Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержание пчел в ульях на увеличенную рамку, Содержание пчел в ульях на рамку 435 х 450
лодва
сообщение 6.12.2025, 12:58
Сообщение #136
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Опыт пчеловодства в таких ульях есть , в настоящее время все переделал на рамку 300 мм .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.12.2025, 15:49
Сообщение #137
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 704
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 6.12.2025, 12:58) *
Опыт пчеловодства в таких ульях есть , в настоящее время все переделал на рамку 300 мм .


Ну наконец-то! 👏🤣


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 7.12.2025, 16:56
Сообщение #138
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 7.12.2025, 15:49) *
Ну наконец-то! 👏🤣


Вот когда доживёшь до продаж пакетов , тогда думаю поймёшь , почему перешёл я на рамку 300мм . А пока учись выживать и зимовать .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 8.12.2025, 0:35
Сообщение #139
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 7.12.2025, 15:49) *
Ну наконец-то!


Работай на стандарте дадановская рамка 470х300, магазинная 470Х145 и будет тебе счастье. Две магазинных рамки можно заменить одной гнездовой на 300. Вот пример, в конце ролика как раз показываю.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 24.12.2025, 10:26
Сообщение #140
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 7.12.2025, 17:56) *
Вот когда доживёшь до продаж пакетов , тогда думаю поймёшь , почему перешёл я на рамку 300мм . А пока учись выживать и зимовать .


Это легко решаемо . Особенно это актуально на фоне рамространения клеща Варроа и прочих заболеваний пчел которые передаются с пчелиным расплодом .

Без сотовый пчелопакет пчелы после пересадки в улей и облета на новом месте обязательно обрабатываются против клеща варроа пока не появился расплод что позволяет иметь семью чистую от клеща .


https://wwwvsmedejru.ru/forum/2-71-1
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 24.12.2025, 19:03
Сообщение #141
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 24.12.2025, 10:26) *
то легко решаемо .


Цитата(ВИК @ 24.12.2025, 10:26) *
Без сотовый пчелопакет


Позволь не согласиться . Спроса на без сотовые пчелопакеты я что то не вижу , не при личном общение , не в объявлениях . Да, если бы был спрос то я бы скорее всего остался бы на большой рамке НО , рынок диктует свои правила .

Цитата(ВИК @ 24.12.2025, 10:26) *
пока не появился расплод что позволяет иметь семью чистую от клеща .


Согласен , но если сотовый пакет приносит мёд уже в июне , то без сотовый даст мёд только в августе и то под вопросом , а это существенная разница . А от клеща и сотовый пакет можно обработать , главное что бы расплод в пакете был на выходе .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 25.12.2025, 18:28
Сообщение #142
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 704
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



По вашему получается, что надо ловить момент, пока расплод не запечатан. Иначе клещь личинку пожрёт либо покалечит, пока она метаморфозы проходит. В моих условиях это невозможно. Я раз в неделю осматриваю ульи. У за это время аккурат, как известно, может опечатывание и произойти. На мой скромный опыт проблема с клещом очень эффективно решается полосками и двукратной обработкой щавелевым паром.

По вашему получается, что надо ловить момент, пока расплод не запечатан. Иначе клещь личинку пожрёт либо покалечит, пока она метаморфозы проходит. В моих условиях это невозможно. Я раз в неделю осматриваю ульи. У за это время аккурат, как известно, может опечатывание и произойти. На мой скромный опыт проблема с клещом очень эффективно решается полосками и двукратной обработкой щавелевым паром.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.12.2025, 21:48
Сообщение #143
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 25.12.2025, 18:28) *
По вашему получается, что надо ловить момент,


Сначала разберись как развивать пчелопакет , а потом влезай в разговор в котором ты не хрена не понимаешь . Ты что пчеловодишь на рамке 435х450 ?

Цитата(Горма Старый @ 25.12.2025, 18:28) *
В моих условиях это невозможно. Я раз в неделю осматриваю ульи. У за это время аккурат, как известно, может опечатывание и произойти.


Учи мат часть развития пчелы . Всё возможно . Привёз пакеты пересадил и сразу обработал или поставил полоски с действующим веществом , срок действия полосок написан на упаковке , другие виды обработок для тебя будут не понятны , поэтому я их упущу и писать о них не буду , скажу только одно , я обрабатываю бипином .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 26.12.2025, 9:23
Сообщение #144
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 704
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 25.12.2025, 21:48) *
скажу только одно , я обрабатываю бипином .


Сам после этого мед свой как я понимаю не кушаешь? 🤔


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 26.12.2025, 9:54
Сообщение #145
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 26.12.2025, 9:23) *
Сам после этого мед свой как я понимаю не кушаешь? 🤔


Это тебе к Якимову , а я придерживался рекомендаций ВИКа . Если ты хоть что то соображаешь в содержание пчёл на высокой рамке . Ещё раз тебе напоминаю , научись сначала пчелопакет хороший покупать и развивать , а потом уж пробуй влезать во что то высокое .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.12.2025, 13:02
Сообщение #146
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2630
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 26.12.2025, 9:54) *
Ещё раз тебе напоминаю , научись
Ощущение что не научиться...у него нет тот склад ума . Схемы постановки рамок в отводке по шаблону бесполезны. Не понимает что постановка рамок и суши и вощины по какому то стандарту не бывает в пчеловодстве...надо всегда учитывать у каждого отводка его состояние по количеству пчелы, распроду,погоде,взятка , какой в ближайшие дни массово зацветёт медонос . И уже на основании сделанных наблюдений принять то или иное действо в улье.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 26.12.2025, 14:11
Сообщение #147
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 704
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 26.12.2025, 13:02) *
Ощущение что не научиться...


Не Боги горшки обжигают...

Цитата(ded @ 26.12.2025, 13:02) *
у него нет тот склад ума


"Не судите и не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить, и какой мерой меряете, такой и вам будет отмеряно"
(Нагорная проповедь И. Х., Евг. от Матфея 7:1-2)

Цитата(ded @ 26.12.2025, 13:02) *
..надо всегда учитывать у каждого отводка его состояние по количеству пчелы, распроду,погоде,взятка , какой в ближайшие дни массово зацветёт медонос . И уже на основании сделанных наблюдений принять то или иное действо в улье.


Ну вот же! Можете и критерии конкретные перечислить. Не то что некоторые тут, которые из Питера... Теперь бы эти критерии хотя бы приблизительно исчисляемыми показателями наполнить Цены бы не было и Вам и Вашему форуму.

Сообщение отредактировал Горма Старый - 26.12.2025, 14:12


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 26.12.2025, 15:02
Сообщение #148
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(ded @ 26.12.2025, 13:02) *
Ощущение что не научиться...у него нет тот склад ума .


Да я уже давно понял , тролль одним словом и похоже у него даже ник есть другой на ПЧЕЛОД.ИНФО. Челу нужен скандал он за этим и пришёл . Даже в тему о больших рамках влез , не чего в этом не понимая . Лично я его теперь игнорирую , пусть пишет что хочет . Думаю это пришелец с Пчеловод. инфо. у них там всё хиреет и читать по сути уже не чего , топчутся на месте , а нового нет не чего .

Сообщение отредактировал лодва - 26.12.2025, 15:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 26.12.2025, 15:41
Сообщение #149
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 704
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 26.12.2025, 15:02) *
Да я уже давно понял , тролль одним словом и похоже у него даже ник есть другой на ПЧЕЛОД.ИНФО. Челу нужен скандал он за этим и пришёл . Даже в тему о больших рамках влез , не чего в этом не понимая . Лично я его теперь игнорирую , пусть пишет что хочет . Думаю это пришелец с Пчеловод. инфо. у них там всё хиреет и читать по сути уже не чего , топчутся на месте , а нового нет не чего .


"Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое, аще восстанет на мя брань, на Него аз уповаю". "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?"
Фома. Псалом 26.
Того не ведаете о чем глаголите! Нет мя на Пчеловод. инфо. Здесь истину познать пытаюсь и просвещение получить для дел моих праведных. И не снизойду никогда до дел бесноватых коих троллингом тут нарекли. И помыслы мое чисты аки слеза младенца.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 26.12.2025, 20:18
Сообщение #150
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



При содержание семей на рамке 435х450 это нюансы .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 12:21