|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
8.12.2009, 17:14
Сообщение
#166
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
8.12.2009, 21:42
Сообщение
#167
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот сомневаюсь я что то, что после кипения, в меду сохраняются активные ферменты Инвертаза относится к энзимам, вот их физические свойства: 1) все они растворимы в воде; 2) водные растворы их, будучи нагреты до 100°, утрачивают способность вызывать реакции; 3) в сухом состоянии теряют свои свойства при температуре около 70°; 4) ... достаточно, чтобы понять что нагревание разрушает инвертазу. |
9.12.2009, 9:18
Сообщение
#168
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Инвертаза относится к энзимам, вот их физические свойства: 1) все они растворимы в воде; 2) водные растворы их, будучи нагреты до 100°, утрачивают способность вызывать реакции; 3) в сухом состоянии теряют свои свойства при температуре около 70°; 4) ... достаточно, чтобы понять что нагревание разрушает инвертазу. с этим и не спорю |
|
|
11.12.2009, 22:06
Сообщение
#169
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рвач 71 поделитесь пожалуйста как вы определяете что пчелы вошли в ройку
|
13.12.2009, 10:54
Сообщение
#170
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
поделитесь пожалуйста как вы определяете что пчелы вошли в ройку Если честно, то как-то все само сабой получается - семьи сами показывают своей работой, если семья не идет в магазин- -надо обратить внимание, иногда проверить строительную рамку, видно сразу если семья"села по лёту" то поглядишь, Если сомневаюсь - то смотрю строительную рамку, они у меня во всех ульях второй с края |
13.12.2009, 12:36
Сообщение
#171
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.12.2009, 12:58
Сообщение
#172
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
а ставите вы строительную рамку во время цветения садов или когда ставлю стороительную при достижении силы семьи 10-12 рамок, здесь все зависит от семей , вернее если семьи работают на эспарцете то примерно ставится в конце мая если идут на подсолнух т.е деленые то в после середины июня , если липа то вначале июня - примерно так |
|
|
13.12.2009, 16:51
Сообщение
#173
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
мотрю строительную рамку, они у меня во всех ульях второй с края В гнезде бывает 10-11- и даже 12 рамок пчелиного расплода,лично мне жалко места на строительную рамку в 12р улье (про 16р молчу,там место есть!).рвач71, ,а какую цель преследуете,постановкой строительной рамки? -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
13.12.2009, 20:02
Сообщение
#174
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Интелегент,
В гнезде бывает 10-11- и даже 12 рамок пчелиного расплода,лично мне жалко места на строительную рамку в 12р улье (про 16р молчу,там место есть!).рвач71, ,а какую цель преследуете,постановкой строительной рамки Наверное, что бы не было 10-11 или даже 12 рамок расплода. А чуть меньше.рамок 7-8 но от бруска до бруска. |
13.12.2009, 20:34
Сообщение
#175
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Наверное, что бы не было 10-11 или даже 12 рамок расплода. А чуть меньше.рамок 7-8 но от бруска до бруска. 8 рамок расплода+2-3 вощины +2крайние кормовые=12-13 рамок,13ая лишняя!(знаю пчеловодов,которые сознательно не ставят 12 рамок,в 12р Дадан,у них "лезет" лишь 11 рамок!) и заметим,что это рядовая матка,не какая не супер-пупер...,мал 12 р улей для стоительной рамки -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
13.12.2009, 20:48
Сообщение
#176
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
а какую цель преследуете,постановкой строительной рамки? как правило здесь несколько целей 1) это уход от роения т.е семья которая хочет зайти в ройку уже вощину тянуть не будет а просто её залижет , а вот трутня потащит легко этим выигрем 2-4 дня, пчела то в работе. 2) не портят вощину, 3) если позволяет возможность срезаю - но это как правило редко но бывает. 4) не надо ворочать семью если есть сомнения 5) с трутьнем семья лучше работает и при сбивке убираем в авгуте как правило лишнего трутня т.е клеща он любит егои в это время в трутне клеща много а на счет не хватает я в это не верю - всегда освобождают матке и как правило расплод 9-10 рамок -посчитать тяжело но всегда по кол-ву расплода думаю что матки червят больше 2000, потому что в рамке как правило больше 5000 ячеек под расплодом - но это только визуально и только моё мнение |
|
|
13.12.2009, 21:12
Сообщение
#177
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
1) это уход от роения т.е семья которая хочет зайти в ройку уже вощину тянуть не будет а просто её залижет , а вот трутня потащит легко этим выигрем 2-4 дня, пчела то в работе. 2) не портят вощину, 3) если позволяет возможность срезаю - но это как правило редко но бывает. 4) не надо ворочать семью если есть сомнения 5) с трутьнем семья лучше работает и при сбивке убираем в авгуте как правило лишнего трутня т.е клеща он любит егои в это время в трутне клеща много рвач71, даже и задумался..., думаю так:1)если вощ не тянут,гнездо полное,и уже "зализывают ячейки",то и строй рамка не поможет,скорее всего что-то надо более решительное предпринимать,и гнездо перебирать на наличие маточников по любому придется!а 2-4 дня ...сомнительный выигрыш! 2)Вощ предпочитаю отстраивать на молодых,сеголетних матках,хотя весной и старушки строят на отлично,если их постоянно поддаивать,отнимая расплод, т.е. поддерживая семью в растущем состояние.Всё другое ....пустое. Может я больший лентяй,чем Вы?! Сообщение отредактировал Интелегент - 13.12.2009, 21:19 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
13.12.2009, 21:24
Сообщение
#178
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
13.12.2009, 21:24
Сообщение
#179
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
если вощ не тянут,гнездо полное,и уже "зализывают ячейки",то и строй рамка не поможет,скорее всего что-то надо более решительное предпринимать,и гнездо перебирать на наличие маточников по любому придется!а 2-4 дня ...сомнительный выигрыш! семья не пойдет в ройку пока не будет достаточного кол-ва трутня - поэтому тянут - только в путь - и есть как раз эти 2-4 дня 100пудово, а это много, вощину получают все без исключения от 6до 8 рамок, а строительная у меня - магазинная рамка сверху нормальная вощина а что ниже уже трут убеждать не в моем правиле просто попробуй - только чур уговор 10 сподряд ставишь и другие 10 не ставишь тока тоже сподряд - потом сравниваешь |
13.12.2009, 23:58
Сообщение
#180
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
убеждать не в моем правиле рвач71, убеждать...дохлое дело!Для меня...строительная рамка-лишние хлопоты (дай им только шанс,оставь "колодеци "...там белоснежный,чисто трутнёвый,и уже с червой ...язычище!). У кого как рука берёт! Вполне возможно,что применение строй рамки как-то себя и оправдывает ...,при Ваших медосборных условиях и т д . просто попробуй - только чур уговор 10 сподряд ставишь и другие 10 не ставишь тока тоже сподряд - потом сравниваешь ...не въехал!Попробовать готов,и даже запишу в дневнике...,только расшифруй 10 сподряд ставишь и другие 10 не ставишь А.... допёр,в 10 семей поставить строй рамку,в следующий десяток не ставить!!! Думаю,что десяток рамок,сильно не нагрузят....,организую тест!,что только не допонял,срезать-то язык надо или нет,им ведь там на 2 дня делов-то максимум?,или ждать запечатки трутнёвой (но его успеют прилепить к стенкам,не отодрать)и.потом резать гомогенат.... Ещё раз прочёл,и вопросов ещё больше....лучше разложи по полочкам, пусть будет,как мастер-класс,чтобы и всем желающим можно было-бы испробовать применение строительной рамки Сообщение отредактировал Интелегент - 14.12.2009, 0:16 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 17:31 |