|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
11.9.2009, 8:33
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
То есть это - которые похуже... А получше - слабая, больная и ужасно продуктивная :) Я чего-й-то запутался.... Если сильная и здоровая, то - само собой - продуктивная. Прозаик, не путайтесь. Все просто .Семью воспитательницу создаю из трех не очень сильных семей. Забираю по 4-5 рамок с каждой ,с пчелами и печатным расплодом, еще стряхиваю дополнительно пчел с рамок с открытым р-ом, бе маток разумеется. Получается сборная большая семья в 12-15 рамок печатного да еще молодая выходит , плюс медовые и с пергой , для еды .Через 9 дней даю личинок от племенной. А получше - слабая, больная и ужасно продуктивная :) Больных нет. -------------------- Карника.
|
11.9.2009, 8:36
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
.Семью воспитательницу создаю из трех не очень сильных семей. Забираю по 4-5 рамок с каждой ,с пчелами и печатным расплодом, еще стряхиваю дополнительно пчел с рамок с открытым р-ом Для чего такие сложности, нормальной семьи нет для этой цели? Чтоб без перетряхиваний...? -------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
|
|
11.9.2009, 8:39
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А получше - слабая, больная и ужасно продуктивная :) Больных нет. Не совсем так... Одинаковые по силе - разные по меду - зачастую. Не продуктивных к воспитанию маток в любой операции неподпускаем! Это почти по Кашковскому, не допускаем. Я допускаю , видимо поэтому рубеж в 100 кг в среднем никак не дается?! Но как раз моего вывода его дают, а вот матки со Ставрополья вытягивают 1 из 5. Для чего такие сложности, нормальной семьи нет для этой цели? Чтоб без перетряхиваний...? Нормальная семья дает мед, а что бы скинуть рамки с трех семей времени много не надо. Я ж любитель и семей мало. -------------------- Карника.
|
11.9.2009, 9:25
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Нормальная семья дает мед Мы говорим о воспиталке? Для чего ее обезматочивать? Пущай в изоляторе маточниками занимается и мед носит. При чем и Прокудин пишет и от Работника слышал, что матки воспитаные в полноценной семье (с маткой, не "аварийные") лучшие..-------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
11.9.2009, 9:43
Сообщение
#35
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Нормальная семья дает мед, а что бы скинуть рамки с трех семей времени много не надо. Я ж любитель и семей мало. А если раскидать продуктивную хорошую семью, выводящую маток по отводкам, а потом всеми отводками сменить маток в худщих, то результат (по крайней мере на другой год) будет хорошим для большинства семей. Плюс облегчается формирование отводков для облета (пчела от своей семьи). Это проще, быстрее и надежнее. К тому же многие исследователи сходятся в том, что фактор воспитания играет роль и пчелы не лучших семей могут воспитать не лучших маток. |
11.9.2009, 9:52
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мы говорим о воспиталке? Для чего ее обезматочивать? Пущай в изоляторе маточниками занимается и мед носит. При чем и Прокудин пишет и от Работника слышал, что матки воспитаные в полноценной семье (с маткой, не "аварийные") лучшие. А где вы видели простую семью с 15 рамками печатного р-да ?! Это первое. Во вторых , с маткой семья не заложит достаточное к-во маточников, если вообше заложит, когда матка хорошая . А лучше скачайте фильм " Вывод маток", есть на ОПФ. Очень поучительный ответы на все вопросы. -------------------- Карника.
|
|
|
11.9.2009, 10:05
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А если раскидать продуктивную хорошую семью, выводящую маток по отводкам, а потом всеми отводками сменить маток в худщих, то результат (по крайней мере на другой год) будет хорошим для большинства семей. Плюс облегчается формирование отводков для облета (пчела от своей семьи). Это проще, быстрее и надежнее. К тому же многие исследователи сходятся в том, что фактор воспитания играет роль и пчелы не лучших семей могут воспитать не лучших маток Опять же выше читайте , где взять семью с 15р. печатного р-да.. Потом очень плохие семьи у меня на медосборе участвуют чисто произвольно используются как подстраховка, ну и на увеличение и замену . Хорошие пускаю еще на год. В сборной воспиталке к моменту выхода маток пчелы и матки тоже все свои , родственники так сказать. Насчет исследователей мое мнение неоднозначное, тут спорить я не собираюсь, но заменяя в августе маток в плохих семьях на хороших, в следующем году семья становилась так же хорошей.Но это другая тема. А тут Фаддеич пусть оценит нужно ему это или нет. -------------------- Карника.
|
11.9.2009, 10:17
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Не продуктивных к воспитанию маток в любой операции неподпускаем! Кроме того стараемся, чтоб и порода на каждой стадии была соответствующая... на всякий случай :) -------------------- Быть - хорошо!
|
11.9.2009, 10:20
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
А где вы видели простую семью с 15 рамками печатного р-да ?! 15, чето мало! 30 надо! или 40! Во вторых , с маткой семья не заложит достаточное к-во маточников, если вообше заложит, когда матка хорошая . Не путайте воспиталку и стартер. Разные семьи. Первая безматочная, без откр. расплода. Вторая как угодно, хоть с маткой, хоть без, главное здоровая, сильная с хорошими показателями. А лучше скачайте фильм " Вывод маток", есть на ОПФ. Очень поучительный ответы на все вопросы Я на все вопросы ответы имею. -------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
11.9.2009, 10:44
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Так вот воспитательница должна иметь море молодой пчелы у которой много выделяется маточного молочка Собственно, воспитательницу ведь можно сделать, не обязательно искать самую лучшую семью. За 2 недели до постановки прививочной рамки эту самую потенциальную воспиталку набиваем печатным расплодом. Через 2 недели достаем матку, делаем колодец из открытого расплода, делаем прививку, ставим.... Все.... Через неделю контроль приема и контроль свищевых. Упаковка маточников в клетки (если надо), ну и т.д... Такая воспиталка будет ничем не хуже. Цитата(Фаддеич @ 9.9.2009, 9:53) * после момента деления дОлжно идти период развития! Делить на медосборе? Сомнительно... Так вот на период развития уже нет времени. Раньше 15 мая не делим. От 15 мая до 1 июля всего 45 дней - тех самых, которые классика отдает на развитие. А в это самое время как раз и идет мед. Он и потом идет, но этот первый - больше и сильнее. Потому и приходит мысль не делить, а работать иначе. Больше загружать стройкой, своевременно расширять, маток вывести и поменять... В общем, надо другую схему. Все-таки у нас с Николаем условия разные. А за основу в этом сезоне был взят именно его метод. Не путайте воспиталку и стартер. Разные семьи. Первая безматочная, без откр. расплода. Вторая как угодно, хоть с маткой, хоть без, главное здоровая, сильная с хорошими показателями. А лучше Кстати, в Матководстве Руттнера эти вопросы разбираются дотошно. А вот в другой его книге (Практическое руководство) есть данные, что при хорошей сильной воспиталке стадию стартера можно игнорировать. Воспиталка сама принимает по максимуму и нормально воспитывает. Кстати, по данным Рахматулина это подтверждается. Разницы в качестве маток нет. А вот перед дачей коммерческой прививки поставить пару разгоночных с интервалом в 3 дня - это помогает очень сильно. Воспиталка очень сильно активизируется на прием и воспитание. |
|
|
11.9.2009, 11:04
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я на все вопросы ответы имею. Ну что ж, успехов. А я каждый год у пчел учюсь чего то новому и так до бесконечности. -------------------- Карника.
|
11.9.2009, 11:37
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вот Савин написал:
Лично я еще не пробовал, но есть чужой опыт. Специально привез с дачи брошюрку Д.С. Мастицкого "Мой опыт в пчеловодстве" Минск, 1990. Зимой, если будет время, постараюсь отсканировать и выложить в библиотеку форума. А пока для обсуждения можно ограничиться следующим отрывком: [/quote] ПОЗДНИЕ ОТВОДКИ Многие пчеловоды организуют отводки весной. Этим они предуерждают роевое состояние семей, наращивают к главному взятку дополнительные езервы пчел и расплода. Однако в Витебской области весенние отводки не дают желаемых результатов. "С первых теплых дней весны у нас начинается взяток с мать-и-мачехи, медуницы, ивовых. Много нектара и пыльцы дает остроилстный клен, одуванчик, саовые. Что же получится, если мы в срередине мая хотя бы от самой сильной семьи отберем две-три рамки со зрелым расплодом для отводка да еще стряхнем с сотов молодых пчел? Ослабевшая семья не сможет воспользоваться ранними медоносами и не подкотовиться как следует к главному медосбору. В нашей местности в начале июня зацветают розовый и белый клевера, малина лесная, крушина, пустырник и другое зазнотравье. К этому времени отводки не в состоянии нарастить необходимую силу, они имеют мало расплода. Если объединить их с материнскими семьями пользы от этого бывает мало. Делаю отводки и я на своей пасеке, но не весной, а после главного взятка - в конце июля - начале августа и, в зависимости от состояния погоды. К этому времени основной сбор нектара закнчивается, но пчелы еще приносят нектар и пыльцу. Вот тогда-то я делю семьи, но не самые сильные, а выбракованные, малопродуктивные со старыми матками. От семьи делаю два отводка. Помещаю по два в ульи через глухие перегородки. Даю им молодых маток или зрелые маточники, которых получаю на своей пасеке специально к этому сроку. Пользуюсь роевыми матками. Через 10-20 дней молодые матки в отводках обычно приступают к кладке яиц. Новые семейки начинают интенсивно работать. За август-сентябрь они наращивают много пчел. В конце сезона при сборке гнезд на зиму отводки соединяю по два. Каждая такая семья будет иметь много молодых пчел и занимать шесть-восемь рамок. Они хорошо переносят зиму, весной успешно используют весенний взяток, не роятся и дают много меда. Если нужно увеличить пасеку, то отводки не объединяю, а оставляю их в зиму. Весной они вырастают в нормальные семьи и дают товарный мед." * [/quote] Надо обмозговать. Тем более что моя пасека хоть и недалеко от Минска (40 км), но именно по Витебскому направлению. И условия очень похожи на условия Витебщины. Для примера - у Yahen_a пасека примерно на таком же расстоянии от Минска - но ровно в другую сторону. Между нами около 100км. И совершенно другие условия. Вот у него весеннее деление успешно практикуется (на пол-лета с раздачей маточников). |
11.9.2009, 11:49
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Надо обмозговать. Тем более что моя пасека хоть и недалеко от Минска (40 км), но именно по Витебскому направлению. И условия очень похожи на условия Витебщины. Для примера - у Yahen_a пасека примерно на таком же расстоянии от Минска - но ровно в другую сторону. Между нами около 100км. И совершенно другие условия. Вот у него весеннее деление успешно практикуется (на пол-лета с раздачей маточников) Фаддеич, а что меня не скопировал далее на ОПФ. Шутка. Но вот и Yahen все-таки пролетел а крайним оказалась погода. -------------------- Карника.
|
11.9.2009, 11:57
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
11.9.2009, 14:11
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
робовал ограничивать матку на 2-3 рамках в изоляторе (по Мазуреку, кажется) как раз на цветении липы. Работает! Нет "лишнего" расплода... А если расплод своеврменно изымать, то и отводки можно подсиливать каждые 10 дней. Но это не метод для большой пасеки. Цитата(Фаддеич @ 9.9.2009, 9:53) * конечно,конечно. Просто на большоё ( ПО твоему) пасеке , надо много изоляторов.Но изоляторы с решет ганеман. а ВОТ у тебя ит Изоляторы разного размера.( толь 2 толь 3 рамки) |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 4:56 |