Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка в Ленинградской области и Северо-Запада
Пантуш
сообщение 28.3.2025, 17:43
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



За 5 км может погода сильно разнится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 10.4.2025, 18:50
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



С утра поехал в город , а перед этим сгребал снег с машины , навалило не менее 15 см , а через 50 км от меня и в самом городе спб снега нет , но ветер холодный . Это я к чему , тут в соседнем форуме Бондарева в хвост и в гриву критикуют , за то что он пишет , что зимуем дальше и зимовка продолжается . Лично в моей местности зимовка продолжается , после не большого потепления и к счастью прошёл облёт семей , сейчас семьи в клубе и гонят расплод . Так что при холоде и снеге , который завалил вокруг всё на 15 см , это и есть зимовка , которая продолжается у кого то .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 11.4.2025, 3:09
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Что написал -хоть сам то понял?Какую мысль хотел донести?

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 16.4.2025, 6:20
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Только что посмотрел видео на пчеловод. инфо , чел показывает семью на 6 рамках , где четыре с расплодом выходящим и вышедшим , а где свежий расплод , светлая печатка и т.д. , так что видео полное враньё , в Ленинградской области такого в этом году не может быть . Скорее всего это Псковская область и семья сборная на 6 рамок . Кому интересно можете сами поразмышлять над этим видео . Так что Бондарев сразу мошенника назвал мошенником . Видео на страничке , На Ленинградских пасеках ....

Сообщение отредактировал лодва - 16.4.2025, 6:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 16.4.2025, 21:50
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 16.4.2025, 6:20) *
чел показывает семью на 6 рамках , где четыре с расплодом выходящим и вышедшим , а где свежий расплод , светлая печатка и т.д. , так что видео полное враньё , в Ленинградской области такого в этом году не может быть


у меня на севере московской области так . позавчера уже вощину в большинство ульев поставил - сегодня уже оттянутая ... ива во всю цветет ... ни когда так рано еще не ставил вощину в гнезда . russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 17.4.2025, 8:43
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 16.4.2025, 21:50) *
у меня на севере московской области так .


Не сомневаюсь , у меня на Псковской пасеке тоже так , но не как это не в Ленинградской области , тем более чел постоянно пишет , что у него пасека в северной части Лен. области . Этот пчеловод частенько путает области и выдаёт как его достижения в пчеловодстве . Я просто смотрю и сравниваю свои пасеки в Псковской обл. и в Ленинградской обл. разница в развитие как минимум две недели . Пасека на Псковщине около г. Острова в Лен. обл. район г. Мга. Я же предположил , где снято видео
Цитата(лодва @ 16.4.2025, 6:20) *
Скорее всего это Псковская область


Сообщение отредактировал лодва - 17.4.2025, 8:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 17.4.2025, 9:06
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Кто то тут из пчеловодов советовал , первый расплод удалять с клещом оставшимся с осени , зачем удалять когда можно создать семью , объединив все эти рамки с расплодом со слабой семейкой в которой есть матка , вот вам и видео , через пару недель .. Чем не версия мошенничества . Предполагать можно много чего .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 27.4.2025, 18:38
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia





У меня семьи так и сидят на 7-8 рамках до сих пор . Многие пчеловоды расширяли в тепло , и спрашивается зачем , если впереди были холода и надолго . Правильно Старатель сказал , а карманы для чего , если места мало пусть в карманах кучкуются . Пчела сидит и носа не показывает , кормов в достатке . Ждём погоду . А пока пчела пусть меняется на новую .

Сообщение отредактировал ded - 28.4.2025, 4:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 28.4.2025, 4:06
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Ну ты даешь?В пчеловодство "баран".Для чего расширяли?Так гнездо все залили медом.Матке сеять некуда.Одной семье магаз накинул.Еще немного и вторые корпуса накидывал бы.У 16 рамников весь корпус заняли.За диафрагмой твои карманы строят.Не пишите со Старателем свои глупые бараньи мысли.


Сильная семья обогреет расплод.Корма больше и ресурса больше потратит.Корм есть.Ресурс пчелы потратится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.4.2025, 6:00
Сообщение #40
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 28.4.2025, 4:06) *
.Еще немного и вторые корпуса накидывал бы.


Ага.. расширять надо и переохладить боязно, где та золотая средина. angry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 28.4.2025, 8:18
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 28.4.2025, 4:06) *
Ну ты даешь?В пчеловодство "баран".Для чего расширяли?


"баран" это ты , читай в какой ветке ты пишешь . Это Ленинградская область и погода и пчела соответствует мною написанному . Выбирай слова , если хочешь что бы с тобой общались .

Цитата(ded @ 28.4.2025, 6:00) *
Ага.. расширять надо и переохладить боязно, где та золотая средина.


Вот когда расплод начнёт болеть , вот тогда и начнут бегать и гадать , что это , а это оказывается расширил в теплые несколько дней апреля месяца , а потом холода и пчела сжалась бросив расплод который она не может обогреть , эту ошибку допускают многие по ранней весне . Какое расширение если на улице холодина и ходишь в шапке и ватнике и это в Ленинградской области , уточняю , а то тут один чел попутал свою область с моей .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 28.4.2025, 8:51
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Не понимаю , а чего бояться на северо-западе , если сейчас идёт замена зимовалой пчелы на новую молодую весеннюю . Я даже на Псковщине ещё не расширял семьи и ежегодно это делаю на майских праздниках , а в этом году поеду не ранее чем 9 мая . Тут многие пишут , что семьи могут зароиться , глупость несусветная в апреле месяце на С-З , надо знать что писать и свою область не путать с другой областью . У нас в Ленинградской области и то в разных районах по разному бывает .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 28.4.2025, 9:45
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В 2023 году,в нашем регионе,пчеловоды писали,что рои уже выходили в середине апреля.Так же гнезда поджимали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 28.4.2025, 9:56
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Климат у нас тоже не теплый.Бывает и в июне минус пять.В 2017 году ,до 12 июля взятка не было.Лишь в середине июля был принос нектара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 6.5.2025, 19:52
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



читаю на пчеловод . инфо. ленинградскую ветку и охреневаю от того , что пишут о возможном роение при такой то погоде и советуют расширять семьи , не вздумайте это делать до тех пор пока не прийдёт хорошая погода , вы это увидете по тому как будет летать пчела и будут ежедневные облёты пчелы . ещё раз повторяю идёт замена пчелы зимовалой и расширение не нужно при такой хреновой погоде . матки червят слабо и того гляди бросят червить от холода . ждём погоду .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:44