Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка гнезд к кочевке
Интеллектуал
сообщение 3.12.2008, 22:57
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



На близкое, а в особенности на дальнее расстояние состоит в предварительном удалении из гнезд полномедных рамок и рамок свежеотстроенных и заполненных медом. Это делается для предотвращения их обрывов и дальнейшего разрушения всего гнезда. Дело в том, что от волнения пчел в гнездах поднимается высокая температура даже при наличии вентиляции, от чего соты становятся менее прочными и под тяжестью меда могут обрываться. Устраняя аварийную ситуацию, пчелы начинают собирать с пола улья мед и температура еще больше повышается. Начинают обрываться другие соты, большинство пчел и матка в меду утопают. Семья пчел гибнет. Таких случаев бывает немало, особенно, у тех пчеловодов, которые пренебрегают существующими правилами. После изъятия из гнезд рамок с медом гнездо укомплектовывают наиболее подходящими для расплода сотами. В том случае, когда кочевка проводится ранней весной и пчелы еще не полностью занимают гнездо, последнее ограничивают вставной доской, которую с двух боковых сторон прибивают гвоздиками.

Некоторые пчеловоды вместо гвоздей используют специально изготовленные из стальной проволоки штыри. Штырь упирают острыми концами в боковые стороны улья, а периметр штыря упирает вставную доску и не позволяет ей сдвинуться. Так комплектуют гнездо, если сотовые рамки оснащены гофманскими разделителями, которые не позволяют им в пути от тряски сомкнуться и подавить пчел. В том случае, когда сотовые рамки не имеют гофманских разделителей, пчеловоды используют какие-либо другие приспособления. Например, можно закреплять соты двумя планками с прибитой на них пористой резиной. Планки кладут параллельно одна другой поперек рамок (ближе к краю) и, слегка вдавливая в рамки, прибивают к улью. Можно закреплять рамки в гнезде с помощью специально изготовленных колышков размером 10×15×100 мм, которые вставляют в улочки между рамками с двух краев. Чтобы такой колышек не проваливался в улочку, с торцевой стороны вбивают гвоздик и загибают в сторону рамки либо вместо гвоздика прибивают квадратик из жести.

Вентиляция гнезд — крайне необходимая мера, предупреждающая запаривание и гибель пчелиных семей в пути. Современная конструкция ульев значительно упрощает эту работу. Перед погрузкой ульев на транспортное средство на гнезде наполовину загибают холстик и снимают подушку, что позволяет пчелам свободно выходить под крышку, которая снабжена вентиляционной сеткой, и обеспечивает надежную вентиляцию. Если в ульях вентиляция отсутствует, делают специальные рамы, обитые капроновой или проволочной сеткой.

Скрепление отдельных частей улья. Для скрепления на период транспортировки улья с магазинной надставкой и крышкой, а также нескольких корпусов с крышкой используют рычажные и ленточные скрепы, различного рода хомуты. Там, где их нет, отдельные части улья скрепляют между собой простыми деревянными планками, прибивая их к боковым сторонам. Однако лучше всего пользоваться ленточными скрепами, изготовленными из жести или ремней.

Хорошим приспособлением может служить резиновый скреп, изготовленный из бракованных автомобильных камер путем разрезания их на кольца шириной 5—7 см и оснащения последних проволочными петлями. С помощью этих петель скрепляют крышку улья с нижним корпусом, цепляя петли за шурупы, ввернутые с обеих сторон улья. Части улья находятся в стянутом положении за счет упругости резины.

На любительских пасеках, где грузят и разгружают ульи вручную, иногда перетаскивая их на большое расстояние к автотранспорту, крайне необходимо иметь на боковых сторонах улья ручки, которые шарнирно прилегают к стенке улья, не препятствуя размещению на автомашине. Некоторые пчеловоды вместо железных ручек прибивают к боковым сторонам планки с выемками, чтобы удобно было брать рукой. Летки обычно закрывают наглухо задвижками.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 13.12.2008, 18:25
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата
На любительских пасеках, где грузят и разгружают ульи вручную

В этом году специально купил ручьки для ульев и корпусов, что бы в будующем была возможность закреплять улья надежнее , если надумаю перевозить пасеку к медоносам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 29.12.2008, 14:42
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.12.2008 Спасибо сказали: 108 раз
Сообщений: 372
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.12.2008, 22:57) *
Летки обычно закрывают наглухо задвижками


Может лучше зарешечивать но так чтобы пчела не прошла?Удачи.


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 15:13
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Сева @ 29.12.2008, 14:42) *
Может лучше зарешечивать


нелучше:видят небо,волю пытаються выбраться и гибнут!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liev
сообщение 3.3.2009, 22:25
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Балаково
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Весной и осенью приходится переносить ульи на и с телеги. А есть какие-нибудь конструкции носилок, чтобы нагружанись руки равномерно, а не по одной? -Ведь это очень нехорошее положение для позвоночника.:))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 3.3.2009, 23:08
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liev @ 3.3.2009, 22:25) *
А есть какие-нибудь конструкции носилок,


Есть , попробую приложить фото, если у знакомого пчеловода эти носилки ещё сохранились
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liev
сообщение 5.3.2009, 8:56
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Балаково
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(liev @ 3.3.2009, 22:25) *
А есть какие-нибудь конструкции носилок

Добрался до соответствующей темы в форуме. Веревочные или из мешка вполне подойдут!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 5.3.2009, 19:03
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 13.12.2008, 18:25) *
В этом году специально купил ручьки для ульев и корпусов

Это удобство только для воров, да и дорого стоят. Ручки должны быть сьемными.
Сделал три комплекта специальных ручек для переноса и погрузки ульев,
фото выложу в апреле, сейчас они на пасеке за 70км.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 5.3.2009, 20:14
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Сева @ 29.12.2008, 13:42) *
Может лучше зарешечивать но так чтобы пчела не прошла?Удачи.


Просто затыкаешь поролонон и быстро ,удобно , и воздух проходит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Играч
сообщение 15.3.2009, 15:15
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Игра Удмуртия
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 24
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Игорь-М @ 5.3.2009, 21:14) *
Просто затыкаешь поролонон и быстро ,удобно , и воздух проходит


Да,действительно.При перевозке все вентиляционные решетки забивают и остальным пчелам остается только внутриульевой кислород.Уж лучше по-моему гнезда расширить сушью до полного улья.И так перевозить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 18.6.2009, 8:00
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



И о гнёздах ни слова! meeting.gif
В "дадане" поднять пару-тройку с печатным расплодом во второй корпус, в низ взамен вощину. Разделительную решётку - и в путь! Все действия совместить с откачкой мёда: откачиваешь и комплектуешь. Так, наверное...
Хочу попробовать свои лёгкие ульи упаковать скотчем. Думаю, должно получится. Там веса будет не более 30-35кг. (кстати, надо будет взвесить.)


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 18.6.2009, 18:56
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Raketin,
Цитата(Raketin @ 18.6.2009, 8:00) *
Хочу попробовать свои лёгкие ульи упаковать скотчем. Думаю, должно получится. Там веса будет не более 30-35кг. (кстати, надо будет взвесить.)


Скотч-узковат. рекомендую тонкой . упаковочной плёнкой рулон на много хватит.Схватывает отлично.
Я пользую такую для штабелей корпусов.До 8 в высоту. и задираем подъёмником куда хотим. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 19.6.2009, 7:36
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 18.6.2009, 18:56) *
...тонкой . упаковочной плёнкой...

ay.gif Спасибо! hi.gif
А то мест много, а ладошка одна - всё действительно не перекроешь!


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maik
сообщение 23.11.2009, 16:33
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
SisAdmin Из: Сар. обл.
Регистрация: 19.11.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 308
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Сева @ 29.12.2008, 14:42) *
Может лучше зарешечивать но так чтобы пчела не прошла

у меня просто задвижки с мелкими отверстиями пчёлы не проходят, а свежий воздух есть)
Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 15:13) *
нелучше:видят небо,волю

какое небо воля ночью? Вот если перевозка дневная то да? Но я всегда предпочитаю возить ночью.


--------------------
Полосатый мух - пчёл!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bine
сообщение 23.11.2009, 20:12
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: волгоградская обл
Регистрация: 14.10.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Maik @ 23.11.2009, 16:33) *
Но я всегда предпочитаю возить ночью.
тогда я не закрываю летеки, и стараюсь ехать без остановок
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 10:25