|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.4.2010, 14:36
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
6.11.2011, 3:32
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кто-нибудь собирал мёд с кандыка?
В Сибири самыми ранними медоносами являются кандык сибирский,подснежник (ветренница алтайская).Они зацветают рано весной сразу же после таяния снега и обильно снабжают пчёл рано весной пыльцой и немного нектаром.Эти растения зацветают практически одновременно и цветут почти месяц.На юге Сибири их очень много. Медуница,тоже хороший медонос,в пихтовой тайге её очень много Кандык сибирский - удовлетворительный медонос. Надземная часть начинает отрастать мгновенно в последствии таяния снега. Зеленеет кандык в апреле-мае на протяжении 1,5-2 недель. Продолжительность жизни цветка - 5-6 дней. |
6.11.2011, 9:27
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва,Солнечногорский р-н Регистрация: 22.9.2010 Спасибо сказали: 4039 раз Сообщений: 2521 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
|
6.11.2011, 18:33
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кто-нибудь собирал мёд с кандыка? В Сибири самыми ранними медоносами являются кандык сибирский,подснежник (ветренница алтайская).Они зацветают рано весной сразу же после таяния снега и обильно снабжают пчёл рано весной пыльцой и немного нектаром.Эти растения зацветают практически одновременно и цветут почти месяц.На юге Сибири их очень много. Медуница,тоже хороший медонос,в пихтовой тайге её очень много Кандык сибирский - удовлетворительный медонос. Надземная часть начинает отрастать мгновенно в последствии таяния снега. Зеленеет кандык в апреле-мае на протяжении 1,5-2 недель. Продолжительность жизни цветка - 5-6 дней. Самое интересное у кого пчёлы по снегу собирают нектар, а самое главное кто откачивает по 2 кг. с семьи ранней весной? |
|
|
18.2.2012, 13:15
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
27.8.2012, 18:15
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Наверное, не в ту ветку.
Ситуация такая. Когда откачали мед с семей, стоящих на доннике (он отцвел), улья продолжали дальше стоять на пасеке. Вкус меда с донника я хорошо знаю. Тут смотрим, пчелы опять натаскали. Скачали немного. А мед такой сладкий-сладкий. особенно по сравнению с донниковым. Такое может быть? Очень сладкий мед. Интересно, какой медонос может дать такой вкус? |
27.8.2012, 19:35
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А у нас в прошлом году был очень сладкий мёд,приторный на вкус.
Вроде пчёлы его собрали с рапса. |
28.8.2012, 7:12
Сообщение
#68
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
28.8.2012, 20:32
Сообщение
#69
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Мед с рапса содержит много глюкозы А если быть точнее то в рапсовом мёде содержание глюкозы, больше 51%, , что отлично влияет на умственную деятельность, проникая в сосуды мозга. Положительно влияет рапсовый мёд и на печень и желчные пути при приеме в тёплом жидком виде. Как и всякий мёд, рапсовый мёд способствует регенерации кожи и может использоваться при ожогах. Высокое содержание бора в данном виде мёда восстанавливает костные ткани и помогает деятельности щитовидной железы. Рапсовый мед выводит из организма промышленные яды и соединения тяжелых металлов. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
30.8.2012, 10:16
Сообщение
#70
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Там очень много цвело колючки (репей). Он тоже нектароносит?
Может он дает такой сладкий вкус? Никто не знает? Рапса там нет. |
10.10.2012, 11:11
Сообщение
#71
|
|
|
Гости
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Играч @ 21.4.2009, 23:46) но кто ни будь,что ни будь хорошее скажет о борщевике? Хороший медонос- приятный мед. Все в нем плохо - а мед хороший. А проводили пыльцевой анализ? мёд точно с борьщевика? У нас борщевика много, можно было бы даже кочевать, но есть сомнения в его медощедрости |
11.10.2012, 11:09
Сообщение
#72
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А проводили пыльцевой анализ? А сколько стОит это удовольствие? У нас в городе даже его нигде не производят, вот все вокруг и придумывают отсебятину, с чего мёд собран! Один на ярмарке толкал черничный мёд, мол, для зрения полезен. Брали! А вот тут, коллеги, скажите, кто-нибудь про такой мёд слышал? Там очень много цвело колючки (репей). Он тоже нектароносит? Это хороший медонос, мёд с него тёмный. -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
11.10.2012, 11:31
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Один на ярмарке толкал черничный мёд, мол, для зрения полезен. Брали! А вот тут, коллеги, скажите, кто-нибудь про такой мёд слышал? Черника - весенне-летний медонос, преимущественно даёт поддерживающий взяток. За день пчёлы собирают до 2,5 кг мёда на улей, медопродуктивность 30 — 80 кг/га. Мёд прозрачный, ароматный, обладает лечебными и диетическмим свойствами.Черника. -------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
11.10.2012, 11:43
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А если быть точнее то в рапсовом мёде содержание глюкозы, больше 51%, , что отлично влияет на умственную деятельность, проникая в сосуды мозга. Положительно влияет рапсовый мёд и на печень и желчные пути при приеме в тёплом жидком виде. Как и всякий мёд, рапсовый мёд способствует регенерации кожи и может использоваться при ожогах. Высокое содержание бора в данном виде мёда восстанавливает костные ткани и помогает деятельности щитовидной железы. Рапсовый мед выводит из организма промышленные яды и соединения тяжелых металлов. Рапс заставляет белорусских пчеловодов плакать. Желтеющие цветущим рапсом просторы радуют взор пейзажиста, дают надежду автомобилисту на дешевое дизельное топливо и вынуждают чихать и лить слезы аллергика. Вместе с аллергиками горькие слезы смахивают и пчеловоды, чьи пасеки угораздило оказаться по соседству с рапсом - надеждой отечественной масложировой промышленности и конкурентом сои за право называться основным сырьем для производства биодизеля. Печальный опыт последних лет показывает, что по причине соседства с рапсовым полем пчеловод рискует потерять пасеку в разгар сезона. Как утверждают опытные пчеловоды, дело даже не в обработке рапсовых полей химическими средствами защиты растений. Отчего, кстати, пчелы гибнут целыми семьями сразу и навсегда. Тем не менее свести на нет пасеку может и нектар, собранный пчелами с цветков рапса. Дело в том, что рапсовый мед чрезвычайно быстро кристаллизуется прямо в сотах и выкачать его оттуда практически невозможно. Примечательно, что сами пчелы отказываются есть рапсовый мед даже в летнюю пору. Если так случится, что пчелиная семья запасется на зиму рапсовым медом, спасти ее от неминуемой гибели в холодное время года сможет только чудо. Кроме того, собранный на рапсе нектар вызывает у пчел дисбактериоз, в результате чего все продукты жизнедеятельности пчел остаются на магазинах и внутренней поверхности улья. Мед цвета гнойной раны Кликните чтобы увеличитьСпасти пчелиные семьи от гибели может только быстрая реакция пасечника: немедленная откачка пока еще жидкого меда и подкормка сахаром. Откачанный таким образом мед не является зрелым, долго не хранится и обладает специфическим запахом. Неудивительно, что продукт цвета водянисто-гнойной раны, который не едят даже пчелы, не пользуется спросом на рынке. Из всех медов рапсовый для человека наименее полезный и самый дешевый на рынке. С учетом частых химических обработок сельхозугодий рапсовый мед не стоит ставить в один ряд с медами, полученными на основе нектара дикорастущих растений. Опыляя сельскохозяйственные растения (плодовые деревья, гречиху, огурцы, землянику, клубнику), пчелы вносят свой посильный вклад в борьбу за урожай. Из опасений потерять пасеку пчеловоды часто обращаются к руководителям сельхозпредприятий с просьбой согласовывать места посевов рапса или, если соседства с опасным растением не избежать, заранее предупреждать о предстоящей химобработке. Рапсовый фастфуд В странах Запада рапсовый мед под видом весеннего и майского заполонил прилавки магазинов и супермаркетов. Эксперты объясняют такое положение вещей погоней за быстрой прибылью и отсутствием достаточного количества дикорастущих растений для полноценного медосбора. Кликните чтобы увеличитьВот что сказал в этой связи корреспонденту interfax.by пчеловод c четвертьвековым стажем: «Как цыпленок не может учить курицу, так и Запад не может учить славян искусству пчеловождения. Веками славяне поставляли мед и воск для Запада. Пчеловодство, как бани и письменность, взяли они у нас! Еще классики русской литературы утверждали, что Запад от нас берет все самое лучшее (пчеловодство), а мы часто перенимаем от западных соседей плохое (рапсовый мед вместо майского). Справка interfax.by. Из семян рапса получают масло, которое относится к группе пищевых, используется в натуральном виде, в составе пищевых жиров и маргарина, в парфюмерной и фармацевтической промышленности. В последние годы повышенное внимание к производству рапса связано также с развитием биоэнергетики. Среди предлагаемых альтернативных видов топлива наиболее перспективным в настоящее время признан биодизель, получаемый из рапса. Ссылка -------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
11.10.2012, 11:44
Сообщение
#75
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот фраза ключевая:
Цитата Мёд прозрачный, ароматный, обладает лечебными и диетическмим свойствами. А тот чел, о котором я говорил, продавал тёмный мёд, явно не с черники. Тем более, что медопродуктивность у неё, как оказывается, аховая. Никто ведь из нас не продаёт яблочный мёд? Хоть яблони и цветут обливенно, нектаропродуктивность у них слабая. Пиар-ход, не более. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 19:38 |