|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.12.2009, 21:41
Сообщение
#136
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза Сообщений: 346 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Не въехал. Если не злая -бракуем? наоборот-любой признак агрессии-повод к отбраковке -------------------- Никогда такого не было и вот опять!
|
|
|
3.12.2009, 22:06
Сообщение
#137
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.12.2009, 13:08
Сообщение
#138
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Рвач71 хочу в этом году вывести дочек от карпаток( сделать отводки от ср. русских) матки будут к концу мая( вроде от таких маток выводиле дочек ,да и это на данный момент не столь важно, важно сменить ср.русских на карпаток) но боюсь к началу июня семьи войдут в роевое состояние. что вы думаете по этому поводу
|
4.12.2009, 17:50
Сообщение
#139
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.12.2009, 19:29
Сообщение
#140
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
рвач71, -ну поделись, как ты кормишь а ноябре, после всех дел по продаже мёда. Ну-поделись.
|
|
|
5.12.2009, 17:12
Сообщение
#141
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
6.12.2009, 13:08
Сообщение
#142
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Во сразу профи начали подкалывать над моим кормлением в конце октября -ноябре. Пчел кормлю примерно как все , но раз попросили отвечу.Сразу оговорюсь, если бы у меня был выбор, то закармливал бы пчел в сентябре в первой половине, только лишь из-за того, что в это время теплее- лучше переработается сироп и пчеле легче востановится после переработки сиропа.Я уже говорил, что кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.(это моё мнение почерпнутое из книг и опыта личного).Когда по некоторым причинам, мне пришлось закармливать пчел поздно осенью начиная с конца октября в 2004- начало так теперь и продолжаю.
Прежде, чем закармоливать все семьи сиропом, я 4е года сравнивал результаты зимовки семей, которые получали сироп и семей которые не закармливались, я не увидел ни какого преимущества ни тех, ни других, а скорее наоборот, семьи котрые кормилтись- лучше выходили из зимовки. Поэтому закармливаю щас все семьи без разбору. Сироп готовлю просто во флягах из расчета 2л на семью и сразу раздаю по кормушкам( они у меня верхние покупные - курские, неудобство в том что ульи приходится выравнивать).Сироп готовлю из расчета 2 части воды -3части сахара.Но часть сахара заменяю медом- на флягу примерно 5кг,наливаю во флягу 18 л воды и добавляю 5 кг меда и грею на газовой горелке до кипячения( нужно следить а то медовая сыта убегает как молоко) после того как вода с мёдом закипит примерно 20-30 минут снимаю флягу с горелки и добавляю сахар до полной фляги и размешиваю - все сироп готов.Мёд добавляется вместо инвнрта, пчелам легче брать, соблюдается кислотность . и ещё в ячейках после переработки он имеет свойство дозревать за счёт присутсвия ферментов меда . Семь перед скормкой сидит на 9 рамках, ну иногда чуть больше в зависимости от года, но как правило 9.Кормлю по мере забирания сиропа но как правило не более 10 литров но такое кол-во берут не все семьи, многие меньше - пчелы сами показывают все нам хватит(уменьшает выборку сиропа из кормушек ) Кормление идет просто 2 дня даю по 2 литра , потом 1день перерыв( для лучшего перерабатывания), опять 2 дня по 2литра, опять перерыв 1 день, и потом по 1 литру в течении 2х дней.В последнюю подкормку можно дать какой нибудь протвонозематозный препарат или сок чеснока(давал) щас не даю.После закормки семьи уже не трогаю- они лучше меня знают куда им надо сложить сироп , . Ну вот вроде все. Рвач71 хочу в этом году вывести дочек от карпаток( сделать отводки от ср. русских) матки будут к концу мая( вроде от таких маток выводиле дочек ,да и это на данный момент не столь важно, важно сменить ср.русских на карпаток) но боюсь к началу июня семьи войдут в роевое состояние. что вы думаете по этому поводу ЭТО(роение) не проблема если у тебя будут уже к этому времени плодные матки в отводках, здесь просто проводится отройка зароившийся сеьи ( я уже гдето писал об этом ) и в безматочную с большим кол-вом расплода и молодой пчелы подсаживаем молодую - тем самым имеем 2 семьи на медосбор Хотя в Башмаковсском р-не, лес то у вас вроде есть с липой а вот после липы не знаю найдут что нибудь |
6.12.2009, 13:43
Сообщение
#143
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.12.2009, 17:11
Сообщение
#144
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
На своей пасеке держу 110 микронуклеусо.Это такие ранние подготовленные отводки небольшой силы для оплодотворения маток.Эти 110нуклеусов я держу на 1/4 гнездовой рамки.Использую этих исскуственно выведенных маток как ремонтные. в случае если какая матка не облетывается, потеряется при брачных полетах или погибнет в клювептички. Не понял, что -матки выходят микронуклеусах, а затем передаются в сформированные отводки(объём 2 рамки 1/4 дадана наверное не позволит долго держать в микронуке матку?), или отводки получают маточники, а матки из микронуклеусов сохраняются на время облёта маток в отводках. Как надолго сохраняете ремонтных маток, и как устроен микронуклеус -я понял, примерно как у Прокудина, две верхние планочки с полосками вощины? Как заселяете? |
|
|
6.12.2009, 19:32
Сообщение
#145
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рвач71, а зачем кипятить мёд? Можно просто нагреть, чтобы сахар разошёлся, а потом мёд добавить, когда t=45-50гр.? IMHO -кипячение - не есть гут.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
6.12.2009, 20:36
Сообщение
#146
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
если бы у меня был выбор, то закармливал бы пчел в сентябре в первой половине, только лишь из-за того, что в это время теплее- лучше переработается сироп и пчеле легче востановится после переработки сиропа.Я уже говорил, что кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги. Во-во!, мы кормить начинаем с первых чисел сентября,партиями по 70 семей (по кол-ву тазиков,кормушек) 70 семейx8 литров=560 л сиропа в день,,на один улей 18-24л...далее перекидываем тазики... и вновь неделя на кормление очередной партии семей,в конце сентября-начало октября заканчиваем кормёжку! Результатами зимовки доволен! Сообщение отредактировал Интелегент - 6.12.2009, 20:36 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
6.12.2009, 21:59
Сообщение
#147
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Рвач71 гнездо ты перебераеш перед дачей сиропа , а кормить наченаешь после обьеденение семей в зиму? примерно так только гнездо не перебираю просто выдергиваю нужное колчество рамок, кормлю конечно после объединения рвач71, а зачем кипятить мёд? Можно просто нагреть, чтобы сахар разошёлся, а потом мёд добавить, когда t=45-50гр.? IMHO -кипячение - не есть гут. С уважением! здесь просто перестраховваюсь от всякой заразы кипячение практически всю её убивает - особенно кишечные- против них у нас к сожалению нормальных лекарств нет |
6.12.2009, 22:01
Сообщение
#148
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл. г.Гороховец Регистрация: 30.12.2008 Спасибо сказали: 25 раз Сообщений: 198 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
наливаю во флягу 18 л воды и добавляю 5 кг меда и грею на газовой горелке до кипячения .Мёд добавляется вместо инвнрта, пчелам легче брать, соблюдается кислотность . и ещё в ячейках после переработки он имеет свойство дозревать за счёт присутсвия ферментов меда . Вот сомневаюсь я что то, что после кипения, в меду сохраняются активные ферменты.ИМХО -------------------- Будьте реалистом - мечтайте о невозожном.
|
|
|
6.12.2009, 22:04
Сообщение
#149
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Не понял, что -матки выходят микронуклеусах, а затем передаются в сформированные отводки(объём 2 рамки 1/4 дадана наверное не позволит долго держать в микронуке матку?), или отводки получают маточники, а матки из микронуклеусов сохраняются на время облёта маток в отводках. Как надолго сохраняете ремонтных маток, и как устроен микронуклеус -я понял, примерно как у Прокудина, две верхние планочки с полосками вощины? Как заселяете? в микронуки даю только неплодных маток.в отводки даются маточники.из микронуков матки идут как ремонтные и в семьи которые не делились - например работали на майском взятке.отличается от Прокудинского у меня стоит сушь с медом. Про заселение попозже времени нет а писать долго Вот сомневаюсь я что то, что после кипения, в меду сохраняются активные ферменты.ИМХО конечно часть убивается но достаточно понюхать такой сироп - запах скажу я вам - класс |
7.12.2009, 18:54
Сообщение
#150
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Как заселяете? Натряхиваю пчел в ящик(роевня)там у меня стоит рамка в которой грамм 200 меда , стараюсь стрести молодую пчелу, после натрясывания даю слет примерно 20 минут, - пчелы показывают когда закрыть и на 2е суток в зимовник.Когда пчелки начинают "шелестеть" голодать, приступаю к заселению нуклеусов, опрыскиваю пчел из Росинки обильно водой и пускаю напрямую матку. - потом стоят ещё 2.5-3 суток закрытыми , чтобы пчелы "почуствовали гнездо" через 3 дня открываю - все , даже если матку бьют , а такое бывает у меня оочень редко то пчела очень часто не слетает туда просто пускаешь "белую" матку из следующей партии |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 13:33 |