Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медогонки "Медуница", Преимущества и не достатки.
Коловрат
сообщение 22.9.2022, 18:57
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



https://youtu.be/bCImW9_X4B8
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 24.9.2022, 0:03
Сообщение #2
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Коловрат @ 22.9.2022, 18:57) *


Красивая медогонка , блестящая, наконец то в России стали делать. Но цена...
Друг, из колхозных пчеловодов, купил универсальную, хордиально-радиальную на 8 рамок, три года назад. стоила чуть больше 80 т.р. Наслаждался полсезона. На завершении сезона привод крякнул- блок управления... Пришлось докачивать ручным приводом на дедовской люминиевой. Купил в той же партии и кремовалку на 100 литров. Ему с завода говорят, на кремовалке такой же привод, сними докачай, а с медогонки в ремонт на завод пришли. Упрямый, и бестолковый, заказал новый блок управления. Я ему подсоединял этот БУ. Крутится... На следующий год качать нечего было, и зимой попал в больницу, его пчеловодству кранты... Машины и прицепы распродал, а медогонку и кремовалку уже второй год продать не может, все от цены шарахаются.
Никого не интересует?



--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 24.9.2022, 8:21
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У меня хордиально-радиальная медогонка от BEE-Prom.В хордиальном режиме на 6 рамок.В радиальном на 36 рамок.Полуавтомат.Два сезона отработала.Хорошая медогонка.Как без нее обходился?Сейчас в продаже такой нет.А зря.Лишь бы дальше работала.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 24.9.2022, 8:28
Сообщение #4
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 23.9.2022, 23:03) *
а с медогонки в ремонт на завод пришли. Упрямый, и бестолковый, заказал новый блок управления.

а интересно, что с ремонтом блока? и сколько новый стоит?
что за привод, с каким двигателем?

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 24.9.2022, 8:55
Сообщение #5
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 23.9.2022, 23:03) *
три года назад. стоила чуть больше 80 т.р.

Виктор, а сейчас она не подешевела?
просто хочу понять, в этой цене сколько стоит электропривод с блоком управления?
а отдельно, саму медогонку не продают?
а если продают , то по какой цене?
в электроприводе,на сколько я понял, стоит 3-х фазный асинхронный двигатель,
управляет силовой частью "частотник" а частотнику задаёт программу блок управления,
который в виде пульта (коробочка)
"чвстотник" сейчас можно купить на Алиэкспресс в пределах 5тыс руб в среднем,
зависит от мощности, мотор тоже не дороже этого частотника, блок управления (ну предположим около5тр, там ведь нет самой дорогостоящей составляющей, это силовой части,она расположена в частотнике, следовательно коробочка,индикатор и процессор,
ну пусть всё вместе с мотором 15 тыс руб,
следовательно 80-15=65 тыс руб сама медогонка стоит, так?
ну приблизительно по прикидкам,
Виктор,а что сломалось то в приводе? что сгорело? силовой блок(частотник) или их пульт управления? ты не выяснил?

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 24.9.2022, 11:25
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Голую медогонку без привода никто не продаст.
Частотник на 8 рамочной стоит такой https://instart-info.ru/product-category/pr...filter_kwt=0-75

Почти 12 тыс. стоит на заводе в Питере.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 24.9.2022, 12:06
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Интересный механизм разворота кассет у Донской пчелы https://youtu.be/zCN9OdaaFk0
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 24.9.2022, 12:29
Сообщение #8
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Коловрат @ 24.9.2022, 10:25) *
Частотник на 8 рамочной стоит такой https://instart-info.ru/product-category/pr...filter_kwt=0-75

Почти 12 тыс. стоит на заводе в Питере.

ну если хотите точно такой же на 0,75квт
то вместе с доставкой цена 4460 руб 25 копеек (меньше 5 тыс,как я и писал выше) а
частотник купить здесь можно

Цитата
Голую медогонку без привода никто не продаст.

ну, почему же никто, это "Плазма" не продаст, но это и понятно,
потому что они хотят быть монополистами.
другие продают же..)

Сообщение отредактировал mag58 - 24.9.2022, 12:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 24.9.2022, 12:54
Сообщение #9
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Коловрат @ 24.9.2022, 11:06) *
Интересный механизм разворота кассет у Донской пчелы https://youtu.be/zCN9OdaaFk0

Вах..вах..вах,
а это чей "косяк" то? что кассеты правильно не ложатся,
косяк производителей,
сами создали,сами и "преодолели" и типа теперь купите единственный в мире....
купите за скока?
а что делать со старой медогонкой,типа Грановского с самооборотными кассетами,
кто уже купил,а рамки правильно не ложатся при старте..
что делать то? при чём с их родным блоком...
ну выхода два,
или довести этот поворотный узел до нормы,
самодельщики то могут сделать это без всяких "ноу хау" сами с ноля
значит это реально, и рамки не залипают у них почему то..
................................................

Видео снято на Пасеке Виталия Ткаченко, Алтайский край. .
Откачка мёда на кочёвке летом 24 Июня 2022г (пульт) Блок «Альбатрос» ,(от Владимира Науменко г.Калининград адрес почты mag58@list.ru ) Медогонка самодельная с самооборотными кассетами на 5 кассет ( под 230-ю рамку) (рутовские рамки) нижний электропривод с двигателем Г108
Ссылка на видео:
https://youtu.be/ECNrgN-EdJc
........................................................

но если даже не самодельная медогонка,а фирменная Грановского,и есть проблемы с кассетами при старте, поставьте другой блок
так сделал пчеловод с Тамбовской области Степан Никулин, с моим блоком у него перестали рамки неправильно ложиться при старте,и механику переделывать не пришлось, вот фото работы с моим блоком. проблема решена за счёт правильной программы в алгоритме блока.устраняющей эту проблему.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 24.9.2022, 13:23
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(mag58 @ 24.9.2022, 12:54) *
Грановского с самооборотными кассетами,
кто уже купил,а рамки правильно не ложатся при старте..
что делать то?


На свалку. Потом купить Плазму.

Цитата(mag58 @ 24.9.2022, 12:54) *
фото работы с моим блоком


Надо уходить от верхнего привода. Каменный век.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 24.9.2022, 13:55
Сообщение #11
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Коловрат @ 24.9.2022, 12:23) *
На свалку. Потом купить Плазму.


80 тыс рублей дорого,особенно для пенсионеров.
не реальная цена,
основная претензия к "Плазме" ,на сколько я слышал мнения пчеловодов - высокая цена
я не знаю,где люди берут такие цифры,но ситуация в экономике сейчас такая, что покупательная способность людей падает. кто это понимает,делают линию бюджетных вариантов, кто не понимает, возможно обанкротятся в скором времени, масса примеров кто от "жадности" "вылетел в трубу".
Цитата
Надо уходить от верхнего привода. Каменный век.

абсолютно с Вами согласен,поэтому в предыдущем видео,самодельщик сделал нижний привод на своей медогонке,
а медогонка Грановского изначально была продана с этим приводом (верхним),
ну производитель определяет это, такую купили изначально,скажите это Грановскому,если послушает Ваш совет,
а самодельщики(у кого руки откуда надо растут) медогонки с самооборотными кассетами делают в основном с нижним приводом, это же удобно,
берут "ущербную" купленную медогонку заводского исполнения и делают из неё конфетку.
.............................................................................
Липецкая обл.
г. Грязи автор видео Колесников Игорь Иванович
на видео работа медогонки «Альбатрос_5» "
5-й режим цикл разбит на три части с реверсом для двигателя Г-108
работа на 5-м технологическом режиме Июль 2016г
Ссылка на видео
https://www.youtube.com/watch?v=UY-uTNK5P64
................................................................................
они б может и купили бы у "Плазмы"готовую ,как советуете, но не всем по карману...

Сообщение отредактировал mag58 - 24.9.2022, 13:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 24.9.2022, 14:44
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(mag58 @ 24.9.2022, 13:55) *
80 тыс рублей дорого,особенно для пенсионеров.
не реальная цена,


Это старая цена, я покупал весной за 105 тыс. https://youtu.be/zV8K0rv5JVE
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 24.9.2022, 14:55
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(mag58 @ 24.9.2022, 13:55) *
возможно обанкротятся в скором времени, масса примеров кто от "жадности" "вылетел в трубу".


Не обанкротятся, качество всегда пользуется спросом. Потом они не работают на склад, а работают только под заказ. А заказов у них много, очередь всегда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 24.9.2022, 19:42
Сообщение #14
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(mag58 @ 24.9.2022, 8:55) *
ну пусть всё вместе с мотором 15 тыс руб,


Нет, там двигатель отдельно не шёл, на медогонке и на кремовалке стоит мотор-редуктор, привод верхний. А три года только "коробочка с индикатором" стоила больше 15 т.р. А тогда цены были другие.
Смотрел клип Коловрата , совсем другие медогонки и внешний вид блока управления совсем другой.
Цитата(mag58 @ 24.9.2022, 8:55) *
Виктор,а что сломалось то в приводе? что сгорело? силовой блок(частотник) или их пульт управления? ты не выяснил?


Не рискнул лезть, он на гарантии был, а хозяин не отослал на ремонт. Не стал строить из себя великого электронщика... Да и зачем лезть, если схемы нет, прошивки нет
Цитата(Коловрат @ 24.9.2022, 14:55) *
Не обанкротятся, качество всегда пользуется спросом.


Дай бог, не будем каркать. Но старые модели ( которыми три года торговали...) нужно брать на обслуживание. А сейчас линейка медогонок полностью изменилась... Поэтому товарищ и не может продать свою медогонку...
А вообще слабое место медогонок - блок управления. Дорогой, делается из китайских деталей, и на польских медогонках это тоже было слабое место, пчеловоды с Украины часто жаловались, а Буряков вовремя сообразил, эту нишу альтернативных приводов На Украине занял ( вместе с mag58 сотворили универсальный привод, который подходит на все заводские медогонки.)


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 24.9.2022, 21:05
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 24.9.2022, 19:42) *
А вообще слабое место медогонок - блок управления.


Мороза боятся, на зиму надо убирать в теплое помещение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:23