|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
27.9.2011, 12:47
Сообщение
#196
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, проблемы со спиной неоспоримо охладило моё отношение к многокорпусным.
Тогда выгодный вариант кассетный павильон.Восемь рамок в кассете это не корпус! |
|
|
27.9.2011, 19:50
Сообщение
#197
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
28.9.2011, 8:58
Сообщение
#198
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Крахин Борис,
Интересная конструкция,только не мобильная.Я бы ещё добавил выдвижное дно,как у птичьей клетки,что бы весной легче чистить,и можно смело ставить на фундамент!Конечно шутка,но это мини павильон. |
28.9.2011, 9:38
Сообщение
#199
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Не улей делает мед, а пчеловод На Ваше утверждение отвечу так. Как по Вашему лучше, стрелять из пушки или дробовика по воробьям? А насчёт получения мёда, интересующимся, можно почитать статью "Одиннадцать пудов мёда с пчелосемьи" в книге "Всё о пчеловодстве практические советы пчеловодам" Забоенко А.С. Там описывается технология в лежаке точно такого же объёма, как у меня. Только основная трудность, как он пишет, "непосильная многим пчеловодам", моим ульем снимается. |
28.9.2011, 10:05
Сообщение
#200
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На Ваше утверждение отвечу так. Как по Вашему лучше, стрелять из пушки или дробовика по воробьям? В данном случае немного не корректное сравнение - у пушки и у дробовика разный заряд пороха, разный заряд дроби, мы же изначально по весне имеем одинаковой силы пчелиные семьи, только улья разные и в каком улье семья принесет больше меда зависит в большей степени от того, где ПЧЕЛОВОД лучше подготовит семьи к основному медосбору, где больше наростит силу семьи к определенному сроку - до медосбора наростит-изроятся- меда не получит, опоздает- к медосбору подойдут неподготовленные семьи- так же недополучит мед В этом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и заключается мастерство пчеловода - подготовить семьи к определенному сроку, а в каких ульях он это делать будет МОЕ МНЕНИЕ без разницы- лишь бы ему удобно было работать |
|
|
28.9.2011, 10:12
Сообщение
#201
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
В этом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и заключается мастерство пчеловода - подготовить семьи к определенному сроку, а в каких ульях он это делать будет МОЕ МНЕНИЕ без разницы- лишь бы ему удобно было работать А как соотносится ваше мнение с ульями аббата Варре? Сама конструкция этих ульев, Варре, действительно проста, да и метод содержания пчёл в таких ульях то же не так что бы сложный, но всё таки есть сомнения в том что с такими ульями можно работать с успехом. -------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
28.9.2011, 10:44
Сообщение
#202
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А как соотносится ваше мнение с ульями аббата Варре? Владимир07 С ульями ВАРРЕ знаком только по ИНЕТУ, но считаю что можно на пасеке держать один-два данных улья для ЭКЗОТИКИ, но иметь всю пасеку в 50-100 и более семей это (как бы помягче высказаться) смешно Владимир07 не бросайся из крайности в крайность- держись ближе к классике, стандарту и у тебя все получится Не надо в пчеловодстве изобретать велосипед(хотя бы на первых порах) Изобрести то ты его изобретешь, но он однозачно будет ехать медленнее отработанной веками и многими поколениями пчеловодов классики (ИМХО) |
28.9.2011, 20:07
Сообщение
#203
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В этом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и заключается мастерство пчеловода - подготовить семьи к определенному сроку, а в каких ульях он это делать будет МОЕ МНЕНИЕ без разницы- лишь бы ему удобно было работать С этим я полностью согласен. А вот об удобстве работы и возможностях, и говорю. Приведу ещё одну возможность этого улья не свойственную даже его братьям - лежакам и где обязательно нужно таскать - переставлять ульи другого типа. А здесь это делается простой перестановкой реечки. Имею ввиду приём - деление семьи пополам, или по другому- на пол - лёта. |
28.9.2011, 21:03
Сообщение
#204
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Имею ввиду приём - деление семьи пополам, или по другому- на пол - лёта. Прием деление на пол лета делается для того, чтобы распределить летную пчелу примерно поровну на два улика В Вашем улье рамки с расплодом Вы путем перестановки поделите пополам, а летная пчела останется в той части улья, где находится леток, которым она пользоваласть до перестановки рамок Деление в пол лета делают когда из одной семьи делают две, а значит рано или поздно Вам придется пересаживать одну семью в другой улей и уносить(вернее увозить на время) в другое место, затем опять привозить на пасеку на ПМЖ а если сразу разделить в пол лета в два улья, то они могут рядом стоять и не надо ничего никуда таскать |
|
|
29.9.2011, 13:18
Сообщение
#205
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Прием деление на пол лета делается для того, чтобы распределить летную пчелу примерно поровну на два улика В Вашем улье рамки с расплодом Вы путем перестановки поделите пополам, а летная пчела останется в той части улья, где находится леток, которым она пользоваласть до перестановки рамок Деление в пол лета делают когда из одной семьи делают две, а значит рано или поздно Вам придется пересаживать одну семью в другой улей и уносить(вернее увозить на время) в другое место, затем опять привозить на пасеку на ПМЖ а если сразу разделить в пол лета в два улья, то они могут рядом стоять и не надо ничего никуда таскать А здесь это делается простой перестановкой реечки. Если хорошенько посмотреть на чертёж улья, то там можно заметить,что в дне на передней стенке улья имеется только один, но очень широкий леток. Вот в нём всё и дело. Коротко опишу как это происходит. Весной, во время ревизии, рамки с пчёлами от боковой части улья переносятся в центр, а с обоих сторон закрываются утеплительными рамками. Пчёлы летают только через нижний леток, устроенный по середине, с помощью двух боковых планок, вставленных в леток. В таком состоянии пчёлы развиваются до нужного момента. А потом с помощью вставной доски, плотно вставленной на против середины летка и по обычной технологии делите семью пополам. При этом в леток в среднюю часть, вставляете небольшой длинны дополнительную планку. И теперь, образовавшихся два летка, двигаете в нужном направлении, если это нужно, или манипулируете их шириной. Вот и всё. |
29.9.2011, 14:54
Сообщение
#206
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
30.9.2011, 11:47
Сообщение
#207
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но считаю что можно на пасеке держать один-два данных улья для ЭКЗОТИКИ Тоже держу для экзотики Сообщение отредактировал Петруха - 30.9.2011, 11:49 -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
30.9.2011, 23:19
Сообщение
#208
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
1.10.2011, 18:34
Сообщение
#209
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Тоже держу для экзотики Они рабочие? Если да, то более подробное содержание в нем можно услышать -------------------- |
2.10.2011, 2:25
Сообщение
#210
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Все-таки 9-рамочный с магазинами лучше всех Знаете почему? В радиалку ООО Плазма входят на откачку целые магазины и очень хорошо там держатся. Можно откачивать по 4 магазина за раз. Не нужно по рамке вставлять и вынимать из медогонки. 10-рамочным повезло меньше - не входят.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 15:39 |