Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> вощина своими руками, вощина
deduwka70
сообщение 30.11.2018, 17:42
Сообщение #1
Местный
[Информация]
Из: Беларусь минск
Регистрация: 30.11.2018 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Belarus



приветствую всех кто читает эту тему .
я начинающий пчеловод, и хочу научится изготавливать свою вощину, много в ютюбе есть роликов об матрицах пропускаемых через вальцы стиральной машины, но конкретно ни кто не говорит как ее изготовить .
буду признателен за информацию тех у кого был опыт в изготовлении таких матриц, как и из чего лучше делать . и всех кого интересует эта тема жду с обсуждениями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 1.12.2018, 11:03
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(deduwka70 @ 30.11.2018, 17:42) *
буду признателен за информацию


я тоже буду признателен .
если кто не желает светить свою технологию по изготовлению матрицы для вощины , пришлите в личку .
буду очень благодарен . smile.gif russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
profinrus
сообщение 1.12.2018, 11:27
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: моск. обл.
Регистрация: 21.2.2017 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 45
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Algeria



https://youtu.be/Z2aobfBgYW8
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
deduwka70
сообщение 1.12.2018, 17:21
Сообщение #4
Местный
[Информация]
Из: Беларусь минск
Регистрация: 30.11.2018 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Belarus



Цитата(profinrus @ 1.12.2018, 11:27) *

про изготовление матрицы там ни слово. таких видео море, но там все только хвастаются матрицами. а мне интересен процесс ее изготовленияб и из чего она сделана .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 1.12.2018, 20:13
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Тему назвали "вощина своими руками", а по факту интерес к изготовлению матрицы. Ну да и ладно. Но поделюсь. Пробовал делать вощину давно. При СССРе были резиновые матрицы. Ниче так получалось. Только не через вальцы от стиралки, а прессом самодельным. Один недостаток, сложно идеально совместить нижнюю и верхнюю матрицы. Но для магазинов нормально. После, когда стало возможным, купил вальцы. Вот тут нормально. Настроил на толстые листы, 9 - 10 в кг. Катаю так же как и раньше для магазинов. Поскольку медогонки радиальные, толстый лист делает рамку крепче. Заготовки "намакиваю".
Дела Ваше, но я поделился опытом. Выбор между матрицами и вальцами, не в пользу первых. С матрицами ситуацию немного поправит только пресс. Ну да как уж будет . )))

Сообщение отредактировал Андрей Степанов - 1.12.2018, 20:15


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 2.12.2018, 2:18
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Андрей Степанов @ 1.12.2018, 20:13) *
Катаю так же как и раньше для магазинов.


А для корпусов? russian_ru.gif

Цитата(Андрей Степанов @ 1.12.2018, 20:13) *
Заготовки "намакиваю".


а что они из себя представляют? russian_ru.gif

Цитата(Андрей Степанов @ 1.12.2018, 20:13) *
купил вальцы.


цены наверное не маленькие ? russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 2.12.2018, 6:59
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



1. У меня вощины "фабричной" года на три как минимум при моем потреблении. Да еще и воску каждый сезон много. А весь не "перемакать", потому излишки меняю. Хотя и продаю иногда.
2.Листы толщиной около 3 мм.
3. Я когда брал, были 10 тыщ.
Знаю мужиков которые и для гнездовых корпусов катают. У меня объемы большие, в рукопашную не вывезти все. А вот в медовых корпусах на 230 и 145 самодельная тостая вощина стоит лучше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 2.12.2018, 15:20
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Андрей Степанов @ 2.12.2018, 6:59) *
А вот в медовых корпусах на 230 и 145 самодельная тостая вощина стоит лучше.

Когда заказываю вощину у производителя, то прошу чтобы потолще ГОСТа сделал - мне так больше нравится. И стоит лучше и пчелки на мой взгляд веселее отстраивают, частично используя для этого воск с вощины.


Цитата(Андрей Степанов @ 2.12.2018, 6:59) *
в рукопашную не вывезти все.

А в чем выгода самому катать вощину? Пусть сапоги точает сапожник - у него это получается и быстрее и качественнее.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 2.12.2018, 15:56
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Саныч-001, При СССРе не всегда было легко взять. После все наладилось. Вальцы взял из вредности. Привез как то воск сдавать. А продаван парень молоденький мне кусок мыла тычет и пищит "Вот каким должен быть настоящий воск!". Из магазина меня утащили и я купил вальцы. Взял самый грязный кусок воска, который ни кому даже не показывал, а пользую для технических нужд. Щелки залить или просто обработать. Вот из него накатал вощины. Страшная на вид. А пчелы отстроили на ура. Так и начал катать, но уже из чистого воска. )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 2.12.2018, 22:14
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 2.12.2018, 15:20) *
А в чем выгода самому катать вощину?


если некоторые за 1кг вощины просят 1,3 - 1, 8 кг воска , да еще качество -кот в мешке и выбор производителей ограничен , то и призадумаешься.... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 3.12.2018, 5:50
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 2.12.2018, 22:14) *
если некоторые за 1кг вощины просят 1,3 - 1, 8 кг воска , да еще качество -кот в мешке и выбор производителей ограничен , то и призадумаешься.

Тут нечего и думать - тут однозначно необходимо сменить производителя. Многие пчеловоды делают вощину из своего воска. Загружают весь объем линии своим воском (около 150кг) платят 30р за переработку 1кг воска и весь оставшийся мусор (около 1кг) и кг 2 оставшегося воска (невозможно переработать до конца) забирают с собой. За угар при таком раскладе не платишь.
Во всяком случае у нас так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 3.12.2018, 16:08
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(deduwka70 @ 1.12.2018, 17:21) *
про изготовление матрицы там ни слово. таких видео море, но там все только хвастаются матрицами. а мне интересен процесс ее изготовленияб и из чего она сделана .


силикон?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 3.12.2018, 16:45
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 2.12.2018, 22:14) *
если некоторые за 1кг вощины просят 1,3 - 1, 8 кг воска


понедельник, а тебе всё ещё мерещиться smile.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
deduwka70
сообщение 3.12.2018, 22:05
Сообщение #14
Местный
[Информация]
Из: Беларусь минск
Регистрация: 30.11.2018 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Belarus



Цитата(CHIBIS @ 3.12.2018, 16:08) *
силикон?

не силикон там точно, он мягкий и оттиск на воске сделать не получиться, скорее всего полиуретан но какая твердость
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 3.12.2018, 23:25
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Вобще то силикон. И не оттиск делается, а жидкий воск наливается и пока не остыл, сверху накладывается ответная сторона. Вафли же делают не прессованием, а из жидкого теста.
Хотя вероятно может бытьфу и другая технология. Но так проще всего и матрицу сделать не вопрос. Просто заводская вощина замазывается жидким силиконом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 20:37