Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способ противоклещевой обработки улья, окуривание воско-травянными свечками
лодва
сообщение 25.11.2025, 4:09
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 22:11) *
. Что не понятно? Хотя я Вас и не отговариваю. Покажите потом, что у Вас из этой затеи получилось.


Что мне не понятно я выше уже написал . Меня не надо не отговаривать не уговаривать и если вы ещё не поняли , у меня своё мнение всегда , о том что пишут на форумах пчеловодства . Что бы показать и рассказать о том что получилось надо время не менее 5 лет . Ну вот как то так .
Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 22:11) *
А что, если в задымленном от пожара доме обосраться, то как думаешь, чем будет вонять, 🦨 дымом или гавном?


Ну вам виднее вы похоже в этом большой специалист с опытом . biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витьюша
сообщение 25.11.2025, 6:59
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.11.2025 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 24.11.2025, 15:11) *
Можно и АЛИСУ спросить , а лучше пообщаться и по предлагать травку от клеща , да может и ещё что то придёт на ум .


Традиционно в личных хозяйствах, а иногда и на больших площадях против вредных насекомых и клещей использовались настои отвары различных трав, обладающих инсектицидными и акарицидным свойствами: перец стручковый горький, полынь горькая, ботва картофеля, зеленые части и кони томатов, табак настоящий и табак-махорка, и многие другие[6].
...
Экстракт ромашки далматской, содержащий нервно-мышечный яд, являющийся сильным инсектицидом и смертельный для всех насекомых (кроме пчел, ссылка была раньше) уже в небольших дозах, ранее использовался как эффективный инсектицид. На сегодняшний день он в большинстве случаев применяется как источник перитрина[8].

Самый популярный и применяемы растительный инсектицид – никотин. Это основной алкалоид листьев табака[3].
...
источник: https://www.agroxxi.ru/goshandbook/wiki/gro...errer=yandex.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 25.11.2025, 7:16
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 25.11.2025, 4:09) *
Что бы показать и рассказать о том что получилось надо время не менее 5 лет . Ну вот как то так .


Это как посчитали? 🤣 чтобы понять, что получилось с этим окуриванием достаточно один раз использовать и будет понятно по количеству осыпавшегося клеща. Со щавелькой и полосками мне два дня хватило, ибо на второй день после каждого вида обработки открыл, взял белый лист бумаги и много, что полезного прочитал с него.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.11.2025, 9:50
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 7:16) *
Это как посчитали? 🤣 чтобы понять, что получилось с этим окуриванием достаточно один раз использовать и будет понятно по количеству осыпавшегося клеща. Со щавелькой и полосками мне два дня хватило, ибо на второй день после каждого вида обработки открыл, взял белый лист бумаги и много, что полезного прочитал с него.


Почитай сообщения Старателя как и чем он обрабатывает пчелу ежегодно , а в итоге прошлый год -50% семей . А посчитать надо так как я написал и если через пять лет не будет слёта , ослабления ,отхода пчелы , вот тогда будет о чём то утверждать .

Горма старый а вы с какого года занимаетесь пчеловодством , что то я о вас не где слышал и не читал ваших сообщений не в одном другом форуме .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.11.2025, 10:06
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Проблема КПС тогда спала, как говорит А.Б.С-Пб со спадом и упадком интенсивного монотонного сельского хозяйства на всё пространстве бывшего Союза! И дикоросам появилась возможность переиграть фитопатогенных фуног!
А теперь опять интенсивное сельхозяйство вытесняет дикоросы, родных детей ареалов! Цитата с форума пчеловод . инфо. Полная глупость так думать , моя пасека тому подтверждение , кругом леса и лесные поляны и только дикоросы вокруг на сотню км . А в 2024 году потеря семей была 50 % .

Сообщение отредактировал лодва - 25.11.2025, 10:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 25.11.2025, 16:02
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 25.11.2025, 10:06) *
Полная глупость так думать , моя пасека тому подтверждение , кругом леса и лесные поляны и только дикоросы вокруг на сотню км . А в 2024 году потеря семей была 50 % .


Если внешне условия не изменились, как я понимаю, т.е. ни лесов, ни полян меньше не стало и дикоросов на них, скорее-всего 🤔 не убавилась, то что-то в консерватории 🤷 надо поправить, как говаривал широко известный в узких кругах сатирик. Причины не установлены такого провала в 2024 году? Печальный результат. Прям как у меня с двух летним стажем. Но я свои причины знаю и все свои косяки знаю. Некоторые из них мне на этом форуме подсветили, в чём моя вам всем благодарность безмерная и почтение. У меня дикоросов тьма, а меда нет и тоже 50% семей потерял, аж целых три. Но я знаю почему. А на пчеловод я не ходок. Там злые пчеловоды.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.11.2025, 16:40
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 16:02) *
двух летним стажем. Но я свои причины знаю и все свои косяки знаю.


Не говори гоп пока не перепрыгнешь . Не тешь себя , что всё уже знаешь .
Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 16:02) *
. Прям как у меня с двух летним стажем.


Я в пчеловодстве с 2012 года и постоянно учусь , потому что каждый год преподносит свои сюрпризы .
Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 16:02) *
У меня дикоросов тьма, а меда нет и тоже 50% семей потерял, аж целых три. Но я знаю почему.


Ну да , знаешь . Сначала научись иметь минимум клеща в семьях , а там будет видно , знаешь ли по чему . У вас в Московие есть один чел который берёт по 200 кг на зимовалую под ником ИСИДОР biggrin.gif
Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 16:02) *
А на пчеловод я не ходок. Там злые пчеловоды.


Да разные там пчеловоды , так же как и здесь .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.11.2025, 18:37
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 17:21) *
А Вы, как я понимаю не знаете почему у Вас такой результат был в 24 году. Либо стесняетесь и не говорите. А жаль.


Да уже не раз писал , виноват вереск в августе , поздний закорм в сентябре и соответственно поздняя обработка от клеща в сентябре .
Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 17:21) *
а поучиться на Ваших ошибках, если они есть. Это же лучше, чем на своих учиться.


Ошибки есть у всех и те кто пишет что у него всё в полном порядке и ошибок он не допускает , я таким не верю , пример НОРД на пчеловод инфо , который допустил в этом году кучу весенних ошибок , это известно стало потому что он сам рассказал . Не всем дано об том что плохо на пасеке рассказывать . На своих мало кому дано учиться , обычно учатся и опять же не все на своих ошибках .

Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 17:21) *
Поделитесь,


Да я вроде всё рассказываю , что у меня на пасеке происходит . Вот недавно слабенькие семьи объединял .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 26.11.2025, 7:38
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 23:59) *
- во-первых, я тут недавно, и кто что тут давно писал не читал и читать не буду. Надо объяснять почему?


Тебе или мне это надо , так что не ленись, рой форумы по пчеловодству . В кратце скажу , вереск цветёт в августе когда в моей местности уже надо закоармливать и лечить . В сентябре у меня всё поздно уже как оказалось по 2024 году .
Цитата(Горма Старый @ 25.11.2025, 23:59) *
Когда в сентябре обработка в самый раз и главное чем?


Обработка от клеща по без расплоду хоть в сентябре , хоть в октябре . Я обрабатываю бипином .

Сообщение отредактировал лодва - 26.11.2025, 7:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 8.12.2025, 9:09
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Ос привлекает запах пади/аттрактанты в сотах! Как вам такая версия слёта пчёл , что скажете ? Из своих наблюдений скажу , что осень 2024 года была довольно обильна на ос и шершней , в итоге было потеряно половина пасеки . А может действительно пчела натаскивает ядовитую падь которая привлекает ос , отсюда и слёты ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 8.12.2025, 11:23
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 10:52) *
Падь пчёлы собирают, когда уже ничего другого не осталось для медосбора,


Тебе могу сказать только одно . Учиться , учиться и ещё раз учиться . Как завещал нам великий ЛЕНИН . Хотя тебе этого не понять .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.12.2025, 11:35
Сообщение #42
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 10:52) *
Падь пчёлы собирают, когда уже ничего


всё равно меня не покидает чувство что вы нарочно прикидываетесь и тролите всех
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 9.12.2025, 18:25
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



А можете помочь отыскать тему про обработку Щавелевой кислотой и про полоски против различных вредителей и паразитов. По поиску не получается найти. Пожалуйста 🙏


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.12.2025, 18:45
Сообщение #44
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



https://gardenbee.ru/index.php?showtopic=11...mp;#entry248952 возможно в этой теме есть
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.6.2026, 4:40