|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
4.4.2009, 22:56
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Известно, что одним из существенных недостатков малоформатных ульев (сечением 300х300 мм) является их слабая устойчивость к ветровой нагрузке. Какими способами можно бороться с этим? Размещение квадратом по четыре улья - лучший вариант?
|
4.4.2009, 23:20
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Нужны низкие подставки. Для ульев 360х500мм использую эти:
|
4.4.2009, 23:46
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Нужны низкие подставки. На приведенной картинке высота, вроде бы, не более 100 мм. Возможно, что дно такого улейка может быть влажным. (На основе опыта). Считаю, что мин. высота до дна улья д.б. не менее 150-180 мм. Конечно, можно поставить и на землю, как это иногда делается в многокорпусных при промышленном пчеловодстве. Но . . . В моих условиях это гарантированная сырость в улье, а значит - и аскофероз не минуем. |
5.4.2009, 4:10
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.4.2009, 7:03
Сообщение
#5
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
является их слабая устойчивость к ветровой нагрузке. В позапрошлом году у нас прошёл ураган. С нескольких домов даже сорвало крыши. Боялся за ульи,но всё обошлось. Ни один из удавов не упал. Ульи стоят на небольших деревянных поддонах,на которых могут стоять два улья.(удобно делить и обьединять семьи) [attachment=1020:у_на_веса.JPG] |
5.4.2009, 7:05
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
5.4.2009, 8:35
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Чукча подставки делает...
Подходит Валент... -Зачем такие высокие подставки делаеш? -Метеорита не улей, ветра не сдует. |
5.4.2009, 9:03
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Метеорита не улей, ветра не сдует. Ладно, у тебя в KURSK_е "Дождей не бывает" и ветра слабоватые.!!! У меня же в "г. Екатеринбург. Ср. Урал" - дождей "навалом", и ветра, что "Забор опрокидывает". А как "Чукча подставки делает..." - мне видеть не приходилось. Холодно там, ОДНАКО! И кроме ягеля и жарков - никаких цветов нет. Так что не до меда им и не до подставок. А метеоритов там действительно много. |
|
|
5.4.2009, 17:27
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Боялся за ульи,но всё обошлось Удав, все-таки поширше. А у меня в прошедшем ноябре 4-х корпусный упал. Нижние два корпуса были легкие. Вертикальность по уровню не проверял. Хоть участок не огорожен и без охраны, кроме ветра винить вроде некого. Пчелы, сидевшие до этого во втором сверху корпусе, после сборки перебрались в верхний. Осыпались в январе от голода. Надо применять специальные меры для устойчивости. |
5.4.2009, 18:02
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.4.2009, 15:00
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
У нас ульи стоят на швеллерах по 4 спина к спине.(снимки я выкладывал). И из механизации при осмотре -только руки.
|
9.4.2009, 22:54
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ульи стоят на швеллерах по 4 спина к спине Работник., Вы уже у меня спрашивали, почему ульи разбросаны. Хочу тоже сделать подставки для четырех ульев квадратом. Удобно делать операции по перестановке рамок. Какие еще преимущества можете привести такого расположения? А то никак не созрею делать. |
|
|
10.4.2009, 18:49
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
ДрЮН, - делай, чего ходить то.,только, что бы сам стоял внутри квадрата.
|
18.11.2009, 20:38
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
делай, чего ходить то.,только, что бы сам стоял внутри квадрата Вот,Работник., сделал. Пока поставил поставки поодиночке, но есть возможность ставить по-парно квадратом и скрепить их между собой. Сообщение отредактировал ДрЮН - 18.11.2009, 20:39 |
30.11.2009, 16:22
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Вот,... сделал. ДрЮН, Ну, ты снайпер! как же ты попадаешь, сразу на 4 лапы? Не дай бог ветер, ведь конструкция то не достаточно жесткая, "дышить" -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:26 |