Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о медоносах и нектароносности
mak
сообщение 13.4.2010, 14:36
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Играч @ 21.4.2009, 23:59) *
кто ни будь,что ни будь хорошее скажет о борщевике


У моего знакомого, сосед пчеловод его развел, и скоропостижно скончался, теперь знакомый бамбук трехметровый выводит, ни эстетики от него ни меду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 6.11.2011, 3:32
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Барнаул
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 86 раз
Сообщений: 1167
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Кто-нибудь собирал мёд с кандыка?
В Сибири самыми ранними медоносами являются кандык сибирский,подснежник (ветренница алтайская).Они зацветают рано весной сразу же после таяния снега и обильно снабжают пчёл рано весной пыльцой и немного нектаром.Эти растения зацветают практически одновременно и цветут почти месяц.На юге Сибири их очень много.

Медуница,тоже хороший медонос,в пихтовой тайге её очень много

Кандык сибирский - удовлетворительный медонос.

Надземная часть начинает отрастать мгновенно в последствии таяния снега. Зеленеет кандык в апреле-мае на протяжении 1,5-2 недель. Продолжительность жизни цветка - 5-6 дней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алкор
сообщение 6.11.2011, 9:27
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва,Солнечногорский р-н
Регистрация: 22.9.2010 Спасибо сказали: 4039 раз
Сообщений: 2521
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Играч @ 21.4.2009, 23:46) *
но кто ни будь,что ни будь хорошее скажет о борщевике?


Хороший медонос- приятный мед.
Все в нем плохо - а мед хороший.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 6.11.2011, 18:33
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: Барнаул
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 86 раз
Сообщений: 1167
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Тастан @ 6.11.2011, 3:32) *
Кто-нибудь собирал мёд с кандыка?
В Сибири самыми ранними медоносами являются кандык сибирский,подснежник (ветренница алтайская).Они зацветают рано весной сразу же после таяния снега и обильно снабжают пчёл рано весной пыльцой и немного нектаром.Эти растения зацветают практически одновременно и цветут почти месяц.На юге Сибири их очень много.

Медуница,тоже хороший медонос,в пихтовой тайге её очень много

Кандык сибирский - удовлетворительный медонос.

Надземная часть начинает отрастать мгновенно в последствии таяния снега. Зеленеет кандык в апреле-мае на протяжении 1,5-2 недель. Продолжительность жизни цветка - 5-6 дней.



Самое интересное у кого пчёлы по снегу собирают нектар, а самое главное кто откачивает по 2 кг. с семьи ранней весной?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beekeeper
сообщение 18.2.2012, 13:15
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 6.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Raketin @ 26.6.2009, 7:59) *
Интересный медонос встретился! Хороший запах и пчёлки посещают очень активно! Кто знает?

Похожа на Клопогон даурский.ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 27.8.2012, 18:15
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Наверное, не в ту ветку.
Ситуация такая.
Когда откачали мед с семей, стоящих на доннике (он отцвел), улья продолжали дальше стоять на пасеке.
Вкус меда с донника я хорошо знаю.
Тут смотрим, пчелы опять натаскали. Скачали немного. А мед такой сладкий-сладкий. особенно по сравнению с донниковым. Такое может быть? Очень сладкий мед. Интересно, какой медонос может дать такой вкус?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Cvetlana
сообщение 27.8.2012, 19:35
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 27.1.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



А у нас в прошлом году был очень сладкий мёд,приторный на вкус.
Вроде пчёлы его собрали с рапса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 28.8.2012, 7:12
Сообщение #68
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Cvetlana @ 27.8.2012, 20:35) *
А у нас в прошлом году был очень сладкий мёд,приторный на вкус.
Вроде пчёлы его собрали с рапса.


Мед с рапса содержит много глюкозы, кристаллизуется быстро, из-за глюкозы на вкус менее сладкий обычных медов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 28.8.2012, 20:32
Сообщение #69
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 28.8.2012, 8:12) *
Мед с рапса содержит много глюкозы


А если быть точнее то в рапсовом мёде содержание глюкозы, больше 51%, , что отлично влияет на умственную деятельность, проникая в сосуды мозга.
Положительно влияет рапсовый мёд и на печень и желчные пути при приеме в тёплом жидком виде. Как и всякий мёд, рапсовый мёд способствует регенерации кожи и может использоваться при ожогах. Высокое содержание бора в данном виде мёда восстанавливает костные ткани и помогает деятельности щитовидной железы. Рапсовый мед выводит из организма промышленные яды и соединения тяжелых металлов.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 30.8.2012, 10:16
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Там очень много цвело колючки (репей). Он тоже нектароносит?
Может он дает такой сладкий вкус? Никто не знает?

Рапса там нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
городской пасечн...
сообщение 10.10.2012, 11:11
Сообщение #71
Гости
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 8.10.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Алкор @ 6.11.2011, 10:27) *
Цитата(Играч @ 21.4.2009, 23:46)
но кто ни будь,что ни будь хорошее скажет о борщевике?

Хороший медонос- приятный мед.
Все в нем плохо - а мед хороший.


А проводили пыльцевой анализ? мёд точно с борьщевика? У нас борщевика много, можно было бы даже кочевать, но есть сомнения в его медощедрости
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 11.10.2012, 11:09
Сообщение #72
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(городской пасечник @ 10.10.2012, 12:11) *
А проводили пыльцевой анализ?

А сколько стОит это удовольствие? У нас в городе даже его нигде не производят, вот все вокруг и придумывают отсебятину, с чего мёд собран! Один на ярмарке толкал черничный мёд, мол, для зрения полезен. Брали! А вот тут, коллеги, скажите, кто-нибудь про такой мёд слышал?
Цитата(BUKVA @ 30.8.2012, 11:16) *
Там очень много цвело колючки (репей). Он тоже нектароносит?

Это хороший медонос, мёд с него тёмный.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 11.10.2012, 11:31
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.10.2012, 12:09) *
Один на ярмарке толкал черничный мёд, мол, для зрения полезен. Брали! А вот тут, коллеги, скажите, кто-нибудь про такой мёд слышал?


Черника - весенне-летний медонос, преимущественно даёт поддерживающий взяток. За день пчёлы собирают до 2,5 кг мёда на улей, медопродуктивность 30 — 80 кг/га. Мёд прозрачный, ароматный, обладает лечебными и диетическмим свойствами.Черника.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 11.10.2012, 11:43
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 28.8.2012, 21:32) *
А если быть точнее то в рапсовом мёде содержание глюкозы, больше 51%, , что отлично влияет на умственную деятельность, проникая в сосуды мозга.
Положительно влияет рапсовый мёд и на печень и желчные пути при приеме в тёплом жидком виде. Как и всякий мёд, рапсовый мёд способствует регенерации кожи и может использоваться при ожогах. Высокое содержание бора в данном виде мёда восстанавливает костные ткани и помогает деятельности щитовидной железы. Рапсовый мед выводит из организма промышленные яды и соединения тяжелых металлов.

Рапс заставляет белорусских пчеловодов плакать.

Желтеющие цветущим рапсом просторы радуют взор пейзажиста, дают надежду автомобилисту на дешевое дизельное топливо и вынуждают чихать и лить слезы аллергика.

Вместе с аллергиками горькие слезы смахивают и пчеловоды, чьи пасеки угораздило оказаться по соседству с рапсом - надеждой отечественной масложировой промышленности и конкурентом сои за право называться основным сырьем для производства биодизеля.

Печальный опыт последних лет показывает, что по причине соседства с рапсовым полем пчеловод рискует потерять пасеку в разгар сезона. Как утверждают опытные пчеловоды, дело даже не в обработке рапсовых полей химическими средствами защиты растений. Отчего, кстати, пчелы гибнут целыми семьями сразу и навсегда. Тем не менее свести на нет пасеку может и нектар, собранный пчелами с цветков рапса.

Дело в том, что рапсовый мед чрезвычайно быстро кристаллизуется прямо в сотах и выкачать его оттуда практически невозможно. Примечательно, что сами пчелы отказываются есть рапсовый мед даже в летнюю пору. Если так случится, что пчелиная семья запасется на зиму рапсовым медом, спасти ее от неминуемой гибели в холодное время года сможет только чудо.

Кроме того, собранный на рапсе нектар вызывает у пчел дисбактериоз, в результате чего все продукты жизнедеятельности пчел остаются на магазинах и внутренней поверхности улья.

Мед цвета гнойной раны

Кликните чтобы увеличитьСпасти пчелиные семьи от гибели может только быстрая реакция пасечника: немедленная откачка пока еще жидкого меда и подкормка сахаром. Откачанный таким образом мед не является зрелым, долго не хранится и обладает специфическим запахом. Неудивительно, что продукт цвета водянисто-гнойной раны, который не едят даже пчелы, не пользуется спросом на рынке. Из всех медов рапсовый для человека наименее полезный и самый дешевый на рынке.

С учетом частых химических обработок сельхозугодий рапсовый мед не стоит ставить в один ряд с медами, полученными на основе нектара дикорастущих растений.

Опыляя сельскохозяйственные растения (плодовые деревья, гречиху, огурцы, землянику, клубнику), пчелы вносят свой посильный вклад в борьбу за урожай. Из опасений потерять пасеку пчеловоды часто обращаются к руководителям сельхозпредприятий с просьбой согласовывать места посевов рапса или, если соседства с опасным растением не избежать, заранее предупреждать о предстоящей химобработке.

Рапсовый фастфуд

В странах Запада рапсовый мед под видом весеннего и майского заполонил прилавки магазинов и супермаркетов. Эксперты объясняют такое положение вещей погоней за быстрой прибылью и отсутствием достаточного количества дикорастущих растений для полноценного медосбора.

Кликните чтобы увеличитьВот что сказал в этой связи корреспонденту interfax.by пчеловод c четвертьвековым стажем: «Как цыпленок не может учить курицу, так и Запад не может учить славян искусству пчеловождения. Веками славяне поставляли мед и воск для Запада. Пчеловодство, как бани и письменность, взяли они у нас! Еще классики русской литературы утверждали, что Запад от нас берет все самое лучшее (пчеловодство), а мы часто перенимаем от западных соседей плохое (рапсовый мед вместо майского).

Справка interfax.by. Из семян рапса получают масло, которое относится к группе пищевых, используется в натуральном виде, в составе пищевых жиров и маргарина, в парфюмерной и фармацевтической промышленности. В последние годы повышенное внимание к производству рапса связано также с развитием биоэнергетики. Среди предлагаемых альтернативных видов топлива наиболее перспективным в настоящее время признан биодизель, получаемый из рапса.
Ссылка


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 11.10.2012, 11:44
Сообщение #75
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Вот фраза ключевая:
Цитата
Мёд прозрачный, ароматный, обладает лечебными и диетическмим свойствами.

А тот чел, о котором я говорил, продавал тёмный мёд, явно не с черники. Тем более, что медопродуктивность у неё, как оказывается, аховая. Никто ведь из нас не продаёт яблочный мёд? Хоть яблони и цветут обливенно, нектаропродуктивность у них слабая. Пиар-ход, не более.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 19:38