2009, 15:52
Сообщение #224
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 17.12.2009, 15:12) *
расширить 150 семей - а эту операцию я иногда повожу за день. мне 2 дня надо будет рамки брызгат


Цитата(Брат-2 @ 18.12.2009, 14:37) *
я осенью на обсушку не ставлю и брызгать не надо.


Есть маленький минус,первый мёд быстро садится...,потом соты промоются свежим медком и всё гут!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 18.12.2009, 18:22
Сообщение #225
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



рвач71, как я понял, большинство семей перед постановкой первого магазина, накрываются разделительными решётками? Какие при этом решётки используются и есть ли на них обвязка или нет? И ещё: вот если встаёт необходимость поменять в семье матку (не нравится как работает, слишком злобливые от неё пчёлы и др. причины), семья же уже приличная и до ГВ не далеко, как в таком случае поступаете?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

69 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 20:01