|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.9.2009, 9:11
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Несколько дней назад я заметил что одна семья очень сильно летает, несмотря на то что время после 19 00 и выделение нектара уже недолжно быть.
Я поставил весы на 0(как раз эта семья стоит на контрольных весах), вчера проверил результат за 4 дня привес составил 9 кг. Думаю что пчёлы(а это карпатка от Игоря-М) нашли дополнительный взяток на пасеке других пчеловодов, потому что на своей я не заметил воровства, все семьи сидят в ульях в это время я лёта сильного не наблюдал, а эта семья работала как летом, наприлётной доске идёт вентиляция. |
18.9.2009, 9:20
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да.. разграбили твои пчелки кого то в округе...
|
18.9.2009, 9:28
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
18.9.2009, 9:31
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
18.9.2009, 9:37
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
разграбили твои пчелки кого то в округе... Значит у кого то слабая защита, виноват в этот хозяин пасеки. что не прикрыл должным образом леток и не ходит на пасеку в это время. Сейчас самое основное, защитить семьи от напада. Вообще -то у меня краинка, Виноват опечатка через неделю можешь качнуть. так вес улья уже под 80 кг, думаю что еще 10 кг и полностью зальют все соты был накормлен сахаром? так я уже медогонку несобираюсь с консервации доставать, все рамки пойдут на весну когда буду подлаживать в другие семьи |
18.9.2009, 9:50
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
18.9.2009, 10:18
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
от этой семьи и надо выводить маток. Игорь а разве я против, но я хочу еще таких у вас взять на следующий год и если можно будет то пораньше. В этом году эту матку я сажал на риск в семью что отроилась из моих помесных, сажал под колпачёк на 1 сутки, её приняли без проблем. Семья развивалась быстро, пчелы неплохо показали себя не только на медосборе (обогнав по приносу не роившуюся семью что у меня была на других контрольных весах), матка строчила как из пулемёта, в короткий срок освоила первый и второй корпус и перешла в магазинные наставки |
18.9.2009, 10:45
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
18.9.2009, 14:53
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.9.2009, 15:05
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.9.2009, 15:12
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
18.9.2009, 17:15
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Возможно также, что это не воровство из ульев, а где-то плохо организовано хранение меда. Но для безопасности хотябы этой семьи, следует все же помнить как предупредить пчелиное воровство:
«В безвзяточное время весной, летом или осенью при неправильной работе с пчелами на пасеке может возникнуть воровство — явное и тихое. Признаки явного воровства — драка пчел на прилетной доске. Воровки летают вокруг улья, стараясь проникнуть в леток, щели, под крышу. Сторожевые пчелы встречают их у летка и стараются оторвать им крылья и ужалить. Сильная семья обычно справляется с воровками сама, без помощи пчеловода. Плохо, когда явное воровство превращается в нападение. Это случается, когда пасеку ставят на перелете. Тогда при неожиданном прекращении сильного взятка пчела своей и чужих пасек нападает на сильные семьи, потому что из их ульев распространяется запах меда. Какая бы сильная семья ни была, ее уничтожат и разграбят, а затем такая же участь постигнет семью, которая больше всех наворовала. Нападение бывает редко. Чаще всего на пасеке случается тихое воровство, особенно если на ней содержатся разные породы или чистопородные среднерусские и помесные семьи. При тихом воровстве наблюдается усиленный лет пчел. Воровки-пчелы залетают в улей и вылетают обратно, нагруженные награбленным медом. Если поймать такую пчелу и слегка надавить на нее, она выпустит капли меда. Пчелы в это время становятся злыми, неопытный человек может принять тихое воровство за хорошую работу семьи или за облет молодых пчел. Даже опытные пчеловоды часто не замечают или не определяют начала тихого воровства. С воровством пчел бороться трудно, легче предупредить и не допустить его. Для этого надо уменьшать летки в безвзяточное время и плотно закрывать ульи. В старых ульях необходимо тщательно замазать глиной щели сбоку и снизу. Нельзя осматривать семьи днем, можно делать это только вечером или, в крайнем случае, рано утром. Во время осмотров нельзя капать медом, мазать им стенки и крышки улья, долго держать его открытым. Подкармливать пчел медом следует только на ночь. Не держите на пасеке слабые и безматочные семьи. Борьбу с воровством ведут следующим образом: у улья уменьшают леток так, чтобы могли пройти рядом не больше двух пчел. Переднюю стенку вокруг летка смазывают карболовой кислотой, керосином, соляркой или чесноком, чтобы заглушить медовый запах из улья, который привлекает пчел-воровок. Если эти меры не помогают, необходимо обворовываемую семью закрыть и унести в зимовник на один - два дня, а место, где стоял улей, слегка сбрызнуть керосином. Во второй или в третий вечер улей можно возвратить. За это время пчелы-воровки забудут место и воровство прекратится. При начавшемся нападении пострадавшую семью уносят в зимовник и на ее место ставят пустой улей. Вечером воровки улетят, а свои пчелы останутся, их помещают в свой улей. Через 2 дня семью возвращают на прежнее место». |
|
|
18.9.2009, 20:01
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Крылья бы им по обрубать... Да нет, руки тем кто позволяет у себя воровать. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
18.9.2009, 20:26
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.9.2009, 20:47
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ответ что мол не замечают. Или не умеют заметить? К сожалению на пасеке любители бывают либо только после работы вечером( это в лучшем случае) а то только по выходным дням и то не всегда. от сюда и проблемы. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 2:32 |