Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глубокое дно, у кого сколько ?
AlexandrSPb
сообщение 3.6.2009, 23:30
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Александр Дмитриевич @ 2.6.2009, 0:19) *
Если и отстраивают,то только трутневыми ячейками,доводят биологическую массу трутней к биологической массе пчел.


Александр Дмитриевич, а вот этот пост, плиз, подробно и по-русски.

Цитата(Петрович @ 2.6.2009, 12:14) *
AlexandrSPb, как же так? А говорил, что не только читал, но изучал книги Кашковского.


Петрович, такую чушь, даже Кашковский не писал. Это феномен Петровича. Что касаемо использования летков зимой, когда-какой открывать, при каком способе зимовке и силе семьи я писал в статье "Зимовка пчёл на С-З". Советую ещё почитать книжку Еськова "Зимовка пчёл". А придувмывать басенки, что пчёлы отдаляются от клуба и идут умирать восвоясь, не серьёзно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alras
сообщение 4.6.2009, 20:21
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.3.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Вот сделал такое дно, если вытащить "заслонку" , то получится 13 см.

Прикрепленное изображение


чтоб матка не спустилась вниз отверстия заделал разделительной решёткой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 8.6.2009, 11:45
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 31.5.2009, 23:02) *
т.к за сезон отстраивают не менее трети рамок .


Цитата(AlexandrSPb @ 1.6.2009, 17:28) *
ВИК, это что-то новое. Срочно фото на форум!!!


Для этого имею на складе в контейнерах запасные рамки с медом . При слабом взятке как у тебя отстраивать вощину не будут , а у меня этот процесс идет с первой декады мая . Распечатанные рамки с медом ставлю за диафрагму начиная с весенней ревизии .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-22-1
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 9.6.2009, 11:55
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 8.6.2009, 12:45) *
При слабом взятке как у тебя отстраивать вощину не будут


ВИК, в период с 16.05 по 1.06 у меня пчёлы уже отстроили по десять рамок вощины. Цвели садовые и одуванчик. Вощину я всегда отстраиваю в верхних корпусах. Она получается ровной и полностью заполняет рамку. Это ВИК, азбука.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 9.6.2009, 12:38
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(AlexandrSPb @ 9.6.2009, 12:55) *
ВИК, в период с 16.05 по 1.06 у меня пчёлы уже отстроили по десять рамок вощины.


У меня также. drug.gif


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 9.6.2009, 16:08
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 8.6.2009, 12:45) *
При слабом взятке как у тебя отстраивать вощину не будут , а у меня этот процесс идет с первой декады мая


Цитата(AlexandrSPb @ 9.6.2009, 12:55) *
ВИК, в период с 16.05 по 1.06 у меня пчёлы уже отстроили по десять рамок вощины.


В этот период у меня уже завершено расширение и вощина отстроена , а без постановки распечатанных рамок с медом строительства не будет т.к погодные условия не позволяют .
Это азбука AlexandrSPb .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 9.6.2009, 20:52
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



AlexandrSPb скажи , а как ты 16.05 делал отводки на присланных плодных маток от Николая . В этот день стояла холодина , вот так бывает когда матки присланы , а на улице не более + 10 .

./index.php?act=mo...si&img=1965
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 11.6.2009, 11:08
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 9.6.2009, 21:52) *
В этот день стояла холодина


В этот день под Питером была погода градусов 16-18. И лёт пчелы прекрасный. А что там творилось на Новгородщине, не ведаю.
Прогноз, действительно был неблагоприятный, и в пятницу было прохладно, а вот в субботу потеплело. ВИК, в природе, как и в жизни, прогонозы делают одни, а погоду другие люди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 11.6.2009, 11:28
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 9.6.2009, 17:08) *
а без постановки распечатанных рамок с медом строительства не будет т.к погодные условия не позволяют .


Подстановка распечатанных рамок, это архаизм. А с погодой у меня, почему-то всё окей! Не знаешь, случайно, почему? В этот период цвели садовые и одуванчик. И каждый день лётный. Вот завтра планирую сделать перестановку корпусов. Посмотрю, может и мёд там есть. Но отбирать не планирую. Последнюю неделю у нас дождит, но и при этом пчёлы летают при "открывающихся окнах". Вчера вечером был на пасеке. Шёл проливной дождь. А вот на пасеке стоит медовый запах. Соседка доложила, что до обеда был хороший лёт пчелы. А позавчера, как она выразилась, на пасеке стоял сумашедший гул.
Кстати, зацветает малина, клубника и сныть. Есть ещё какая-то травка типа крапивы глухой, и остались в затенённых местах очаги одуванчика. Рябина, как-то отцвела молниеносно. Кстати, прогноз на следующую неделю благоприятный, хоть и с дождями. А при дождливой погоде некоторые медоносы хорошо выделяют нектар. С пыльцой хуже...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 18.6.2009, 20:24
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 11.6.2009, 12:08) *
В этот день под Питером была погода градусов 16-18


Данные по погоде приведены по факту , а не по прогнозу . Питер находится севернее В.Новгороде и расстояние не столь велико чтобы погода значительно отличалась . Тут AlexandrSPb значительно что-то путаешь .
Цитата(AlexandrSPb @ 11.6.2009, 12:28) *
Подстановка распечатанных рамок, это архаизм.


Да мало ли кто как считает . В прошлом году в июне в нашем регионе у некоторых пчеловодов от голода пчелы осыпались ! В теории одно , а практика доказывает обратное .

Цитата(AlexandrSPb @ 11.6.2009, 12:28) *
Последнюю неделю у нас дождит, но и при этом пчёлы летают при "открывающихся окнах". Вчера вечером был на пасеке. Шёл проливной дождь


И сколько в такие дни у тебя привес улья ?

Цитата(AlexandrSPb @ 11.6.2009, 12:28) *
А при дождливой погоде некоторые медоносы хорошо выделяют нектар.


Какие например ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 19.6.2009, 13:22
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 18.6.2009, 21:24) *
Тут AlexandrSPb значительно что-то путаешь .


ВИК, я никогда ничего не путаю.

Цитата(ВИК @ 18.6.2009, 21:24) *
В прошлом году в июне в нашем регионе у некоторых пчеловодов от голода пчелы осыпались !


Ну и что из этого? В зиму надобно запасти столько мёда, чтобы его хватило на нелётные дни весной. И нельзя в нашей местности отбирать ивовый мёд, иначе голодняка не миновать. 14.06 я просматривал пчёл. Отобрал на откачку по пару рамок. Но при этом кг по 15 в улье осталось. И очень много перги.
Цитата(ВИК @ 18.6.2009, 21:24) *
И сколько в такие дни у тебя привес улья ?


Откуда я знаю. Контрольных весов у меня нет. Наличие взятка определяю косвенно. Напрмер, по медовому запаху вечером на пасеке, по усиленному гудению пчёл в улье, и....по отсутствию забора мёда на рамке с мёдом возле ульев или тарелочки с отходами мёда.

Цитата(ВИК @ 18.6.2009, 21:24) *
Какие например ?


В эту пору это снить и луговая герань. Есть, наверное, и другое разнотравье. К, сожалению, нет времени бродить по опушкам леса и определять откуда взяток. Очень "падки" на влажность кипрей и василёк.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 19.6.2009, 15:55
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 19.6.2009, 14:22) *
ВИК, я никогда ничего не путаю.


Я могу не мало привести примеров где ты утверждаешь , что ничего не путаешь .

Цитата(AlexandrSPb @ 19.6.2009, 14:22) *
В зиму надобно запасти столько мёда, чтобы его хватило на нелётные дни весной.


Цитата(AlexandrSPb @ 19.6.2009, 14:22) *
Отобрал на откачку по пару рамок. Но при этом кг по 15 в улье осталось. И очень много перги.

Я говорю про июнь , а не про весну . В итого получится так , что рамки будут забиты медом и пергой , а где матке работать ?

Цитата(AlexandrSPb @ 19.6.2009, 14:22) *
Наличие взятка определяю косвенно.


Влт именно косвенные признаки .
Цитата(AlexandrSPb @ 19.6.2009, 14:22) *
В эту пору это снить и луговая герань.


Это не главные медоносы .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 25.6.2009, 11:38
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 29.5.2009, 14:15) *
летом этот объём застроят ещё до роения. Если бы удавалось решать проблему роения при помощи объёма, то зажили мы бы как в Сочи...


сразу видно , съезд не посещал , у Прозака не гостил !!!!!


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 25.6.2009, 11:49
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 1.6.2009, 17:28) *
Цитата(ВИК @ 31.5.2009, 23:02) *
т.к за сезон отстраивают не менее трети рамок


ВИК, это что-то новое. Срочно фото на форум!!!


да впринципе ничего нового , особенно если на расширение пасеки работать ИМХО


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 25.6.2009, 12:11
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У меня дно 5см , поставил в этом году магазины в зиму и на лето оставил.
Так что получается 15+5 = 20 см
+ вижу следующие семьи не парятся в плане мало место ( нет причин роиться из-за квартирного вопроса)
- строят языки и не имея бокового окна неудобно их срезать.
+ языки являются индикатором для расширения гнезда , начали стоить - расширяй .
+ роятся действительно меньше , да и вроде подобрее . этот год с одной сеткой и стамеской к пчелам хожу , даже майку не одеваю как был в шортах так и пошел , а соседа зажирают meeting.gif
ps на этот год планирую делать ульи , дно однозначно будет на мене 150мм , и смотровое окно будет , пусть солнышко им светит .


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:36