Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глубокое дно, у кого сколько ?
ПЧЕЛОВЕК
сообщение 25.6.2009, 13:22
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская область
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 116 раз
Сообщений: 79
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(mansel @ 25.6.2009, 13:11) *
У меня дно 5см , поставил в этом году магазины в зиму и на лето оставил.
Так что получается 15+5 = 20 см
+ вижу следующие семьи не парятся в плане мало место ( нет причин роиться из-за квартирного вопроса)
- строят языки и не имея бокового окна неудобно их срезать.
+ языки являются индикатором для расширения гнезда , начали стоить - расширяй .
+ роятся действительно меньше , да и вроде подобрее . этот год с одной сеткой и стамеской к пчелам хожу , даже майку не одеваю как был в шортах так и пошел , а соседа зажирают (IMG:style_emoticons/default/meeting.gif)
ps на этот год планирую делать ульи , дно однозначно будет на мене 150мм , и смотровое окно будет , пусть солнышко им светит .


У меня тоже стоят магазины и выходит 15+5=20см подрамочное пространство. Магазины поставил - чтобы видеть, через стеклянные окна, что делается внутри улья и на дне не открывая его.

Плюсы следующие:

+ пчелы чувствуют с зимы, что есть куда строится и расти - меньше на один роевой фактор
+ не открывая улей вижу дно и пчел круглый год - экономия времени на осмотрах
+ если начали выкучиваться под рамками - вижу что пора расширять
+ при использовании остекления и большого подрамочного пространства - ведут себя спокойнее при осмотрах даже Среднерусские
+ если и прозеваешь с расширением - сначала настроят языков, а захотят роится уже потом
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 25.6.2009, 21:57
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 9.6.2009, 11:55) *
Вощину я всегда отстраиваю в верхних корпусах.

Делил ~19 мая семью пополам с перевозкой на новое место. Половинка со старой маткой более-менее развилась. Вторая половина с подсаженной плодной маткой никак из одного корпуса не вырастает. Сдерживает, думаю, отсутствие суши. Корпус сверху с вощиной практически пуст. Полез позавчера во внутрь. Под нижним корпусом до глубокого дна (70 мм) оказались отстроенные полностью 5 сотов с печатным расплодом, причем пчелиного больше трутневого.
Вот и думай, куда вощину давать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 25.6.2009, 22:51
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 25.6.2009, 22:57) *
Делил ~19 мая семью пополам с перевозкой на новое место. Половинка со старой маткой более-менее развилась. Вторая половина с подсаженной плодной маткой никак из одного корпуса не вырастает. Сдерживает, думаю, отсутствие суши. Корпус сверху с вощиной практически пуст. Полез позавчера во внутрь. Под нижним корпусом до глубокого дна (70 мм) оказались отстроенные полностью 5 сотов с печатным расплодом, причем пчелиного больше трутневого.
Вот и думай, куда вощину давать?


рано поставил корпус они и не пошли в него , а когда потребовалось расширение они просто забыли про него .
а тут увидел языки пора , языки в перетопку -корпус на отстройку


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 26.6.2009, 10:38
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 25.6.2009, 22:57) *
Корпус сверху с вощиной практически пуст.


Нет взятка. И мало молодой пчелы. Пойдёт взяток, отстроят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.6.2009, 22:06
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(mansel @ 25.6.2009, 22:51) *
рано поставил корпус
Вощину поставил не сразу, а когда корпус заполнился (не помню точно, тетрадка на пасеке). Но, сегодня посмотрел, там еще три суши стоят.

Цитата(AlexandrSPb @ 26.6.2009, 10:38) *
И мало молодой пчелы

Замкнутый круг получился: нет пчелы - нет расплода - нет пчелы. Но все-таки снизу-то отстроили. Может, надо было и снизу корпус подставить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 27.6.2009, 7:11
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Давно не лазил по форумам из-за недостатка времени, так что по случаю дождя и соответствующего настроения...
В общем всех приветствую!!!

Цитата(Валент @ 27.5.2009, 4:16) *
Подрамочное пространство д. б. 50-60 мм. Этого достаточно на все случаи жизни.

Не могу согласиться ah.gif Если бы не кочевать, то может быть и я бы обошёлся, но уже опыта накопилось (как и у каждого пчеловода). Так вот пришёл к выводу, что подрамочное расстояние, причём с летком у самого низа для меня лучше всего не менее 100 мм от края рамок.

Цитата(Raketin @ 27.5.2009, 13:15) *
Летом оно не нужно, у в зиму - магазин или корпус поставить можно.

Зимой, да и в другое время приходилось ставить и магазин и даже целые корпуса ставил. Это хорошее, но всё же временное решение.

Цитата(Raketin @ 27.5.2009, 13:15) *
Я удачно так угадал, без замеров, подрамочное, что не нарадуюсь: становится горизонтальная разделительная решётка без лишних зазоров. Матку можно ограничивать на любом количестве рамок!

А при высоком дне, и если разделительная доска на 20 мм опущена ниже краёв рамок, то у меня ещё не было случая, чтобы матка перешла за доску, если я сам не стряхнул её на дно.

Цитата(Валент @ 28.5.2009, 3:28) *
Весной, что б утеплитель можно было положить на дно - под рамки. А летом - не существенно,

Утеплитель на дне, как и тёплое дно, пустая трата времени и труд неблагодарный. Уж с нашими ветрами и неустойчивой погодой я свободно обхожусь с доньями-сетками... Главное, чтобы борта дна были своеобразной юбкой, защищающей с боков. А пчёлы меньше стараются в плохую погоду вылезать - пока дойдут до летка и передумают :)

Цитата(AlexandrSPb @ 29.5.2009, 4:01) *
Валент, я говорю о другом. Расстояние между нижним бруском и дном (сеткой) должно быть не более 20 мм, иначе застроят языками.

А чем так неугодны эти самые языки? Тем, что срезав их получишь "лишний" воск-капанец? Или оттянешь пчелосемью от вхождения от роевого? Или получишь пару литров гомогената трутового и от клеща избавишься от лишнего? Вот по мне так всё это чистые плюсы. Я за двенадцать лет дома ни одного роя не имел (кроме августовского из еростата прошлым летом) - и в этом по большей части обязан таким вещам как просторные ульи и высокие донья (загрузка работой), селекция и ранние отводки. Так что я двумя руками за хорошо продуманные и хорошо сделанные высокие донья!!!

Цитата(Петрович @ 29.5.2009, 13:37) *
Зимой и летом подрамочное расстояние 20 мм, не вижу никаких веских аргументов увеличения этого расстояния.

Цитата(Петрович @ 30.5.2009, 2:03) *
Цитата(Прозаик @ 29.5.2009, 16:22)
Больше объём - меньше причин роиться.
Согласен, но предпочитаю расщирять в верх корпусами или магазинами.

Дело вкуса, Петрович. И именно если не кочевать. Тем более, что те же задачки ты видимо решаешь своим способом... Но высокие донья дают возможность реже лазить к пчёлам: не успел и не беда - позанимаются внизу пока ты занят ah.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 27.6.2009, 7:49
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 30.5.2009, 16:22) *
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

appl.gif Оригинально мыслишь!!!

Цитата(AlexandrSPb @ 1.6.2009, 22:28) *
Низ пчёлы мало прополисуют.

Почти всегда это верно. Даже леток если он удалён вниз от рамок никогда не прополисуют - не сокращают. А вот при наличии не высокого сетчатого дна две семьи запрополисовали нижние ячейки сотов ai.gif

Цитата(mogikanin @ 2.6.2009, 15:25) *
Кстати, в ульях на рамку 435 на 440, ни разу подрамочное не застраивали, даже если с расширением запоздаешь. ( в разумных пределах конечно)

bj.gif Тогда даёшь метровые!
А серьёзно - от силы семьи завист.

Цитата(HOST @ 4.6.2009, 3:40) *
Сделай вставку по образу и подобию корпуса улья ( высота по твоему усмотрению).
Установи её на корпус сверху, и постав в нее рамки. Вот тебе и "глубокое дно". Вставка устройство нехитрое, но экономически полезное, её можно использовать:"глубокое дно", подкрышник, место для подкормки пчел, получения сотового меда, вывода маток, при перевозке пчел.

ещё раз appl.gif
С уже имеющимися ульями выход отличный, чтоб их не курочить. По началу, пока свои ульи не сделал тоже пользовался, но тут ассортимент вариантов применения в два раза больше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 27.6.2009, 13:59
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 27.6.2009, 8:11) *
А при высоком дне, и если разделительная доска на 20 мм опущена ниже краёв рамок, то у меня ещё не было случая, чтобы матка перешла за доску, если я сам не стряхнул её на дно.


Очень заинтересовало...
Неужто?
Надо бы проверить...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 28.6.2009, 8:05
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Забайкалец @ 27.6.2009, 13:11) *
если разделительная доска на 20 мм опущена ниже краёв рамок, то у меня ещё не было случая, чтобы матка перешла за доску,


Забайкалец, а две семейки за такой доской жить смогут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 30.6.2009, 18:41
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Sergei

даешь многостаночное содержание!


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 30.6.2009, 19:48
Сообщение #56
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 27.6.2009, 14:59) *
Надо бы проверить...


Думаю Забайкалец не раз уже проверил .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 4.7.2009, 22:06
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Всё больше людей начинает думать о завтрашнем дне.
И какой же глубины будет это завтрашнее дно.
Может я не о той глубине дна.


--------------------
Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Fermer
сообщение 9.7.2009, 19:39
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 79
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



У меня донья глубиной 25 см с дверкой сзади.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 9.7.2009, 20:15
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Fermer @ 9.7.2009, 20:39) *
У меня донья глубиной 25 см с дверкой сзади.


На взяток ставишь магазин вниз с рамками на 230? Или языки вырезаешь?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ш@шеJIь
сообщение 2.12.2009, 12:18
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.10.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 37
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(beemaster @ 29.5.2009, 21:48) *
Трехслойная негожа, коробится.


А что подойдёт?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 13:56