Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перевозка пчел поздней осенью или зимой
Dmitry Butlitsky
сообщение 1.11.2015, 19:44
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Кривой Рог
Регистрация: 22.9.2015 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Доброго времени суток! У меня следующий вопрос к более опытным пчеловодам.
Моя пасека стоит в соседском дворике, буквально через 10 домов (300-400 метров). Сейчас, случилось так, что большую часть пасеки нужно перевезти ко мне во двор. Когда лучше это сделать, прямо сейчас, когда гнезда сложены, пчелы в клубе, днем температура может достигать +14 градусов, а ночью до -6. Или лучше подождать пока установится стабильная морозная погода? Расстояние небольшое, боюсь что-бы не слетели на старое место.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 1.11.2015, 20:28
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Dmitry Butlitsky @ 1.11.2015, 20:44) *
Когда лучше это сделать


Завтра вечером (2.11), потому что после, по прогнозу будет облачная погода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Dmitry Butlitsky
сообщение 1.11.2015, 20:50
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Кривой Рог
Регистрация: 22.9.2015 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(HOST @ 1.11.2015, 20:28) *
Завтра вечером (2.11), потому что после, по прогнозу будет облачная погода.


А что мне облачная погода?
Пчелы-то не летают. Я переживаю, что по весне слет начнется.
И не знаю когда это лучше делать.. Зимой, когда снег выпадет тревожить неохота, мало-ли что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 1.11.2015, 22:17
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Dmitry Butlitsky @ 1.11.2015, 21:50) *
Я переживаю, что по весне слет начнется.


Весной слета не будет, продавал семьи ранней весной, после облета, покупатель живет
метров 200...250 от меня, слета небыло.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Dmitry Butlitsky
сообщение 1.11.2015, 23:20
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Кривой Рог
Регистрация: 22.9.2015 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(HOST @ 1.11.2015, 22:17) *
Весной слета не будет, продавал семьи ранней весной, после облета, покупатель живет
метров 200...250 от меня, слета небыло.


А по поводу времени перевозки, можно зимой перевозить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 2.11.2015, 8:31
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Dmitry Butlitsky @ 1.11.2015, 19:44) *
днем температура может достигать +14 градусов, а ночью до -6.

Тогда лучше подождать, так как у вас пчёлы могут ещё облетется.



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
странник
сообщение 2.11.2015, 8:37
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 14.12.2011 Спасибо сказали: 667 раз
Сообщений: 327
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Dmitry Butlitsky @ 1.11.2015, 22:20) *
А по поводу времени перевозки, можно зимой перевозить?


Можно и зимой. Только без резких толчков.
Цитата(Dmitry Butlitsky @ 1.11.2015, 19:50) *
И не знаю когда это лучше делать..


Дней 5-7 без облетного периода, и переноси. Тем более, дело к зиме. Массового облета уже не будет.


--------------------
Если хочешь что то понять,-иди учи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Dmitry Butlitsky
сообщение 3.11.2015, 8:37
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Кривой Рог
Регистрация: 22.9.2015 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Всем спасибо за помощь pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Dmitry Butlitsky
сообщение 4.11.2015, 12:32
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Кривой Рог
Регистрация: 22.9.2015 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



У меня еще вопрос, можно ли сейчас (выбрать наиболее тёплый день), переместить рамки с пчелами в другой улей?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тимофей
сообщение 4.11.2015, 14:10
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская область
Регистрация: 16.11.2014 Спасибо сказали: 283 раза
Сообщений: 291
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Dmitry Butlitsky @ 4.11.2015, 12:32) *
У меня еще вопрос, можно ли сейчас (выбрать наиболее тёплый день), переместить рамки с пчелами в другой улей?

Переместить рамки с пчёлами можно,сам объединяю семьи и в октябре и ноябре ,предварительно капнув на рамки несколько мятных капель ,драк как правило не бывает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
странник
сообщение 4.11.2015, 19:57
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 14.12.2011 Спасибо сказали: 667 раз
Сообщений: 327
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Dmitry Butlitsky @ 4.11.2015, 11:32) *
У меня еще вопрос, можно ли сейчас (выбрать наиболее тёплый день), переместить рамки с пчелами в другой улей?


Можно. В том улье, куда будешь переставлять. обязательно прогрей дно. Это на случай упавших пчел. С теплого дна они быстрей поднимутся на рамки и не застынут.


Сообщение отредактировал странник - 4.11.2015, 20:02


--------------------
Если хочешь что то понять,-иди учи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:40