Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 12 13 14 15 16 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
Какие типы ульев предпочли бы???
варианты:
Удав 9 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
Дадан 12 рамочный [ 13 ] ** [7,83%]
Дадан двухкорпусный + магазины [ 19 ] ** [11,45%]
Дадан другой [ 6 ] ** [3,61%]
лежак 14 рамочный [ 5 ] ** [3,01%]
лежак 16 рамочный [ 11 ] ** [6,63%]
лежак 20 рамочный [ 2 ] ** [1,20%]
лежак 24 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
альпиец и ему подобные [ 15 ] ** [9,04%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 13 ] ** [7,83%]
Рут 10 рамочный [ 41 ] ** [24,70%]
Рут 8 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
Рут 12 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
другой [ 21 ] ** [12,65%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
zimovaljy
сообщение 27.9.2011, 12:47
Сообщение #196
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Да, проблемы со спиной неоспоримо охладило моё отношение к многокорпусным.
Тогда выгодный вариант кассетный павильон.Восемь рамок в кассете это не корпус!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 27.9.2011, 19:50
Сообщение #197
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Вот как смог так и высылаю. За качество - извиняюсь.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 28.9.2011, 8:58
Сообщение #198
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Крахин Борис,
Интересная конструкция,только не мобильная.Я бы ещё добавил выдвижное дно,как у птичьей клетки,что бы весной легче чистить,и можно смело ставить на фундамент!Конечно шутка,но это мини павильон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 28.9.2011, 9:38
Сообщение #199
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Саныч-001 @ 27.9.2011, 10:23) *
Не улей делает мед, а пчеловод


На Ваше утверждение отвечу так. Как по Вашему лучше, стрелять из пушки или дробовика по воробьям?
А насчёт получения мёда, интересующимся, можно почитать статью "Одиннадцать пудов мёда с пчелосемьи" в
книге "Всё о пчеловодстве практические советы пчеловодам" Забоенко А.С. Там описывается технология в
лежаке точно такого же объёма, как у меня. Только основная трудность, как он пишет, "непосильная многим
пчеловодам", моим ульем снимается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 28.9.2011, 10:05
Сообщение #200
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Крахин Борис @ 28.9.2011, 9:38) *
На Ваше утверждение отвечу так. Как по Вашему лучше, стрелять из пушки или дробовика по воробьям?


В данном случае немного не корректное сравнение - у пушки и у дробовика разный заряд пороха, разный заряд дроби, мы же изначально по весне имеем одинаковой силы пчелиные семьи, только улья разные и в каком улье семья принесет больше меда зависит в большей степени от того, где ПЧЕЛОВОД лучше подготовит семьи к основному медосбору, где больше наростит силу семьи к определенному сроку - до медосбора наростит-изроятся- меда не получит, опоздает- к медосбору подойдут неподготовленные семьи- так же недополучит мед
В этом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и заключается мастерство пчеловода - подготовить семьи к определенному сроку, а в каких ульях он это делать будет МОЕ МНЕНИЕ без разницы- лишь бы ему удобно было работать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 28.9.2011, 10:12
Сообщение #201
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Саныч-001 @ 28.9.2011, 11:05) *
В этом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и заключается мастерство пчеловода - подготовить семьи к определенному сроку, а в каких ульях он это делать будет МОЕ МНЕНИЕ без разницы- лишь бы ему удобно было работать

А как соотносится ваше мнение с ульями аббата Варре? Сама конструкция этих ульев, Варре, действительно проста, да и метод содержания пчёл в таких ульях то же не так что бы сложный, но всё таки есть сомнения в том что с такими ульями можно работать с успехом.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 28.9.2011, 10:44
Сообщение #202
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Владимир07 @ 28.9.2011, 10:12) *
А как соотносится ваше мнение с ульями аббата Варре?


Владимир07 С ульями ВАРРЕ знаком только по ИНЕТУ, но считаю что можно на пасеке держать один-два данных улья для ЭКЗОТИКИ, но иметь всю пасеку в 50-100 и более семей это (как бы помягче высказаться) смешно
Владимир07 не бросайся из крайности в крайность- держись ближе к классике, стандарту и у тебя все получится Не надо в пчеловодстве изобретать велосипед(хотя бы на первых порах)
Изобрести то ты его изобретешь, но он однозачно будет ехать медленнее отработанной веками и многими поколениями пчеловодов классики (ИМХО)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 28.9.2011, 20:07
Сообщение #203
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Саныч-001 @ 28.9.2011, 10:05) *
В этом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и заключается мастерство пчеловода - подготовить семьи к определенному сроку, а в каких ульях он это делать будет МОЕ МНЕНИЕ без разницы- лишь бы ему удобно было работать


С этим я полностью согласен. А вот об удобстве работы и возможностях, и говорю.
Приведу ещё одну возможность этого улья не свойственную даже его братьям - лежакам и где обязательно
нужно таскать - переставлять ульи другого типа. А здесь это делается простой перестановкой реечки.
Имею ввиду приём - деление семьи пополам, или по другому- на пол - лёта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 28.9.2011, 21:03
Сообщение #204
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Крахин Борис @ 28.9.2011, 20:07) *
Имею ввиду приём - деление семьи пополам, или по другому- на пол - лёта.


Прием деление на пол лета делается для того, чтобы распределить летную пчелу примерно поровну на два улика
В Вашем улье рамки с расплодом Вы путем перестановки поделите пополам, а летная пчела останется в той части улья, где находится леток, которым она пользоваласть до перестановки рамок
Деление в пол лета делают когда из одной семьи делают две, а значит рано или поздно Вам придется пересаживать одну семью в другой улей и уносить(вернее увозить на время) в другое место, затем опять привозить на пасеку на ПМЖ
а если сразу разделить в пол лета в два улья, то они могут рядом стоять и не надо ничего никуда таскать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 29.9.2011, 13:18
Сообщение #205
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Саныч-001 @ 28.9.2011, 21:03) *
Прием деление на пол лета делается для того, чтобы распределить летную пчелу примерно поровну на два улика
В Вашем улье рамки с расплодом Вы путем перестановки поделите пополам, а летная пчела останется в той части улья, где находится леток, которым она пользоваласть до перестановки рамок
Деление в пол лета делают когда из одной семьи делают две, а значит рано или поздно Вам придется пересаживать одну семью в другой улей и уносить(вернее увозить на время) в другое место, затем опять привозить на пасеку на ПМЖ
а если сразу разделить в пол лета в два улья, то они могут рядом стоять и не надо ничего никуда таскать


Цитата(Крахин Борис @ 28.9.2011, 20:07) *
А здесь это делается простой перестановкой реечки.


Если хорошенько посмотреть на чертёж улья, то там можно заметить,что в дне на передней стенке улья имеется
только один, но очень широкий леток. Вот в нём всё и дело. Коротко опишу как это происходит.
Весной, во время ревизии, рамки с пчёлами от боковой части улья переносятся в центр, а с обоих сторон закрываются
утеплительными рамками. Пчёлы летают только через нижний леток, устроенный по середине, с помощью двух боковых планок, вставленных в леток. В таком состоянии пчёлы развиваются до нужного момента. А потом с помощью вставной
доски, плотно вставленной на против середины летка и по обычной технологии делите семью пополам. При этом в леток
в среднюю часть, вставляете небольшой длинны дополнительную планку. И теперь, образовавшихся два летка,
двигаете в нужном направлении, если это нужно, или манипулируете их шириной. Вот и всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 29.9.2011, 14:54
Сообщение #206
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Крахин Борис @ 29.9.2011, 13:18) *
Коротко опишу как это происходит.


Крахин Борис С какой целью Вы делите семью в пол лета?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 30.9.2011, 11:47
Сообщение #207
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 28.9.2011, 11:44) *
но считаю что можно на пасеке держать один-два данных улья для ЭКЗОТИКИ


Тоже держу для экзотики russian_ru.gif

Сообщение отредактировал Петруха - 30.9.2011, 11:49
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 30.9.2011, 23:19
Сообщение #208
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Саныч-001 @ 29.9.2011, 14:54) *
Крахин Борис С какой целью Вы делите семью в пол лета?


Делю семью или делаю отводки, в основном, для предотвращения роения. Потом объединяю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 1.10.2011, 18:34
Сообщение #209
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 30.9.2011, 12:47) *
Тоже держу для экзотики


Они рабочие?
Если да, то более подробное содержание в нем можно услышать ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 2.10.2011, 2:25
Сообщение #210
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Все-таки 9-рамочный с магазинами лучше всех Знаете почему? В радиалку ООО Плазма входят на откачку целые магазины и очень хорошо там держатся. Можно откачивать по 4 магазина за раз. Не нужно по рамке вставлять и вынимать из медогонки. 10-рамочным повезло меньше - не входят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 12 13 14 15 16 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:39