Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как усилить плохо прозимовавшию семью?, Сегодня выставил второй улий 29.03.2009 при +12 в тени
Konstantin.nord
сообщение 29.3.2009, 18:54
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



До этого я писал что первая моя семья облетелась не дружно, а вот сегодня я увидел как дружно облетелись пчелы. Теперь у меня вот какой вопрос как мне усилить первую семью и возможноли это, когда я выставил второй улий и открыл леток, от туда прям посыпались пчелы, и напали на первый, что делать?


--------------------
Константин начинающий пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 29.3.2009, 20:31
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Konstantin.nord @ 29.3.2009, 19:54) *
когда я выставил второй улий и открыл леток, от туда прям посыпались пчелы, и напали на первый, что делать?


При первом облёте воровства практически не бывает никогда.. что тут вы напутали..

Может вы по ошибке при выставке .. ульи поменяли местами????вот и пошла зимовалая пчела на старое место...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 15.4.2009, 16:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Сегодня открываю улей shocked.gif ,ползает одна матка и десяток пчёлок,матка прошлогодняя...,пришлось сделать отводок для неё на пару рамок (завтра посмотрим, кто останеться...)


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 16.4.2009, 10:07
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 15.4.2009, 17:55) *
завтра посмотрим, кто останеться...)


сделай ей кердык и не заморачивайся alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 16.4.2009, 14:39
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 16.4.2009, 11:07) *
сделай ей кердык и не заморачивайся


...жалко ё-моё...матка золотисто-желтая(прошлого года),красавица, по хате летала,как орлица...,а ты-кердык an.gif,так даю отчет по вчерашнему отводку: снимаю крышу...,2е рамки пчелы сидят плотно, клетку облепили, крылами машут...,я матку тут-же выпустил...,надеюсь выживет bd.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 16.4.2009, 14:58
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Стоит упомянуть о прошедшему по району осеннему исчезновению пчелы из ульев (ушла... как минимум, половина семей района..),меня тоже бочком задело...вынужденно сократил окола 30 семей в зиму, да и сечас, много слабышей (на2х-3х рамках ),и что интересно:-подмора практически нет,ни в ульях ,ни на полу в зимовнике...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konstantin.nord
сообщение 17.4.2009, 16:26
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Здравствуйте.
Вчера делал осмотр ульев одна семья оказалось слабой в 4,5 улочек обсиживают не плотно, то - есть есть промижутки. И в этой семье очень много подмора, а еще мед который открыт почему - то закрестализавался , а запечатанный хороший жидкий.
По советуйте что сделать за крестализовавшим медом. И как усилить теперь семью, расплод на двух рамках, по одной четверти на каждой сверху ближе к летку к задней стенки на расплодных рамках запечатаный мед.


--------------------
Константин начинающий пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 17.4.2009, 17:33
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Konstantin.nord @ 17.4.2009, 17:26) *
По советуйте что сделать за крестализовавшим медом. И как усилить теперь семью, расплод на двух рамках, по одной четверти на каждой сверху ближе к летку к задней стенки на расплодных рамках запечатаный мед.

Подмора много?,надо почистить донышко(изъять рамки на кот-рых нет пчелы,освободившеюся от рамок часть дна очистить,далее... передвинуть в чистое.. рамки с пчелой и очистить 2ю половину дна),если не опоношены,то и пересаживать в другой улей нет необходимости,далее утеплить и сократить леток,закристализованный мёд (во время работы,по очистке донышка) можно оросить из распылителя теплой водой.Если пчелы 4.5 улочки, переживать не стоит_выживут
bd.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Матвеевич
сообщение 19.4.2009, 9:51
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: юг Алтайского края
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 482
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 17.4.2009, 17:33) *
надо почистить донышко(изъять рамки на кот-рых нет пчелы,освободившеюся от рамок часть дна очистить,далее... передвинуть в чистое.. рамки с пчелой и очистить 2ю половину дна


А лучше иметь на ульях съёмные донья, после облёта пчёл, в любую погоду заменил их и ни каких проблем!
ay.gif az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 22.4.2009, 17:04
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Матвеевич @ 19.4.2009, 10:51) *
А лучше иметь на ульях съёмные донья, после облёта пчёл, в любую погоду заменил их и ни каких проблем!

Лет 6-7 назад,полность согласился -бы с этим,в настоящее время категорически против,так как отъемное дно имеет много минусов( необходимость иметь защелки,и гниет быстрее,и щели по периметру), напротив улей-ящик,он теплее,т.к нет сквознячков,долговечнее при прочих равных условиях,нет геммора при кочевке. А подмора на пасеке,как-то само-собой почти не стало...(в этом году едва набрал в ветлабораторию)


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 22.4.2009, 18:04
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 16.4.2009, 15:07) *
сделай ей кердык и не заморачивайся

Кердык такой СЕМЬЕ - согласен. А вот матка раннй весной - штука ценная;
вдруг сильная да безматочная семья при осмотре выявится - вот тут она в самый раз.

Цитата(Konstantin.nord @ 17.4.2009, 21:26) *
По советуйте что сделать за крестализовавшим медом

распечатать, спрыснуть кипятком и опять в семью поставить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 22.4.2009, 18:08
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 22.4.2009, 17:04) *
отъемное дно имеет много минусов( необходимость иметь защелки,и гниет быстрее,и щели по периметру)


Не могу согласиться... хотя это и не по теме.
1. Защёлок нет. Три самореза и шуруповёрт решают проблему за 30 сек.
2. скорость гниения не замерял, но пока что ни одно не сгнило за 7-8 лет.с тех пор, когда перешёл на эти донья.
3. Щелей почти нет. А это почти летом пчёлы устраняют вмиг, а зимой они даже полезны.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 22.4.2009, 19:21
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Konstantin.nord @ 17.4.2009, 20:26) *
И как усилить теперь семью,

Распечатать мед (можно столовой вилкой поцарапать), в том числе и на рамках с расплодом. Это стимулирует быстрое развитие семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 22.4.2009, 19:31
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 22.4.2009, 19:08) *
хотя это и не по теме.
1. Защёлок нет. Три самореза и шуруповёрт решают проблему за 30 сек.
2. скорость гниения не замерял, но пока что ни одно не сгнило за 7-8 лет.с тех пор, когда перешёл на эти донья.
3. Щелей почти нет. А это почти летом пчёлы устраняют вмиг, а зимой они даже полезны.


Может так я свою лень оправдываю...но стал обходиться,без этогоbiggrin.gif ,поднести,поменять,почистить.. 3 операции X 200ульев=600 лишних действий, 6оо поклонов-не всякая спина выдержит biggrin.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 22.4.2009, 19:31
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(voxon @ 22.4.2009, 19:04) *
распечатать, спрыснуть кипятком и опять в семью поставить.

Этой рамке предварительно после опрыскивания дать отстояться. Ни капли Жидкости с нею на пол (М.б. возникнуть воровство, если будет тепло.
Если же холодно - то пчела со дна не сможет подняться - при температуре ниже +8 градусов она коченеет).
В позопрошлом году в слабой семье потек сироп из кормушки (Она стояла на потолке. ) Пчелы устремились за сиропом на дно улья - так там и остались (Температура на улице на неделю снизилась за 0)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:18