Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Нижегородского пчеловода
Интеллектуал
сообщение 28.11.2008, 17:36
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Мой метод создавался постепенно, с годами и это очень благоприятно сказалось на удержании пасеки в разумных пределах.

1. При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, но ставлю семьи чередуя в шахматном порядке ряды. Улья в ряде ставлю через один с молодой матерью, между ними улей со старой матерью. И так располагаю всю пасеку.
2.При начале цветения садов, я убираю семьи на 20 метров с молодыми матерями на постоянное место но летками уже на восток. Вся лётная пчела от молодых матерей разлетается по ульям со старой матерью, что делает эти семьи весенними медовиками , на них я ставлю вторые корпуса, рамка на 300. Получая весенний МЁД,который позже пойдет на добавление другим семьям.
3. При ослаблении молодых семей происходит 1 противороевой прием и они уже роиться не будут(если вовремя начнётся главный взяток), корпуса ставлю на них по силе семьи и это обычно доходит до трёх корпусов к главному взятку.
Когда начинается роевая пора, а это примерно конец мая, роятся у меня обычно семьи со старой матерью.
От первой семьи я делаю 4 отводка и ставлю улья на постоянное место, летками на восток.
Рой сажаю в новый улей но на старое место откуда он вылетел( туда соберется вся пчела лётная из отводков). Это так делаю первый рой.
Так как у меня роятся семьи очень редко, все молодые матери в отводках успевают оплодотворится.
При вылете второго роя, я улей убераю на постоянное место летками на восток .
А рой сажаю в новый улей, но уже на принесенный плодный отводок, через сходни высыпаю рой заранее закрыв леток сеткой что бы прошли только пчелы а старая мать осталась на улице.
Сажаю с двумя дымарями, что бы сделать однородный запах в улье и исключить драку.
Продолжение следует...........


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 26.12.2008, 20:11
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) *
Продолжение следует...........


Так где же продолжение. Дело в том что своего метода нет, беру и мотаю на ус то что нравится. Летом пробую, и если нравится (в основном смотрю на производительность и менее трудоемкость) то применяю. ah.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 26.12.2008, 20:18
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) *
Так где же продолжение.


Как только выпдет свободное время обязательно продолжу, но не обещаю когда именно z_1.gif av.gif
Не в этом году это точно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 26.12.2008, 21:47
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.12.2008 Спасибо сказали: 108 раз
Сообщений: 372
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 26.12.2008, 20:18) *
Не в этом году это точно.


Обидно.


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 26.12.2008, 21:47
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 20:36) *
1. При выставки пчёл весной из зимовника

Мы находимся на одной широте. Когда примерно (в среднем) проходит выставка, и когда (тоже примерно) семьи достигают 8 рамок расплода?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 26.12.2008, 22:23
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) *
Когда примерно (в среднем) проходит выставка,


Я сейчас стал выставлять как только устанавливаются теплые дни а это март или даже конец февраля
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 26.12.2008, 22:33
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) *
семьи достигают 8 рамок расплода?


По моей технологии это примерно к середине мая молодые семьи что я их перенёс. А те семьи чтно я не переносил со старыми матками, их неосматриваю до выхода роя так как я на них ставлю второй корпус сразу как переношу все семьи на новое место с молодыми матками.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.12.2008, 16:56
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 27.12.2008, 1:23) *
стал выставлять как только устанавливаются теплые дни а это март или даже конец февраля

Ого, так рано. У нас первой зацветает мать-и-мачеха ~10 апреля. А у вас когда и что?

семьи достигают 8 рамок расплода
Цитата(Анатолич @ 27.12.2008, 1:33) *
По моей технологии это примерно к середине мая молодые семьи что я их перенёс

Тут примерно как у нас. В европейской части многие ругают прошедший сезон, у Вас какой медосбор на зимовалую был?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 27.12.2008, 20:05
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.12.2008, 16:56) *
А у вас когда


Я заметил что сейчас март стал теплый, похож на апрель, а вот в апреле когда начинает зацветать мать и мачеха, погода становится холодной и не на один день.

Цитата(Петрович @ 27.12.2008, 16:56) *
В европейской части многие ругают прошедший сезон, у Вас какой медосбор на зимовалую был?


В этом году у нас медозбор был наполовину меньше прошлогоднего, и я взял с семьи всего 30 - 35 кг.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 28.12.2008, 22:14
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Анатолич,я недалеко от вас в Ульяновской обл,и результат у вас по этому году неплохой-а у нас даже картофель не уродился:вылез чуть-град величеной с яйцо,все перемял,вылезла ботва, еще град,и до кучи, начало взятка 10 июля- опять он(попал:у машины разбито лобовое стекло,помяты крыша и капот),лопухи- торчат стебли без листьев,трава как скошеная,на асфальте слой снега---какой тут взяток?


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 28.12.2008, 23:29
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 28.12.2008, 22:14) *
какой тут взяток?


Меня спасает развитие семей в корпусах до трех корпусов, в этом году не более 2 ставил. Мои коллеги пчеловоды обижаются что взяток почти 0. У моего сельчанина 40 семей и накачал как он сказал 6 фляг(4 я ему свез перекупщикам).
Как я понял что моя технология развития семей эффективней в корпусном варианте, чем содержать пчел в 16 рамочных с магазином.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 8.2.2009, 14:48
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) *
Так где же продолжение.


Вернее дополнение...

Если сажаю на молодую мать, на отводок, то после посадки роя через недельку смотрю на засев матерью, если все нормально и мать попрежнему червить, то я дополняю эту семью закрытым расплодом (из тех ульев, где где мать старая и которую я буду уберать когда начнется медосбор, а пчел соединяю с отводком) что бы семья к основному взятку была сильная и смогла полностью работать на медосборе. Те отводки что соединил при медосборе с семьёй где была старая мать, в медосбор дополняю расплодом из сильных семей что бы пчелы перешли на другие работы а не выкармливали расплод( в основном беру 2-3 рамки а на это место ставлю вощину которую пчелы выстраивают за одну ночь). Таким подходом я не только добиваюсь выравниванием семей к медосбору но и неплохими показателями при работе на медосборе.
При такой технологии я всегда остаюсь при 10 -15 ульях при постановке пчел на зиму, летом пасека удваивается за счет отводков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 8.2.2009, 23:24
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) *
когда (тоже примерно) семьи достигают 8 рамок расплода?


Я от Анатолича недалеко живу, правда зимуют у меня на своих летних местах, а 8 и более рамок расплода в семьях у меня бывает уже к 10 - 12 мая, а в отдельных и по 12 - 14 рам, есть несколько рекордисток в этом показателе ( на 12 мая - 16 -18 рамок расплода -- это без всяких подсиливаний).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 9.2.2009, 10:36
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Саныч @ 8.2.2009, 23:24) *
Я от Анатолича недалеко живу,


Но у нас даже в 4 км от меня и то развитие другое, все зависит от медосбора в округе в это время.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 4.3.2009, 10:43
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 22:29) *
У моего сельчанина 40 семей и накачал как он сказал 6 фляг


Да это скудно по моему мнению ,у меня только на белой акации /робинии/ каждая семья 25-30кг дает , т.е на первой качке 2 семьи дают флягу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 5:27