Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Цебро – Практическая Работа., Разбор, анализ и обсуждение результатов и итогов работ по методу.
sshmmv
сообщение 17.11.2015, 15:32
Сообщение #1
Местный
[Информация]
Регистрация: 27.4.2013 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 2335
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Эта тема метода и технологии Владимира Петровича Цебро – для практиков метода Цебро, и ещё только учащихся по нему работать, а также для людей, искренне этим методом интересующихся.

Продолжение тем "Обсуждение метода Цебро В.П., ". и "Календарь работ на пасеке по методу Цебро".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 17.11.2015, 18:26
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(sshmmv @ 17.11.2015, 15:32) *
ВАРАКСИНО, donant, Grik, Артем13, – Добро пожаловать!


А меня не зовешь? Интересно тему обозначил - кто то будет ПРАКТИЧЕСКИ работать, а ты разбирать и анализировать. Я тоже так хочу! Но для начала хотелось бы узнать, что ты то сам хочешь сказать людям, чем поделиться, какие есть тонкости в Методе, о которых не говорится в Календаре.

Сообщение отредактировал volro - 17.11.2015, 18:30


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 17.11.2015, 18:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Очень хорошо,что тема для практиков.Буду надеется,что такие здесь появятся.
Я готов рассказать и показать,что у меня получается,работая по методу Цебро.
Считаю,что с этого года я практик данного метода.т.к. с момента первого весеннего облёта я содержал две Цебровские семьи-имею ввиду силу не менее 4 кг пчёл.
Я выполнил все обозначенные в календаре работы,за исключением вывода маток.Как и что делал заснял на видео,так что,можно легко посмотреть,что я делал и что в результате получалось.
Сейчас две семьи пущены в зимовку на двух корпусах,общим объёмом по 10 рамок в каждом.Ульи у меня 13 рамочные,так что боковой карман между перегородкой и стенкой улья имеется.Подрамочное пространство 10 см,на дне лежит выдвигающийся планшет,надрамочное пространство составляет высоту целого корпуса.Утепление на верхних брусках рамок отсутствует.Ульи помещены в кожух из пеноплекса.

30 числа каждого месяца планирую учитывать количество образующегося подмора.Так 30 октября в одной семье его было 97 гр,в другой 26 гр.

Было бы интересно,чтобы подобное сравнение сделали другие Цебровцы.Вытащить планшет и взвесить подмор не составляет никакой сложности.

В данный момент пчёл у верхних брусков рамок нет,но в обоих семьях пчёлы проглядываются в улочках.В одной семье они сидят глубже,чем в другой.

В этом году погода в ноябре приподнесла сюрприз-2-3 числа состоялся хороший облёт пчёл.На данный момент он считается последним в этом году.

Сообщение отредактировал старатель - 17.11.2015, 18:56


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 17.11.2015, 19:30
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(старатель @ 17.11.2015, 18:55) *
Так 30 октября в одной семье его было 97 гр,в другой 26 гр.


Вопрос: восковую крошку не учитываете? Сейчас еще рано, но скоро будет сыпаться...


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 17.11.2015, 19:38
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Вот так сейчас выглядят ульи.
Прикрепленное изображение


Цитата(volro @ 17.11.2015, 19:30) *
Вопрос: восковую крошку не учитываете? Сейчас еще рано, но скоро будет сыпаться...


в первом взвешивании учитывал,посчитал так удобнее.В дальнейшем тоже планирую так делать.Но помимо взвешивания,я делаю фотки планшетов с подмором,так что можно визуально сравнить внешний вид.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал старатель - 17.11.2015, 19:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 18.11.2015, 10:17
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 17.11.2015, 18:55) *
Я выполнил все обозначенные в календаре работы,за исключением вывода маток

е
Старатель, опиши подробней как обеьдинял пчел в одну цебровскую семью(примерный срок,отыскивал ли матки, придавал ли общий запах,сколько закормил сахара..) Заранее спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 18.11.2015, 10:51
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 18.11.2015, 10:17) *
Старатель, опиши подробней как обеьдинял пчел в одну цебровскую семью(примерный срок,отыскивал ли матки, придавал ли общий запах,сколько закормил сахара..) З


первое присоединение отводка делал так(в конце ролика)



второе присоединение -так



в зиму формирование семьи происходило так



в общей сложности семьям скормил по 34 литра сиропа концентрацией 3:2

вот так это происходило



вот так выглядели семьи во второй половине сентября





Анатольевич,если у вас нет возможности посмотреть,скажите,я тогда напишу.

Сообщение отредактировал Анатолич - 3.3.2024, 22:50


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 19.11.2015, 10:34
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 18.11.2015, 10:51) *
Анатольевич,если у вас нет возможности посмотреть,скажите,я тогда напишу.


Старатель, большое спасибо.На работе видео заблокировано, но дома с удовольствием посмотрю, все работает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 19.11.2015, 11:48
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 19.11.2015, 10:34) *
дома с удовольствием посмотрю, все работает.


Интересно будет прочитать ваши впечатления от увиденного.


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 19.11.2015, 13:29
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



старатель, метод "гармошка" у dedа похож на Цебровский метод.


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 19.11.2015, 13:43
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Михалыч @ 19.11.2015, 13:29) *
аратель, метод "гармошка" у dedа похож на Цебровский метод.


Сразу бы ссылочку, где читать. Я про "гармошку" не слышал. А может и под другим названием метод известен. В общем почитать бы, для расширения кругозора...


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 19.11.2015, 13:44
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Михалыч @ 19.11.2015, 13:29) *
старатель, метод "гармошка" у dedа похож на Цебровский метод.


Да много чего есть похожего,особенно ,если брать во внимание работы по отдельности.
Что мешает пчеловодам,считающим,что они содержат пчёл по методу Цебро,делиться информацией регулярно,особенно в активный пчеловодный сезон-не понятно.Считаю-это просто отсутствие уверенности в себе,в своих действиях.Какой бы не был результат-это ведь будет крупинкой в общей информации о методе Цебро.Пусть указывают на отступления от метода,есть над чем будет поразмыслить.Главное-не замыкаться !


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 19.11.2015, 16:16
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(volro @ 19.11.2015, 12:43) *
Сразу бы ссылочку, где читать.


Можно посмотреть https://youtu.be/t1Um77G_1_0


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 19.11.2015, 16:25
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Михалыч @ 19.11.2015, 16:16) *
Можно посмотреть https://youtu.be/t1Um77G_1_0


Да,с тем,как Цебро представил свой метод,ни в какое сравнение не идёт.Из ролика я не понял,суть метода "гармошка".Михалыч, лучше бы отдельной темой вести об этом разговор.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 20.11.2015, 12:01
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 19.11.2015, 11:48) *
впечатления от увиденного.


Впечатления самые хорошие, чувствовается во всем основательность и продуманность.
Понравилось, что отводки находятся на других точках и это дает ряд премуществ:
-во первых при организации весной сохраняется летная пчела, и следовательно развитие должно идти более мощное;
-во вторых удобнее расставлять ульи с отводками, обеспечив наибольшею вероятность облета маток;
-в третьих на точке примерно одинаковой силы семьи, следовательно упрощается уход(да и анализ проще, видно какая семья как работает );
-обьединение происходит проще, предварительно подготовив семьи на другом точке;
Интересно как ты в будущем собираешся оставлять со основными или увозить?
Насчет маток напишу чуть позднее...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

67 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 4:49