Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соединение трёх фазового двигателя на 220 вольт
Николаевич
сообщение 4.11.2009, 20:15
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчёлкин @ 4.11.2009, 18:43) *
В принципе верно соединяй звездой и собирай (подбором)конденсаторы высоковатные лучше маслонаполненые .
Сейчас они любом рынке есть коричневые такие правда не дешевы 150-200 руб штука.


При соединении звездой, если в ее ценр не подключена нейтраль (0) обмотки вигателя получаюся последовательно попарно соединенными.
Я для однофазного подключения деревообрабатывающего станка (двигатель 3 квт на 3000 об 3-Ф) собрал не очень сложную схему. Начертить ее немогу (неумею) попробую обьяснить "на пальцах". ah.gif
К двум концам звезды подвел фазу и ноль. В цепь фазного провода последовательно включена обмотка токового реле типа РТ-40. К оставшемуся 3 лучу звезды через контакты промежеточного реле РП - 345 или другого такого-же подключается дроссель. Т.е. вместо конденсатора я использую дроссель. Дросселем может служить любой електронагревательный прибор. В моем случае проще - дроссель со сваросного генератора типа САК.
Принцип работы схемы таков: токовое реле регулируется на ток, при котором движек останавливается (выставляется методом "тыка". Когда движек задавился" и гудит без вращения, подводим ползунок реле РТ 40 на момент срабатывания. Его рабочие контакты замыкают цепь питания обмотки промежуточного реле РП - 345. А контакты этого реле подключают дроссель, один конец которого подключен к фазе или нулю в зависимости от необходимого направления вращения, к 3-му лучу звезды. Двигатель запустился - ток в цепи упал - реле отключили дроссель. Только приближаем жвигатель к "стопору" - опять срабатывают реле. Вот и все... Как-бы не "давил" ремни горят а двигатель не стопорится. Так-же, собственно и запуск происходит. Т.е. не надо "тыкать" пусковую кнопку. Включил питание - и 3-Фазный двигатель сам пускается от 1-Фазного питания. Похожая схема запуска применена на бытовых холодильниках. Там тоже есть пусковое реле, которое кратковременно "подтыкает" пусковую обмотку двигателя компрессора. А когда пусковой ток (4-7-ми кратный от номинала) упадет - реле отключает пусковую обмотку.
Если без всей этой автоматики - то вместо конденсаторов можно прекрасно использовать дроссель. даже лучше. Если нужно - можно и подержать под нагрузкой. Только дроссельгреется. Главное что-бы проводка выдерживала токи.
Описанные реле применяются в оборудовании защиты на подстанциях 35/10 киловольт в установках КРУН. Кто хочет повторить - обратитесь к районым энергетикм. Помогут. У них этого старья валяется....


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 4.11.2009, 21:19
Сообщение #17
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Николай, я в этом деле в своё время собаку съел. Делай как написал, будет всё ОК, если движок исправен, заработает. Для эффективной работы такого движка от 220В нужно соединять обмотки треугольником, как я описал выше. Если мощность оного 150-300Вт достаточно конденсатора рабочего в 10мкФ на 400В, будет робить даже без пускового, возможно лишь понадобиться легко рукой толкнуть.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 4.11.2009, 21:28
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Интеллектуал, немного было на эту тему вот здесь. Если не ставить пусковой конденсатора (Сп), то хотя бы рабочий (Ср) желателен. Иначе этот двигатель может быстро сгинуть.

Сообщение отредактировал Петрович - 4.11.2009, 21:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 4.11.2009, 21:37
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 4.11.2009, 20:19) *
Делай как написал, будет всё ОК, если движок исправен, заработает. Для эффективной работы такого движка от 220В нужно соединять обмотки треугольником, как я описал выше. Если мощность оного 150-300Вт достаточно конденсатора рабочего в 10мкФ на 400В, будет робить даже без пускового, возможно лишь понадобиться легко рукой толкнуть.
С уважением!


Абсолютно правильно. В случае соединения обмоток треугольником каждая обмотка подсоедина на рабочее напряжение. И двигатель отдает всю свою мощьность. А при соединении звездой получается что каждая обмотка подключена на половину напряжения сети, т.к.концы всех трех обмоток соеденены в одной точке а начала выведены на подачу напряжения. Не важно это 220 в или 380 в. При 220 в треугольник даже лучше. Для запуска 3-фазного ассинхронного двигателя необходимо фазосдвигающее устройство. Емкостное - конденсаторы или индуктивное - дроссель.
Но недостаток емкостного фазосдвигающего устройства (конденсаторов) заключается в том - что при более длительном его подключении или при несоответствии рабочего напряжения последних напряжению сети, особенно если это электролитические конденсаторы, они могут взорваться!
Дроссель-же (даже банальная электроплиитка) просто нагреется. Можно давить на ПНВС или на пусковую кнопку сколько угодно! Проверено.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 4.11.2009, 23:35
Сообщение #20
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 4.11.2009, 21:19) *
Для эффективной работы такого движка от 220В нужно соединять обмотки треугольником


Точно так.

Сообщение отредактировал beemaster - 4.11.2009, 23:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 4.11.2009, 23:43
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Можно так... и эдак, и вот так...


drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 4.11.2009, 23:52
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 4.11.2009, 21:37) *
особенно если это электролитические конденсаторы, они могут взорваться


Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 4.11.2009, 23:57
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(ДрЮН @ 4.11.2009, 22:52) *
Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют?


Так а я о чем написал? Шефу-то сильно кондеры советовали. Вот я и написал что взрываются они. А пришел ХОСТ и все разьяснил... drug.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.11.2009, 0:01
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 4.11.2009, 23:57) *
Так а я о чем написал?


Ну, а плитка тут причем? Как дроссель - она почти ноль, а как резистор - съедает всю напругу!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.11.2009, 0:13
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(ДрЮН @ 4.11.2009, 23:01) *
Ну, а плитка тут причем? Как дроссель - она почти ноль, а как резистор - съедает всю напругу!


Плитка, при последовательном включении всю напругу не сьест. Резистор напряжение не сильно гасит а ток - значительно. Если не верите - вклучите один провод електроплитки в розетку а между другимпроводом и свободным гнездом розетки замерте напряжение. Будет где-то 200 вольт.
Просто запуск несколько медленнее будет. Кнопку пусковую подольше держать надо. А вообще, плитка, для наглядности и простоты. Запустит прекрасно. Кто, из-за отсутствия дроселя, не захочет морочиться может проверить - плитку воткнет и запустится движок. В этом случае не сколько индуктивность важна сколько сопротивление. Полюбому фазосдвиг происходит. Дроссель-то что? Индуктивное сопротивление. Он колебания по фазе сдвигает. А любое другое сопротивление действует так-же. На схемах, выложенных Хостом, для запуска тоже используется простой резистор.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 5.11.2009, 0:22


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 5.11.2009, 0:19
Сообщение #26
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 4.11.2009, 23:52) *
Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют?


Можно. Корпусами связать а к плюсовым провода. Получится неполярный электролит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.11.2009, 0:26
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(beemaster @ 4.11.2009, 23:19) *
Можно. Корпусами связать а к плюсовым провода. Получится неполярный электролит.


Не пишите об электролитах в схеме запуска. Перекалечится народ несведущий. Всегда лучше использовать только бумажные. Просто сильно емкость их мала против электролитов. Вот и мудрит народ. А разрываеет их - я те дам! Если емкости недобрал или на напряжение робочее не обратил внимание - бумажным ничего а электролиты - как гранната.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 5.11.2009, 0:39
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 5.11.2009, 0:19) *
Получится неполярный электролит.


Получится... Но так как не бывает одинаковых кондёров, то он получится "немного полярным".
Цитата(Nikolaevits @ 5.11.2009, 0:26) *
а электролиты - как гранната.


Во-во... Не рискуйте, мужики... drug.gif


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 5.11.2009, 1:43
Сообщение #29
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Bee happy @ 5.11.2009, 0:39) *
Получится... Но так как не бывает одинаковых кондёров, то он получится "немного полярным".


Можно неполярный купить готовый. Там по технологии абсолютная "одинаковость" половинок. А от взрыва есть насечки на верхней части. Как там у Ильфа и Петрова - "Самовар пронзительно свистнул и.."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.11.2009, 22:56
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 5.11.2009, 0:19) *
Корпусами связать а к плюсовым провода

Там ещё диоды ставят. А вообще-то у меня был случАй, когда долго с потолка белые хлопья сыпались.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 14:26