Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТЁПЛЫЙ УЛЕЙ: ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ИЛИ БАЛАСТ?, ЧТО СКАЖЕТЕ, КОЛЛЕГИ? ТОГДА ВНЕСИТЕ ЯСНОСТЬ!
Нафаныч
сообщение 16.2.2019, 17:59
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Веедед @ 16.2.2019, 16:16) *
Это можно назвать ещё таким понятием, как "корпус в корпусе", или "улей в улье". В.П. Цебро


а я всё думаю что за запах......


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Веедед
сообщение 16.2.2019, 19:01
Сообщение #17
Местный
[Информация]
Из: Подмосковия
Регистрация: 15.2.2019 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 16.2.2019, 17:46) *
В наших краях пчеловоды-профессионалы боковые утеплители не используют, как-то без них обходятся, а пасеки около 300 семей, улья многокорпусные, два корпуса и магазины.


Я не отрицаю и видел не раз подобное, но меня интересует вопрос: зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.2.2019, 19:35
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Веедед @ 16.2.2019, 19:01) *
зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке?


Цитата(Веедед @ 16.2.2019, 19:01) *
но меня интересует вопрос: зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке?


нибудь слышал про тепловую инертность и теплоёмкость материала??? Неее??
ну я так и думал , что ты от "балды" свои картинки рисуешь!
Обьясняю на пальцах.
что быстрее промёрзнет насквозь при -25С -25мм дерева или 50мм
и где быстрее при +3 оттает иней на внутренней стенке улья в 25 мм или 50мм.

Высокая влажность воздуха мешает пчёлам выделять из организма водяной пар, а в крайних случаях приводит к гибели насекомых. Если при относительной влажности в 25,5% пчёлы живут 35 дней, то при 73,5% – 25 дней, а при 93,1% – только 8 дней.
Отсюда следует, что главная причина неблагоприятной зимовки и гибели зимующих пчёл кроется именно в повышенной влажности воздуха. Это подтверждается пчеловодческой практикой.
Давно замечено, что в слякотные, с оттепелями, туманами и большим количеством осадков зимы пчёлы зимуют гораздо хуже, чем в сухие и морозные.
Чем быстрее будут промерзать и оттаивать стенки улья , тем будет больше избыточной влаги в зимующей семье , тем хуже же будут итоги зимовки!

Сообщение отредактировал Вован - 19.2.2019, 10:30


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Веедед
сообщение 16.2.2019, 20:40
Сообщение #19
Местный
[Информация]
Из: Подмосковия
Регистрация: 15.2.2019 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 16.2.2019, 19:35) *
что быстрее промёрзнет насквозь при -25С -25мм дерева или 50мм


Промёрзнет одинаково (+/- день-два....неделя), что дерево в 25 мм, что дерево в 50 мм, но только изнутри улья, т.к. влага там образуется не только за счёт охлажденной стенки, но и за счет конденсата вследствие смешения отработанных тёплых газов с холодной поцией свежего воздуха. Ты пробовал когда-либо в морозную погоду вылить из кружки горячего кипятка в воздух? Так вот, если это сделать, тогда горячая вода из жидкого состояния мгновенно переходит в мелкие кристалики льда в виде снега, но если этот кипяток вылить на даже тёплую сухую доску, то на доске достаточно быстро образуется лёд, а при нолевой температуре доски этот лёд образуется мгновенно. Поэтому тёплый улей твоём понятии - нонсенс, т.к. температура внешнего воздуха и внутреннего стремится к уравновешанию через леток (а при сетчатом дне ещё быстрее!) непрерывно поступающего холодного воздуха. И для образования конденсата в таком улье можно делать стенки толщиной не то, что 40 мм, но и 40 см и даже 40 метров, лишь бы леток был открыт.
Цитата(Нафаныч @ 16.2.2019, 19:35) *
Высокая влажность воздуха мешает пчёлам выделять из организма водяной пар, а в крайних случаях приводит к гибели насекомых. Если при относительной влажности в 25,5% пчёлы живут 35 дней, то при 73,5% – 25 дней, а при 93,1% – только 8 дней.

Убедительно!??? bj.gif А я то думаю, почему в затяжную дождливую погоду при 90-95%-й влажности воздуха летом все пчёлы у пчеловодов за неделю передохли? russian_ru.gif
Цитата(Нафаныч @ 16.2.2019, 19:35) *
Чем быстрее будут промерзать и оттаивать стенки улья , тем будет больше избыточной влаги в зимующей семье , тем хуже же будут итоги зимовки!

А теперь ответь, умник, почему в деревянных ульях это происходит и является проблемой, а в ППС- и ППУ-ульях, особенно при сетчатом дне - эта проблема не существенна?

Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 20:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 17.2.2019, 5:18
Сообщение #20
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Веедед @ 16.2.2019, 19:01) *
зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке?


Это традиция, так делали наши деды. Постепенно новые поколения пчеловодов перейдут на тонкостенные улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Веедед
сообщение 17.2.2019, 8:30
Сообщение #21
Местный
[Информация]
Из: Подмосковия
Регистрация: 15.2.2019 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 17.2.2019, 5:18) *
Это традиция, так делали наши деды.


Именно так и рассматривают сейчас этот подход, не углубляясь в сущность - так ли это необходимо, или нет? Нужно стремиться сохранить оптимальный и малоизменчивый микроклимат (температура, влажность, постоянное освежение воздуха с адекватной вентиляцией, беспрепятственный доступ к кормам) в гнезде пчёл, а не в улье.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Веедед
сообщение 17.2.2019, 11:24
Сообщение #22
Местный
[Информация]
Из: Подмосковия
Регистрация: 15.2.2019 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 17.2.2019, 8:57) *
У меня зимуют в 3мм ДВП


Абсолютно допустимо. Потому что эффективность "тёплого" деревянного улья зимой равна тепловой эффективности широкой миниюбки из шубы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
stgmkaz
сообщение 23.2.2019, 19:19
Сообщение #23
Местный
[Информация]
Из: Казань
Регистрация: 23.2.2019 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Почемуто у старых пчеловодов ульи 80 см. и правильная вентиляция
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 7:02