|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.11.2016, 15:45
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здравия Вам, коллеги. Вот решил обратиться к коллективному разуму.
Какой то этот сезон выдался странный. Вроде и мёда собрал, как обычно. Но при этом без особого роения на пасеке из 11 домиков в зиму ушли 4. Причины разные. От слёта до разграбления воровками. Однако факт - четыре семьи в зиму. Сколько выйдет из зимы неизвестно никому. В этом году планировал прикупить Маток - не срослось. На след год придётся однозначно. Вот и думаю. Что лучше в моей ситуации предпринять, что бы и семьи нарастить и мёда качнуть. Ведь не хочется клиентов терять. Не будет меда - найдут у других. Я для себя уже примерный план действий выбрал. Теперь решил спросить Вас. Без моих ориентировок. Совпадёт ли? А может что и доп подскажете. За что прошу не ругать и менять правильно понять. В своё время наделал ловушек. Сейчас осталось штук 7. В мае их тоже думаю повесить. Но как то не особо у нас ловятся рои. Однако, как возможная подмога для лесного точка рассматривается. Сообщение отредактировал Викторыч - 5.11.2016, 15:40 |
5.11.2016, 16:20
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
Здравствуйте! Не знаю надо влезать советовать не надо?Но скорее это не коллективный разум -а единоличный!У вас что ? Осталось всего 4 семьи.И какой породы пчёлы?у меня каждый год случается воровство и гибель семей.в этом году всего 4 шт. Я к этому готов .а бывает и больше.в 2005 м был и слёт в октябре .как я вышел из такого положения.весной осталось три в живых.За следующее лето сделал 12 шт. своими роями.Толь один раз а дальше пошло-поехало.я на чужие и ловушки ни когда не надеялся.но что бы сделать количество и собрать лишний мёд навряд ли получится!Не известно что вы там в ловушки собирёте!Если интересно как сделать то спросите.Когда то я описывал процесс.А больше я другого способа не знаю.
|
5.11.2016, 16:44
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Рои ловить - лотерея, редко кому выпадает счастливый билет. Если хочется и развиться и меду взять выход, по моему только 1, - покупать зимовалые семьи в мае - апреле. В этом году зимовалая была в среднем 5-6 тыс. руб., это цена 10-15 кило меда, по любому отработают.
|
5.11.2016, 17:16
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Предположим ,что из зимовки вышли все 4 семьи, делаем плановые мероприятия и семьи развиваются,предварительно не откладывая до весны ,надо заказать плодных маток,с таким расчётом,чтобы отводок сделанный в мае(я делаю 7-12 мая) успел развиться к Г.М. Отводки формирую не сильные,на 2-3 рамки,одна медоперговая и одна ,две с закрытым расплодом,без открытого на 100%.Принимают маток как правило всегда,после того как матки начнут сеять , из основных семей постепенно отбираю закрытый расплод в отводки,тем самым уходишь от ройки и усиливаешь отводки.Таким образом ко взятку подходят 8 полноценных семей способных дать товарный мёд.
|
|
|
5.11.2016, 20:26
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
подкупить пару тройку зимовалых семей . 7-12 мая делать на две рамки печатного расплода отводки , на заказанных плодных маток . 20-25 мая снова делать отводки от зимовалых на плодную , ориентируясь по силе семей . перед главным взятком ( я процесс объединения растягивал до 5-8 июля ) последние объединить с первыми отводками . маток можно оставить для наращивания пчел в зиму . ну и от пойманых роев отказываться не стоит
Сообщение отредактировал saschaham1 - 5.11.2016, 20:27 |
5.11.2016, 22:07
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
подкупить пару тройку зимовалых семей . Так можно и пасеку с нуля начать. Зимовалые семьи не выход. Плодные матки в плане - четыре штуки. Уже восемь домиков получится. Ну и вместо подсиливания отводков на плодок, забацать пару сборных отводков на открытый расплод. Такие мёда не дадут в сезоне, но сформируются в семьи запросто. А вот из ловушек, если вдруг кого и споймаю, оттащу в лес. Есть такая тема у меня лесного точка из старых домиков, которых не сильно жалко. Зато лесной мёд всё таки другой. |
5.11.2016, 23:23
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну и вместо подсиливания отводков на плодок, забацать пару сборных отводков на открытый расплод. Такие мёда не дадут в сезоне, но сформируются в семьи запросто. Если есть необходимость увеличить пасеку ещё,то в конце июля можно подкупить ещё 4 плодных матки,в июле матки самые дешёвые за сезон(от 300 до 400 рублей),от восьми семей работающих на медосборе надо сделать 4 сборных отводка ,взять с каждой семьи по рамке печатного с пчелой.Такие отводки способны развиться и перезимовать,поздно летние матки как правило червят долго ,в августе их можно подкармливать сиропом. Таким образом от 4 зимовалых семей ,осенью можно получить 12 ,без ущерба для медосбора.В моих условиях поздние отводки,на следующий год дают наибольшее количество мёда на Г.М. но майского с них не возьмёшь. |
5.11.2016, 23:23
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так можно и пасеку с нуля начать. Зимовалые семьи не выход. этим предложением я опирался на твое желание быть с медом и не потерять клиентов . а так конечно твой выбор. |
|
|
7.11.2016, 15:03
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
Почитал.Все советуют не жадничай-купи-купи -потраться.Купи-продайки.а если на это дело у человека напряг?Никто не спрашивал?Потратишь и с понтом к осени вернёшь! где же выгода.Просто думаю пусто порожнее трата времени и денег.Вот купи -купи не жадничай!Ох и специалисты!Например я сделал большую пасеку не покупая ни одной пчелы и семей.Только лес крепёж -инструменты.А остальное работа -труд.
|
7.11.2016, 17:39
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Например я сделал большую пасеку не покупая ни одной пчелы и семей. 190853ber, сколько времени ушло до подъёма пасеки, допустим, до 50 семей? Когда я начал пчеловодить, то в соседней области по-дешёвки покупал очень сильные семьи, привозил домой и сразу делил пополам. Я в этот же год был с мёдом, а значит и с деньгами. Покупал я два года подряд по шесть семей - именно столько помещается в кузов НИВА-БИЗОН. Затем начал делать отводки. через четыре года в зиму ушло более 100семей, на медовые деньги я построил омшаник 23м на 5 метров, приобрел пчеловодное оборудование и инструмент для пчеловодства и производства ульев. Для кочёвки сделал прицеп длиной 12метров, купил новую ШНИВУ. Я не в коим случае не хвалюсь - я просто хочу сказать, что я выиграл время и оно работало на меня. Сколько бы тебе понадобилось бы ЛЕТ, чтобы создать достойную материальную пчеловодную базу, гоняя рои по пасеке? Без обид, но у тебя и сейчас базы нет. Поэтому обращаясь к молодым, точнее начинающим пчеловодам - отдача от ЛЮБОГО дела будет пропорциональна вложениям - купили Вы семью пчёл - накачали флягу мёда - хватит Вам и Вашим близким чайку попить. Купили десять семей пчёл - и вложения отобьёте и что-то приобрести сможете. Чтобы иметь - нужно вложить. Можно и от одной семьи разогнать к осени пасеку более 10 семей, но тогда вы не увидите мёд ни в этом ни в следующем году. Самый страшный враг пчёл - это ЖАДНЫЙ пчеловод. |
7.11.2016, 20:06
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
190853ber, сколько времени ушло до подъёма пасеки, допустим, до 50 семей? Когда я начал пчеловодить, то в соседней области по-дешёвки покупал очень сильные семьи, привозил домой и сразу делил пополам. Я в этот же год был с мёдом, а значит и с деньгами. Покупал я два года подряд по шесть семей - именно столько помещается в кузов НИВА-БИЗОН. Затем начал делать отводки. через четыре года в зиму ушло более 100семей, на медовые деньги я построил омшаник 23м на 5 метров, приобрел пчеловодное оборудование и инструмент для пчеловодства и производства ульев. Для кочёвки сделал прицеп длиной 12метров, купил новую ШНИВУ. Я не в коим случае не хвалюсь - я просто хочу сказать, что я выиграл время и оно работало на меня. Сколько бы тебе понадобилось бы ЛЕТ, чтобы создать достойную материальную пчеловодную базу, гоняя рои по пасеке? Без обид, но у тебя и сейчас базы нет. Поэтому обращаясь к молодым, точнее начинающим пчеловодам - отдача от ЛЮБОГО дела будет пропорциональна вложениям - купили Вы семью пчёл - накачали флягу мёда - хватит Вам и Вашим близким чайку попить. Купили десять семей пчёл - и вложения отобьёте и что-то приобрести сможете. Чтобы иметь - нужно вложить. Можно и от одной семьи разогнать к осени пасеку более 10 семей, но тогда вы не увидите мёд ни в этом ни в следующем году. Самый страшный враг пчёл - это ЖАДНЫЙ пчеловод. Подтверждаю, что бы по настоящему заниматься пчелами надо вкладывать каждый год не будешь вкладывать нечего заниматься ,лучше мед покупать.. |
8.11.2016, 16:51
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
Саныч ! Да дело не в жадности.Да я и не против того что надо каждый год вкладывать.Я только за.И каждый год вкладываю.Но все живут в разных условиях и возможностях.Ну вот у вас получилось хорошо и вы радуетесь.Вы вероятно свои денежные возможности тратите только на себя.У меня же не было свободных средств.Я с 98 го года официально по трудовой не работал.И зачем там работать когда денег не платили.Я город бросил и начал развивать своё хозяйство.Но это очень долго и медленно.Надо было просто выжить-тут не до покупок.Не не что.В 2006 м весной было три на четвёртый сезон дошло количество до полсотни.Точно не помню-надо смотреть записи.Тем более что существовал автономно без общения и без подсказок со стороны.Как получалось-так и получалось.Поэтому и база плохая.Даже омшаника нет.Только подвал раскопал-в два с половиной метра.Каждый год теперь что нибудь строю.Сделал 2 склада под инвентарь.Столярку-2 дровняка.В этом году раскапывал погреб -бетонировал потолок-крышу сделал и ещё ежедневный кабинет -ушло 2 недели.Много ли один сделаешь то.Самому торговать не когда надеюсь на родственников.тут дело не жадности.Разве жизнь состоит из одних пчёл.А на другое тратить не надо что ли?
|
|
|
8.11.2016, 19:58
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Много ли один сделаешь то. 190853ber, это единственное с чем я с Вами согласен, но Вы ярый противник наёмного труда. Разве жизнь состоит из одних пчёл.А на другое тратить не надо что ли? За Пчело-стаж:21-30 лет Пчелосемей:61-100 неужели пчёлки ДЛЯ СЕБЯ ничего не заработали? Да и для того чтобы Вы хотя бы немного облегчили себе жизнь? |
11.11.2016, 12:17
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
190853ber, согласен с тобой. Жизнь и условия в Сибири посложней..
А тут до сих пор стоят на улице и смотришь, как несколько пчёлок умудряются ещё вылететь, полетают и быстренько обратно! Вчера было +8, половина семей начали вентилировать.. А у вас первый снежёк был ещё 28 сентября и в начале октября лёг капитально... и замело, замело.. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
11.11.2016, 15:10
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
Михаил!Я знаю что вы когда то жили в районе Прокопьевска а это южнее на 150 км.И знаете нашу погоду.В этом году зима пришла на месяц раньше срока.Давно уже замело и сугробы полметра и метр.Те что под снегом -закидал снегом -потом он осел.Стенки ульев оголились.Скоро обещают до -20 гр. Пойду и буду дозасыпать.А пока тепло т.есть -днём до -8 гр.Усиленно работаю в столярке.К вечеру темп. понижается -руки и ноги мёрзнут.к пол .шестого вечера бросаю.проверил как в подполье.стоят 35 шт.В одной сильный шум-тепло.она снизу .Извернулся -приподнял верхние 2и улья и вытащил тепляк.Думаю остудить и потом почистить.Остальные сидят тихо.Темп. -1 гр.-Нормально при 2х открытых отверстиях.Погоду по России смотрю каждый день и знаю что у вас творится.С приветом из Зап.Сибири 190853 BER,
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:38 |