Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод содержания от Рвач71, рассказ о своём методе
рвач71
сообщение 22.11.2009, 10:17
Сообщение #106
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 22.11.2009, 5:32) *
На основном точке стоят только свои или ещё и друга? Как точки охраняются?


стоят мои и брата , у друга свои точки, сторож наёмнйй,

Цитата(Vyzpchelod78 @ 22.11.2009, 9:49) *
где можно посмотреть фильм про удаление пчел.


здесь где то есть тема по рассылке дисков, и сайты откуда можно скачать , я бы выслал, да диск отдал если не найдешь то постараюсь найти
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 22.11.2009, 14:10
Сообщение #107
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Весенние работы на пасеке вроде как завершены.Сразу же приступаем к отбору и комплектованию воспитательниц для вывода маток.
Под будующих воспиталок подбираем в 2 раза больше семей чем надо под воспиталки.Проводится жесткий отбор,на пятна поноса если они есть то семья из воспиталок выводится.На воспиталки отбираются семьи лучшие по показателям прошлого сезона по продктивности. Намеченные семьи начинают подкармливатся смесью медовой сыты и сахарного сиропа с добавлением 100гр пыльцы на 10 литров сыты(пыльца предварительно размалывается в пыль и размешивается в воде).Подкорма производится 1 раз в 3 дня от 1до 1.5 литров сыты.Если есть возможность то лучше подкормить ещё часть семей которые будут донорами воспиталок в последующем.
Теперь в течении весны отбираю воспитало по 3м показателям1)Доброта(для меня очень важно), и из опыта "добрые" воспиталки -лучшие воспиталки.Надо наверное сразу оговорится что я считаю что через корм передаётся часть признаков матке(в этом могу ошибатся но это моё мнение) 2)Очень внимательно в течении весны смотрю на кормление молодых пчелиных лечинок.Всемях где личинки "уливаются"ММпомечаю(как правило они и маточники будут кормить хорошо) 3)Степень развития семй, т.е одни семьи растут как на дожжах, а другие как-бы с "торможением" на воспиталок использую быстрорастущие.
После такого отбора кол-во воспиталок уменьшается не только на половину а даже и больше.Ещё конечно обращаем внимание на ройливость( это у меня получается само сабой так как я ройливых бракую, и ещё не может ройливая семья быть продукьтивной(конечно с чем сравнивать).
Всё воспиталок вроде выбрали, теперь пчеловоду необходимо определится со сроками вывода маток, и примерно за 5-9 дней до дачи личинок на воспитание подсиливаю пчелой из семей доноров воспитательницы.(Для чего эта процедура? Мы знаем , что для получения хороших маток, а в моём случае,это уже через месяц после облёта, нужно большое количество молодой пчелы10-15 дневного возраста.Именно в этом возрасте весной пчёлы продуцируют максимальное кол-во ММ)По моему мнению семья воспитательница должна иметь около3.5- 4кг пчелы и из них 1.5-2кгмолодой от8 до 17 суток пчелы.(простой расчет показывает чтобы на 3 мая только та пчела будет кормить которая вышла до 25 апреля отнимаем 21 день получаем 4 апреля кол-во расплода у меня в это время как правило 10000ячеек, т.е максимум 1 кг пчелы будет в воспиталке да ещё часть из нее перевалит 20дневный рубеж)
Подсиливание происходит 10-12 рамками пчелы через прилётную доску, после слета старой пчелы остаётся от 2х до 4х улочект.е прибавляется 0.5-1кг пчелы до 5 дневного возраста которые через 5-7 дней и будут кормить маточники.
За 7 -10 дней до передачи маточников начинаем отобранные семьи воспиталки кормить постоянно по 0.5-0.7 медовой сыты ежедневно
К выводу маток приступраем через 3-5 дней после забивки 2х стов свежей пергой(важно)
Примерно за 5-15 часов формирую воспиталку при этом очень силино её поджимая,1)медовоперговая2)печатный расплод3)колодец4)личиночный до 3х дней(чтобы собрать пчел кормилец)5)решётка(чтобы пчелы проходили а матка не могла, из опыта лучше по всей площади улья с окошком хуже)6)-7)-расплод печатный8)9) медовоперговые.Из воспиталки при комплектовании забираю 1-2 личиночногосамого молодого(этим отбором сокращаем кол-во выкармливаемых личинок, а у пчелы ещё происходит выделениеММ (сразу оно не прекращается) и куда его девать? правильно в МАТОЧНИКИ)
кормим воспиталки до запечатывания маточников

Сообщение отредактировал рвач71 - 22.11.2009, 14:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bariy
сообщение 22.11.2009, 17:34
Сообщение #108
Пчеловод
[Информация]
Из: Гродненская. обл. г.Сморгонь.
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 53
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Belarus



Цитата(рвач71 @ 22.11.2009, 13:10) *
Весенние работы на пасеке вроде как завершены.Сразу же приступаем к отбору и комплектованию воспитательниц для вывода маток


Спасибо за интересную и полезную именно для меня информацию.Хотелось бы услышать как Вы подготавливаете стартёр-воспиталку?

Сообщение отредактировал Bariy - 22.11.2009, 17:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.11.2009, 12:21
Сообщение #109
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Теперь можно поговрить о стартёре.Ддя пчеловодов которым, нужно небольшое кол-во маток 30-40шт, можно использовать стартер как и семью воспитательницу. Все требования к стартеру такие-же как и к семьям воспитательницам о котрых я писал выше.
Определяемся со сроком вывода маток, и приступаем к подготовке стартера. За 10дней до первой прививки личинок, отгораживаем матку от 3х рамок личиночного расплода, разделительной решёткой.Примерно это выглядит так:1)крмовая,2,3,4,)расплод, 5)решётка, остальные рамки с расплодом и медом с маткой. Это делается для того , чтобы на момент старта , в семье стартере небыло открытого расплода.Что увеличивает ПРИЁМ личинок данных в стартер для воспитания.Также как и воспитательницу в это время подсиливаем стартер пчелой от 10-до 12 рамок. Стартер формирую как правило вечером в ночь перед прививкой,а утром он получает от 60 до 90 личинок(как правило60)
Примерная расположение рамок в стартере:1) медово-перговая ,2)расплод 3)колодец 4)расплод 5) колодец 6) расплод 7)медово-перговая 8)разгородительная доска. За разгородительной не оставляем кормовых рамок, чтобы там не собирались излишки пчелы.Для успешного старта в стартере должно быть не менее 3.5 кг пчелы или от 450 до 500гр на улочку
Через сутки после приема прививочные рамки из стартера передаем воспитательницам, а на их место с перерывом от3х до 15 часов даются повторные прививочные рамки и так 3 раза. Прием как правило не ухудшается , а вот кол-во ММ на 3ий раз заметно меньше, поэтому уменьшаю кол-во маточных личинок данных стартеру,каждый старт на 10 штук.
После 3х стартов стартер -расформировваю, но иногда иногда использую как воспитательницу оставляя ему одну прививочную рамку.
Для небольших пасек, стартер можно использовать как воспитательницу(когда сам так делал), в этом случае даём стартеру всего 25 маточников, а через 4о суток можно дать ещё 25 штук.Здесь есть нюанс - при отсутствии открытого расплода кол-во ММ выделяемого пчелами постепенно уменьшается.Чтобы этого избежать, даём через сутки после старта 1у рамку личиночного расплода к прививочной рамке, что также улучшит качество маток, т.к улучшится режим влажности и температуры в районе маточников.При дачи второй прививочной планки, желательно её поставить на место старой, для этого убираем 1ю прививучную за рамку с расплодом , а в освободившийся колодец , через 3-5 часов ставим новую прививочную.
НА 10Й ДЕНЬ СО ДНЯ ПРИВИВКИ НАДО МАТОЧНИКИ РАЗДАТЬ ИЛИ ИЗОЛИРОВАТЬ В КЛЕТОЧКИ, И ЕЩЁ КОРМИМ КОРМИМ И КОРМИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕДОВОЙ СЫТОЙ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 26.11.2009, 16:40
Сообщение #110
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



рвач71, а как Вы расформировываете стартёр и воспиталки? Рассыпаете по нукам? И ещё: получается, что в Ваших воспиталках матка есть, но она сбоку за решёткой. Увы, но такая схема "прокатывает" лишь с карпаткой и кавказянкой. Я так понял, именно с первой Вы и работаете. Так?
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 26.11.2009, 16:40


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 26.11.2009, 17:58
Сообщение #111
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 26.11.2009, 16:40) *
получается, что в Ваших воспиталках матка есть, но она сбоку за решёткой.


рвач71, Тот же вопрос и по стартеру. Спасибо hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.11.2009, 19:05
Сообщение #112
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 26.11.2009, 16:40) *
а как Вы расформировываете стартёр и воспиталки? Рассыпаете по нукам? И ещё: получается, что в Ваших воспиталках матка есть, но она сбоку за решёткой. Увы, но такая схема "прокатывает" лишь с карпаткой и кавказянкой. Я так понял, именно с первой Вы и работаете. Так?
С уважением!


Матка в воспиталке -ОБЯЗАТЕЛЬНО! прокатывает с любой породой потому что воспиталкам отдаю суточные кормящиеся маточники - поэтому их берет любая порода, для этого есть стартер, он стартует а потом докармливает воспиталка.
ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ СРАЗУ ВСЕ НЕ УПОМНИШЬ ГОЛОВА ЗАБИТА ДРУГИМИ ВЕЩАМИ bash.gif В СТАРТЕРЕ ВЕЧЕРОМ ПРИ КОМПЛЕКТОВАНИИ ЗАБИРАЕМ МАТКУ И ОТКРЫТЫЙ РАСПЛОД это всеравно вытекает из написанного an.gif
Расформировваю - или матку обратно или на отводки для оплодотворения

воспиталки не расформировваются от них как правило после выкормки маточников делается по 2 отводка или один -если они поедут на ранний взяток


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 26.11.2009, 20:01
Сообщение #113
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 26.11.2009, 19:05) *
В СТАРТЕРЕ ВЕЧЕРОМ ПРИ КОМПЛЕКТОВАНИИ ЗАБИРАЕМ МАТКУ И ОТКРЫТЫЙ РАСПЛОД это всеравно вытекает из написанного an.gif


Ну это было понятно и без слов, там оставляете только расплод, который заблаговременно отделяли ган. решёткой. И всё же - ведь не просто же так на этот факт в своё время обратил внимание Г.Аветисян - ср.русские плохо принимают личинок на кормление при имеющейся матке (даже если та отделена решёткой). Он прямо рассказывал о НЕПРЕРЫВНОМ способе получения маток на протяжении всего активного сезона с использованием лежака, двух маток за решётками по краям с пчёлами и рамками и центральной (безматочной) частью, где и происходило выкармливание личинок. При этом он особо ПОДЧЁРКИВАЛ, что этот метод НЕ ГОДИТСЯ для ср.р. пчёл и маток. Выходит, что после стартёра, рвач71, любая семья любой породы принимает всех личинок на докармливание?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.11.2009, 21:13
Сообщение #114
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 26.11.2009, 20:01) *
Выходит, что после стартёра, рвач71, любая семья любой породы принимает всех личинок на докармливание?


Темеревский пчеловод, поверь , что после стартера и среднеруская примет на докармливание , и среднерускую пробовали на воспиталку и особенно часто приокскую(ни дна ей ни покрышки) после стартера воспиталки брали все az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bariy
сообщение 26.11.2009, 21:22
Сообщение #115
Пчеловод
[Информация]
Из: Гродненская. обл. г.Сморгонь.
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 53
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Belarus



Цитата(рвач71 @ 26.11.2009, 11:21) *
Теперь можно поговрить о стартёре.

Спасибо,что находите время для содержательных ответов. для меня все Ваши подробные объяснения кстати т.к.весной буду в первые пробовать выводить для своих нужд маток.Много маточек на данное время мне не надо 20-30шт.,думаю для начала попробывать вывод со стартёром-воспиталкой в одном лице. Немного мандражирую,но всё равно пробовать буду. ay.gif ay.gif ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.11.2009, 21:42
Сообщение #116
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Bariy @ 26.11.2009, 21:22) *
но всё равно пробовать буду


Не переживай здесь есть где-то тема я там весноу Прозаика науськивал ay.gif так вроде вывел без проблем да ещё под шумок другие выводили вроде у всех потом получилось говорили спасибо, так что все будет хорошо
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 26.11.2009, 23:19
Сообщение #117
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Bariy @ 26.11.2009, 21:22) *
Спасибо,что находите время для содержательных ответов.


Конечно же присоединяюсь! Дополнительные знания никому ещё не вредили.

А какой процент приёма после стартёра в воспиталке? Всех докармливают или часть, бывает, уничтожают?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 27.11.2009, 13:15
Сообщение #118
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 26.11.2009, 23:19) *
А какой процент приёма после стартёра в воспиталке? Всех докармливают или часть, бывает, уничтожают?


Воспиталка после стартера берет все, как правило сколько принял стартер столько потом и берёт воспиталка, год на год не приходится ( вернее раньше не приходилось - опыта было маловато приходилось часть маточников браковать ) щас такого как правило нет все маточники стандарт я не раз вешал фотки повешу вечером за 2 года.
Цитата(Vyzpchelod78 @ 27.11.2009, 8:16) *
Рвач 71 решетки ставишь в улье вертикально когда отгараживаеш матку. Кокой размер решетки?


Ганимановские они как раз по размеру улья (по длинне) , можно поставить на край уплотнители, ещё раз напомню , что раньше уже писал - если делать окошко то маточники как правило мельче а если целиковая то крупнее поэтому от окошек из ганимана - отказался


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 27.11.2009, 14:56
Сообщение #119
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Bariy @ 26.11.2009, 21:22) *
Спасибо,что находите время для содержательных ответов. для меня все Ваши подробные объяснения кстати


Присоединяюсь!!


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 27.11.2009, 21:25
Сообщение #120
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Vyzpchelod78 @ 27.11.2009, 21:17) *
Если не секрет как охранняеш свои многочислиные пасеки?


где сторожа, где без охраны, где припариваюсь к кому нибудь - все зависит от ситуации
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

69 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:02