|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
16.2.2019, 17:59
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это можно назвать ещё таким понятием, как "корпус в корпусе", или "улей в улье". В.П. Цебро а я всё думаю что за запах...... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
16.2.2019, 19:01
Сообщение
#17
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В наших краях пчеловоды-профессионалы боковые утеплители не используют, как-то без них обходятся, а пасеки около 300 семей, улья многокорпусные, два корпуса и магазины. Я не отрицаю и видел не раз подобное, но меня интересует вопрос: зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке? |
16.2.2019, 19:35
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке? но меня интересует вопрос: зачем для улья толщина стенки 40 мм и более, если эффективность нулевая при зимовке? нибудь слышал про тепловую инертность и теплоёмкость материала??? Неее?? ну я так и думал , что ты от "балды" свои картинки рисуешь! Обьясняю на пальцах. что быстрее промёрзнет насквозь при -25С -25мм дерева или 50мм и где быстрее при +3 оттает иней на внутренней стенке улья в 25 мм или 50мм. Высокая влажность воздуха мешает пчёлам выделять из организма водяной пар, а в крайних случаях приводит к гибели насекомых. Если при относительной влажности в 25,5% пчёлы живут 35 дней, то при 73,5% – 25 дней, а при 93,1% – только 8 дней. Отсюда следует, что главная причина неблагоприятной зимовки и гибели зимующих пчёл кроется именно в повышенной влажности воздуха. Это подтверждается пчеловодческой практикой. Давно замечено, что в слякотные, с оттепелями, туманами и большим количеством осадков зимы пчёлы зимуют гораздо хуже, чем в сухие и морозные. Чем быстрее будут промерзать и оттаивать стенки улья , тем будет больше избыточной влаги в зимующей семье , тем хуже же будут итоги зимовки! Сообщение отредактировал Вован - 19.2.2019, 10:30 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.2.2019, 20:40
Сообщение
#19
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что быстрее промёрзнет насквозь при -25С -25мм дерева или 50мм Промёрзнет одинаково (+/- день-два....неделя), что дерево в 25 мм, что дерево в 50 мм, но только изнутри улья, т.к. влага там образуется не только за счёт охлажденной стенки, но и за счет конденсата вследствие смешения отработанных тёплых газов с холодной поцией свежего воздуха. Ты пробовал когда-либо в морозную погоду вылить из кружки горячего кипятка в воздух? Так вот, если это сделать, тогда горячая вода из жидкого состояния мгновенно переходит в мелкие кристалики льда в виде снега, но если этот кипяток вылить на даже тёплую сухую доску, то на доске достаточно быстро образуется лёд, а при нолевой температуре доски этот лёд образуется мгновенно. Поэтому тёплый улей твоём понятии - нонсенс, т.к. температура внешнего воздуха и внутреннего стремится к уравновешанию через леток (а при сетчатом дне ещё быстрее!) непрерывно поступающего холодного воздуха. И для образования конденсата в таком улье можно делать стенки толщиной не то, что 40 мм, но и 40 см и даже 40 метров, лишь бы леток был открыт. Высокая влажность воздуха мешает пчёлам выделять из организма водяной пар, а в крайних случаях приводит к гибели насекомых. Если при относительной влажности в 25,5% пчёлы живут 35 дней, то при 73,5% – 25 дней, а при 93,1% – только 8 дней. Убедительно!??? Чем быстрее будут промерзать и оттаивать стенки улья , тем будет больше избыточной влаги в зимующей семье , тем хуже же будут итоги зимовки! А теперь ответь, умник, почему в деревянных ульях это происходит и является проблемой, а в ППС- и ППУ-ульях, особенно при сетчатом дне - эта проблема не существенна? Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 20:44 |
17.2.2019, 5:18
Сообщение
#20
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
17.2.2019, 8:30
Сообщение
#21
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это традиция, так делали наши деды. Именно так и рассматривают сейчас этот подход, не углубляясь в сущность - так ли это необходимо, или нет? Нужно стремиться сохранить оптимальный и малоизменчивый микроклимат (температура, влажность, постоянное освежение воздуха с адекватной вентиляцией, беспрепятственный доступ к кормам) в гнезде пчёл, а не в улье. |
17.2.2019, 11:24
Сообщение
#22
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
23.2.2019, 19:19
Сообщение
#23
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Почемуто у старых пчеловодов ульи 80 см. и правильная вентиляция
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 7:02 |