|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.11.2015, 15:32
Сообщение
#1
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Эта тема метода и технологии Владимира Петровича Цебро – для практиков метода Цебро, и ещё только учащихся по нему работать, а также для людей, искренне этим методом интересующихся.
Продолжение тем "Обсуждение метода Цебро В.П., ". и "Календарь работ на пасеке по методу Цебро". |
17.11.2015, 18:26
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
ВАРАКСИНО, donant, Grik, Артем13, – Добро пожаловать! А меня не зовешь? Интересно тему обозначил - кто то будет ПРАКТИЧЕСКИ работать, а ты разбирать и анализировать. Я тоже так хочу! Но для начала хотелось бы узнать, что ты то сам хочешь сказать людям, чем поделиться, какие есть тонкости в Методе, о которых не говорится в Календаре. Сообщение отредактировал volro - 17.11.2015, 18:30 -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
17.11.2015, 18:55
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Очень хорошо,что тема для практиков.Буду надеется,что такие здесь появятся.
Я готов рассказать и показать,что у меня получается,работая по методу Цебро. Считаю,что с этого года я практик данного метода.т.к. с момента первого весеннего облёта я содержал две Цебровские семьи-имею ввиду силу не менее 4 кг пчёл. Я выполнил все обозначенные в календаре работы,за исключением вывода маток.Как и что делал заснял на видео,так что,можно легко посмотреть,что я делал и что в результате получалось. Сейчас две семьи пущены в зимовку на двух корпусах,общим объёмом по 10 рамок в каждом.Ульи у меня 13 рамочные,так что боковой карман между перегородкой и стенкой улья имеется.Подрамочное пространство 10 см,на дне лежит выдвигающийся планшет,надрамочное пространство составляет высоту целого корпуса.Утепление на верхних брусках рамок отсутствует.Ульи помещены в кожух из пеноплекса. 30 числа каждого месяца планирую учитывать количество образующегося подмора.Так 30 октября в одной семье его было 97 гр,в другой 26 гр. Было бы интересно,чтобы подобное сравнение сделали другие Цебровцы.Вытащить планшет и взвесить подмор не составляет никакой сложности. В данный момент пчёл у верхних брусков рамок нет,но в обоих семьях пчёлы проглядываются в улочках.В одной семье они сидят глубже,чем в другой. В этом году погода в ноябре приподнесла сюрприз-2-3 числа состоялся хороший облёт пчёл.На данный момент он считается последним в этом году. Сообщение отредактировал старатель - 17.11.2015, 18:56 -------------------- Александр
|
17.11.2015, 19:30
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Так 30 октября в одной семье его было 97 гр,в другой 26 гр. Вопрос: восковую крошку не учитываете? Сейчас еще рано, но скоро будет сыпаться... -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
|
|
17.11.2015, 19:38
Сообщение
#5
|
|||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот так сейчас выглядят ульи.
Вопрос: восковую крошку не учитываете? Сейчас еще рано, но скоро будет сыпаться... в первом взвешивании учитывал,посчитал так удобнее.В дальнейшем тоже планирую так делать.Но помимо взвешивания,я делаю фотки планшетов с подмором,так что можно визуально сравнить внешний вид. Сообщение отредактировал старатель - 17.11.2015, 19:39 -------------------- Александр
|
||
18.11.2015, 10:17
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.11.2015, 10:51
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Старатель, опиши подробней как обеьдинял пчел в одну цебровскую семью(примерный срок,отыскивал ли матки, придавал ли общий запах,сколько закормил сахара..) З первое присоединение отводка делал так(в конце ролика) второе присоединение -так в зиму формирование семьи происходило так в общей сложности семьям скормил по 34 литра сиропа концентрацией 3:2 вот так это происходило вот так выглядели семьи во второй половине сентября Анатольевич,если у вас нет возможности посмотреть,скажите,я тогда напишу. Сообщение отредактировал Анатолич - 3.3.2024, 22:50 -------------------- Александр
|
19.11.2015, 10:34
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
19.11.2015, 11:48
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
дома с удовольствием посмотрю, все работает. Интересно будет прочитать ваши впечатления от увиденного. -------------------- Александр
|
19.11.2015, 13:29
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз Сообщений: 438 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
старатель, метод "гармошка" у dedа похож на Цебровский метод.
-------------------- С уважением Григорий.
|
19.11.2015, 13:43
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
аратель, метод "гармошка" у dedа похож на Цебровский метод. Сразу бы ссылочку, где читать. Я про "гармошку" не слышал. А может и под другим названием метод известен. В общем почитать бы, для расширения кругозора... -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
19.11.2015, 13:44
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
старатель, метод "гармошка" у dedа похож на Цебровский метод. Да много чего есть похожего,особенно ,если брать во внимание работы по отдельности. Что мешает пчеловодам,считающим,что они содержат пчёл по методу Цебро,делиться информацией регулярно,особенно в активный пчеловодный сезон-не понятно.Считаю-это просто отсутствие уверенности в себе,в своих действиях.Какой бы не был результат-это ведь будет крупинкой в общей информации о методе Цебро.Пусть указывают на отступления от метода,есть над чем будет поразмыслить.Главное-не замыкаться ! -------------------- Александр
|
|
|
19.11.2015, 16:16
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз Сообщений: 438 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
-------------------- С уважением Григорий.
|
19.11.2015, 16:25
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Можно посмотреть https://youtu.be/t1Um77G_1_0 Да,с тем,как Цебро представил свой метод,ни в какое сравнение не идёт.Из ролика я не понял,суть метода "гармошка".Михалыч, лучше бы отдельной темой вести об этом разговор. -------------------- Александр
|
20.11.2015, 12:01
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
впечатления от увиденного. Впечатления самые хорошие, чувствовается во всем основательность и продуманность. Понравилось, что отводки находятся на других точках и это дает ряд премуществ: -во первых при организации весной сохраняется летная пчела, и следовательно развитие должно идти более мощное; -во вторых удобнее расставлять ульи с отводками, обеспечив наибольшею вероятность облета маток; -в третьих на точке примерно одинаковой силы семьи, следовательно упрощается уход(да и анализ проще, видно какая семья как работает ); -обьединение происходит проще, предварительно подготовив семьи на другом точке; Интересно как ты в будущем собираешся оставлять со основными или увозить? Насчет маток напишу чуть позднее... |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 4:49 |