|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.11.2009, 18:30
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
молодец сосед. согласен постоянная племенная работа - отбор лучших семей для вывода маток уже 50 % процентов успеха, а средние семьи и от ройки легче удержать, а при необходимости и объединить можно. поподробнее пор отводки если можно и как, на сколько рамок, сколько подсиливаете чтоб довести до полноценной к главному взятку Отводки от семей, как правло делаю на маточники, в промежуток с 10 по 15 мая.Соблюдаю при формировании отводков , правило "6"т.е.в основной семье оставляю 6 рамок с расплодом и 8 рамок пчелы.Остальной расплод передаю в отводок.Как правило в отводок ставлю 1-2 рамки с печатным расплодом и 2 рамки с кормом.Также стряхиваю в отводок пчелу с 2-3х рамок.Через 3-5 часов даётся маточник. По прошедствии 10-14 дней(как правило матки уже оплодотворяются)на плодную матку сбрасывается 2е рамки с печатным расплодом.(Здесь надо знать что матка приблизительно расчервливается в течении 10 суток т.е. надо добится чтобы отводок к эитому времени сел на 8рамок пчелы- минимум)Это должен уже определить пчеловод какой надо сделать сброс расплода. в тоже время нельзя ослаблять основную семью, которая должна обстживать как минимум 9-10 рамок пчелы, и здесь тоже работает правило "6"(в некоторые года - правило"5") Есть семьи от которых по разным причинам сделать отводки в середине мая не смог, делаю их в клнце мая, но уже на плодных из микронуклеусов.Здесь лучший( для меня вариант)отройка семьи т.е. из старой семьи забираем весь расплод, кроме 1-2х рамок личиночного и относим в новый улей вместе с пчелой- в него подсаживаем плодную молодую матку, а старую семью добиваю до 8рамок маломедными сотами. Еще есть метода которой иногда пользуюсь.В первых числах июня,видно, что некоторые семьи на старых матках могут все равно уйти в ройку.Здесь применяю вот такой способ: с основной семьи формируется пакет( не путать с отводком) на 4-5ти рамках из них 2-3и рамки с расплодом.А на оставшиеся семью объеденяю отводок на молодой матке. Для себя сделал вывод" главное чтобы отводки на 5-10 июня сидели на 8 рамках пчелы. Здесь нужно сделать отступлениекогда я говорю рамка расплода то подразумевается как минимум 5000ячеек под ним, когда говорю рамка пчелы то весной на рамке 250гр пчелы. Еще у меня семьи с весны очень сильно поджаты, то с 19 по 22 апреля я провожу расширение сильных семей по 1 рамке суши.Как правило матка засевает её мгновенно т.е на 10-15 мая имеем полную рамку расплода на выходе для отводка. |
|
|
14.11.2009, 19:02
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Володя, нужное дело ты затеял. Хорошие, доступные лекции. До весны как раз многому научимся. Спасибо.
|
14.11.2009, 20:59
Сообщение
#18
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здесь лучший( для меня вариант)отройка семьи т.е. из старой семьи забираем весь расплод, кроме 1-2х рамок личиночного и относим в новый улей вместе с пчелой- в него подсаживаем плодную молодую матку, а старую семью добиваю до 8рамок маломедными сотами. рвач71, а как быть со слётом пчелы на "старика"? Или семья с молодухой отвозится на другой точОк? С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
14.11.2009, 21:14
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
рвач71, а как быть со слётом пчелы на "старика"? Или семья с молодухой отвозится на другой точОк? С уважением! Здесь как раз и расчитано слет на старика старая матка начинает неститсь как заведенная а молодая после приема начинает тоже очень быстро расчервливатся ДОБАВЛЮ , ВСЕ отводки делаю только до 2 часов дня- позже отводки стараюсь не делать т.к пчела не успевает слетать |
14.11.2009, 21:33
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
основной семье оставляю 6 рамок с расплодом и 8 рамок пчелы у тебя же 12 рамочные :) Для себя сделал вывод" главное чтобы отводки на 5-10 июня сидели на 8 рамках пчелы. у тебя же в это время начинается ГВ. и что от 8 рамочного отводка ты ждёшь мёду?? -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
14.11.2009, 21:38
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
14.11.2009, 21:43
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
у тебя же 12 рамочные :) 8 рамок пчелы а из них 6 расплода у тебя же в это время начинается ГВ. и что от 8 рамочного отводка ты ждёшь мёду?? взяток начинается с 1-7 июля Нафаныч , ты можешь распетрушить |
14.11.2009, 22:00
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нафаныч , ты можешь распетрушить ay.gif давай дерзай где смогу там помогу, и ещё я думаю у тебя и в Костромской тоже самое пройдет- ты главное попробуй ну да ну да.. только только костромская об сесвернее тамбовской почти на 1000 км -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
14.11.2009, 22:01
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
14.11.2009, 22:56
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а Псковская - думаю не меньше а вот там вроде прокатывает у Цебро Широта то та да климат другой.. очень сказывается близость Балтики.. вон у Анатолия на Валдае.леса кленовые ..а у нас только единичные экземпляры и то рукой человека посаженные.. в диком виде практически встречаются очень редко... Сообщение отредактировал Нафаныч - 14.11.2009, 22:58 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
15.11.2009, 8:49
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
применяю вот такой способ: с основной семьи формируется пакет( не путать с отводком) на 4-5ти рамках из них 2-3и рамки с расплодом.А на оставшиеся семью объеденяю отводок на молодой матке. Ты всегда, когда делаешь отводки, ставишь их рядом с основной ? -------------------- Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым. |
15.11.2009, 9:29
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.11.2009, 12:26
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Отводки от семей, как правло делаю на маточники, в промежуток с 10 по 15 мая. Рвач71 - а какой у тебя "процент оплодотворения" - сколько из 100 поставленных маточников превращается в плодных маток? отройка семьи т.е. из старой семьи забираем весь расплод В Российской Империи семья, у которой забрали весь расплод и посадили на начатки вощин - называлась "перегон". -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
15.11.2009, 21:35
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В Российской Империи семья, у которой забрали весь расплод и посадили на начатки вощин - называлась "перегон". прожектор , ты почитай внимательнее там дальше написано что старой матке оставляется 1-2 рамки личиночного и остально сушь а какой у тебя "процент оплодотворения" - сколько из 100 поставленных маточников превращается в плодных маток? от 80 до 85 |
16.11.2009, 9:11
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Если можно, подробней. Интересует использование этих семей и сроки. Как лучше их использовать, для получения меда на поддерживающем ( присоединять сразу после откачки), или наращивать ими зимнюю пчелу? Объединяю как правило в конце сентября, раньше просто не успеваю забираю у семей подлежащих выбраковке 6-7 самых полномедных сотов ( отбор этих сотов происходит в августе начале сентября).В ОСНОВНОЙ СЕМЬЕ тоже беру 2-3 рамки и когда есть в выбраковываемой семье нахожу старую матку давлю и просто эту семью раскидываю на 2 основных бывает на одну, секётся как правило 1из 20, даю без запаха просто подставляя рамки с края. ДРУГ а у него 16 рамочники примерно также тока забирает не полномедные а наооборот, и объеденяет одна в одн он не кормит пускает чисто на мёде Так как я закармливаю сахаром то по кормам проблем нет Ты всегда, когда делаешь отводки, ставишь их рядом с основной ? Я ПРОСТО ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮ КАКИЕ СЕМЬИ КУДА ПОЕДУТ , если на липу то рядом и на гречку рядом а остальные куда поставишь Сообщение отредактировал рвач71 - 16.11.2009, 9:09 |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:20 |