Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воровство на пасеке
Анатолич
сообщение 10.4.2010, 22:28
Сообщение #16
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 20.8.2009, 14:38) *
Странно странно.. как могло такое случится


Несколько дней назад, мне показалось что есть небольшой напад на семьи которые слабо охраняют леток, вроде весной напад это редкость.
У меня выставлены прошлогодние срезки в стороне от пасеки. но на них мало пчелы.
Может мне показалось что идет напад или всё таки есть причина беспокойства, как у вас дела с этим?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 10.4.2010, 23:06
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 10.4.2010, 23:28) *
Может мне показалось что идет напад или всё таки есть причина беспокойства, как у вас дела с этим?


Да, на слабенькую семейку напали. Сократила леток до 1 пчелы. Через неделю узнаю, как дела.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 11.4.2010, 8:03
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Инна @ 11.4.2010, 0:06) *
Да, на слабенькую семейку напали. Сократила леток до 1 пчелы. Через неделю узнаю, как дела.


это бесполезно.. задавят семейку..
её надо убирать на неделю в тёмное помещение.. обеспечив мёдом..

Цитата(Анатолич @ 10.4.2010, 23:28) *
Может мне показалось что идет напад или всё таки есть причина беспокойства, как у вас дела с этим?


напад есть и не хилый.. одну семью( отводок прошлогодний) полностью обчистили.. вчера приехал смотрю не летает..хотя перезимовала прекрасно и мёду 5 рамок... заглянул в улей вся семья вялая и сидит на расподе.. корма по нулям. расплод есть пчела есть.. а а мёд весь выгребли.. заменил пустые рамки .семейка ожила . сразу подняли температуру.. и убрал улей в омшанник.на недельку. сегодня утром проверил рукой.. тепло..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 11.4.2010, 8:08


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 12.4.2010, 21:24
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Нафаныч @ 11.4.2010, 7:16) *
это бесполезно.. задавят семейку..
её надо убирать на неделю в тёмное помещение.. обеспечив мёдом..


Это точно. Слабанькая сама не отобьется от воровок. только убирать.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 12.4.2010, 22:42
Сообщение #20
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 11.4.2010, 9:16) *
а а мёд весь выгребли.. заменил пустые рамки .семейка ожила .


Вчера проверял 8 семей, воровства не замечено в улье, посмотрим после похолодание остальные.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 12.4.2010, 23:26
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 12.4.2010, 20:55) *
Вчера проверял 8 семей, воровства не замечено в улье, посмотрим после похолодание остальные.


У нас, прошлые года, в это время уже начинали цвести сады и о воровстве небыло и речи. Вообще весеннего напада я, слава богу, пока не встречал. Но эта весна - совсем не похожа на прежние. Помнится Нафаныч говорил что будет затяжной и холодной - как в воду смотрел. pleasantry.gif
До сих пор даже клен еще не зацвел. А в садах только-только сокодвижение началось. Поостыла зазиму вода в обоих морях и недает по-настоящему придти теплу.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 16.4.2010, 7:48
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 6:51) *
"Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период"

Так расскажите как правильно ...

Или "опыт, сын ошибок трудных" и статус
Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 6:51) *
Профи

не позволяет снизойти? Может быть даже повториться ещё раз для не опытных?
hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - 16.4.2010, 8:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 16.4.2010, 8:55
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 5:51) *
Что бы не обижать, отвечаю вежливо:
"Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период"


Единственное, что приходит в голову - так это то, что такое распечатывание (сплошное, с просыпанием-проливанием на то, что мы подстилаем) - провоцирует воровство.

Альтернатива - не распечатывать их - сами распечатают! - а процарапать местами в помещении, а потом просто быстро поставить за диафрагму и закрыть улей. Конечно, так безопаснее. И носить такие рамки по пасеке в закрывающихся рамконосах, а не как попало.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 16.4.2010, 9:04
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 6:51) *
Цитата(nick5432 @ 15.4.2010, 9:31)
Вскрытые рамки ставят за заставную доску. Делается это легко и просто - вскрыл рамку над ульем ( предварительно подстелив

Что бы не обижать, отвечаю вежливо:
"Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период"


Не согласен с выводами. Когда на улице холодно (+ 2 - - + 8) пчелки не летают. И воровства никакого не будет, если вы и подкормили и рамки распечатали. За ночь основной мед пчелки перенесут в расплодные рамки и процесс откладки яичек интенсифицируется.
---
Конечно, если на улице +20 и пчелки во всю летают, - то метод распечатывания рамок или подкормка жидким (Или разжиженым) медом не проходит.

---
Опять же с этим методом (Кормление медом) надо подходить к конкретным условиям пасек. (А не так - что сразу "Руки надо отрубать по локоть")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 16.4.2010, 10:13
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Фаддеич @ 16.4.2010, 10:08) *
Альтернатива - не распечатывать их - сами распечатают! - а процарапать местами в помещении


Меня тоже учили только слегка процарапывать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.4.2010, 10:48
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Инна @ 16.4.2010, 11:26) *
Меня тоже учили только слегка процарапать.

Меня тоже! притом сверху, где тепло, а уж вниз сами сойдут, в удобное для них время


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 16.4.2010, 12:29
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(nick5432 @ 16.4.2010, 9:01) *
Так расскажите как правильно ...

Или "опыт, сын ошибок трудных" и статус
Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 6:51) *
Профи

не позволяет снизойти? Может быть даже повториться ещё раз для не опытных?


Простите мою не вежливость( голова на что?) Хвалимся что много читаем, потом спрашиваем и опять читаем, и все равно на те-же грабли, а включить мозги лень? И не напрягаясь подумать к чему приведет легко-доступность для пчел сахара или меда на пасеке в безвзяточный период.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 16.4.2010, 12:31
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 5:51) *
"Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период"


Я не согласен. Руки не виноваты. У человека идет от головы. Посмотрите Телесвит - в помещении ножом посрезал печатку у рамок, сунул в ящик и в ульи. А если Вы будете вскрывать рамки у ульев, да еще при хорошем лете пчел, можно нажить много неприятностей. А, я считаю правильно, вскрывать в помещении, потом в ящик, из ящика в улей. Если рамка в улье и нужно вскрыть - вскрывайте, но побыстрей. Если мед и будет капать, то в гнездо, которое Вы закроете через 1- 2 минуты. Ничего подкладывать не надо. Удачи.

Сообщение отредактировал Сергей Николаевич - 16.4.2010, 12:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 16.4.2010, 12:33
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(nick5432 @ 16.4.2010, 9:01) *
опыт, сын ошибок трудных


Берешь рамку меда подвешиваешь у себя на пасеке bm.gif и на всю жизнь запоминаешь что происходит! bm.gif bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 16.4.2010, 12:42
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Сергей Николаевич @ 16.4.2010, 13:44) *
вскрывайте, но побыстрей. Если мед и будет капать, то в гнездо, которое Вы закроете через 1- 2 минуты.


Позвольте тоже не согласиться, при большом разбеге в силе семей на пасеке даже несколько капель на ноже спровоцируют пчел к поиску источника, и чем это может обернуться известно многим, я если не дай бог каплю сиропа пролью из кормушки, сразу землей засыпаю. Проще избежать а не предотвратить. av.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:38