Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сверхбыстрое развитие семей после зимы, точней если семьи перезимовали плохо
Konstantin.nord
сообщение 29.3.2009, 18:57
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



То-есть если они ослабли, что делать?


--------------------
Константин начинающий пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 29.3.2009, 20:03
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Konstantin.nord @ 29.3.2009, 18:57) *
Сверхбыстрое развитие семей после зимы, точней если семьи перезимовали плохо


Цитата(Konstantin.nord @ 29.3.2009, 18:57) *
То-есть если они ослабли, что делать?


Сколько пчёл (в штуках) в улье осталось?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konstantin.nord
сообщение 17.4.2009, 16:32
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Сколько пчёл (в штуках) в улье осталось?

В 4 , 5 улочек обсиживают не плотно


--------------------
Константин начинающий пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 17.4.2009, 18:51
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Konstantin.nord @ 17.4.2009, 17:32) *
В 4 , 5 улочек обсиживают не плотно


Тебя же просили в шт а не по улочно!!!!!!!!!!!

Цитата(Konstantin.nord @ 17.4.2009, 17:32) *
В 4 , 5 улочек обсиживают не плотно


а если серьезно..."ужать " гнездо до 3-4 рамок (2-3-рамки с мёдом и пергой ).. собрать рамки в средине гнезда.укутать сверху и боков плёнкой поверх плёнки боковые и верхние подушки и не беспокоить недели 2..дней через 5 после сборки.. засунуть руку под верхнюю подушку.проверить подняли ли пчёлы температуру в гнезде.. если подняли то можешь спать спокойно.. матка жива и червит..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 26.3.2010, 15:07
Сообщение #5
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 17.4.2009, 18:51) *
ужать " гнездо до 3-4 рамок (2-3-рамки с мёдом и пергой )


Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.3.2010, 17:54
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 26.3.2010, 15:07) *
Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками.


если рамки с расплодом не плотно обсиживаются.лучше эти рамки перекинуть в сильную семью. и плёнку сверху и хорошо утеплить.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.3.2010, 18:06


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 26.3.2010, 21:17
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 26.3.2010, 16:54) *
эти рамки перекинуть в сильную семью

Нафаныч, А нарусить пчёл? Из сильных семей просто на прилётку слабышам . В сокращённом гнезде должно всё наладиться, если матка нормальная.
До медосбора у нас осталось около 50-55 дней.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.3.2010, 22:29
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 26.3.2010, 21:17) *
ч, А нарусить пчёл? Из сильных семей просто на прилётку слабышам . В


Лётная уйдёт на старика. молодую могут просто забить.. да и смысла нет.. лучше потом слабыша подсилить расплодом на выходе.. главное для таких семей тепло и ещё раз тепло. что бы вся энергия шла не на обогрев (+37 вдумайтесь в это) а на расплод..при наличии корма и при условии подсиливания.. нук быстро наберёт силу... а вот если матка старая или больная.. то такую семейку не хрен пестовать. себе в убыток. матку к ногтю. как только пчёлы почувствуют что осиротели .. вытряхнуть на фанерину подставленню к летку подсиливаемой семьи.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.3.2010, 22:36


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 26.3.2010, 22:36
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 26.3.2010, 22:29) *
(+37 вдумайтесь в это)

+37 у Вас - это перебор. У расплода+34. Будем здоровы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.3.2010, 22:53
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Сергей Николаевич @ 26.3.2010, 22:36) *
+37 у Вас - это перебор. У расплода+34.


..".В то время как расплод как будто относительно устойчив к колебаниям влажности, он может, по ХИММЕРУ (1927), нормально развиваться лишь в очень узких температурных границах между 32 и 37°С. Температура в расплодном гнезде почти не повышается выше 37°С, но падение ее за нижнюю оптимальную границу может легко произойти. "...

а что даже при +34.. тепло само в улье регенерируется?????

Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.3.2010, 22:55


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 26.3.2010, 23:26
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Сверхбыстрое развитие семей после зимы, - Только использование метода Блинова - Сокращение гнезда до предела (3-5 рамок, в зависимости от силы семьи) с вынесением медовых рамок за разделительную доску. На месяц. Затем расширение семьи на 1-2 рамки каждую неделю.
(Цель этих манипуляций - сохранить тепло в расплодной части гнезда)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 27.3.2010, 7:30
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Валент @ 26.3.2010, 23:26) *
верхбыстрое развитие семей после зимы, - Только использование метода Блинова - Сокращение гнезда до предела (3-5 рамок, в зависимости от силы семьи) с вынесением медовых рамок за разделительную доску. На месяц. Затем расширение семьи на 1-2 рамки каждую неделю.
(Цель этих манипуляций - сохранить тепло в расплодной части гнезда)


Я например согласен с Нафанычем, лучше отдать самый молодой расплод в другую семью, а в слабыш подставить крытый--он как известно сам выделяет тепло. Но это так хлопотно. Не всегда по Блинову хорошо, может установиться тёплая погода и опять нужно всё тасовать, ну ладно десяток семей а если больше? Если утепление хорошее то лучше гнездо более просторное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 27.3.2010, 7:49
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



1)
Цитата(Нафаныч @ 26.3.2010, 11:29) *
Лётная уйдёт на старика. молодую могут просто забить.. да и смысла нет..
=


2)
Цитата(Нафаныч @ 26.3.2010, 11:29) *
.. вытряхнуть на фанерину подставленню к летку подсиливаемой семьи.
и?
будет первый вариант?

Цитата(Валент @ 26.3.2010, 12:26) *
Сверхбыстрое развитие семей после зимы, - Только использование метода Блинова

метод Блинова хорош для лежаков и колод, для многокорпусных он не подходит ( имхо)
т.к. в многокорпусном, расплод находится весной в верхнем корпусе, где и так тепло.
Цитата(Валент @ 26.3.2010, 12:26) *
Затем расширение семьи на 1-2 рамки каждую неделю.

один подставленный корпус с низу и никаких головных болей, а как жарить начало и пчёлки тратят много энэргии на вентиляцию= так набрасываем корпуса сверху, в том числе и медовые на полурамку ( через Р.З.)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 27.3.2010, 8:03
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(михо @ 27.3.2010, 7:49) *
в многокорпусном, расплод находится весной в верхнем корпусе, где и так тепло

нижний корпус убирается же
а если не все обсижываются то сократить не вредно будет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 27.3.2010, 8:45
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(михо @ 27.3.2010, 7:49) *
будет первый вариант?


Хе хе. читай внимательнее
Цитата(Нафаныч @ 26.3.2010, 22:29) *
как только пчёлы почувствуют что осиротели .. вытряхнуть на фанерину подставленню к летку подсиливаемой семьи.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:15