Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод содержания от Рвач71, рассказ о своём методе
CHIBIS
сообщение 8.12.2009, 17:14
Сообщение #166
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 8.12.2009, 16:14) *
а вот остальное все заказываю- даже пакетные ящики хотя раньше сам делал


Совсем обленился,скоро меня переплюнешь. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 8.12.2009, 21:42
Сообщение #167
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(traper @ 6.12.2009, 22:01) *
Вот сомневаюсь я что то, что после кипения, в меду сохраняются активные ферменты

Инвертаза относится к энзимам, вот их физические свойства:
1) все они растворимы в воде;
2) водные растворы их, будучи нагреты до 100°, утрачивают способность вызывать реакции;
3) в сухом состоянии теряют свои свойства при температуре около 70°;
4) ...
достаточно, чтобы понять что нагревание разрушает инвертазу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 9.12.2009, 9:18
Сообщение #168
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Perca @ 8.12.2009, 21:42) *
Инвертаза относится к энзимам, вот их физические свойства:
1) все они растворимы в воде;
2) водные растворы их, будучи нагреты до 100°, утрачивают способность вызывать реакции;
3) в сухом состоянии теряют свои свойства при температуре около 70°;
4) ...
достаточно, чтобы понять что нагревание разрушает инвертазу.


с этим и не спорю
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 11.12.2009, 22:06
Сообщение #169
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



рвач 71 поделитесь пожалуйста как вы определяете что пчелы вошли в ройку bi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 13.12.2009, 10:54
Сообщение #170
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(КСЮША @ 11.12.2009, 22:06) *
поделитесь пожалуйста как вы определяете что пчелы вошли в ройку


Если честно, то как-то все само сабой получается - семьи сами показывают своей работой, если семья не идет в магазин- -надо обратить внимание, иногда проверить строительную рамку, видно сразу если семья"села по лёту" то поглядишь,
Если сомневаюсь - то смотрю строительную рамку, они у меня во всех ульях второй с края
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 13.12.2009, 12:36
Сообщение #171
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 13.12.2009, 10:54) *
то смотрю строительную рамку, они у меня во всех ульях второй с края


а ставите вы строительную рамку во время цветения садов или когда
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 13.12.2009, 12:58
Сообщение #172
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(КСЮША @ 13.12.2009, 12:36) *
а ставите вы строительную рамку во время цветения садов или когда


ставлю стороительную при достижении силы семьи 10-12 рамок, здесь все зависит от семей , вернее если семьи работают на эспарцете то примерно ставится в конце мая если идут на подсолнух т.е деленые то в после середины июня , если липа то вначале июня - примерно так
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 13.12.2009, 16:51
Сообщение #173
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 13.12.2009, 10:54) *
мотрю строительную рамку, они у меня во всех ульях второй с края


В гнезде бывает 10-11- и даже 12 рамок пчелиного расплода,лично мне жалко места на строительную рамку в 12р улье (про 16р молчу,там место есть!).рвач71, ,а какую цель преследуете,постановкой строительной рамки?


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.12.2009, 20:02
Сообщение #174
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Интелегент,
Цитата(Интелегент @ 13.12.2009, 16:51) *
В гнезде бывает 10-11- и даже 12 рамок пчелиного расплода,лично мне жалко места на строительную рамку в 12р улье (про 16р молчу,там место есть!).рвач71, ,а какую цель преследуете,постановкой строительной рамки


Наверное, что бы не было 10-11 или даже 12 рамок расплода. А чуть меньше.рамок 7-8 но от бруска до бруска. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 13.12.2009, 20:34
Сообщение #175
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 13.12.2009, 20:02) *
Наверное, что бы не было 10-11 или даже 12 рамок расплода. А чуть меньше.рамок 7-8 но от бруска до бруска.


8 рамок расплода+2-3 вощины +2крайние кормовые=12-13 рамок,13ая лишняя!(знаю пчеловодов,которые сознательно не ставят 12 рамок,в 12р Дадан,у них "лезет" лишь 11 рамок!) и заметим,что это рядовая матка,не какая не супер-пупер...,мал 12 р улей для стоительной рамки


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 13.12.2009, 20:48
Сообщение #176
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 13.12.2009, 16:51) *
а какую цель преследуете,постановкой строительной рамки?


как правило здесь несколько целей 1) это уход от роения т.е семья которая хочет зайти в ройку уже вощину тянуть не будет а просто её залижет , а вот трутня потащит легко этим выигрем 2-4 дня, пчела то в работе. 2) не портят вощину, 3) если позволяет возможность срезаю - но это как правило редко но бывает. 4) не надо ворочать семью если есть сомнения 5) с трутьнем семья лучше работает и при сбивке убираем в авгуте как правило лишнего трутня т.е клеща он любит егои в это время в трутне клеща много
а на счет не хватает я в это не верю - всегда освобождают матке и как правило расплод 9-10 рамок -посчитать тяжело но всегда по кол-ву расплода думаю что матки червят больше 2000, потому что в рамке как правило больше 5000 ячеек под расплодом - но это только визуально и только моё мнение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 13.12.2009, 21:12
Сообщение #177
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 13.12.2009, 20:48) *
1) это уход от роения т.е семья которая хочет зайти в ройку уже вощину тянуть не будет а просто её залижет , а вот трутня потащит легко этим выигрем 2-4 дня, пчела то в работе. 2) не портят вощину, 3) если позволяет возможность срезаю - но это как правило редко но бывает. 4) не надо ворочать семью если есть сомнения 5) с трутьнем семья лучше работает и при сбивке убираем в авгуте как правило лишнего трутня т.е клеща он любит егои в это время в трутне клеща много


рвач71, даже и задумался..., думаю так:1)если вощ не тянут,гнездо полное,и уже "зализывают ячейки",то и строй рамка не поможет,скорее всего что-то надо более решительное предпринимать,и гнездо перебирать на наличие маточников по любому придется!а 2-4 дня ...сомнительный выигрыш! 2)Вощ предпочитаю отстраивать на молодых,сеголетних матках,хотя весной и старушки строят на отлично,если их постоянно поддаивать,отнимая расплод, т.е. поддерживая семью в растущем состояние.Всё другое ....пустое. Может я больший лентяй,чем Вы?! drug.gif Р.S/ Пока ноги были порезвее,животик не выпирал...лет 10-15 прошло с той поры...,на пасеке имелись стоительные рамки,2/3 нормальная рамка,и как вставыш внизу(с магазинную рамку),помню курам скармливали....

Сообщение отредактировал Интелегент - 13.12.2009, 21:19


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.12.2009, 21:24
Сообщение #178
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif так . так . поспорим. как лучше. Я то же так считаю... ( а как?) bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 13.12.2009, 21:24
Сообщение #179
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 13.12.2009, 21:12) *
если вощ не тянут,гнездо полное,и уже "зализывают ячейки",то и строй рамка не поможет,скорее всего что-то надо более решительное предпринимать,и гнездо перебирать на наличие маточников по любому придется!а 2-4 дня ...сомнительный выигрыш!


семья не пойдет в ройку пока не будет достаточного кол-ва трутня - поэтому тянут - только в путь - и есть как раз эти 2-4 дня 100пудово, а это много, вощину получают все без исключения от 6до 8 рамок, а строительная у меня - магазинная рамка сверху нормальная вощина а что ниже уже трут
убеждать не в моем правиле просто попробуй - только чур уговор 10 сподряд ставишь и другие 10 не ставишь тока тоже сподряд - потом сравниваешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 13.12.2009, 23:58
Сообщение #180
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 13.12.2009, 21:24) *
убеждать не в моем правиле


рвач71, убеждать...дохлое дело!Для меня...строительная рамка-лишние хлопоты (дай им только шанс,оставь "колодеци "...там белоснежный,чисто трутнёвый,и уже с червой ...язычище!). У кого как рука берёт! Вполне возможно,что применение строй рамки как-то себя и оправдывает ...,при Ваших медосборных условиях и т д .
Цитата(рвач71 @ 13.12.2009, 21:24) *
просто попробуй - только чур уговор 10 сподряд ставишь и другие 10 не ставишь тока тоже сподряд - потом сравниваешь


...не въехал!Попробовать готов,и даже запишу в дневнике...,только расшифруй
Цитата(рвач71 @ 13.12.2009, 21:24) *
10 сподряд ставишь и другие 10 не ставишь


az.gif

А.... допёр,в 10 семей поставить строй рамку,в следующий десяток не ставить!!! Думаю,что десяток рамок,сильно не нагрузят....,организую тест!,что только не допонял,срезать-то язык надо или нет,им ведь там на 2 дня делов-то максимум?,или ждать запечатки трутнёвой (но его успеют прилепить к стенкам,не отодрать)и.потом резать гомогенат.... Ещё раз прочёл,и вопросов ещё больше....лучше разложи по полочкам, пусть будет,как мастер-класс,чтобы и всем желающим можно было-бы испробовать применение строительной рамки

Сообщение отредактировал Интелегент - 14.12.2009, 0:16


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

69 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 17:31