|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.12.2009, 12:18
Сообщение
#211
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
В этом,прошедшем сезоне удивили Кисловодские матки,ихние дочки-пчелки наотрез отказывались подниматься в магазины, а Вы ради эксперемента перед тем как давать новые рамки ( суш или ващину) сбрызните рамки раствором сахарным ( один к одному можно) как правило Кавказкие ( мои родные, с которых начинал когда то..) они быстро принимают новые рамки= чистят их и отстраивают ( или если сушь= заливают нектаром)дело в том что не попрысканные " с росинки" новые рамки имеют кучу недостатков ( от запаха не привычного, холодные и т.д. и т.п. а сахар это всё компенсирует) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
17.12.2009, 15:12
Сообщение
#212
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
дело в том что не попрысканные " с росинки" новые рамки имеют кучу недостатков ( от запаха не привычного, холодные и т.д. и т.п. а сахар это всё компенсирует) ага точно эт чтобы расширить 150 семей - а эту операцию я иногда повожу за день. мне 2 дня надо будет рамки брызгать |
|
|
17.12.2009, 15:26
Сообщение
#213
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
17.12.2009, 15:40
Сообщение
#214
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
если будешь заселять то 1 рмка с печатным и одна кормовая - если их ставишь с пчелой и не закрываешь то стряхивай ещё с 2х рамок , если закроешь на 3 дня то с одной и не полностью, тогда уж наверное лучше отводок на 3 рамки а если в нук 1 рамку с печатным наверх канди и матку в клетке |
17.12.2009, 16:05
Сообщение
#215
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Прямо в магазине, не доставая, сверху в улочки чуть, перед постановкой магазина. Секундное дело. так то можно, а вот если идет расширение весеннее 120 *2-3р =300 рамоки кажную брызгат нет увольте кончились времена когда брызгал - через это все похоже проходят - начинающие а если в нук 1 рамку с печатным наверх канди и матку в клетке всегда стараюсь закрыть расплод - кроющей рамкой , почему написал 2 рамки так как у тебя 4 отделения то расплодные ставятся к разгородке и получается что друг друга подогревают а пчелы насыпь на одну |
17.12.2009, 17:19
Сообщение
#216
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
17.12.2009, 17:24
Сообщение
#217
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
олго пчёлы могут переносить столь сильные холода,ведь даже Мёд на верху,над клубом... скорее всего стал "коловой"!,я почти уверен,что ещё-бы 3-5 дней,таких морозных ( ночь до-37),и можно было-бы подводить черту! Интелегент, откуда такой писсимизм? Из лесофф ульяновскихх??? Ну, даже странно слышать, Интелегент, такую постановку вопросса. Башкирия-то гдет-то рядом с ВАМИ!?А естественный отборррр! А генетическая память-мять-ять....? ... а нет проблем с зимовкой, я уже писал, вспомни, года 4 назад зима была - 2 месяца -30 жарила, так даже 4х рамочные отводки перезимовали, жалко фотика нет я бы показал ( надо срочно фотик купить) чтож ты скромничаешшь? А еще в тот период минус 45-48град мороза 12 дней подряд стояла? яж тогда в деревне зимовал, рядом с тобой.в связи с этим, у меня, рвач71, тока один вопрос: а как ты тутемпературу сфоткаешшь? Сообщение отредактировал pcheloff - 17.12.2009, 17:26 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
17.12.2009, 22:23
Сообщение
#218
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
чтож ты скромничаешшь? А еще в тот период минус 45-48град мороза 12 дней подряд стояла? яж тогда в деревне зимовал, рядом с тобой. Я что-то не понял к чему это, но хочу подтвердить, что морозы под 30 держались тогда 2 месяца, ну с какими-то небольшими послаблениями иногда, но на моей памяти это пожалуй была самая холодная зима.Минимальные т-ры местами у нас до -37, 48 не бывает. Сообщение отредактировал fanat - 17.12.2009, 22:26 |
18.12.2009, 12:03
Сообщение
#219
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
ага точно эт чтобы расширить 150 семей - а эту операцию я иногда повожу за день. мне 2 дня надо будет рамки брызгать Берёт пару секунд, что бы " пшикнуть" сверху подставляемого корпуса. Это лучше чем сухую.проверте. -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
18.12.2009, 12:30
Сообщение
#220
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
18.12.2009, 14:09
Сообщение
#221
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а если не магазины а корпус сразу наверх то тоже тогда надо сиропом брызнуть?
|
18.12.2009, 14:27
Сообщение
#222
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а если не магазины а корпус сразу наверх то тоже тогда надо сиропом брызнуть? Сиропом при расширении-добавлении вощины брызнуть никогда не вредно. Другое дело, что про сироп вспоминается после того. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.12.2009, 14:37
Сообщение
#223
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл.,г.Ю-Польский. Регистрация: 28.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз Сообщений: 18 [НАЗАД] |
|
18.12.2009, 15:52
Сообщение
#224
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
расширить 150 семей - а эту операцию я иногда повожу за день. мне 2 дня надо будет рамки брызгат я осенью на обсушку не ставлю и брызгать не надо. Есть маленький минус,первый мёд быстро садится...,потом соты промоются свежим медком и всё гут! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
18.12.2009, 18:22
Сообщение
#225
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рвач71, как я понял, большинство семей перед постановкой первого магазина, накрываются разделительными решётками? Какие при этом решётки используются и есть ли на них обвязка или нет? И ещё: вот если встаёт необходимость поменять в семье матку (не нравится как работает, слишком злобливые от неё пчёлы и др. причины), семья же уже приличная и до ГВ не далеко, как в таком случае поступаете?
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 20:01 |