|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
4.3.2009, 11:37
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
у меня только на белой акации /робинии/ каждая семья 25-30кг дает Завидую, но не критикуйте сильно, всё-таки медоносы у нас разные! на 12 мая - 16 -18 рамок расплода -- это без всяких подсиливаний). А дальше роение? Или делите? -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
|
|
14.3.2009, 18:29
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, В данный момент так и сделал поставил все семьи летками на ЮГ и чередовал семьи через одну (молодая старая мать в улье). Возможно как буду делать осмотр соединю несколько семей, что бы не увеличивать пасеку, но те самым что бы пчелы пошли ва короткий весенний медозбор более сильными |
9.5.2009, 21:43
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.5.2009, 9:47
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так как у меня роятся семьи очень редко, Тут не понятно. Семьи со старыми матками усилены в начале мая летной пчелой от семей переставленных, с молодыми матками. Эти семьи со старыми матками, да еще и усиленные - 110% должны роиться. Как же так получается, что рояться очень редко? А метод хорош! -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
10.5.2009, 15:06
Сообщение
#20
|
|||||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Эти семьи со старыми матками, да еще и усиленные - 110% должны роиться. Так вот эти семьи и составляют роевую часть пасеки, что бы получить от каждой семьи по 3-4 отводка, для замены оборота на следующий год. Рой как я уже писал сажаю на старое место но в другой улей(если есть отводок с плодной то на него, путем переноса отводка на место отроишейся семьи) До перестановки ульев. Улья перенёсённые с прошлогодними матками Улья оставшиеся на старом месте со старыми матками. Постановка корпусов на старую мать для сбора летной пчелы с убранных семей. А метод хорош! Использую этот метод несколько лет, пока это меня устраивает, но требуется помощник для переноса ульев( такой имеется в выходной). |
||||
|
|
20.5.2009, 21:10
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня была последняя стадия передвижения семей со старой маткой на новое место летками на восток отсюда сюда во второй ряд, на постепенное передвижение ушло 11 дней, за это время вес улья составил одного 77кг другого 68 кг. это те которые я поставил на весы,другие взвесить не смог(весов больше нет
|
29.5.2009, 10:51
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В данный момент закончил делать отводки, для подсадки маток, что прибудут сегодня в 2 часа с Кисловодска. Можно сказать впервые я расширяю пасеку до роения, обычно делал отводки от семьи которая роилась и мать не отыскивал, а сегодня пришлось каждую рамку тщательно проверять прежде чем положить её в нуклеус.
Вроде на всех прилетных досках пчела снуёт ищет мать, возможно и не перенёс нечаянно, но всё таки сомнения есть и поэтому привезёныж новых маток подержу в клеточке сутки и посмотрю поведение пчёл. |
29.5.2009, 19:13
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отводки без разделительной решётки?
А если их надо сделать быстро, за пол-дня, и сделать -50-80.?Что скоро и придётся делать А ждать все равно придётся, что бы слетела лётная Так сколько же на сегодня подготовил нуков-( если конечно не секрет)? |
29.5.2009, 19:39
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А ждать все равно придётся, что бы слетела лётная av.gif Клеточку бросил на рамки.. и пусть слетает... На завтра выпустил через канди... -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
29.5.2009, 20:16
Сообщение
#25
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
29.5.2009, 20:49
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Пчёлкин, -вот Прозаик из упрямства рекомендует. Вернее оспаривает .Точнее ему пофигу время. и прием матки.ну как не слетит и грохнут. Хорошо , что 20долр.А если все 100? и то. что в спешке матку может перенести, и маток может заставить ждать , пока сформирует отводок .
Короче это тот самый пример, о котором я всё время говорю""но... встречаются отдельные пчеловоды. которые даже подчеркивают всю особенность, не выполняя элементарных требований .Будто их основная задача противопоставлять себя всем и во всём"". Пчёлкин, Работник с помошью решетки очень удобно при желании за один день можно их сделать хоть 50-100 . В этом году опробывал очень понравилось и риска не какого в общем удобно. ay.gif |
24.7.2009, 10:16
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Можно сказать впервые я расширяю пасеку до роения, обычно делал отводки от семьи которая роилась и мать не отыскивал, Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отводки без разделительной решётки? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Построиться всем, одеть разделительные решетки на голову и по команде Работника: "Ать, два!..." -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
24.7.2009, 10:30
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
К чему я?
Имеется 10 семей - 4 со старыми матками, 6 молодые. По достижении 6 отставил, летные слетели к старым - те зароились. Пчеловод управляет пасекой без отыскивания маток, без разделительных решеток, без всяких клеточек. Но опять 25... Кто то на юге применяет разделительные решетки. Да пжалуста. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 6:41 |