|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
19.10.2014, 14:56
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кто подскажет по срочности уборки в зимовник - подождать до выходных или срочно принимать меры: планировал зимовку пчел в бане, ульи пока стоят на улице. Всю неделю "-", на следующей неделе - до -16 ночью, к выходным - около "0". Ульи ( Дадан 12-рамочные) на металлических подставках (40 см), новые, дважды крашеные, первый сезон, у всех подушки над рамками, обернутые с 3-х сторон мешками от сахара (серыми, для маскировки от недоброго глаза), передние стенки прикрыты щитами, в 3-х метрах перед ульями натянул масксеть 1.5 метра высотой (сделал до уборки в зимовник для защиты от недоброго глаза). Семьи занимают от 8-ми до 11 рамок. Меда - по 20-25 кг у всех. Самая слабая ограничена диафрагмами из 20 мм пенопласта в фанере.
Работаю, а сад в 100 км, поэтому за часик не управится. Спасибо всем, кто откликнется. |
19.10.2014, 15:19
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Добрый день.
Не беспокойтесь. Можно не убирать вовсе. У меня первые 13 лет зимовали на улице под снегом. Сейчас - постоянно(круглогодично) в доме и то только из соображений безопасности. Вы правильно прислонили щит. Выпадет снег - засыпьте снегом вокруг. Он оттает по периметру улья и всё будет хорошо. |
19.10.2014, 16:10
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кто подскажет по срочности уборки в зимовник - подождать до выходных или срочно принимать меры: планировал зимовку пчел в бане, ульи пока стоят на улице. Всю неделю "-", на следующей неделе - до -16 ночью, к выходным - около "0". Ульи ( Дадан 12-рамочные) на металлических подставках (40 см), новые, дважды крашеные, первый сезон, у всех подушки над рамками, обернутые с 3-х сторон мешками от сахара (серыми, для маскировки от недоброго глаза), передние стенки прикрыты щитами, в 3-х метрах перед ульями натянул масксеть 1.5 метра высотой (сделал до уборки в зимовник для защиты от недоброго глаза). Семьи занимают от 8-ми до 11 рамок. Меда - по 20-25 кг у всех. Самая слабая ограничена диафрагмами из 20 мм пенопласта в фанере. Работаю, а сад в 100 км, поэтому за часик не управится. Спасибо всем, кто откликнется. Постоянно зимую в зимовнике. Улья сейчас заносить еще рано. Зима еще только себя обозначила, будет еще и оттепель. Вот если в ноябре начнет заворачивать, то и надо убирать ульи в зимовник. В последние годы все как то ближе к 20-25 ноября заносили. -------------------- С уважением, Костров М.Н.
|
19.10.2014, 16:33
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Добрый день. Не беспокойтесь. Можно не убирать вовсе. У меня первые 13 лет зимовали на улице под снегом. Сейчас - постоянно(круглогодично) в доме и то только из соображений безопасности. Вы правильно прислонили щит. Выпадет снег - засыпьте снегом вокруг. Он оттает по периметру улья и всё будет хорошо. А по леткам как правильно: сейчас нижние - на 3-5 см, а верхние в положении "вентиляция", т.е. с мелкими отверстиями (1 мм). Оставить? |
|
|
19.10.2014, 16:51
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А по леткам как правильно: сейчас нижние - на 3-5 см, а верхние в положении "вентиляция", т.е. с мелкими отверстиями (1 мм). Оставить? Я никогда не пользовался мелкой сеткой. Пчёлы зимой, иногда, вылетают из улья, вероятно, в иной мир. Не нужно им мешать. Я оставляю внизу, как у Вас, наверху - поменьше. Сейчас, последние лет десять, зимуют в двух корпусах. Летки только в нижнем. |
19.10.2014, 18:50
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А по леткам как правильно: сейчас нижние - на 3-5 см, а верхние в положении "вентиляция", т.е. с мелкими отверстиями (1 мм). Оставить? Вообще то надо оставить как было с осени, в зимовнике уже можно открыть оба летка. Я полностью открываю только нижний леток сантиметров на 15, верхний на два-три см. А на будущее,- верхние летки к осени надо закрыть, чтобы правильно распределили пчелки зимние запасы меда. -------------------- С уважением, Костров М.Н.
|
19.10.2014, 19:03
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вообще то надо оставить как было с осени, в зимовнике уже можно открыть оба летка. Я полностью открываю только нижний леток сантиметров на 15, верхний на два-три см. А на будущее,- верхние летки к осени надо закрыть, чтобы правильно распределили пчелки зимние запасы меда. Спасибо! Верхние летки в таком положении (с мелкими, пардон, дырочками) с середины августа, для предотвращения проникновений шершней, ос, воровок и прочей нечисти и в то же время, для сохранения вентиляции. На будущее учту и буду закрывать совсем. Вовремя. |
19.10.2014, 19:50
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А по леткам как Я зимую в амшаннике, заношу по установившимся морозам. До постановки открыт на минимум только нижний леток, а в зимовнике открываю все настеж.Осенью до постановки клуб формируется у открытого нижнего летка, а в зимовке поднимается по передней стенке в верх к концу января, потом отгибаю положок у задней стенки на пару см. и клуб движется уже к задней стенке по верху рамок.В марте они опускаются в центр гнезда и начинают греть расплод.А там и весна. -------------------- |
|
|
19.10.2014, 22:31
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
верхние летки к осени надо закрыть, чтобы правильно распределили пчелки зимние запасы меда. Достаточно спорное утверждение. До постановки открыт на минимум только нижний леток, а в зимовнике открываю все настеж.Осенью до постановки клуб формируется у открытого нижнего летка, а в зимовке поднимается по передней стенке в верх к концу января, потом отгибаю положок у задней стенки на пару см. и клуб движется уже к задней стенке по верху рамок. У меня открыты и нижний, и верхний, скажем так, достаточно широко. Пчелы САМИ изнутри оставляют такой просвет летка, какой им НУЖЕН. За зиму НИЧЕГО не трогаю, не отгибаю. Идут так же - сначала вверх, а потом к задней стенке (такова их природа). А в марте они не опускаются к середине, а просто клуб становится более рыхлым, расширяется - ведь уже есть расплод. -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
20.10.2014, 5:13
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Пчелы САМИ изнутри оставляют такой просвет летка, какой им НУЖЕН. За зиму НИЧЕГО не трогаю, Очень часто наблюдал что к концу зимы в таких ульях сырости больше. Зимой пчёлы не могут убрать свои городушки, которые приготовили к зимовке на улице, а вы их занесли в тепло.На улице это подошло бы, а в зимовнике летки нужны пошире. -------------------- |
20.10.2014, 8:49
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Достаточно спорное утверждение. Можно спорить, а можно проверить самому или воспользоваться опытом, например моим ) У меня открыты и нижний, и верхний, скажем так, достаточно широко. Пчелы САМИ изнутри оставляют такой просвет летка, какой им НУЖЕН. За зиму НИЧЕГО не трогаю, не отгибаю. Идут так же - сначала вверх, а потом к задней стенке (такова их природа). А в марте они не опускаются к середине, а просто клуб становится более рыхлым, расширяется - ведь уже есть расплод. Все верно, выживаемость пчел огромная. И даже если не смогут замазать все щели перед зимой, соберутся в клуб в самом теплом месте или там где вышел последний расплод, хотя эти параметры сходны,- например, у задней стенки... Я зимую в амшаннике, заношу по установившимся морозам. До постановки открыт на минимум только нижний леток, а в зимовнике открываю все настеж.Осенью до постановки клуб формируется у открытого нижнего летка, а в зимовке поднимается по передней стенке в верх к концу января, потом отгибаю положок у задней стенки на пару см. и клуб движется уже к задней стенке по верху рамок.В марте они опускаются в центр гнезда и начинают греть расплод.А там и весна. Вот пример оптимального, с моей точки зрения, способа помощи пчелам при зимовке. Единственно, что я сейчас изменил,- не открываю положок у задней стенки. С осени формирую боковые воздушные карманы и зимой уже вентиляцию в улье не корректирую, поэтому и верхний леток открыт не полностью, карманы работают. Также надо отметить с каким типом улья все эти манипуляции,- я говорю о 12 рамочном Дадане. Сообщение отредактировал RaTed - 20.10.2014, 8:59 -------------------- С уважением, Костров М.Н.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:07 |