|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
10.4.2010, 22:28
Сообщение
#16
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Странно странно.. как могло такое случится Несколько дней назад, мне показалось что есть небольшой напад на семьи которые слабо охраняют леток, вроде весной напад это редкость. У меня выставлены прошлогодние срезки в стороне от пасеки. но на них мало пчелы. Может мне показалось что идет напад или всё таки есть причина беспокойства, как у вас дела с этим? -------------------- |
|
|
10.4.2010, 23:06
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.4.2010, 8:03
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, на слабенькую семейку напали. Сократила леток до 1 пчелы. Через неделю узнаю, как дела. это бесполезно.. задавят семейку.. её надо убирать на неделю в тёмное помещение.. обеспечив мёдом.. Может мне показалось что идет напад или всё таки есть причина беспокойства, как у вас дела с этим? напад есть и не хилый.. одну семью( отводок прошлогодний) полностью обчистили.. вчера приехал смотрю не летает..хотя перезимовала прекрасно и мёду 5 рамок... заглянул в улей вся семья вялая и сидит на расподе.. корма по нулям. расплод есть пчела есть.. а а мёд весь выгребли.. заменил пустые рамки .семейка ожила . сразу подняли температуру.. и убрал улей в омшанник.на недельку. сегодня утром проверил рукой.. тепло.. Сообщение отредактировал Нафаныч - 11.4.2010, 8:08 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
12.4.2010, 21:24
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
это бесполезно.. задавят семейку.. её надо убирать на неделю в тёмное помещение.. обеспечив мёдом.. Это точно. Слабанькая сама не отобьется от воровок. только убирать. -------------------- Abeunt studia in mores
|
12.4.2010, 22:42
Сообщение
#20
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
а а мёд весь выгребли.. заменил пустые рамки .семейка ожила . Вчера проверял 8 семей, воровства не замечено в улье, посмотрим после похолодание остальные. -------------------- |
|
|
12.4.2010, 23:26
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вчера проверял 8 семей, воровства не замечено в улье, посмотрим после похолодание остальные. У нас, прошлые года, в это время уже начинали цвести сады и о воровстве небыло и речи. Вообще весеннего напада я, слава богу, пока не встречал. Но эта весна - совсем не похожа на прежние. Помнится Нафаныч говорил что будет затяжной и холодной - как в воду смотрел. До сих пор даже клен еще не зацвел. А в садах только-только сокодвижение началось. Поостыла зазиму вода в обоих морях и недает по-настоящему придти теплу. -------------------- Abeunt studia in mores
|
16.4.2010, 7:48
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период" Так расскажите как правильно ... Или "опыт, сын ошибок трудных" и статус Профи не позволяет снизойти? Может быть даже повториться ещё раз для не опытных? Сообщение отредактировал nick5432 - 16.4.2010, 8:00 |
16.4.2010, 8:55
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Что бы не обижать, отвечаю вежливо: "Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период" Единственное, что приходит в голову - так это то, что такое распечатывание (сплошное, с просыпанием-проливанием на то, что мы подстилаем) - провоцирует воровство. Альтернатива - не распечатывать их - сами распечатают! - а процарапать местами в помещении, а потом просто быстро поставить за диафрагму и закрыть улей. Конечно, так безопаснее. И носить такие рамки по пасеке в закрывающихся рамконосах, а не как попало. |
16.4.2010, 9:04
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Цитата(nick5432 @ 15.4.2010, 9:31) Вскрытые рамки ставят за заставную доску. Делается это легко и просто - вскрыл рамку над ульем ( предварительно подстелив Что бы не обижать, отвечаю вежливо: "Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период" Не согласен с выводами. Когда на улице холодно (+ 2 - - + 8) пчелки не летают. И воровства никакого не будет, если вы и подкормили и рамки распечатали. За ночь основной мед пчелки перенесут в расплодные рамки и процесс откладки яичек интенсифицируется. --- Конечно, если на улице +20 и пчелки во всю летают, - то метод распечатывания рамок или подкормка жидким (Или разжиженым) медом не проходит. --- Опять же с этим методом (Кормление медом) надо подходить к конкретным условиям пасек. (А не так - что сразу "Руки надо отрубать по локоть") |
|
|
16.4.2010, 10:13
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Альтернатива - не распечатывать их - сами распечатают! - а процарапать местами в помещении Меня тоже учили только слегка процарапывать. |
16.4.2010, 10:48
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Меня тоже учили только слегка процарапать. Меня тоже! притом сверху, где тепло, а уж вниз сами сойдут, в удобное для них время -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
16.4.2010, 12:29
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Так расскажите как правильно ... Или "опыт, сын ошибок трудных" и статус Цитата(Работник. @ 16.4.2010, 6:51) * Профи не позволяет снизойти? Может быть даже повториться ещё раз для не опытных? Простите мою не вежливость( голова на что?) Хвалимся что много читаем, потом спрашиваем и опять читаем, и все равно на те-же грабли, а включить мозги лень? И не напрягаясь подумать к чему приведет легко-доступность для пчел сахара или меда на пасеке в безвзяточный период. |
16.4.2010, 12:31
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: г. Днепродзержинск Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз Сообщений: 331 [НАЗАД] |
"Руки надо отрубать по локоть , за такое распечатывание меда в весенний период" Я не согласен. Руки не виноваты. У человека идет от головы. Посмотрите Телесвит - в помещении ножом посрезал печатку у рамок, сунул в ящик и в ульи. А если Вы будете вскрывать рамки у ульев, да еще при хорошем лете пчел, можно нажить много неприятностей. А, я считаю правильно, вскрывать в помещении, потом в ящик, из ящика в улей. Если рамка в улье и нужно вскрыть - вскрывайте, но побыстрей. Если мед и будет капать, то в гнездо, которое Вы закроете через 1- 2 минуты. Ничего подкладывать не надо. Удачи. Сообщение отредактировал Сергей Николаевич - 16.4.2010, 12:35 |
|
|
16.4.2010, 12:33
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
16.4.2010, 12:42
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
вскрывайте, но побыстрей. Если мед и будет капать, то в гнездо, которое Вы закроете через 1- 2 минуты. Позвольте тоже не согласиться, при большом разбеге в силе семей на пасеке даже несколько капель на ноже спровоцируют пчел к поиску источника, и чем это может обернуться известно многим, я если не дай бог каплю сиропа пролью из кормушки, сразу землей засыпаю. Проще избежать а не предотвратить. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:38 |