Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовник для пчёл, Зимовка пчёл в закрытом помещении
ВОВ
сообщение 9.1.2010, 15:25
Сообщение #121
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 350
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 8.1.2010, 20:14) *
Сейчас на улице -10, у пчёлок +2, слава богу всё тихо, тишина


Два дня назад морозы стояли за -30", так у меня в одном зимовнике (в большом надземным) температура -10" была, а в другом -5 (тож надземный) масленники стояли включены они не справлялись. Слышен был повышенный шум пчел. Те что зимуют подполом дома на пасеке, температура стобильная, резких колебаний не было, гдето +4". Зимовники сильно не утепляю, есть поэтому неплохая вентиляция, проверено так сырости меньше, хоть и температура понижалась в них biggrin.gif

Сообщение отредактировал ВОВ - 9.1.2010, 15:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.1.2010, 17:56
Сообщение #122
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ВОВ @ 9.1.2010, 15:25) *
температура -10" была, а в другом -5 (тож надземный) масленники стояли включены, они не справлялись. Слышен был повышенный шум пчел.
помогают масленным , которые сами не справляются! al.gif а пчеловод Им помогает al.gif
Молодцы Они... ah.gif
что можно тут добавить... scout.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВОВ
сообщение 9.1.2010, 19:25
Сообщение #123
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 350
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 9.1.2010, 18:56) *
помогают масленным , которые сами не справляются!


Ну это у нас в сильные морозы, -38 было, а сейчас пришло потепление и в зимовниках 0-+2 biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 9.1.2010, 19:59
Сообщение #124
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ВОВ @ 9.1.2010, 19:25) *
Ну это у нас в сильные морозы, -38 было


вот вот а то спутали Россию с канарами biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 10.1.2010, 10:02
Сообщение #125
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 9.1.2010, 19:59) *
вот вот а то спутали Россию с канарами


Вчера потеплело до -4, а сегодня опять уже -16 и у пчёлок тоже +1. Слава богу пчёлки сидят тихо и день уже прибавился!! az.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Близнец
сообщение 10.1.2010, 18:09
Сообщение #126
Пчеловод
[Информация]
Из: МО Шаховской р. деревня
Регистрация: 24.4.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 69
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 3.1.2010, 16:22) *
Кстати, на какой высоте от пола его кончик весит, на каком уровне ульев?


У меня это проблема, хотя и без веревочки.Темп. могу задать любую но разница по высоте (пол - 1,5м) 3-4 градуса , а ульи в 3 яруса. На полу -0гр, у летка 3яруса - 3,5гр. Приточка, вытяжка, циркуляцыя нормальные, влажность около 70%. Вентилятор ставить не хочется, а другие хорошие мысли пока не посетили au.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Матвеевич
сообщение 11.1.2010, 5:22
Сообщение #127
Пчеловод
[Информация]
Из: юг Алтайского края
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 482
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Близнец @ 10.1.2010, 18:09) *
На полу -0гр, у летка 3яруса - 3,5гр.


Ну не может такого быть, наверно опечатка и у летков 3 яруса + 3.5 гр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Близнец
сообщение 11.1.2010, 11:55
Сообщение #128
Пчеловод
[Информация]
Из: МО Шаховской р. деревня
Регистрация: 24.4.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 69
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Матвеевич @ 11.1.2010, 5:22) *
Ну не может такого быть, наверно опечатка и у летков 3 яруса + 3.5 гр


Именно так, ошибся, спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yakovlev
сообщение 11.1.2010, 14:54
Сообщение #129
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 23.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Maikl @ 31.12.2009, 7:54) *
А вот зимовник наверно всё-же получился очень очень даже сухой


Maikl раз очень сухой поставь ведро с водой
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 11.1.2010, 16:16
Сообщение #130
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(yakovlev @ 11.1.2010, 14:54) *
раз очень сухой поставь ведро с водой


Кто его знает эту влажность, я не мерил конечно. У меня в зимовнике(он бетонированный я уже писал) сырость была только в первый год зимовки, т.к. бетон ещё не до конца высох и немного потолок был сырой, а уже через год всё высохло и сырости уже 8 лет вообще не бывает и в ульях всегда сухо. Конечно ещё и хорошая вентиляция(правильная), тоже играет большую роль. Сейчас пчёлы сидят очень тихо. az.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.1.2010, 18:17
Сообщение #131
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(yakovlev @ 11.1.2010, 14:54) *
Maikl раз очень сухой поставь ведро с водой
Лучше 2.
В них апусти холщевые мешки.
мешки подвесь-выложи на 1-й ряд крышек рядов ульев, прижми кирпичами, иначе сползут! scout.gif
воду доливай! ah.gif
Не переусерствуй! al.gif
Сохнуть будут в день-два.
Будь оч осторожен, а то загонишь в сугреф-расплод.
Зайди молча личкой

Цитата(Maikl @ 11.1.2010, 16:16) *
Кто его знает эту влажность, я не мерил конечно.
поставь гигрометр. Продают.



Цитата(Близнец @ 10.1.2010, 18:09) *
На полу -0гр, у летка 3яруса - 3,5гр. Приточка, вытяжка, циркуляцыя нормальные, влажность около 70%.
Это нормально??? al.gif
Почему?? ai.gif

Сообщение отредактировал pcheloff - 11.1.2010, 18:14


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 20.1.2010, 10:36
Сообщение #132
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 11.1.2010, 20:17) *
Цитата(yakovlev @ 11.1.2010, 14:54) *
Maikl раз очень сухой поставь ведро с водой
Лучше 2.
В них апусти холщевые мешки.
мешки подвесь-выложи на 1-й ряд крышек рядов ульев, прижми кирпичами, иначе сползут! scout.gif
воду доливай!


Да вы что, ребята?
С влажностью надо бороться.Сейчас лазил на зимовник трубу посмотреть вытяжную.Чистенькая, сухенькая, а запах из неё тёплого свежего помещения.Тишина и благодать.Влажность 75% была в начале января. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 20.1.2010, 11:57
Сообщение #133
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 20.1.2010, 10:36) *
.Сейчас лазил на зимовник трубу посмотреть вытяжную.Чистенькая, сухенькая, а запах
Тоже только, что пришёл, у пчёлок +1. Всё нормально полёт (зимовка)продолжаются, тихо и как будто притворились, что спят. Но на выходе из вытяжного короба есть конечно куржак, ни куда не денешся ночью было -22.

Сообщение отредактировал Maikl - 20.1.2010, 11:58


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 20.1.2010, 12:05
Сообщение #134
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 20.1.2010, 13:57) *
Но на выходе из вытяжного короба есть конечно куржак, ни куда не денешся ночью было -22.


Мне избавиться от инея в трубе помогла алюминиевая фольга. Обернул поверх утепления и порядок. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 20.1.2010, 16:07
Сообщение #135
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 20.1.2010, 12:05) *
Мне избавиться от инея в трубе помогла алюминиевая фольга. Обернул поверх утепления и порядок.

А ты когда сверху заглядывал в трубу? У тебя труба на улице, ты сейчас лазил на крышу? У меня тоже короб очень хорошо утеплён, но на улице не май месяц и влага при минусовой температуре по законам физики превращается в иней, от этого никуда не уйдёшь. Я помню твоё фото, как твою трубу на 160мм почти полностью переморозило инеем.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

89 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 8:09