Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кашковский и роение, Обсуждаем методу Кашковского
Петрович
сообщение 22.3.2009, 17:14
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



shap, у меня есть книжка оригинал, а ты взял текст и распознаной компом и не отредактированной копии, надеюсь понятно?
Чтобы хорошо понять, рекомендую почитать всю книгу, она не большая. А также "Советы пчеловодам" В. Г. Кашковского
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shap
сообщение 22.3.2009, 17:35
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 6.1.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 311
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Петрович @ 22.3.2009, 17:14) *
... ты взял текст и распознаной компом и не отредактированной копии, надеюсь понятно?
Чтобы хорошо понять

Дело совсем не в каком виде книга - электронном или бумажном варианте.
Дело совсем не в 5-7 минутах или 57 минутах.
Мне не интересна книга автора который пишет:
Пчелы- разведчицы усердно ищут подходящее для роя дупло или пустой улей ...
Если пчелы- разведчицы не найдут жилища, то рой все равно улетит ...


Не буду детально разжёвывать о пчёлах разведчицах.
Если хотите узнать зайдите в тему о ловле роёв, там Вам подробно объяснят
процесс выбора пчёлами нового жилища.

Дело в том, что рой никогда не улетит не зная куда он летит.
Смысл прививки роя после выхода из улья в том,
что пчёлы проверяют наличие матки и ждут подтверждения (доклада) разведчиц,
о том, что новое жилище не занято.
Если матка потерялась или жилище не свободно, рой вернётся обратно в улей.


--------------------
Пчела ищет мёд,
муха ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 22.3.2009, 17:47
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



shap, ну если
Цитата(shap @ 22.3.2009, 20:35) *
Мне не интересна книга автора

то это твое дело.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 22.3.2009, 18:17
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Эх, господа, ВОКСОНа здесь не хватает. Не так давно посмотрел видио "Лекция Кашковского"(распространялось по эстафете) с большим интересом, хотя его систему и не применяю. В.Г. Кашковский произвёл на меня оч. хорошее впечатление и как человек и как пчеловод.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 22.3.2009, 18:54
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 19:58) *
А это Вас не возмущает:

Меня ничто не может возмутить. Кроме глупостей.

Цитата(shap @ 22.3.2009, 20:35) *
Если матка потерялась или жилище не свободно, рой вернётся обратно в улей.


На всё по поводу футбола отвечать не имеет смысла, поскольку к теме не имеет отношения и называется флудом.
По поводу цитаты. Рой при наличии матки всё равно улетит, несмотря на то, что с места первого привоя не нашел подходящего жилья. Недаром пчёлы берут с собой запас корма на три дня. И будут лететь до тех пор, пока не найдут подходящего места, или пока не кончится корм в зобиках. После этого привьётся там, где придётся, и начнёт строить гнездо. Задача роя - улететь как можно дольше от места прежнего жилья. И начинают жить в бетонных столбах, стенах домов, норах и пр. и пр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 22.3.2009, 19:54
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 22.3.2009, 10:44) *
Метод своеобразен, нужно время для ловли роёв, для тех кто имеет небольшую пасеку и кучу свободного времени, вполне подходит.


Действительно своеобразен может проще поделить а потом создать из двух семеек своеобразный медовичёк????

shap,
Цитата(shap @ 22.3.2009, 11:12) *
Кажется есть способы, отделить роевых пчёл, без выхода роя.


Верно такие способы есть. Можно "отроить" семью искуственно.

Цитата(shap @ 22.3.2009, 17:35) *
жилище не свободно, рой вернётся обратно в улей.


Если матка в рое то не вернётся обратно.

shap,
Цитата(shap @ 22.3.2009, 18:17) *
Мне не нравиться конкретная книга,
в которой автор пишет глупости.


Ну почему же сразу глупости???????
Познание идёт постепенно и освоение новых методов тоже идёт поэтапно поэтому не стоит хаить наработки которые были актуальны на тот момент, да и сейчас есть там много чего интересного. Так что огульно хаить труд не стоит, на сколько я понимаю своих наработок и трудов у Вас пока нет, так уважайте труды других а уж нравятся они Вам или нет это дело каждого. Так же как и дело каждого применять какую либо технологию вождения пчёл и отдельные приёмы или нет!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shap
сообщение 22.3.2009, 20:44
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 6.1.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 311
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Петрович @ 22.3.2009, 19:35) *
Я же говорил что уподобляешся, поэтому также не читая говоришь глупости.


Да вроде я ничего и не говорил.
Я только цитировал Вашего любимого учителя.

Цитата(VladOrich @ 22.3.2009, 18:54) *
На всё по поводу футбола ...

Если нет желания говорить о футболе, зачем приводить примеры из области футбола.



Цитата(VladOrich @ 22.3.2009, 18:54) *
И будут лететь до тех пор, пока не найдут подходящего места ...


Интересно как это выглядит на самом деле.

Рой лихорадочно мечется по полям и леса, запасы мёда взятого в дорогу на исходе.
Пролетает мимо пасеки.
- Ну, что попробуем может повезёт.
Подлетает к улью. Матка стучится в леток:
- не сдадите корпус или хотя бы магазин до следующего медосбора, оплату гарантируем.

Цитата(Sergei @ 21.3.2009, 7:25) *
shap, Если есть запал, и какие-то знания, раскачивай тему … кто-то поделится опытом, а у кого-то мифы рассеются,


Уже ничего нет.
Над последними опусами смеялись сорок три минуты.
таким опытом лучше не делиться.
А мифы могут рассеяться только тогда. когда Вы поймёте, что любому делу нужно учиться.

Цитата(nick5432 @ 20.3.2009, 21:03) *
shap,

...читай ФОРУМЫ по пчеловодству...


Не пей Иванушка из ... козлёночком станешь.


--------------------
Пчела ищет мёд,
муха ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 22.3.2009, 20:56
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(shap @ 22.3.2009, 23:44) *
Рой лихорадочно мечется по полям и леса, запасы мёда взятого в дорогу на исходе

на три дня дороги хватит, иногда останавливается, а разведка работает.
shap, по-моему, когда хотят что-то уяснить или высказать мысль, то делают это в несколько иной форме, тем более начинающие, а ты начал утверждать и весьма грубо. Так что не обижайся, а подумай.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 22.3.2009, 23:00
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 20:44) *
Цитата(nick5432 @ 20.3.2009, 21:03)
shap,

...читай ФОРУМЫ по пчеловодству...


Не пей Иванушка из ... козлёночком станешь.

Ёрничество имеет право быть, но это не лучший способ к взаимопониманию.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 23.3.2009, 4:19
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 23:44) *
Интересно как это выглядит на самом деле.

Рой лихорадочно мечется по полям и леса, запасы мёда взятого в дорогу на исходе.

Всё намного проще. Когда запасы мёда на исходе, могут привиться на ветках дерева и начать строить гнездо. У меня на чердаке селился поздний рой в берёзовых вениках, жаль, не выжил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 23.3.2009, 13:50
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 20:44) *
Рой лихорадочно мечется по полям и леса, запасы мёда взятого в дорогу на исходе.
Пролетает мимо пасеки.
- Ну, что попробуем может повезёт.
Подлетает к улью. Матка стучится в леток:
- не сдадите корпус или хотя бы магазин до следующего медосбора, оплату гарантируем.


Есть общие места, о которых не говорят. Ну кто ежедневно говорит о прямохождении человека?
Рой не "лихорадочно мечется", а упрямо тянет по ветру. Кто еще подтвердит, что рой "мечется"?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sandyv
сообщение 23.3.2009, 14:02
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 166
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 20:44) *
Пролетает мимо пасеки.
- Ну, что попробуем может повезёт.
Подлетает к улью. Матка стучится в леток:
- не сдадите корпус или хотя бы магазин до следующего медосбора, оплату гарантируем.

Кстати тоже вариант :) Рои бывает залетают в улей с пчелами, главное это заметить и быстренько поставить 3 дополнительных магазина. :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 23.3.2009, 14:15
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 14:02) *
А никто и не спорит.
Но какая точность, не 56 минут и не 58, а именно 57 минут.


Тут опять виден практик.
Если б он написал: "около часа", - как на конкретной пасеке считать - берем "около часа" умножаем на 50 уликов...
А так счетовод легко считает - поймано 30 роев, умножаем на 57 минут - получаем 1710 минут, или 28,5 часа.
Так, пчеловод позавчера был выпимши - поэтому запишем ему за рои 3 человеко/дня.
Колхоз, сэр...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 23.3.2009, 15:50
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shap @ 22.3.2009, 14:02) *
Чтобы не было слета, можно в рой дать одну рамку с открытым расплодом
Это провоцирование роя, посаженного в улей, на слёт.
В большинстве случаев рой, на этой рамке закладывает маточники и говорит пчеловоду ...


Вы так уверенно пишите, явно сами все это видели.
Итак - вы поставили рамку открытого расплода, пчелы тут же заложили маточники и тю-тю?
Вы открываете - видите рамку с открытым расплодом, незапечатанные маточники (пардон - или запечатанные?) -
и ни одной пчелы?
Ну хотя бы осы там были - греть расплод их должны были пригласить?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 23.3.2009, 15:54
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 23.3.2009, 15:50) *
Итак - вы поставили рамку открытого расплода, пчелы тут же заложили маточники и тю-тю?


ну дай хоть человеку по фантазировать biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 5:34