|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
25.4.2009, 13:59
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой. Есть методы подстановки расплода на выходе, ...добавлю замечание.... прежде, убираю из слабыша расплод,какой он есть(1-2рамки с детскую ладошку),и передаю его в силную семью..,а им(слабышам) даём один расплод с выходящей пчелой..., и через2-3 дня +просто закрытый расплод,пару рамок (если не жалко) -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
26.4.2009, 11:07
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В данной теме рекомендации и описание методы только Работника. ...извиняюсь. maiklnet1, и куда-ж мой пост с моей версией подсиления заховали...? С этого-бы высказывания и завёл бы рассказ о том как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки... -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
26.4.2009, 12:43
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Интелегент как у тебя появится подпись под автором такая как у Работника так убирать перестанут
|
26.4.2009, 21:09
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вот
|
|
|
27.4.2009, 4:25
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
РАБОТА СО СЛАБЫМИ СЕМЬЯМИ
В пчеловодческой литературе рекомендуется исправлять слабые пчелиные семьи резким сокращением гнезд по способу Блинова: путем усиления пчелами и расплодом, взятыми из сильных семей. Однако наши исследования и практика показали, что все эти способы в Западной Сибири приносят пчелам и хозяйству большой вред. Как правило, на тех пасеках, где применяются эти приемы, количество слабых семей не уменьшается. В результате такие пасеки низкопродуктивны и убыточны. В чем же вред от таких приемов? Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, поэтому через каждые 6 дней придется осматривать семью и пополнять кормовые запасы. Во время осмотра теплый воздух из улья поднимается вверх, а улей заполняется холодным воздухом. На нагревание воздуха пчелиная семья затрачивает три дня, поэтому корм и энергия пчел расходуются не на воспитание расплода, а на нагревание воздуха. Малые запасы корма (3 — 4 кг) в гнезде задерживают яйцекладку. Кроме того, в уменьшенном гнезде создаются ненормальные условия для жизни летных пчел. Частые осмотры и небольшие кормовые запасы в ульях приводят к большим расходам корма весной, преждевременному износу пчел, заболеваниям расплода из-за переохлаждения, к медленному развитию семей. Да и пчеловод вынужден делать много ненужной работы. Вред наносится и сильным семьям, т. к. отбирая у них пчел и расплод, тем самым резко задерживается их развитие весной, в результате от хороших семей потом не получится племенного приплода. Поэтому лучше сильным семьям не мешать и потом получить от них прирост племенной, вместо того, чтобы этих пчел испортить в плохой семье. На пасеке, где применяется подсиливание, выравнивание пчелиных семей, невозможно вести племенную работу, т. к. пчелы будут перепутаны и обезличены. Мы пришли к выводу, что самый простой и эффективный способ исправления слабых семей — ранняя пересадка их в чистый улей. Во время пересадки мед дают только в распечатанном виде, на рамках с расплодом его тоже распечатывают. Общее количество меда в гнезде должно быть не менее 8 кг. После пересадки семью тщательно утепляют. Для этого улей желательно обернуть с боков пергамином, рубероидом, полиэтиленовой пленкой или толем, оставив леток открытым. Толь защищает от ветра, сырости и хорошо прогревается солнцем. После пересадки слабую семью можно осматривать не раньше, чем через 50 — 60 дней. С наступлением тепла толь снимают. Как правило, к этому времени пчелы окрепнут настолько, что с ними работают так же, как с другими. Семьи, не ставшие за это время сильными, не представляют ценности, поэтому их лучше выбраковать, а вместо них получить прирост от хороших семей. При такой системе работы на пасеке через один - два года все слабые семьи исчезнут. В.Г. Кашковский «Советы пчеловодам» 1991г. Интелегент, очевидно есть некоторая категория пользователей форума, которая хочет приобрести опыт, набивая свои шишки, не мешай им – это бесполезно и подпись здесь не поможет. |
27.4.2009, 6:43
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
есть некоторая категория пользователей форума, которая хочет приобрести опыт, набивая свои шишки, не мешай им ....согласен на все 100%..., Петрович,...Ваш пост выше,это шедевр!...более и говорить-то, собственно не о чем... -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
27.4.2009, 9:33
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, поэтому через каждые 6 дней придется осматривать семью и пополнять кормовые запасы. а как же метод Блинова, поставь слабышу рамки за разгородительную и все проблемы, редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности всегда не понимал зачем лазить в семью отодвинул разгородку и все ясно стоит расширять или нет |
27.4.2009, 15:16
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рвач71,...
а как же метод Блинова, поставь слабышу рамки за разгородительную и все проблемы, редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности всегда не понимал зачем лазить в семью отодвинул разгородку и все ясно стоит расширять или нет У тебя сколь семей...то-то и оно....,для тебя семья,это как прочитанная ,раз десять книжка....,а другой будет охать и ахать...и долго чесать в затылке....,и все сделает не так!Петрович, корректно и реально-конкретно объяснил истины...,ещё раз браво -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
27.4.2009, 15:24
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться... А вот с этого места поподробней, пожалуйста, как это от анабиоза? Пчелы в анабиоз не впадают.. -------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
27.4.2009, 15:32
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А вот с этого места поподробней, пожалуйста, как это от анабиоза? Пчелы в анабиоз не впадают.. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
27.4.2009, 16:43
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности Вполне реально, исправление без сокращения и посиливания расплодом дает результат - если семья потенциально сильная, но чем-то (кем-то) ослаблена, то в результате исправления получим снова сильную, а если семья слабая изначально, то исправление тоже покажет это и такую семью надо изработать на медосборе и выбраковать.Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать. |
27.4.2009, 17:25
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
27.4.2009, 17:34
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Интелегент,
тема как из слабой сделать в зиму 2-3 семейки! Я тебя за язык не тянул. ...извиняюсь. maiklnet1, и куда-ж мой пост с моей версией подсиления заховали...? С этого-бы высказывания и завёл бы рассказ о том как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки... ,и по возможности медку накачать... по теме пока постов не увидел. так что ждёмс... |
27.4.2009, 18:20
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
тема как из слабой сделать в зиму 2-3 семейки Ну из "слабой" но потенциально сильной размножить (после исправления) в зиму 2-3 семьи (но не семейки) задача вполне посильная. Здесь важно прежде всего востановить "слабыша", а потом, оценив возможности этой семьи, можно размножать и предпочтительно без потерь медосбора. В совокупности - это уже достойная задача. |
27.4.2009, 18:33
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:43) * Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать. Согласен полностью Полностью не согласен. Обменом пчелы выравниваем семьи... отводки не делаем.. все работают на пять. -------------------- Быть - хорошо!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:20 |