Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смысл разведения карпатской породы в Восточной Сибири , вопросы новичка
ВячеславБ
сообщение 9.10.2010, 14:43
Сообщение #91
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 9.10.2010, 20:08) *
Среднерусская имеет бесспорное преимущество в зимовке и в весеннем содержании в суровых условиях. Хорошо переносит длительную зимовку.

Это радует. В этом сезоне, боюсь, пчёлы мои больше не вылетят для последнего предзимнего очистительного облёта (последний раз вылетали 01 октября). Выставляются у нас пчёлы в конце апреля. Вот и посчитайте = почти 7 месяцев. Это много...
А я заметил по своим пчёлам, что если Т воздуха менее 10 градусов цельсия, то летать они не хотят. Летают при 12-15 градусах тепла. А при пяти-шести градусах тепла вижу некоторых пчёл-одиночек (разведчики, что-ли?), которые выходят на прилётку, отлетают на пару метров от улья и... БЕГОМ ОБРАТНО. И всё, пасека сейчас как вымерла. Слушаю пчёл каждый день в середине дня. Легкий шелест (шорох) в ульях. При лёгком ударе пальцем по улью, шорох (не гудение, а шорох) становится громче на пару секунд... Это нормально? (новички, к сожалению, много спрашивают, я не исключение). Взялся сразу за 19 семей и всего боюсь, ха-ха, и, наверное много спрашиваю... biggrin.gif

Сообщение отредактировал vyacheslav - 9.10.2010, 14:43


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 9.10.2010, 16:39
Сообщение #92
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(vyacheslav @ 9.10.2010, 15:45) *
Взялся сразу за 19 семей и всего боюсь, ха-ха, и, наверное много спрашиваю... biggrin.gif


Рисковый Вы пчеловод, наставника надо было сразу искать у себя в районе. Я начинал с 10 семей по многокорпусной системе и у меня сразу три наставника было и с могокорпусниками, и с двухкорпусными, и с даданами, только после 21. 00 успевай стол накрывать в благодарность за хорошие советы....

А до 21 00 на кочевке всегда был сухой закон...


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 9.10.2010, 16:49
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(vyacheslav @ 9.10.2010, 18:45) *
В этом сезоне, боюсь, пчёлы мои больше не вылетят для последнего предзимнего очистительного облёта (последний раз вылетали 01 октября).

А что ваши пчеловоды говорят, когда обычно бывает последний облет?

Цитата(vyacheslav @ 9.10.2010, 18:45) *
При лёгком ударе пальцем по улью, шорох (не гудение, а шорох) становится громче на пару секунд... Это нормально?

Да, это нормально. Если долго не прекращается и не ровный шорох, то может отсутствовать матка.

Сообщение отредактировал Петрович - 9.10.2010, 16:54


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 9.10.2010, 18:16
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Гарик 1960 @ 9.10.2010, 22:41) *
наставника надо было сразу искать у себя в районе

С наставниками у меня всё в порядке. У меня их два. Оба не употребляют спиртное и не курят в отличие от меня (исправляюсь...). Именно они меня "уломали" на постройку омшанника. Очень благодарен Забайкальцу за терпение, поддержку и грамотные советы и подсказки на любой мой (даже идиотский) вопрос.
Цитата(Петрович @ 9.10.2010, 22:51) *
А что ваши пчеловоды говорят, когда обычно бывает последний облет?

Последний облёт, наши говорят, примерно в середине октября. Пчёл в омшанник "прячут" примерно в середине ноября.


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 9.10.2010, 18:44
Сообщение #95
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(vyacheslav @ 9.10.2010, 19:18) *
С наставниками у меня всё в порядке. У меня их два. Оба не употребляют спиртное и не курят в отличие от меня (исправляюсь...). Именно они меня "уломали" на постройку омшанника. Очень благодарен Забайкальцу за терпение, поддержку и грамотные советы и подсказки на любой мой (даже идиотский) вопрос.

Последний облёт, наши говорят, примерно в середине октября. Пчёл в омшанник "прячут" примерно в середине ноября.


Ну тогда не переживайте если что, подскажут... beach.gif


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 10.10.2010, 17:16
Сообщение #96
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(vyacheslav @ 9.10.2010, 18:45) *
При лёгком ударе пальцем по улью, шорох (не гудение, а шорох) становится громче на пару секунд...


Только не злоупотребляй таким стучанием во время зимы, некоторые каждую неделю стучат, а потом - "Кормов не хватило!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.10.2010, 18:17
Сообщение #97
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 10.10.2010, 23:18) *
Только не злоупотребляй таким стучанием во время зимы

Конечно, это я понимаю... stretcher.gif


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ева
сообщение 10.11.2010, 9:31
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.3.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 21:54) *
Кто из Иркутской области подскажет: "Каким образом у нас в Иркутской области и где можно приобрести (приобретать) маток карпатской породы пчёл?"


Карпатскую пчелу можно заказать в Майкопе высылают по почте ЕСН России, дошла в Ангарск за 5 дней
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 10.11.2010, 10:11
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



не понимаю, зачем в сибирь негров(южных) тащить.
можно понять городских пчеловодов, участочки крохотные, не разгуляешся.

Все пчеловодные журналы и газеты "кричат" о том что надо востанавливать сибирскую популяцию - СР. Особенно с Алтайского края.
Да СР злоюлива, но это при неправельных действиях пчеловода.
Год опыта со СР идет за 2-3, прежде чем лезть в улик сто раз подумаеш, определишся конкретно с выполнением задачи, приготовиш весь инструмент и расходник, открыл быстро и аккуратно сделал и все довольны.
А с добренькой пчелой, то дымарь потух, то рамку забыл то клеточку.


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ева
сообщение 10.11.2010, 15:25
Сообщение #100
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.3.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



[quote name='Вини Пух' date='10.11.2010, 15:13' post='75879']
Да СР злоюлива, но это при неправельных действиях пчеловода.


Дело в соседях, которые не хотят быть ужаленными, даже за мед
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 10.11.2010, 16:37
Сообщение #101
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Ева @ 10.11.2010, 15:27) *
Дело в соседях, которые не хотят быть ужаленными, даже за мед


это может быть и предлог, но не повод.


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.11.2010, 11:34
Сообщение #102
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



vyacheslav

так держать. По хорошему завидую.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 11.11.2010, 11:54
Сообщение #103
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Вы все забываете(а это факт) когдапчеловод в деревне" бил" предупреждали всю окгру, а иначе швах а если на 20-30 семей как у них было то ваащеи-швах, то что было бы когда 100 потому и били мед один раз в год girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.11.2010, 12:34
Сообщение #104
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Вини Пух @ 10.11.2010, 6:11) *
Все пчеловодные журналы и газеты "кричат" о том что надо востанавливать сибирскую популяцию - СР. Особенно с Алтайского края.


Это чтобы показать, какие они патриоты.
Есть уже мировые стандарты - злобливые пчелы ни к какой селекции не допускаются.
Это брак.
Снявши голову, по волосам не плачут.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 11.11.2010, 13:02
Сообщение #105
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 11.11.2010, 9:34) *
Есть уже мировые стандарты


Где почитать - только не Пупкина а институт акредитованный , а то и с похмелья набираю книг 60гг такое выдам delicious.gif и ещё союз не проходит понято почему
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 13:10