Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
Какие типы ульев предпочли бы???
варианты:
Удав 9 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
Дадан 12 рамочный [ 13 ] ** [7,83%]
Дадан двухкорпусный + магазины [ 19 ] ** [11,45%]
Дадан другой [ 6 ] ** [3,61%]
лежак 14 рамочный [ 5 ] ** [3,01%]
лежак 16 рамочный [ 11 ] ** [6,63%]
лежак 20 рамочный [ 2 ] ** [1,20%]
лежак 24 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
альпиец и ему подобные [ 15 ] ** [9,04%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 13 ] ** [7,83%]
Рут 10 рамочный [ 41 ] ** [24,70%]
Рут 8 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
Рут 12 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
другой [ 21 ] ** [12,65%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
Саныч-001
сообщение 23.9.2011, 11:48
Сообщение #181
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Крахин Борис объясните, как располагаются рамки(вид сверху) clever-man.gif
Если рамки на 230, то почему такая высота улья?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 23.9.2011, 16:59
Сообщение #182
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Крахин Борис @ 23.9.2011, 12:12) *
Так как многие пчеловоды, содержащие пчёл в лежаках разных типов, обычно начинают добавлять всевозможные
надставки, то это затрудняет доступ к гнезду.Да и не каждый обладает большой физической силой.
А здесь имеется доступ к любой рамке в любое время.
У меня есть ульи такого же типа, но на 40 рамок 300х435. Это равнозначно Дадану с двумя магазинами с лишком.
А достоинства те же, что и у Украинского лежака.

Ну тогда не могли бы Вы, поподробнее описать этот улей, а так же метод работы с ним. И если возможно то и схему для его изготовления. Понимаю что данный вопрос, не относится к этой теме, поэтому если можно напишите в личку или в другой подходящей теме. Я, пчеловод пока начинающий, поэтому и интересуюсь различными типами ульев, их достоинствами и недостатками. Хочу для начала определится какие же улья мне делать и по какому методу работать.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 23.9.2011, 17:47
Сообщение #183
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Владимир07 В природе пчелы строят гнездо вертикально, а не горизонтально, как в лежаках
Это просто информация к размышлению russian_ru.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 23.9.2011, 19:18
Сообщение #184
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Саныч-001 @ 23.9.2011, 18:47) *
Владимир07 В природе пчелы строят гнездо вертикально, а не горизонтально, как в лежаках
Это просто информация к размышлению russian_ru.gif


Саныч-001 Спасибо, я в курсе, у меня даже один улей по методу аббата Варре имеется. Да и книга в переводе того же автора, так что в этом вопросе я просвещен, не скажу что особо но не много усвоил. Жду сейчас собрания пчеловодов нашего района, должно в октябре состоятся, решил по совету Сибирева пока не торопится с выбором конструкции улья, попробую на собрании узнать какой тип более подходит для нашей местности, а пока рассматриваю все варианты, хотя бы для общего развития.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 23.9.2011, 21:41
Сообщение #185
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Саныч-001 @ 23.9.2011, 11:48) *
Крахин Борис объясните, как располагаются рамки(вид сверху) clever-man.gif
Если рамки на 230, то почему такая высота улья?


Я хотел отправить рисунки всех видов, сделанных в Paint, но когда стал сжимать в размерах, то получается плохо.
Искажается цвет и нет чёткости. У меня ещё очень мал опыт работы с компом. Читать-то я читал ещё с прошлого года,
а изрекать начал только в этой теме.
Пока же отвечу, что рамки узко-высокие и располагаются они следующим образом.
Если смотреть с передней стороны, это где большее отделение, то расположены на холодный занос, а в каждом из
трёх маленьких отделений находится по 6 рамок на тёплый занос. Это для удобного пользования заградительными
вставками, закрывающими проходы из одного отделения в другое. А могут располагаться и на холодный занос
и тогда их там может быть 20. Это зависит от поставленной цели. Когда смогу отправить рисунок, там будет всё понятно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 23.9.2011, 22:45
Сообщение #186
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Владимир07 @ 23.9.2011, 16:59) *
Ну тогда не могли бы Вы, поподробнее описать этот улей, а так же метод работы с ним. И если возможно то и схему для его изготовления. Понимаю что данный вопрос, не относится к этой теме, поэтому если можно напишите в личку или в другой подходящей теме.


Уже начал понемногу делать это. А насчёт чертежей: скоро у меня появится фотик и с его помощью отправлю
эскизы со всеми размерами.А то мне не приятно за выложенное ранее фото сделанное мобильником.
А в личку-извините,мне пока трудно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 24.9.2011, 11:43
Сообщение #187
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Хочу добавить, что НОВИЗНА этого улья заключается в том, что не смотря на наличие в нём перегородок,
ВЕСЬ ОБЪЁМ улья может быть занят ОДНОЙ семьёй. Или, говоря по другому,из любого летка, имеющихся по 4
на каждой из трёх сторон, пчела может пройти в любую точку улья. А в другом случае, при быстрой установки
заградителей, не вынемая рамок- только в своё небольшое отделение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 26.9.2011, 18:02
Сообщение #188
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Вот для прояснения сути. Это улей на 40 рамок-300х435.
На фото вид снаружи и он же внутри. На зиму собраны 2 гнезда-основная семья и июньский рой.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 26.9.2011, 18:16
Сообщение #189
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Что-то перепутал. Получилось наоборот.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 26.9.2011, 19:36
Сообщение #190
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Крахин Борис @ 26.9.2011, 19:02) *
Это улей на 40 рамок-300х435.


Вроде как украинская рамка у вас?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 26.9.2011, 21:02
Сообщение #191
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Крахин Борис @ 26.9.2011, 18:02) *
Вот для прояснения сути. Это улей на 40 рамок-300х435.


Как минимум одно положительное качество у данного улья есть - никто воровать не согласится taunt.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 27.9.2011, 9:54
Сообщение #192
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская область
Регистрация: 9.9.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Саныч-001 @ 26.9.2011, 21:02) *
Как минимум одно положительное качество у данного улья есть - никто воровать не согласится taunt.gif


Понимаю Ваш скептициэм, но у него много положительных качеств. Например, одно из них даёт неоспоримое
преимущество в споре с многокорпусниками. А именно:- не надрывая спины, не озлобляя при этом пчёл, буквально,
двумя пальчиками, создать семью-медовик!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 27.9.2011, 10:11
Сообщение #193
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Фотографии конечно хорошо, но было бы не плохо и схему такого улья посмотреть, с размерами для его изготовления. А так же поподробнее узнать метод работы с таким ульем. Если есть какие ссылки на этот тип улья то то же хотелось бы посмотреть.

Сообщение отредактировал Владимир07 - 27.9.2011, 10:11


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 27.9.2011, 10:23
Сообщение #194
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Крахин Борис Универсального улья в природе не существует
У каждого улья есть свои достоинства и свои недостатки
Сколько пчеловодов столько и мнений
Каждый пчеловод работает стой системой улья, с какой ему наиболее удобно работать
Не улей делает мед, а пчеловод
Мнение пчеловода
Цитата(Крахин Борис @ 27.9.2011, 9:54) *
Пчело-стаж:16-30 лет


достойно уважения, поэтому скепцитизма здесь нет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 27.9.2011, 11:39
Сообщение #195
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Крахин Борис @ 27.9.2011, 10:54) *
даёт неоспоримое
преимущество в споре с многокорпусниками. А именно:- не надрывая спины,


Да, проблемы со спиной неоспоримо охладило моё отношение к многокорпусным. Но отказаться от них уже не смогу. Не нашёл ни чего лучшего, как начать делать корпуса из двадцатки, хоть как то их облегчить. Всё остальное в них меня вполне устраивает.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 19:43