|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
1.10.2018, 10:06
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В Аргентине , в 2015 году был испытан новый способ применения щавелевой кислоты в лечении варроатоза - картонные полоски 45см Х3 см Х 1,5 мм, пропитанные щавелевой кислотой, которая растворена в глицерине.
1 часть щавелевой кислоты растворяют в 2х частях глицерина при температуре 65-70*С. Перемешивают до тех пор, пока кислота не растворится, и раствор не станет прозрачным. В этом растворе замачивают полоски на 10-12 часов. Дают стечь,и ставят в улей по 4 полоски, перегибая их через верхний брусок( в 8 улочек). Срок постановки - 14 дней. Отмечена эффективность лечения 93-97%. Безопасно для расплода и маток. Безопасно для продуктов пчеловодства. Подробности испытания метода в этой статье: http://link.springer.com/article/10.1007/s13592-015-0405-7 https://media.springernature.com/lw785/spri...5_Fig1_HTML.gif Соблюдайте правила безопасности. При работе с химическими веществами защищайте открытые участки тела, глаза и органы дыхания. |
![]() |
27.10.2018, 3:19
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.10.2018, 11:26
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
28.10.2018, 11:40
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Новый способ применения щавелевой кислоты для борьбы с клещом варроа .
В Аргентине , в 2015 году был испытан новый способ применения щавелевой кислоты в лечении варроатоза - картонные полоски 45см Х3 см Х 1,5 мм, пропитанные щавелевой кислотой, которая растворена в глицерине. 1 часть щавелевой кислоты растворяют в 2х частях глицерина при температуре 65-70*С. Перемешивают до тех пор, пока кислота не растворится, и раствор не станет прозрачным. В этом растворе замачивают полоски на 10-12 часов. Дают стечь,и ставят в улей по 4 полоски, перегибая их через верхний брусок( в 8 улочек). Срок постановки - 14 дней. Отмечена эффективность лечения 93-97%. Безопасно для расплода и маток. Безопасно для продуктов пчеловодства. |
|
|
28.10.2018, 11:58
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
читай эту тему.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...7916&st=540 |
10.7.2019, 10:20
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
весной ставил полоски глицерино-щавелевые,но осыпи клеща не наблюдал.Может потому,что картон очень плотный(фильтровальный с пивзваода)и пчелы его не грызут?
Клал также вискозные салфетки.Месяц лежали-ни одну не изгрызли. Непонятки каки-то... |
10.7.2019, 12:22
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Обработайте варроа щавелевой кислотой и глицерином
Tratar la varroa con ácido oxálico y glicerina ВИМАНИЕ: В Испании обработка варроа сублимированным щавелем, в салфетках, пропитанных глицерином, и в полосках картона с маслом - это ручная работа, незаконная и запрещенная обработка. Можно использовать только зарегистрированные лекарства, разрешенные Испанским агентством по лекарственным средствам. и лица, юридическим лицам таким как OXYBEE или ECOXAL, и всегда по ветеринарным рецептам. Применение несанкционированного лечения в пчеловодстве является преступлением против общественного здравоохранения, о чем говорится в главе III Уголовного кодекса Испании , с тюремным заключением и профессиональной дисквалификацией. Поэтому этот пост адресован нашим читателям из других частей света, где это разрешено. Дело «фармацевта» из КНИТУ-КХТИ: «Об уголовной ответственности я не знал до прихода МВД» Профессор с 35-летним стажем может отправиться за решетку на пять лет за производство нелицензированных лекарств для пчел Россельхознадзор Нормативные документы Самодеятельность при лечении пчел и других видов животных не допустима, действуете на свой страх и риск. |
10.7.2019, 13:55
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
10.7.2019, 19:51
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Самодеятельность при лечении пчел и других видов животных не допустима, действуете на свой страх и риск. всю жизнь на свой страх и риск действуем.. но зато я заметил , что ползающих с крыльями и без пчел нет на дорожках , а в прошлые года были . но по идеи , тогда пчел должно быть больше в ульях , а я этого не заметил . ползающий небыло,но таких слабых семей как в этом сезоне никогда не имел.Причину не знаю,думаю не в щавельке дело,т.к и другие пчеловоды на это жалуются... |
10.7.2019, 20:46
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.7.2019, 21:16
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
всю жизнь на свой страх и риск действуем.. Пока запрета нет, а в ближайшие годы он обязательно будет, будет и ответственность... Комментарии испанцев из сети Иисус - 9 июня 2016 года в 11:30 Конечно, это эффективно, но это не лучший способ контроля варрооза. Каждый пчеловод будет использовать разные формулы с щавелевой кислотой, с разными размерами картона и с разным временем обработки. В Испании кустарное лечение вызвало наличие резистентности. Адриан - 9 июня 2016 года в 20:56 Я думаю, точно так же как Иисус Эухенио Ребейн Майорга - 10 июня 2016 года в 9:13 Картон извлекается из раствора до тех пор, пока пузырьки воздуха не прекратятся и важно использовать противогаз |
11.7.2019, 7:57
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Каждый пчеловод будет использовать разные формулы с щавелевой кислотой важно использовать противогаз Щавелевой кислотой один раз пользовал пчел в 1990 году. Без противогаза. Считай, химатаку пережил с пчелами. С тех пор - ни каких кислот, бипинов-шмипинов, только полоски. Дорого, но себя жалко. будет и ответственность... будет, если фармацевты перейдут на выпуск экологически чистых препаратов, и пролоббируют в системе соответствующий запрет. А так - нэт... с какого перепугу? Сообщение отредактировал ВикторИванович - 11.7.2019, 8:02 |
|
|
11.7.2019, 8:03
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Пока запрета нет, а в ближайшие годы он обязательно будет, будет и ответственность... в ближайшие годы многих из нас уже не будет... будет, если фармацевты перейдут на выпуск экологически чистых препаратов, а китайские и турецкие полоски сертифицированы? В Испании кустарное лечение вызвало наличие резистентности. Лечение одними российскими полосками не позволяет хорошо очистить семьи от клеща,вот и приходится добивать его то китайскими-турецкими,то дым.пушками... Сообщение отредактировал CHIBIS - 11.7.2019, 7:59 |
11.7.2019, 8:07
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Щавелевой кислотой один раз пользовал пчел в 1990 году. Без противогаза. Считай, химатаку пережил с пчелами. С тех пор - только полоски. Дорого, но себя жалко. Я ведь сюда не зря зашел, попросил модераторов вывесить первым постом предупреждение о соблюдении Техники безопасности при работе с химическими препаратами. Что обязан был сделать топикстартер CHIBIS. Рассказать, как, чем и что защищать при варке болтушки... |
11.7.2019, 8:13
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
уверен , что это последствия прошлогоднего клеща матки переболели каким нить вирусом Я тоже так полагаю,но кто определит-что за вирус и как от него избавиться. семьи,где заменил маток в этом году,тоже слабые.Всё началось в прошлом сезоне,когда на кореандре ,а затем на подсолнухе, ежедневно были потравы.вокруг были поля НУТа и его еженедельно травят,так как он цветет постепенно.Предлагал компаньонам уехать с подсолнуха,а они уперлись-договор заключили на опыление ,по 800 р на семью.Не смог убедить.что мы больше гораздо возьмем в другом хозяйстве,где нет обработок..пчелы пошли в зиму слабые,но все перезимовали и в этом году третьи кормуса почти не осваивают-пчелы мало... Что обязан был сделать топикстартер CHIBIS. Рассказать, как, чем и что защищать при варке болтушки... ничем не защищался когда варил щавельку в глицерине,но он не кипит,так как на водяной бане,хотя химия ,она и в Африке -химия...дым пушкой работаю в противогазе. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 14:31 |