Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тропилелапсоз, уже выявлен в РФ
Nick_G
сообщение 6.12.2022, 18:28
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 15.11.2017 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 217
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Тропилелапсоз

Посмотрите, а в следующем году повнимательнее смотрите на целостность крышечек над расплодом,
пока вроде нет широкого распространения, но ушки надо держать на макушке.

Тропилелапсоз-клещ паразитирующий на пчёлах.
Он может оказаться намного опаснее чем клещ Варроа,
так как скорость его развития в 25 раз быстрее чем у Варроа,
а его укусы для пчёл смертельно опасны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 7.12.2022, 19:30
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 15.11.2017 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 217
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Nick_G @ 6.12.2022, 18:28) *
Тропилелапсоз-клещ паразитирующий на пчёлах.
Он может оказаться намного опаснее чем клещ Варроа,
так как скорость его развития в 25 раз быстрее чем у Варроа,
а его укусы для пчёл смертельно опасны.


Опыт борьбы с клещом Тропи.

Борьба с Тропи

Пчеловод делится своим первым опытом в борьбе с клещевой инвазией - Тропилелапсозом.
Опыт сырой - не проверенный массово и не изучен пока досконально специалистами,
так что повторять можно только на свой страх и риск, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами.
Но и других способов, кроме сжигания заражённых семей, Наука пока и не предлагает.

Сообщение отредактировал Nick_G - 7.12.2022, 19:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 25.12.2022, 11:51
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Nick_G @ 7.12.2022, 19:30) *
Опыт борьбы с клещом Тропи.

Борьба с Тропи

Пчеловод делится своим первым опытом в борьбе с клещевой инвазией - Тропилелапсозом.
Опыт сырой - не проверенный массово и не изучен пока досконально специалистами,
так что повторять можно только на свой страх и риск, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами.
Но и других способов, кроме сжигания заражённых семей, Наука пока и не предлагает.

когда-то и семьи ,заражённые Варроа ,тоже предлагали сжигать...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 25.12.2022, 17:45
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Самое плохое-это мер борьбы еще нет.Одно известно-без расплода не живет.Может летом безрасплодный период делать?А если 100 семей и более?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 25.12.2022, 20:22
Сообщение #5
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Nick_G @ 7.12.2022, 19:30) *
человод делится своим первым опытом в борьбе с клещевой инвазией - Тропилелапсозом.
Опыт сырой - не проверенный массово и не изучен пока досконально специалистами,
так что повторять можно только на свой страх и риск, соблюдая технику безопасности при работе с кислотами.
Но и других способов, кроме сжигания заражённых семей, Наука пока и не предлагает.


Товарищ, потомственный пчеловод, потерял отца, который обрабатывал колхозную пасеку муравьинкой. Делает всё, чтобы исключить муравьинку на пасеке. Сделал термокамеру, обрабатывает и себе пасеку, и друзьям. Года три назад, к нам на семинар приезжал профессор из Москвы, химик, но сам потомственный пчеловод и держит пасеку. Хобби у него, пробовать воздействия лекарств для пчёлок. Умный лектор, лапшу на уши не вешал. Читал нам лекцию по лекарствам, о привыкании, о дозах. Высказал мысль о муравьинке, что мол неизбежно к ней вернёмся... Подошли к этому химику , задали вопрос по муравьинке... он признал, для человека очень опасный продукт при концентрации выше 15%. Он покупные пакеты с желе муравьинки, как профи химик, ставит пчёлам в герметичных очках и распираторе, даже зная ,что призводители желе рекламируют безопасность для человека...
Этот товарищ общается с многими пчеловодами, которые у него брали чертежи конструкции термокамеры и сами сделали термокамеру. Один из них из ЮФО звонил ему, мол при ранней, первой обработке в одной семье много мелкого порошка сыпалось с клещём, в других семьях такого не было. Возникло предположение, семья была заражена Тропи. При обработке семей своей бригады, не обнаружил такой осыпи.
Рассказывает, если раскрыть в семье 5-6 крышечек, то в заражённоей семье обязательной увидите вылезающего клеща. Эту семью обязательно пропустить сразу через термокамеру, забрать расплод в инкубатор, по выходу тоже обработать.
Про муравьинку https://pcgroup.ru/blog/opasnost-i-poleznos...vjinoj-kisloty/


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 7.1.2023, 21:58
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 25.12.2022, 17:45) *
Одно известно-без расплода не живет.


это не факт.

Цитата(Nick_G @ 6.12.2022, 18:28) *
Посмотрите, а в следующем году повнимательнее смотрите на целостность крышечек над расплодом,
пока вроде нет широкого распространения, но ушки надо держать на макушке.


и это не факт.Вот что пишет человек из Крыма.

"Конечно, проверял. Я осенью обработал все отводки китайскими полосками Манхао от варроа. Ну и в ноябре думал пролить бипином. Обнаружил как похолодало много мертвых пчел-инвалидов перед летком. Причем были и не родившиеся. Пчелы простоиначали их выкидывать. Думаю, неужели варроа. Ну как так?! Все четко обработал. А тут позвонил знакомый и говорит, что у многих по крыму уже полегло много семей. Типа какой-то новый клещ. Начал читать, смотреть видео. Полез в улей- расплода полно, а оиводки просели. Ну и увидел этого Тропи. Сделал видео. Здесь не могу выложить, не грузится. Уже пролил три раза бипином. Сегодня проверил еще раз. А есу хоть бы хны. Бегает по рамкам. Он очень подвижный как блоха, меньше варроа. Сегодня оасплод промазал 60% муравьинкой. Посмотрим , что будет."
Цитата(CHIBIS @ 7.1.2023, 21:50) *
Цитата(Пантуш @ 25.12.2022, 17:45)
Одно известно-без расплода не живет.


Вот ещё от него

"Я проверил позавчера семьи на основной пасеке. Там расплода нет, так как стоят в горах в алуште и там холоднее. В одном отводке я увидел тоже этого клеща , он бегал по верхнему бруску рамки. В этом отводке не было расплода. Оикуда он там взялся. Не понятно."
". Расплод убирается для того, чтобы эксперимент шел быстрее. И смысл расплода, если он на 70-90 процентов поражен. А пчел-инвалидов выбросят пчелы однозначно. Сегодня похолодало. Через геделю плюс 9 по прогнозам. Вот и проверю. Ребят готовьтесь к весне. Клещ очень нехороший. И ро теории пишут, что обычно он появляется весной, когда идет наращивание семей. Хотя китайцы отмечают, что уже и поздней осенью в теплых районах. Все предлагают закрывать матку. Согласен, метод хороший. Но- как вы закроете матку в мае на 21 день??!!!! Во воемя медосбора - да. Но до медосбора надо успеть пчелу нарастить. А зимой, у кого итак минусовые температуры, матка итак не сеет. Нужен метод, который работает в любое время года."

Враг серьёзный и отмахиваться от него не получится

ещё года три назад мне говорил что видел этого клеща в поддоне компаньон,но я всерьёз не принял сообщение-другие-то ничего про него не говорили,а в 2022 году многие в зиму ушли с горсточкой пчёл или совсем без них.Уже заказали пакеты узбечек на апрель...
мои тоже до весны врятли дотянут...

Сообщение отредактировал CHIBIS - 7.1.2023, 22:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 8.1.2023, 4:34
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 7.1.2023, 22:58) *
это не факт.


Цитата(CHIBIS @ 7.1.2023, 22:58) *
Все предлагают закрывать матку.


Цитата(CHIBIS @ 7.1.2023, 22:58) *
итак минусовые температуры, матка итак не сеет.


Сам себе противоречишь.Что написал-хоть сам то понял?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 8.1.2023, 11:16
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 8.1.2023, 4:34) *
Сам себе противоречишь.Что написал-хоть сам то понял?


Это ты ничего не понял.Это цитаты пчеловода из Крыма,но с другого форума.
,о его пасеке,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 8.1.2023, 17:03
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 25.12.2022, 20:22) *
Товарищ, потомственный пчеловод, потерял отца, который обрабатывал колхозную пасеку муравьинкой.


Подскажите какой распиратор или маска распиратор подходит для защиты от паров муравьиной кислоты
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 10.1.2023, 9:31
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Сосновец @ 8.1.2023, 17:03) *
Подскажите какой распиратор или маска распиратор подходит для защиты от паров муравьиной кислоты


респиратор бесполезен,только противогаз нужен
я и щавельку возгоняю в противогазе.


Сообщение отредактировал CHIBIS - 10.1.2023, 9:31


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 10.1.2023, 22:20
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 10.1.2023, 9:31) *
респиратор бесполезен,только противогаз нужен
я и щавельку возгоняю в противогазе.

Так сейчас в Китае распиратор маски на все лицо, с разной степени защиты, или все же лучше будет гп-5или7?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 11.1.2023, 16:43
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Сосновец @ 10.1.2023, 22:20) *
Так сейчас в Китае распиратор маски на все лицо,


предварительно нужно их испытать на герметичность и работоспособность.У меня уголный абсолютно не пригодным оказался.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 13.1.2023, 19:30
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 11.1.2023, 16:43) *
предварительно нужно их испытать на герметичность и работоспособность.У меня уголный абсолютно не пригодным оказался.

А в противогазе разве не угольный фильтр?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 13.1.2023, 23:54
Сообщение #14
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 10.1.2023, 9:31) *
респиратор бесполезен,только противогаз нужен
я и щавельку возгоняю в противогазе.


Леонид, прав. Покупал два вида дорогих респираторов, подбирали фильтра для химии, были и для краски. Обрабатывал приспособлением как в Германии, на форуме разбирали, с канализационных раструбов. Постоянно ловил запах щавельки.
Противогазы советские хороши, друг мне варил медь и нержавейку палочкой серебряно-медного припоя во флюсе. Но такой ядовитый оказался флюс, со фтором. А противогаз потрескавшийся, резина старая. Пошёл к другу, нашёл пару противогазов, которые он в подвале хранил, сохранилась резина. Попробовал помогать в противогазе другу, ну его нахрен... в армии я не служил, противогазом пользовался в 10 классе на НВП.
Говорят современные воинские противогазы получше , заказал племяшам. Но в респираторе с щавелькой не желаю работать.
Цитата(CHIBIS @ 11.1.2023, 16:43) *
.У меня уголный абсолютно не пригодным оказался.


Кроме угля ещё много различных добавок в фильтре, которые работают против химии. Подбирать нужно фильтр и заказывать с запасом.


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 14.1.2023, 21:54
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Так какой же противогаз выбрать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 14:34