|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.5.2009, 7:26
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Делаю сейчас отъёмное глубокое дно, вышло 13 см, стоит ли увеличивать ещё, скажем до 20 см ?
Летом будет перекрываться фанерой вставляемой сзади, задняя часть будет открываться на петлях. Ориентируюсь на статью http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2004/n504_43b.htm , только спереди будет не щель высотой 30 мм , а пару отверстий зарешечённых. |
26.5.2009, 22:16
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
27.5.2009, 7:15
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Летом оно не нужно, у в зиму - магазин или корпус поставить можно.
Я удачно так угадал, без замеров, подрамочное, что не нарадуюсь: становится горизонтальная разделительная решётка без лишних зазоров. Матку можно ограничивать на любом количестве рамок! -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
27.5.2009, 16:26
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Подрамочное пространство д. б. 50-60 мм. Этого достаточно на все случаи жизни. На основании каких научных прорывов сделано сие утверждение? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
27.5.2009, 21:28
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
На основании каких научных прорывов сделано сие утверждение? На основе данных Помазуева Николая Александровича - производителя ульев у Нас на Урале. Эксперименты были длительными. 50 мм - немного маловато во время зимовки (дно подмором может быть забито), 60 мм -как раз. Весной, что б утеплитель можно было положить на дно - под рамки. А летом - не существенно, ==== |
27.5.2009, 22:02
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.5.2009, 20:41
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
28.5.2009, 22:01
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
29.5.2009, 7:37
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Зимой и летом подрамочное расстояние 20 мм, не вижу никаких веских аргументов увеличения этого расстояния.
|
29.5.2009, 12:11
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зимой и летом подрамочное расстояние 20 мм, не вижу никаких веских аргументов увеличения этого расстояния. Петрович, в некоторых конструкциях улья, например Цебро, подрамочное растояние увеличено. Летом, весной и осенью туда вставляют планшет и оно уменьшается до 20мм, а зимой оно увеличивается, и используется как форкамера для улучшения вентиляции и является гарантом, того, чтобы подмор не перекрыл вентиляционный канал. Вот и вся логика. Но эта проблема решается и при помощи крючка, которым подмор удаляется в феврале-марте. |
29.5.2009, 12:22
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
не вижу никаких веских аргументов увеличения этого расстояния. Больше объём - меньше причин роиться. -------------------- Быть - хорошо!
|
29.5.2009, 13:15
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
29.5.2009, 20:03
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
подрамочное растояние увеличено...зимой ...для улучшения вентиляции...чтобы подмор не перекрыл вентиляционный канал. Зимую только с верхним открытым летком, или, если его нет, сдвигаю холстик у потолка образуя щель ~ 1см, нижний леток плотно закрыт. В результате почти весь подмор оказывается за бортом улья, «крючками» не пользуюсь. Опять же нет смысла делать увеличенное подрамочное пространство. Больше объём - меньше причин роиться. Согласен, но предпочитаю расщирять в верх корпусами или магазинами. |
29.5.2009, 21:22
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
29.5.2009, 22:48
Сообщение
#15
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 12:30 |