Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Энергосберегающие лампочки, Китайцы бывают и "хорошие" и "плохие"
Темерёвский пчел...
сообщение 30.9.2009, 8:36
Сообщение #46
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Мне кажется,что продлить срок их службы можно было бы периодически меняя местами контакты колбы, т.к. по причине их запитки постоянным током, происходит перенос металла от одного электрода к другому и стабилизировать этот процесс можно лишь таким образом.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 30.9.2009, 9:51
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 30.9.2009, 12:36) *
по причине их запитки постоянным током, происходит перенос металла от одного электрода к другому

Наверное повторяюсь, нет постоянного тока через лампу - конденсатор (С3 по схеме) непущает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 30.9.2009, 19:32
Сообщение #48
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



И то верно...проглядел. Однако отчего всё же колба эта выходит из строя? Разгерметизация? Нет ли тёмных полос в районе начала\конца колбы?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 22.10.2009, 8:54
Сообщение #49
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 25.9.2009, 0:30) *
А теперь нет - пришёл к тёще люстру новую повесить, а ей в магазине до кучи и лампы ЭСб всучили, так они, заразы - МЕРЦАЮТ!!! Краем глаза смотришь - и заметно очень здОрово! Марку уточню, не запомнил, но обязательно посмотрю, чтобы другие форумчане на эти "грабли" не налетели.


Посмотрел, выкладываю. Лампы эти нехорошие называются ЭЛЕКТРОСТАНДАРТ. И символ такой на чёрно-жёлтенькой коробочке в виде букв ES в эффектном овале. Лампы небольшие со спиральной колбой и миньоновским цоколем, мощностью 11Вт. Мерцают отвратительно, не берите их, люди добрые.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 24.10.2009, 15:27
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Приветствую всех и мой (может быть достаточно простой и наивный вопрос), может кто подскажет как можно помыть эти самые энергосберегающие лампы и можно ли это делать в принципе ?
scout.gif

И второе - как обслуживать их, а то ни где ни каких инструкций или что-то подобного? ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 24.10.2009, 17:07
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Саныч @ 24.10.2009, 19:27) *
помыть эти самые энергосберегающие лампы и можно ли это делать в принципе ?


Пожалуй мыть их можно водой, но без моющих средств. При этом желательно держать лампу цоколем вверх, чтобы вода меньше попадала в цокольную часть. Ещё лучше для мытья спирт. Обязательна после такой процедуры продолжительная сушка. Недоступные места прочищаются кисточкой или щеткой, например старой зубной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 24.10.2009, 17:12
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Петрович @ 24.10.2009, 18:07) *
Пожалуй мыть их можно водой


Спасибо ! буду пробовать.
И ещё вдогонку - почему нельзя или не желательно (как сказали при покупке в магазине) брать за стеклянную трубку спирали руками.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 24.10.2009, 18:38
Сообщение #53
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Саныч @ 24.10.2009, 18:12) *
почему нельзя или не желательно (как сказали при покупке в магазине) брать за стеклянную трубку спирали руками.


Саныч, вряд ли из-за нагрева колбы (подобно галогенкам), т.к. греются они не сильно. Думаю это связано с руками ;) У многих людей (особенно если руки как боксёрские перчатки) силу рассчитать трудно, можно раздавить колбу, приведя т.о. лампу в негодность, а она дорогая.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 24.10.2009, 18:55
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Саныч @ 24.10.2009, 21:12) *
почему нельзя или не желательно (как сказали при покупке в магазине) брать за стеклянную трубку спирали руками.

Наверное здесь подразумевается что закручивать и выкручивать лампу за колбу нельзя, она действительно может треснуть, здесь надо пользоваться пластмассовым корпусом цокольной части.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 24.10.2009, 21:00
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: регион Гродно
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 240
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(IRINA @ 25.9.2009, 14:03) *
У компа монитор тоже с развёрткой в 100 гц.


и у жидкокристаллического?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 25.10.2009, 18:36
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Пенза
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 278
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Думаю лет через пять уже все начнут хором говорить о вреде, корорый пренесли эти лампочки. Весь смысл настоящей рекламы на "самом высоком уровне" - отбить бабки промышленникам, понастроившим заводы этих морально устаревших ламп. Уже давно созданы более экономичные лампочки, на светодиодах например, массовое производство которых стоит недорого. Но нам впаривают эту дрянь с ртутью и раздражающим светом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.10.2009, 18:58
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Rycyc @ 25.10.2009, 19:36) *
Но нам впаривают эту дрянь с ртутью и раздражающим светом.


Полностью согласен!!!!Вчера вечером по местному каналу директор магазина взахлёб рекламировал их.. Хотя я уверен на все 100.что дома у него горят обыкновенные.. крайне неприятный у них спектр.. да и срок службы не выдерживает ни какой критики. а если в доме частые скачки напряжения то прослужат менее месяца.. 2 года назад начитавшись рекламы купил 4 шт.. самый большой срок эксплуатации 4 мес. и это при цене 160 руб.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.10.2009, 19:04
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Rycyc @ 25.10.2009, 21:36) *
Уже давно созданы более экономичные лампочки, на светодиодах например, массовое производство которых стоит недорого. Но нам впаривают эту дрянь с ртутью и раздражающим светом.

Если про белые светодиоды, то здесь пока тоже пока есть проблемы. Работают они тоже на люминофоре, т.е. сам светодиод синий с ультрафиолетом и сверху покрыт люминофором. Таким образом происходит вторичное излучение. Эффективность поэтому не слишком высокая, светоотдача постепенно падает и надежность слабовата, особенно при соединении в последовательные цепочки.
Вот ртути действительно нет и мерцания на постоянном токе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vashl
сообщение 25.10.2009, 19:08
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Лежнево
Регистрация: 15.3.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 202
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Кто то проплатил переход на новый вид лампочек, а мы тут копья ломаем. Все оплачено. Медики придумывают болезни, фармацевты под них лекарство. А мы развесили уши и верим во все это.


--------------------
ЗНАЮЩИЙ ПРОШЛОЕ СУМЕЕТ ВОЙТИ В БУДУЩЕЕ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.10.2009, 20:11
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(vashl @ 25.10.2009, 22:08) *
Кто то проплатил переход на новый вид лампочек, а мы тут копья ломаем. Все оплачено. Медики придумывают болезни, фармацевты под них лекарство.

vashl, не все так мрачно, конечно коммерция, к сожалению, превалирует. По-моему всеже качество света любых ламп дневного света и светодиодов выше чем у ламп накаливания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.6.2026, 18:41