|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
21.3.2026, 23:35
Сообщение
#31
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вылетали из улья и жадно накидывались пить воду из луж. Пришлось им даже поилку поставить. Расплода у тебя полно, поднимаешь положок, накрываешь плёнкой, возвращаешь сверху положок и утепление. Теперь на плёнке будет конденсироваться влага, они будут пить не вылетая. Лишняя влага, если есть выйдет через леток. Заглядывал к своим, все у меня под плёнкой, конденсата тоже хватает. В двух ульях минимум конденсата, потеплеет , в первую очередь буду проверять маток. Надо в Краснодарский край, наверное, перебираться... Друг матковод говорит, с Краснодарского края много заказчиков на отводки, опять у маститых посыпались пчёлы. Наши мужики тоже жалуются на большой падёж, ищут отводки. Заказчики согласны по 8000 р платить за рамку Рута. Почему сыпятся? Уже сами пчеловоды начинают замечать, пасека стоит возле мощного зерноводческого хозяйства, жди беды, поля чистые , якобы" высокая культура " земледелия. А такими гербицидами обрабатывают поля, что они вроде не травят пчёл, они не осыпаются, но хватанули такие компоненты, что слабо развиваются в осень, видимо плохо накапливают жировое тельце и до весны не доживают. Так что не всё зависит от пчеловода... -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
22.3.2026, 5:25
Сообщение
#32
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
22.3.2026, 7:15
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Расплода у тебя полно Твои слова да Богу в уши! Хорошо, если так. Расплод не проверял. +10 всё-таки ещё холодно. Если, конечно всё расторопно делать, как рекомендуют, а я не очень пока ещё расторопный, поэтому расплод боюсь "поморозить". Оффигеть цены!!! Не бывает высоких цен. Бывает низкий доход. Если готовы платить, значит их такие цены устраивают. Если бы это был мой бизнес, то я бы цены ещё задрал. Уже сами пчеловоды начинают замечать, пасека стоит возле мощного зерноводческого хозяйства, жди беды, поля чистые , якобы" высокая культура " земледелия. А такими гербицидами обрабатывают поля, что они вроде не травят пчёл, они не осыпаются, но хватанули такие компоненты, что слабо развиваются в осень, видимо плохо накапливают жировое тельце и до весны не доживают. Так что не всё зависит от пчеловода... Понял твой намёк, старина! Пойми же, наконец, мою мысль в поисках ответа на вопросы "кто виноват" и "что делать". В том, что пасека у того пчеловода стоит возле мощного зерноводческого хозяйства, у которого, якобы, "высокая культура" земледелия, виноват сам пчеловод. Не надо ставить пасеку там, где пчёлы "сыпяться". Сообщение отредактировал Горма Старый - 22.3.2026, 7:17 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
22.3.2026, 8:33
Сообщение
#34
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не надо ставить пасеку там, где пчёлы "сыпяться". Наивный. Это не в твоём регионе решать, где пожелаешь ставить пасеку. Это Крым и Краснодарский край. Плотность заселения такова, что расстояние между поселениями 2-3 км. Моё село окружено полями, на которых выращивают частники большие партии овощей. Опрыскивание проходит очень часто, но пока бог миловал. Есть же фермеры, которым всё пофигу, то что травит людей, пчёл. Применит запрещённый химикат, и на случай потравы у него и тара и квитанции есть самого дорогого разрешённого препарата. Ни один пчеловод не доказал, что его пчёл потравили, по крайней мере в Крыму. Ни один... А о отрицательном влиянии гербицидов на пчёл на собрании пчеловодов поднимали вопрос. Ответ - пока нет тех организаций и людей, которые провели бы это исследование и оно приняло бы форму закона. Сообщение отредактировал Крымчак - 22.3.2026, 8:36 -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
23.3.2026, 10:18
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здравия вам. Снегу на пасеке очень много Вчера выставил из зимовников своих девчёнок. отход 10 %. 4 прошлогодних отводка и 3 с матками 23 года. одним словом зимовка на твёрдую четвёрку. Подожду денька 3 три, пока дорого более менее нормализуется и поеду делать первый беглый осмотр. А снега вот столько ещё
Сообщение отредактировал Нафаныч - 23.3.2026, 10:22 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
23.3.2026, 19:36
Сообщение
#36
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Вчера выставил из зимовников своих девчёнок Юрий, поздравляю. У нас снег тает, но пока тоже много, хотя не как у тебя поменьше. Мои уже больше недели воду таскают. Сегодня некоторые вновь облётывались, может детка вышла. Пока основной осмотр не делал, но донья у всех заменил на чистые. -------------------- |
|
|
24.3.2026, 11:07
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня некоторые вновь облётывались, может детка вышла. Завтра планирую всё же посетить деревню. Если снег немного сошёл то должен проехать. Выставляли пчёл наёмные работники. выставили кое как , надо ехать исправлять огрехи да и мельком под крышки заглянуть. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
24.3.2026, 17:02
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Если весы придут, то буду делать первое взвешивание в предстоящую субботу. Надо будет всё учесть. Вес улья без рамок, с пустыми рамками и уже потом сравнить результаты с весом улья с пчёлами и кормовыми рамками. Как бы ещё пчёл отдельно от улья взвесить? 🤔
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
27.3.2026, 21:32
Сообщение
#39
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Если весы придут, то буду делать первое взвешивание в предстоящую субботу. Надо будет всё учесть. Вес улья без рамок, с пустыми рамками и уже потом сравнить результаты с весом улья с пчёлами и кормовыми рамками. Как бы ещё пчёл отдельно от улья взвесить? 🤔 Весы пришли! Значит на завтра предстоит ответственная работа. Надо всё взвесить и учесть в приложении ☝️ -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
27.3.2026, 21:45
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:22 |