|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
25.6.2009, 13:22
Сообщение
#46
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
|
У меня дно 5см , поставил в этом году магазины в зиму и на лето оставил. Так что получается 15+5 = 20 см + вижу следующие семьи не парятся в плане мало место ( нет причин роиться из-за квартирного вопроса) - строят языки и не имея бокового окна неудобно их срезать. + языки являются индикатором для расширения гнезда , начали стоить - расширяй . + роятся действительно меньше , да и вроде подобрее . этот год с одной сеткой и стамеской к пчелам хожу , даже майку не одеваю как был в шортах так и пошел , а соседа зажирают (IMG:style_emoticons/default/meeting.gif) ps на этот год планирую делать ульи , дно однозначно будет на мене 150мм , и смотровое окно будет , пусть солнышко им светит . У меня тоже стоят магазины и выходит 15+5=20см подрамочное пространство. Магазины поставил - чтобы видеть, через стеклянные окна, что делается внутри улья и на дне не открывая его. Плюсы следующие: + пчелы чувствуют с зимы, что есть куда строится и расти - меньше на один роевой фактор + не открывая улей вижу дно и пчел круглый год - экономия времени на осмотрах + если начали выкучиваться под рамками - вижу что пора расширять + при использовании остекления и большого подрамочного пространства - ведут себя спокойнее при осмотрах даже Среднерусские + если и прозеваешь с расширением - сначала настроят языков, а захотят роится уже потом |
|
25.6.2009, 21:57
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вощину я всегда отстраиваю в верхних корпусах. Делил ~19 мая семью пополам с перевозкой на новое место. Половинка со старой маткой более-менее развилась. Вторая половина с подсаженной плодной маткой никак из одного корпуса не вырастает. Сдерживает, думаю, отсутствие суши. Корпус сверху с вощиной практически пуст. Полез позавчера во внутрь. Под нижним корпусом до глубокого дна (70 мм) оказались отстроенные полностью 5 сотов с печатным расплодом, причем пчелиного больше трутневого. Вот и думай, куда вощину давать? |
25.6.2009, 22:51
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Делил ~19 мая семью пополам с перевозкой на новое место. Половинка со старой маткой более-менее развилась. Вторая половина с подсаженной плодной маткой никак из одного корпуса не вырастает. Сдерживает, думаю, отсутствие суши. Корпус сверху с вощиной практически пуст. Полез позавчера во внутрь. Под нижним корпусом до глубокого дна (70 мм) оказались отстроенные полностью 5 сотов с печатным расплодом, причем пчелиного больше трутневого. Вот и думай, куда вощину давать? рано поставил корпус они и не пошли в него , а когда потребовалось расширение они просто забыли про него . а тут увидел языки пора , языки в перетопку -корпус на отстройку -------------------- "Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам |
|
|
26.6.2009, 10:38
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
26.6.2009, 22:06
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рано поставил корпус Вощину поставил не сразу, а когда корпус заполнился (не помню точно, тетрадка на пасеке). Но, сегодня посмотрел, там еще три суши стоят.И мало молодой пчелы Замкнутый круг получился: нет пчелы - нет расплода - нет пчелы. Но все-таки снизу-то отстроили. Может, надо было и снизу корпус подставить? |
27.6.2009, 7:11
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Давно не лазил по форумам из-за недостатка времени, так что по случаю дождя и соответствующего настроения...
В общем всех приветствую!!! Подрамочное пространство д. б. 50-60 мм. Этого достаточно на все случаи жизни. Не могу согласиться Летом оно не нужно, у в зиму - магазин или корпус поставить можно. Зимой, да и в другое время приходилось ставить и магазин и даже целые корпуса ставил. Это хорошее, но всё же временное решение. Я удачно так угадал, без замеров, подрамочное, что не нарадуюсь: становится горизонтальная разделительная решётка без лишних зазоров. Матку можно ограничивать на любом количестве рамок! А при высоком дне, и если разделительная доска на 20 мм опущена ниже краёв рамок, то у меня ещё не было случая, чтобы матка перешла за доску, если я сам не стряхнул её на дно. Весной, что б утеплитель можно было положить на дно - под рамки. А летом - не существенно, Утеплитель на дне, как и тёплое дно, пустая трата времени и труд неблагодарный. Уж с нашими ветрами и неустойчивой погодой я свободно обхожусь с доньями-сетками... Главное, чтобы борта дна были своеобразной юбкой, защищающей с боков. А пчёлы меньше стараются в плохую погоду вылезать - пока дойдут до летка и передумают :) Валент, я говорю о другом. Расстояние между нижним бруском и дном (сеткой) должно быть не более 20 мм, иначе застроят языками. А чем так неугодны эти самые языки? Тем, что срезав их получишь "лишний" воск-капанец? Или оттянешь пчелосемью от вхождения от роевого? Или получишь пару литров гомогената трутового и от клеща избавишься от лишнего? Вот по мне так всё это чистые плюсы. Я за двенадцать лет дома ни одного роя не имел (кроме августовского из еростата прошлым летом) - и в этом по большей части обязан таким вещам как просторные ульи и высокие донья (загрузка работой), селекция и ранние отводки. Так что я двумя руками за хорошо продуманные и хорошо сделанные высокие донья!!! Зимой и летом подрамочное расстояние 20 мм, не вижу никаких веских аргументов увеличения этого расстояния. Цитата(Прозаик @ 29.5.2009, 16:22) Больше объём - меньше причин роиться. Согласен, но предпочитаю расщирять в верх корпусами или магазинами. Дело вкуса, Петрович. И именно если не кочевать. Тем более, что те же задачки ты видимо решаешь своим способом... Но высокие донья дают возможность реже лазить к пчёлам: не успел и не беда - позанимаются внизу пока ты занят |
27.6.2009, 7:49
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. Низ пчёлы мало прополисуют. Почти всегда это верно. Даже леток если он удалён вниз от рамок никогда не прополисуют - не сокращают. А вот при наличии не высокого сетчатого дна две семьи запрополисовали нижние ячейки сотов Кстати, в ульях на рамку 435 на 440, ни разу подрамочное не застраивали, даже если с расширением запоздаешь. ( в разумных пределах конечно) А серьёзно - от силы семьи завист. Сделай вставку по образу и подобию корпуса улья ( высота по твоему усмотрению). Установи её на корпус сверху, и постав в нее рамки. Вот тебе и "глубокое дно". Вставка устройство нехитрое, но экономически полезное, её можно использовать:"глубокое дно", подкрышник, место для подкормки пчел, получения сотового меда, вывода маток, при перевозке пчел. ещё раз С уже имеющимися ульями выход отличный, чтоб их не курочить. По началу, пока свои ульи не сделал тоже пользовался, но тут ассортимент вариантов применения в два раза больше. |
|
|
27.6.2009, 13:59
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А при высоком дне, и если разделительная доска на 20 мм опущена ниже краёв рамок, то у меня ещё не было случая, чтобы матка перешла за доску, если я сам не стряхнул её на дно. Очень заинтересовало... Неужто? Надо бы проверить... -------------------- Быть - хорошо!
|
28.6.2009, 8:05
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
30.6.2009, 18:41
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Sergei
даешь многостаночное содержание! -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
30.6.2009, 19:48
Сообщение
#56
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
4.7.2009, 22:06
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Всё больше людей начинает думать о завтрашнем дне.
И какой же глубины будет это завтрашнее дно. Может я не о той глубине дна. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
9.7.2009, 19:39
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня донья глубиной 25 см с дверкой сзади.
|
9.7.2009, 20:15
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня донья глубиной 25 см с дверкой сзади. На взяток ставишь магазин вниз с рамками на 230? Или языки вырезаешь? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
2.12.2009, 12:18
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 13:56 |