Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сверхраний облет, Вчера 27.03.2009 года выставил пчел из землянки при + 6 градусов
Konstantin.nord
сообщение 28.3.2009, 12:02
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Облетелись вроди бы не дружно, вобщем у меня первый раз облет и я не видел ни когда ,как должно быть. У меня вот какой вопрос что мне дальше делать нужно?


--------------------
Константин начинающий пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 28.3.2009, 16:00
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Почему это сверхранний облет? Зимовалые на улице летают понемногу с 1 марта, когда солнце ярко светит. Ну конечно только те которые за высоким забором от ветра спрятаны.
А вот если корму достаточно, то ничего не делай. Жди первых цветков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.3.2009, 16:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Konstantin.nord @ 28.3.2009, 15:02) *
что мне дальше делать нужно?

Если позволяет погода (солнечно, тихо и плюсовая температура) с 13 часов рекомендую осмотреть семьи, при этом проверить наличие меда, чтобы было 8-10кг (на рамках должно остаться, оценивать ориентировочно, на глаз), одновременно поцарапать запечатанный мед обычной столовой вилкой. Если меда мало дать предварительно прогретые и распечатанные рамки с медом из запаса или установить кормушки. Установить поилки с водой. Тщательно утеплить ульи, сократить леток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konstantin.nord
сообщение 28.3.2009, 17:16
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Петрович @ 28.3.2009, 18:55) *
Установить поилки с водой

Какую воду давать пчелам?


--------------------
Константин начинающий пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.3.2009, 17:56
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Konstantin.nord @ 28.3.2009, 20:16) *
Какую воду давать пчелам?

В поилку каждое утро наливают подогретую воду. Можно установить две поилки: одна с чистой водой, другая с подсоленной (одна столовая ложка соли на 10 литров воды).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Krylovaa
сообщение 22.1.2010, 10:39
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Клин, Московская обл.
Регистрация: 7.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Дорогие единомышленники посоветуйте. Хочу провести сверхранний облет пчел для более быстрого развития пчелосемей. Есть место защищенное от вера с прозрачной крышей где температура выше уличной на 4 градуса. Там одновременно с облетом пчел планирую провести ревизию. СОМНЕНИЕ куда будут возвращаться пчелки к улью или на то место где они ранее облетались. bh.gif
Желаю успешной зимовки пчелам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 22.1.2010, 12:58
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



пчелы будут возвращаться после зимовки - если они еще не облетывались туда куда ты их поставишь. Но вопрос в другом если пчелы нормально зимуют и нет надобности экстренного вмешательства к ним, не стоит торопить события так как сверх-ранний облет не означает сверх-раннее развитие семьи. Семьи которые облетяться позже не означают , что разовьются хуже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 22.1.2010, 14:00
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 22.1.2010, 12:58) *
не стоит торопить события так как сверх-ранний облет не означает сверх-раннее развитие семьи. Семьи которые облетяться позже не означают , что разовьются хуже.


совершенно верно.. если пчёлы зимуют хорошо сверх ранний облёт может вместо пользы принести и вред... а дело в том.. что после облёта .. семья идёт на развитие расплода и если в семье мало перги или пчеловод не подставил рамочку.. то выкармливание идёт за счёт внутренних белковых запасов пчелы..а это приводит к её преждевременной гибели..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 22.1.2010, 15:28
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтай
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 199
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Нафаныч @ 22.1.2010, 14:00) *
выкармливание идёт за счёт внутренних белковых запасов пчелы..а это приводит к её преждевременной гибели..

Был опыт с ранней выставкой.Среднерусские в ней не нуждаются.Помесные-в конце января матка сеет и в ульях открытый и печатный расплод на момент выставки,т.к в омшанике -плюс и иногда +6-+10.На улице ночью до -20(у нас).Результат-застуженный расплод и гнильцы в мае-июне.Вывод-сокращать гнёзда по методу Блинова и утеплять.Но однозначно с ранней выставкой и умным подходом выходишь на ранний мёд(верба.медунка,акация)и имеешь сильные семьи.Работаю с такими семьями весной в переносной палатке,покрытой целлофаном.что позволяет выполнять любые работы,не опасаясь застудить расплод.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.3.2010, 18:01
Сообщение #10
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Идут отчёты о выставке пчёл . Копаем сугробы, освобождая ульи и побуждая пчёл к облёту. Вытаскиваем ульи из зимовников и сараев......а зима ещё ....скажет о себе

А смысл есть ....? meeting.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.3.2010, 19:08
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ded @ 6.3.2010, 18:01) *
Копаем сугробы, освобождая ульи и побуждая пчёл к облёту. Вытаскиваем ульи из зимовников и сараев......а зима ещё ....скажет о себе
А, куда им деваться, если в зимниках не продохнуть wacko.gif от спертых, пропоношенных запахов?

Зато сразу видать "мастерство" al.gif горе-зимовщиков!

Факты налицо и публичны!
Остается только пожалеть пчелок!

Разве можно доказать, что либо таким горе-мастерам-пчеловодам!???
Они невменяемы и самодостаточны! wizard.gif
Они уже все знают САМИ!!!!!!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 7.3.2010, 7:42
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 6.3.2010, 21:08) *
А, куда им деваться, если в зимниках не продохнуть wacko.gif от спертых, пропоношенных запахов?


У меня одна семейка начала воздух портить в зимовнике, так я верхний леток закрыл, пусть сама и дышет.
В зимовнике сегодня +1.4гр, на улице -15 . Раньше двадцатого марта копать не начну судя по прогнозам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 7.3.2010, 8:16
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 23.2.2010 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 111
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Если пчёлы зимуют на воле в тёплых ульях - то ни каких минусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.3.2010, 8:20
Сообщение #14
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 7.3.2010, 7:42) *
У меня одна семейка начала воздух портить в зимовнике


Если не портят воздух и сидят тихо....может тогда нет и смысла копать снег и проводить сверхранний облёт? bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВОВ
сообщение 7.3.2010, 8:36
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 350
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 7.3.2010, 8:20) *
Если не портят воздух и сидят тихо....может тогда нет и смысла копать снег и проводить сверхранний облёт?


Если снега выпадает много, да и в зимовниках нет возможности удержать ровную температуру для спокойной зимовки, то уж лучше за ранее точок подготовить. Очистить летние места и посыпав в близи сугробы снега золой или перемерзшей сухой землей, что я и делаю несколько лет подряд.
Цитата(Скворцов @ 7.3.2010, 8:16) *
Если пчёлы зимуют на воле в тёплых ульях - то ни каких минусов.


И еще добавлю, семьи должны быть до сыта обеспечены кормами. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:18