|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
9.10.2010, 14:43
Сообщение
#91
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Среднерусская имеет бесспорное преимущество в зимовке и в весеннем содержании в суровых условиях. Хорошо переносит длительную зимовку. Это радует. В этом сезоне, боюсь, пчёлы мои больше не вылетят для последнего предзимнего очистительного облёта (последний раз вылетали 01 октября). Выставляются у нас пчёлы в конце апреля. Вот и посчитайте = почти 7 месяцев. Это много... А я заметил по своим пчёлам, что если Т воздуха менее 10 градусов цельсия, то летать они не хотят. Летают при 12-15 градусах тепла. А при пяти-шести градусах тепла вижу некоторых пчёл-одиночек (разведчики, что-ли?), которые выходят на прилётку, отлетают на пару метров от улья и... БЕГОМ ОБРАТНО. И всё, пасека сейчас как вымерла. Слушаю пчёл каждый день в середине дня. Легкий шелест (шорох) в ульях. При лёгком ударе пальцем по улью, шорох (не гудение, а шорох) становится громче на пару секунд... Это нормально? (новички, к сожалению, много спрашивают, я не исключение). Взялся сразу за 19 семей и всего боюсь, ха-ха, и, наверное много спрашиваю... Сообщение отредактировал vyacheslav - 9.10.2010, 14:43 -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
9.10.2010, 16:39
Сообщение
#92
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Взялся сразу за 19 семей и всего боюсь, ха-ха, и, наверное много спрашиваю... Рисковый Вы пчеловод, наставника надо было сразу искать у себя в районе. Я начинал с 10 семей по многокорпусной системе и у меня сразу три наставника было и с могокорпусниками, и с двухкорпусными, и с даданами, только после 21. 00 успевай стол накрывать в благодарность за хорошие советы.... А до 21 00 на кочевке всегда был сухой закон... -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
|
|
9.10.2010, 16:49
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
В этом сезоне, боюсь, пчёлы мои больше не вылетят для последнего предзимнего очистительного облёта (последний раз вылетали 01 октября). А что ваши пчеловоды говорят, когда обычно бывает последний облет? При лёгком ударе пальцем по улью, шорох (не гудение, а шорох) становится громче на пару секунд... Это нормально? Да, это нормально. Если долго не прекращается и не ровный шорох, то может отсутствовать матка. Сообщение отредактировал Петрович - 9.10.2010, 16:54 |
9.10.2010, 18:16
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
наставника надо было сразу искать у себя в районе С наставниками у меня всё в порядке. У меня их два. Оба не употребляют спиртное и не курят в отличие от меня (исправляюсь...). Именно они меня "уломали" на постройку омшанника. Очень благодарен Забайкальцу за терпение, поддержку и грамотные советы и подсказки на любой мой (даже идиотский) вопрос. А что ваши пчеловоды говорят, когда обычно бывает последний облет? Последний облёт, наши говорят, примерно в середине октября. Пчёл в омшанник "прячут" примерно в середине ноября. -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
9.10.2010, 18:44
Сообщение
#95
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
С наставниками у меня всё в порядке. У меня их два. Оба не употребляют спиртное и не курят в отличие от меня (исправляюсь...). Именно они меня "уломали" на постройку омшанника. Очень благодарен Забайкальцу за терпение, поддержку и грамотные советы и подсказки на любой мой (даже идиотский) вопрос. Последний облёт, наши говорят, примерно в середине октября. Пчёл в омшанник "прячут" примерно в середине ноября. Ну тогда не переживайте если что, подскажут... -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
10.10.2010, 17:16
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
10.10.2010, 18:17
Сообщение
#97
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Только не злоупотребляй таким стучанием во время зимы Конечно, это я понимаю... -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
10.11.2010, 9:31
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
10.11.2010, 10:11
Сообщение
#99
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
не понимаю, зачем в сибирь негров(южных) тащить.
можно понять городских пчеловодов, участочки крохотные, не разгуляешся. Все пчеловодные журналы и газеты "кричат" о том что надо востанавливать сибирскую популяцию - СР. Особенно с Алтайского края. Да СР злоюлива, но это при неправельных действиях пчеловода. Год опыта со СР идет за 2-3, прежде чем лезть в улик сто раз подумаеш, определишся конкретно с выполнением задачи, приготовиш весь инструмент и расходник, открыл быстро и аккуратно сделал и все довольны. А с добренькой пчелой, то дымарь потух, то рамку забыл то клеточку. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
10.11.2010, 15:25
Сообщение
#100
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
[quote name='Вини Пух' date='10.11.2010, 15:13' post='75879']
Да СР злоюлива, но это при неправельных действиях пчеловода. Дело в соседях, которые не хотят быть ужаленными, даже за мед |
|
|
10.11.2010, 16:37
Сообщение
#101
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Дело в соседях, которые не хотят быть ужаленными, даже за мед это может быть и предлог, но не повод. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
11.11.2010, 11:34
Сообщение
#102
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
vyacheslav
так держать. По хорошему завидую. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
11.11.2010, 11:54
Сообщение
#103
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вы все забываете(а это факт) когдапчеловод в деревне" бил" предупреждали всю окгру, а иначе швах а если на 20-30 семей как у них было то ваащеи-швах, то что было бы когда 100 потому и били мед один раз в год
|
11.11.2010, 12:34
Сообщение
#104
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Все пчеловодные журналы и газеты "кричат" о том что надо востанавливать сибирскую популяцию - СР. Особенно с Алтайского края. Это чтобы показать, какие они патриоты. Есть уже мировые стандарты - злобливые пчелы ни к какой селекции не допускаются. Это брак. Снявши голову, по волосам не плачут. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
11.11.2010, 13:02
Сообщение
#105
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 9:00 |