|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.11.2008, 17:36
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мой метод создавался постепенно, с годами и это очень благоприятно сказалось на удержании пасеки в разумных пределах.
1. При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, но ставлю семьи чередуя в шахматном порядке ряды. Улья в ряде ставлю через один с молодой матерью, между ними улей со старой матерью. И так располагаю всю пасеку. 2.При начале цветения садов, я убираю семьи на 20 метров с молодыми матерями на постоянное место но летками уже на восток. Вся лётная пчела от молодых матерей разлетается по ульям со старой матерью, что делает эти семьи весенними медовиками , на них я ставлю вторые корпуса, рамка на 300. Получая весенний МЁД,который позже пойдет на добавление другим семьям. 3. При ослаблении молодых семей происходит 1 противороевой прием и они уже роиться не будут(если вовремя начнётся главный взяток), корпуса ставлю на них по силе семьи и это обычно доходит до трёх корпусов к главному взятку. Когда начинается роевая пора, а это примерно конец мая, роятся у меня обычно семьи со старой матерью. От первой семьи я делаю 4 отводка и ставлю улья на постоянное место, летками на восток. Рой сажаю в новый улей но на старое место откуда он вылетел( туда соберется вся пчела лётная из отводков). Это так делаю первый рой. Так как у меня роятся семьи очень редко, все молодые матери в отводках успевают оплодотворится. При вылете второго роя, я улей убераю на постоянное место летками на восток . А рой сажаю в новый улей, но уже на принесенный плодный отводок, через сходни высыпаю рой заранее закрыв леток сеткой что бы прошли только пчелы а старая мать осталась на улице. Сажаю с двумя дымарями, что бы сделать однородный запах в улье и исключить драку. Продолжение следует........... |
26.12.2008, 20:11
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Продолжение следует........... Так где же продолжение. Дело в том что своего метода нет, беру и мотаю на ус то что нравится. Летом пробую, и если нравится (в основном смотрю на производительность и менее трудоемкость) то применяю. -------------------- И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
|
26.12.2008, 20:18
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
26.12.2008, 21:47
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Удачи.
|
|
|
26.12.2008, 21:47
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
26.12.2008, 22:23
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
26.12.2008, 22:33
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
семьи достигают 8 рамок расплода? По моей технологии это примерно к середине мая молодые семьи что я их перенёс. А те семьи чтно я не переносил со старыми матками, их неосматриваю до выхода роя так как я на них ставлю второй корпус сразу как переношу все семьи на новое место с молодыми матками. |
27.12.2008, 16:56
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
стал выставлять как только устанавливаются теплые дни а это март или даже конец февраля Ого, так рано. У нас первой зацветает мать-и-мачеха ~10 апреля. А у вас когда и что? семьи достигают 8 рамок расплода По моей технологии это примерно к середине мая молодые семьи что я их перенёс Тут примерно как у нас. В европейской части многие ругают прошедший сезон, у Вас какой медосбор на зимовалую был? |
|
|
27.12.2008, 20:05
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А у вас когда Я заметил что сейчас март стал теплый, похож на апрель, а вот в апреле когда начинает зацветать мать и мачеха, погода становится холодной и не на один день. В европейской части многие ругают прошедший сезон, у Вас какой медосбор на зимовалую был? В этом году у нас медозбор был наполовину меньше прошлогоднего, и я взял с семьи всего 30 - 35 кг. |
28.12.2008, 22:14
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Анатолич,я недалеко от вас в Ульяновской обл,и результат у вас по этому году неплохой-а у нас даже картофель не уродился:вылез чуть-град величеной с яйцо,все перемял,вылезла ботва, еще град,и до кучи, начало взятка 10 июля- опять он(попал:у машины разбито лобовое стекло,помяты крыша и капот),лопухи- торчат стебли без листьев,трава как скошеная,на асфальте слой снега---какой тут взяток?
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
28.12.2008, 23:29
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
какой тут взяток? Меня спасает развитие семей в корпусах до трех корпусов, в этом году не более 2 ставил. Мои коллеги пчеловоды обижаются что взяток почти 0. У моего сельчанина 40 семей и накачал как он сказал 6 фляг(4 я ему свез перекупщикам). Как я понял что моя технология развития семей эффективней в корпусном варианте, чем содержать пчел в 16 рамочных с магазином. |
8.2.2009, 14:48
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так где же продолжение. Вернее дополнение... Если сажаю на молодую мать, на отводок, то после посадки роя через недельку смотрю на засев матерью, если все нормально и мать попрежнему червить, то я дополняю эту семью закрытым расплодом (из тех ульев, где где мать старая и которую я буду уберать когда начнется медосбор, а пчел соединяю с отводком) что бы семья к основному взятку была сильная и смогла полностью работать на медосборе. Те отводки что соединил при медосборе с семьёй где была старая мать, в медосбор дополняю расплодом из сильных семей что бы пчелы перешли на другие работы а не выкармливали расплод( в основном беру 2-3 рамки а на это место ставлю вощину которую пчелы выстраивают за одну ночь). Таким подходом я не только добиваюсь выравниванием семей к медосбору но и неплохими показателями при работе на медосборе. При такой технологии я всегда остаюсь при 10 -15 ульях при постановке пчел на зиму, летом пасека удваивается за счет отводков. |
|
|
8.2.2009, 23:24
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
когда (тоже примерно) семьи достигают 8 рамок расплода? Я от Анатолича недалеко живу, правда зимуют у меня на своих летних местах, а 8 и более рамок расплода в семьях у меня бывает уже к 10 - 12 мая, а в отдельных и по 12 - 14 рам, есть несколько рекордисток в этом показателе ( на 12 мая - 16 -18 рамок расплода -- это без всяких подсиливаний). |
9.2.2009, 10:36
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я от Анатолича недалеко живу, Но у нас даже в 4 км от меня и то развитие другое, все зависит от медосбора в округе в это время. |
4.3.2009, 10:43
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 5:27 |