|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
6.11.2020, 19:39
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчеловоды часто говорят: да это медовый продукт,а не мёд. В других сферах уже появились определения в ГОСТах,что такое молочный продукт,пивной,сырный и т.п. Для нас,пчеловодов, пока такого нет.Надо самим начать популяризировать эти термины и инициировать их обсуждение,упоминание и внесение в ГОСТ. Пусть для начала хоть в интернете какой нибудь поисковик начнёт выдавать ссылку на эти слова. Люди начнут понимать,что и такое оказывается есть.Для этого надо нам самим их обозначить.Предлагаю такие варианты.
Мёдосодержащий продукт- пищевой продукт, изготавливаемый из мёда натурального с применением добавок, которые не являются продуктами пчеловодства.( сахар, сиропы, изюм, орехи, ягоды и т.д.) Медовый продукт- пищевой продукт, изготавливаемый из мёда натурального с использованием подогрева выше + 40⁰ и/или с применением продуктов пчеловодства.( пыльца, перга, прополис, маточное молочко) -------------------- Александр
|
7.11.2020, 7:41
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Все понятно.Трутневое молочко с медом-медовый продукт.Мед с калиной-медосодержащий.
|
7.11.2020, 11:03
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Медовый продукт- пищевой продукт, изготавливаемый из мёда натурального с использованием подогрева выше + 40⁰ и/или с применением продуктов пчеловодства.( пыльца, перга, прополис, маточное молочко) А насколько безопасно для здоровья смешивание меда с маточным молочком,прополисом и т.п. ?Пчелы же не складывают их в кучу и потребляют отдельно. Продукты эти разные по химическому составу и не известно, что получится после химической реакции составляющих при их смешивании |
7.11.2020, 19:34
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Должны быть обозначены - мед натуральный и мед с указанием добавок,не приносящих вреда здоровью,а что приобрести и кушать - решает покупатель. Да,конечно.И раз на торговых столах ,полках давно есть такие продукты,то надо дать им название. Они как раз и отделяют мёд натуральный от различных смесей на его основе. Запретить то ведь не реально.Быстрее получится обозначить название,чем запретить. А насколько безопасно для здоровья смешивание меда с маточным молочком,прополисом и т.п. ?Пчелы же не складывают их в кучу и потребляют отдельно. Личинок старшего возраста кормят кашицей,как нам известно,так что твои опасения напрасны. -------------------- Александр
|
|
|
8.11.2020, 17:53
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Должны быть обозначены - мед натуральный и мед с указанием добавок вот что надо искоренять калёным железом, а не маточное молочко с мёдом, которое без меда практически и нельзя сохранить !
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
8.11.2020, 18:58
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Трутневое молочко сложно сохранить без меда.Хотя,я заморозил чистое молочко.И покупатель есть.Сомнение берет-свойства(полезные вещества)останутся?
|
8.11.2020, 22:38
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Личинок старшего возраста кормят кашицей,как нам известно,так что твои опасения напрасны. Если кормить личинку тем что ест человек,то уверен - она умрет и меня заинтересовало - как влияет кашица, которую ест личинка -на человека.Авторитетные исследования, - в студию!,чтобы я не опасался есть такую смесь и советовал другим Сообщение отредактировал пчелхом - 8.11.2020, 22:46 |
9.11.2020, 8:06
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
9.11.2020, 17:20
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если кормить личинку тем что ест человек,то уверен - она умрет и меня заинтересовало - как влияет кашица, которую ест личинка -на человека.Авторитетные исследования, - в студию!,чтобы я не опасался есть такую смесь и советовал другим Что даст ссылка на такое исследование или отсутствие таких исследовпний?Ничего.Запретить смеси на основе мёда невозможно.Мёд с соком алоэ, лимоном, орехами и т.п. ,как народное средство, давно укоренилось.Продукция заводов под названием мёд с маточным молочком, мёд с прополисом существует , и пчеловоды тоже изготавливают подобное.Поэтому надо начать с того: определить, что это, какой вид пищевой продукции.А дальше сам покупатель должен решить, мёд натуральный ему нужен или медовый продукт или мёдосодержащий. Кстати, хочу обратиться в Росстандарт с предложением внести поправки в некоторые существующие ГОСТы. Ввести понятия : медовый продукт, мёдосодержащий продукт в ГОСТ 25629-2014 Пчеловодство. Термины и определения. В нём же ввести поправку ( синим цветом)в определение мёд натуральный 126 мед натуральный: Природный сладкий продукт питания,не подвергавшийся нагреву выше 40 гр - результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений или выделений живых частей растений, или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания. В ГОСТ Р 54644-2011 Мед натуральный. Ввести поправку в раздел маркировки: не допускаются для мёда натурального фантазийные названия. Сообщение отредактировал старатель - 9.11.2020, 17:21 -------------------- Александр
|
9.11.2020, 20:50
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
126 мед натуральный: Природный сладкий продукт питания,не подвергавшийся нагреву выше 40 гр А что при известной в мировом промышленном пчеловодстве технологии кратковременного нагревания на теплообменнике до 70 гр. и быстрого охлаждения, такой мед - не натуральный? |
10.11.2020, 1:37
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это разьяснение.И обывателю важно лишь название.Ненужный спор.
|
10.11.2020, 9:57
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А что при известной в мировом промышленном пчеловодстве технологии кратковременного нагревания на теплообменнике до 70 гр. и быстрого охлаждения, такой мед - не натуральный? Конечно не натуральный,т.к. мёд в натуральных условиях таких температур не видит.Пастеризованный мёд, да как угодно ,но не натуральный должна быть маркировка после такой процедуры.В ГОСТ о молоке, например, есть термин молоко сырое.У нас ,по аналогии,мёд натуральный.Пастеризованное молоко- тоже есть своё определение,такое уже не является сырым молоком. Раз есть в ГОСТ такое понятие :147 пастеризация меда: Однократное быстрое нагревание меда до температуры 50-80°С с последующим быстрым охлаждением до 20°С с целью предупреждения или прекращения брожения и/или кристаллизации, то мёд после этого не натуральный, а пастеризованный должна быть маркировка на таре. Выделения живых частей растений... "... Природный сладкий продукт питания..." - это как понимать? Да, да, спроси у тех, ктоьпридумывал определение и утверждал ГОСТ.Понимать так,как все мы понимаем с 2014 года,когда был принят ГОСТ с данным определением мёда натурального. Я всёго лишь хочу предложить внести поправку в существующее определение. Сообщение отредактировал старатель - 10.11.2020, 10:46 -------------------- Александр
|
|
|
10.11.2020, 14:58
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Конечно не натуральный,т.к. мёд в натуральных условиях таких температур не видит.Пастеризованный мёд, да как угодно ,но не натуральный должна быть маркировка после такой процедуры.В ГОСТ о молоке, например, есть термин молоко сырое.У нас ,по аналогии,мёд натуральный.Пастеризованное молоко- тоже есть своё определение,такое уже не является сырым молоком. Спасибо! Разобрались. Удачи! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 4:52 |