Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соединение трёх фазового двигателя на 220 вольт
Николаевич
сообщение 23.3.2011, 13:07
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Нафаныч @ 23.3.2011, 8:58) *
но по моему .. это всего лишь второй ник одного"героя" с рыжего..


Нафаныч! А с этого места по подробнее... можно? russian_ru.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 25.3.2011, 0:34
Сообщение #77
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 14.11.2009, 21:37) *
имея 3-фазы "мучается" с конденсаторами.

Вот и я сегодня мучился. так и бросил.
При запуске циркулярки, долго не запускается движок, приходится держать пусковую кнопку дополнительных конденсаторов, где то около минуты, а там уже движок набирает полные обороты и отпускать кнопку. Как мне сказали это нехватка при запуске емкостей у меня пусковых 60 мф а в общей сложности 100мф.
Придется допаивать еще хотя бы 20 мф или больше, на 3000 об. двигатель.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 25.3.2011, 8:36
Сообщение #78
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 13.11.2009, 23:26) *
Бумажные конденсаторы хорошо работают.


Можно в пусковых конденсаторах применять электролиты. Я видел у военных насос 700 вт. Для пуска используется пусковое реле, контакты которого при пуске подключают электролитический конденсатор 100 мкФ параллельно рабочим конденсаторам. За несколько секунд запуска двигателя конденсатор не успевает перегреться(схема 1). Пусковые бумажные конденсаторы дорогие, но их можно заменить электролитами включенными встречно по схеме 2.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.3.2011, 10:00
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Kozin @ 25.3.2011, 7:36) *
Можно в пусковых конденсаторах применять электролиты


Выше в этой теме ужу говорилось о том что электролиты нельзя применять ни в коем случаи. Взрываются как граната.
Цитата(Анатолич @ 24.3.2011, 23:34) *
Придется допаивать еще хотя бы 20 мф или больше, на 3000 об. двигатель.


Конечно добавьте еще емкости.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 25.3.2011, 10:16
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 25.3.2011, 8:36) *
Пусковые бумажные конденсаторы дорогие, но их можно заменить электролитами включенными встречно по схеме 2.


Совершенно верно. Не происходит поляризация обкладок.

Общая емкость будет меньше меньшего из подключенных.Брать тогда,чтобы знать емкость, одинаковой емкости конденсаторы.

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 25.3.2011, 10:36


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.3.2011, 10:28
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 25.3.2011, 10:00) *
Выше в этой теме ужу говорилось о том что электролиты нельзя применять ни в коем случаи. Взрываются как граната.


прекрасно работают.. если подсоединить с умом.. см схему 2 поста 78


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 25.3.2011, 13:14
Сообщение #82
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 25.3.2011, 10:00) *
Выше в этой теме ужу говорилось о том что электролиты нельзя применять ни в коем случаи. Взрываются как граната.


Смотрите схему 1 - это эта схема насоса для мин. обороны(так я думаю, майор со службы на гражданку привез). Работает надежно. Для конденсатора критично время работы при обратной полярности, несколько секунд держит без перегрева. При закипании взрывается, если нет защиты от взрыва(клапан с резинкой, надрез на торце и пр.)

Сообщение отредактировал Kozin - 25.3.2011, 13:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.3.2011, 13:25
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Нафаныч @ 25.3.2011, 8:28) *
прекрасно работают.. если подсоединить с умом.


Малость напряжение в сети под упадет (зимние нагрузки) и пуск затянется (а пусковые то токи семикратные бывают) - рвонут электролиты мигом! Хоть ты как правильно их подключи. А бумажным это перенести как два пальца об асфальт.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 25.3.2011, 14:30
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 25.3.2011, 13:25) *
А бумажным это перенести как два пальца об асфальт.


Да,по рабочему напряжению есть особенность.Бумажные желательно брать на 600 вольт,а вот электролитов на такое напряжение почти нет,да и трудно найти,есть на 450вольт и то редко,потому,что сейчас аппаратура низковольтная.Раньше была ламповая и то в основном электролиты на 450 вольт. Вывод : легче и надежнее купить бумажные,да и старые использовать опасно также высыхают от времени.Теряют емкость и надежность.

Цены на те и другие,конечно кусаются.

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 25.3.2011, 14:32


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.3.2011, 14:37
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Александр Дмитриевич @ 25.3.2011, 12:30) *
Вывод : легче и надежнее купить бумажные,да и старые использовать опасно также высыхают от времени.Теряют емкость и надежность.


Вот и я за то же ратую Дмитрич. pleasantry.gif


--------------------
Abeunt studia in mores


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 25.3.2011, 14:52
Сообщение #86
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Анатолич, мощность движка какая? У меня (расчёты когда-то делал, когда не было ещё 3х фаз) на движке 2,2кВт стоял на 200мкФ рабочий и ещё + 100мкФ подключался пусковой. То, как у тебя там с запуском в течении минуты - это уж ни в какие ворота...
Да, ещё, народ - слушайте Николаевича, он знает, что говорит - электролиты не используйте полярные, может плохо кончится!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 25.3.2011, 15:08
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 25.3.2011, 13:25) *
а пусковые то токи семикратные бывают


И до 10 кратных,в случае нагруженного пуска.Определить. Рабочий ток номинальный указан на двигателе умножить на 7-10. Применение конденсаторов в работе 3ф двигателей при пуске токи еще больше могут быть из-за замедленного пуска,даже при правильно подобранной фазосдвигающей емкости на 120%. По этой причине и берут конденсаторы на большее рабочее напряжение.

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 25.3.2011, 15:09


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 30.3.2011, 21:01
Сообщение #88
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Приходится делать выбор, покупать новый 3 фазный двигатель и соединять на конденсаторы или покупать станок на 220 вольт, для обработки древесины.
Почему так получилось, поставил на циркулярку двигатель 3000 оборотов 3000 ват(вроде правильно), но во первых когда соединяю конденсаторы 170мкф всё равно мало для работы и циркулярка становится, но беда не в этом а то что 16 амперные вставки вышибает да и счётчик крутится как бешеный. потому что работы нет, а энергии затрачивается много.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 30.3.2011, 22:16
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 30.3.2011, 22:01) *
но во первых когда соединяю конденсаторы 170мкф всё равно мало для работы и циркулярка становится, но беда не в этом а то что 16 амперные вставки вышибает да и счётчик крутится как бешеный. потому что работы нет, а энергии затрачивается много.


потому что у тебя обмотки двигателя ( по умолчанию) соеденены "звездой".. а на 220.. нужен"треугольник"
пересоедини и будет тебе счастье :)
примерно вот так http://volt220.ru/index.php/shema/3-zvtr.html

Сообщение отредактировал Нафаныч - 30.3.2011, 22:22


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 30.3.2011, 22:47
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 30.3.2011, 23:16) *
потому что у тебя обмотки двигателя ( по умолчанию) соеденены "звездой".. а на 220.. нужен"треугольник"
пересоедини и будет тебе счастье :)
примерно вот так http://volt220.ru/index.php/shema/3-zvtr.html


Верное замечание,еще, только 60-75% мощности можно получить,при правильно подобранных конденсаторах ,а в основном половина от номинальной мощности 3хф двигателя,далее не все 3х ф двигатели,в зависимости от конструкции ротора могут дать возможно максимальную мощность в однофазной сети. Ну это надо смотреть по типу двигателя и его конструктиву. Вывод купить однофазный двигатель с максимально необходимой мощностью.На худой конец коллекторный двигатель,чем он удобен ,что можно плавно регулировать обороты.

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 30.3.2011, 22:48


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 19:32