Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод содержания от Рвач71, рассказ о своём методе
рвач71
сообщение 14.11.2009, 18:30
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 13.11.2009, 22:17) *
молодец сосед. согласен постоянная племенная работа - отбор лучших семей для вывода маток уже 50 % процентов успеха, а средние семьи и от ройки легче удержать, а при необходимости и объединить можно. поподробнее пор отводки если можно и как, на сколько рамок, сколько подсиливаете чтоб довести до полноценной к главному взятку


Отводки от семей, как правло делаю на маточники, в промежуток с 10 по 15 мая.Соблюдаю при формировании отводков , правило "6"т.е.в основной семье оставляю 6 рамок с расплодом и 8 рамок пчелы.Остальной расплод передаю в отводок.Как правило в отводок ставлю 1-2 рамки с печатным расплодом и 2 рамки с кормом.Также стряхиваю в отводок пчелу с 2-3х рамок.Через 3-5 часов даётся маточник.
По прошедствии 10-14 дней(как правило матки уже оплодотворяются)на плодную матку сбрасывается 2е рамки с печатным расплодом.(Здесь надо знать что матка приблизительно расчервливается в течении 10 суток т.е. надо добится чтобы отводок к эитому времени сел на 8рамок пчелы- минимум)Это должен уже определить пчеловод какой надо сделать сброс расплода.
в тоже время нельзя ослаблять основную семью, которая должна обстживать как минимум 9-10 рамок пчелы, и здесь тоже работает правило "6"(в некоторые года - правило"5")
Есть семьи от которых по разным причинам сделать отводки в середине мая не смог, делаю их в клнце мая, но уже на плодных из микронуклеусов.Здесь лучший( для меня вариант)отройка семьи т.е. из старой семьи забираем весь расплод, кроме 1-2х рамок личиночного и относим в новый улей вместе с пчелой- в него подсаживаем плодную молодую матку, а старую семью добиваю до 8рамок маломедными сотами.
Еще есть метода которой иногда пользуюсь.В первых числах июня,видно, что некоторые семьи на старых матках могут все равно уйти в ройку.Здесь применяю вот такой способ: с основной семьи формируется пакет( не путать с отводком) на 4-5ти рамках из них 2-3и рамки с расплодом.А на оставшиеся семью объеденяю отводок на молодой матке.
Для себя сделал вывод" главное
чтобы отводки на 5-10 июня сидели на 8 рамках пчелы.
Здесь нужно сделать отступлениекогда я говорю рамка расплода то подразумевается как минимум 5000ячеек под ним, когда говорю рамка пчелы то весной на рамке 250гр пчелы.
Еще у меня семьи с весны очень сильно поджаты, то с 19 по 22 апреля я провожу расширение сильных семей по 1 рамке суши.Как правило матка засевает её мгновенно т.е на 10-15 мая имеем полную рамку расплода на выходе для отводка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 14.11.2009, 19:02
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Володя, нужное дело ты затеял. Хорошие, доступные лекции. До весны как раз многому научимся. Спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 14.11.2009, 20:59
Сообщение #18
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 18:30) *
Здесь лучший( для меня вариант)отройка семьи т.е. из старой семьи забираем весь расплод, кроме 1-2х рамок личиночного и относим в новый улей вместе с пчелой- в него подсаживаем плодную молодую матку, а старую семью добиваю до 8рамок маломедными сотами.


рвач71, а как быть со слётом пчелы на "старика"? Или семья с молодухой отвозится на другой точОк?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 14.11.2009, 21:14
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 14.11.2009, 20:59) *
рвач71, а как быть со слётом пчелы на "старика"? Или семья с молодухой отвозится на другой точОк?
С уважением!


Здесь как раз и расчитано слет на старика старая матка начинает неститсь как заведенная а молодая после приема начинает тоже очень быстро расчервливатся
ДОБАВЛЮ , ВСЕ отводки делаю только до 2 часов дня- позже отводки стараюсь не делать т.к пчела не успевает слетать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.11.2009, 21:33
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 18:30) *
основной семье оставляю 6 рамок с расплодом и 8 рамок пчелы


у тебя же 12 рамочные :) drug.gif

Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 18:30) *
Для себя сделал вывод" главное
чтобы отводки на 5-10 июня сидели на 8 рамках пчелы.


у тебя же в это время начинается ГВ. и что от 8 рамочного отводка ты ждёшь мёду??


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.11.2009, 21:38
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Нафаныч,
Цитата(Нафаныч @ 14.11.2009, 21:33) *
у тебя же в это время начинается ГВ. и что от 8 рамочного отводка ты ждёшь мёду??


До ГВ ещё месяц. am.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 14.11.2009, 21:43
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.11.2009, 21:33) *
у тебя же 12 рамочные :)


8 рамок пчелы а из них 6 расплода
Цитата(Нафаныч @ 14.11.2009, 21:33) *
у тебя же в это время начинается ГВ. и что от 8 рамочного отводка ты ждёшь мёду??


взяток начинается с 1-7 июля

Нафаныч , ты можешь распетрушить ay.gif давай дерзай где смогу там помогу, и ещё я думаю у тебя и в Костромской тоже самое пройдет- ты главное попробуй az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.11.2009, 22:00
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 21:43) *
Нафаныч , ты можешь распетрушить ay.gif давай дерзай где смогу там помогу, и ещё я думаю у тебя и в Костромской тоже самое пройдет- ты главное попробуй

ну да ну да.. только только костромская об сесвернее тамбовской почти на 1000 км biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 14.11.2009, 22:01
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.11.2009, 22:00) *
ну да ну да.. только только костромская об сесвернее тамбовской почти на 1000 км


а Псковская - думаю не меньше а вот там вроде прокатывает у Цебро
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.11.2009, 22:56
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 22:01) *
а Псковская - думаю не меньше а вот там вроде прокатывает у Цебро


Широта то та да климат другой.. очень сказывается близость Балтики.. вон у Анатолия на Валдае.леса кленовые ..а у нас только единичные экземпляры и то рукой человека посаженные.. в диком виде практически встречаются очень редко...

Сообщение отредактировал Нафаныч - 14.11.2009, 22:58


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 15.11.2009, 8:49
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 18:30) *
применяю вот такой способ: с основной семьи формируется пакет( не путать с отводком) на 4-5ти рамках из них 2-3и рамки с расплодом.А на оставшиеся семью объеденяю отводок на молодой матке.


Ты всегда, когда делаешь отводки, ставишь их рядом с основной ?


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пскович
сообщение 15.11.2009, 9:29
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 148
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 22:01) *
а Псковская - думаю не меньше а вот там вроде прокатывает у Цебро


У меня в принципе такая же технология. В основном ,,прокатывает " но не всегда. Все зависит от погодных условий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 15.11.2009, 12:26
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 18:30) *
Отводки от семей, как правло делаю на маточники, в промежуток с 10 по 15 мая.


Рвач71 - а какой у тебя "процент оплодотворения" - сколько из 100 поставленных маточников превращается в плодных маток?


Цитата(рвач71 @ 14.11.2009, 18:30) *
отройка семьи т.е. из старой семьи забираем весь расплод


В Российской Империи семья, у которой забрали весь расплод и посадили на начатки вощин - называлась "перегон".


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 15.11.2009, 21:35
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 15.11.2009, 12:26) *
В Российской Империи семья, у которой забрали весь расплод и посадили на начатки вощин - называлась "перегон".


прожектор , ты почитай внимательнее там дальше написано что старой матке оставляется 1-2 рамки личиночного и остально сушь

Цитата(прожектор @ 15.11.2009, 12:26) *
а какой у тебя "процент оплодотворения" - сколько из 100 поставленных маточников превращается в плодных маток?


от 80 до 85
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 16.11.2009, 9:11
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(demich @ 14.11.2009, 2:56) *
Если можно, подробней. Интересует использование этих семей и сроки. Как лучше их использовать,
для получения меда на поддерживающем ( присоединять сразу после откачки), или наращивать ими
зимнюю пчелу?


Объединяю как правило в конце сентября, раньше просто не успеваю забираю у семей подлежащих выбраковке 6-7 самых полномедных сотов ( отбор этих сотов происходит в августе начале сентября).В ОСНОВНОЙ СЕМЬЕ тоже беру 2-3 рамки и когда есть в выбраковываемой семье нахожу старую матку давлю и просто эту семью раскидываю на 2 основных бывает на одну, секётся как правило 1из 20, даю без запаха просто подставляя рамки с края.
ДРУГ а у него 16 рамочники примерно также тока забирает не полномедные а наооборот, и объеденяет одна в одн он не кормит пускает чисто на мёде
Так как я закармливаю сахаром то по кормам проблем нет

Цитата(Nikon @ 15.11.2009, 8:49) *
Ты всегда, когда делаешь отводки, ставишь их рядом с основной ?


Я ПРОСТО ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮ КАКИЕ СЕМЬИ КУДА ПОЕДУТ , если на липу то рядом и на гречку рядом а остальные куда поставишь

Сообщение отредактировал рвач71 - 16.11.2009, 9:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

69 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:12