|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.10.2014, 18:29
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А в каждом отсеке по сколько рамок стоит? Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. И далее по тексту. -------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
|
|
14.10.2014, 21:04
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Рамки можно убирать по штучно как и в Вашем улье. Можно. Но чтобы получить доступ к гнезду, надо убрать ВСЕ рамки, сам магазин, и потом все вернуть на место. А доступ к гнезду не часто, но нужен, в период после деления и до наступления ГВ. "Преимуществ друг у друга ни каких." Есть. См. в статье по ссылке в сообщении 1. "замечание Артема, по поводу откачки гнездовых рамок, думаю уместно." - уже десяток лет откачиваю, разницы не вижу. Даже есть плюс - практически не ломаются. О чём мудрим!? О каких общепринятых говорим?! Общепринятые: дадан и многокорпусные. Остальные -сплошная показуха. С которыми работают единицы. Хотя,тоже имеют право БЫТЬ! В учебниках есть еще и "украинская" - 300 на 435. Да, широко не используемая. Я бы сказал - забытая. "сплошная показуха." - не согласен. Это не новая СВОЯ рамка, а уже известная ранее. Но что с ней случилось - история уходит в 1918, 1921 гг. Будут вопросы - расскажу. -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
15.10.2014, 21:15
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.10.2014, 21:51
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вопросик есть: матки на полурамки не заходят? За 9 лет содержания с магазинами и уже в 20 ульях - в этом году был первый случай. -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
17.10.2014, 17:27
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Улей действительно удобней чем Дадан с магазином в том смысле что всегда легче в расплодное гнездо залезть.....а как дело с роением обстоит .... ? должны как из пулемета роиться в такой тесноте
Сообщение отредактировал ВикторИванович - 17.10.2014, 17:30 |
|
|
17.10.2014, 18:08
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
должны как из пулемета роиться в такой тесноте У меня достаточно ройливые МЕСТНЫЕ пчелы (при всем моем к ним уважении, породой назвать как то язык не поворачивается). Давайте попробуем разобраться с "теснотой". С весны в улье ОДНА семья и она развивается до 12 (можно 14-15) рамок. Улей вмещает 20, так что пока тесноты нет. Когда семья достигла этих 12 (14-15) рамок, и роевого состояния еще нет, установкой глухой перегородки и манипуляциями с летками отбираем летных пчел. Так? В новом отделении на 8 рамок пока не до роения - им надо вывести матку. Пока они ее выводят, НОВЫЕ пчелы (читай - увеличение этой семьи-отводка) происходит только за счет привнесенного расплода из основной части семьи. 8 рамок и 8 полурамок магазина - им достаточно. Свои то пчелы начнут выводиться где то через 40 дней - тут уж и ГВ близко. Да и с молодой, этого года вывода, роиться у них желания обычно нет. С малым отделением разобрались. А что же в большом, "старом". Матка , оставшаяся без летных пчел, резко снижает яйцекладку, но не прекращает совсем. Постепенно, по мере вовлечения в летную деятельность молодых пчел, яйцекладка увеличивается, но пчел в этом отделении не ОЧЕНЬ много, ведь мы часть ОР и ПР перенесли в новое отделение сразу, и через какое то время (дней через 8-10) это желательно повторить. Т. е. в старом отделении должно постоянно быть свободное место для яйцекладки в гнезде. А там 12 рамок. Ну с медом и пергой 2-3, все равно места достаточно. И если идет взяток - это еще 12 полурамок в магазине. Примерно вот так. -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
17.10.2014, 21:06
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
(дней через 8-10) это желательно повторить как еще минимизировать физические усилия. как предположение: если перегородку в расплодной части сделать не глухой а не достающей до дна ? матки по дну вроде не ходят.... а молодая пчела сможет сама перемещаться туда где работы больше.... я такой эксперимент на следующий сезон планирую в подобном улье |
17.10.2014, 21:21
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
как предположение: если перегородку в расплодной части сделать не глухой а не достающей до дна ? Думаю, что тогда не получится отделить летных пчел. Вылетев из "старого" отделения и попав через леток в "новое" они под перегородкой вернутся в "старое" отделение к матке. Так думаю, но попробовать можно... -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
18.10.2014, 15:43
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
моя цель 30-40 кг при МИНИМУМЕ усилий В таком случае, как мне кажется, можно сделать проще притивороевые действия. А именно, перед роевым настроением на одной рамке перенести матку в малый отсек и до полного комплекта поставить 7 рамок вощины. Вся летная пчела слетит к матке на голую вощину (матку и отсек не покинут, т.к. на рамке с маткой есть расплод). А в большем отсеке на седьмой день оставить только два не запечатанных маточника (на самых молодых личинках, или на любых, если трудно смотреть - мне, например, кроме очков нужен еще очень яркий свет), расположенных на одной стороне одной и той же рамки, или напротив на соседней. В этом отсеке пчелы выведут себе качественную (свищевую) матку и к главному взятку будет полноценная семья (наверное, т.к. я не знаю когда у Вас главный взяток), которая сможет вполне работать на нем самостоятельно, либо как Вы делаете - соединить обе семьи. Да и вторая семья подойдет к главному взятку вполне работоспособной (опять же, конечно, зависит от времени между противороевым приемом и главным взятком). Мне кажется, что так будет проще, легче и быстрее, раз уж речь идет о минимальных затратах, и не в ущерб делу (по крайней мере 40 кг меда с зимовалой семьи будет точно, если есть какой-нибудь взяток вообще). |
|
|
18.10.2014, 18:53
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз Сообщений: 438 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
volro, да интересный улик но у нас как бы ГВ нет,но хочется сделать пару таких уликов и оставить на участке и посмотреть что они соберут за сезон.
-------------------- С уважением Григорий.
|
18.10.2014, 20:06
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В таком случае, как мне кажется, можно сделать проще притивороевые действия. Наверно так тоже можно делать. Правда есть нюанс - матку надо найти. А это иногда проблематично.... volro, да интересный улик но у нас как бы ГВ нет,но хочется сделать пару таких уликов и оставить на участке и посмотреть что они соберут за сезон. Попробуйте. Отсутствие выраженного ГВ не означает, что иедосбора нет вообще. Места для развития в предложенной конструкции достаточно, соответствует наверно 8-9 этажам УДАВа. -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
19.10.2014, 9:53
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз Сообщений: 438 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Отсутствие выраженного ГВ не означает, что иедосбора нет вообще. Да я не спорю,взяток по немногу есть но если всё не погорит от жары.В том году отводки за сезон развились до 10и рамочного Рута и шёл слабый взяток до познеё осения.а в это году к августу всё сгорело. Места для развития в предложенной конструкции достаточно, соответствует наверно 8-9 этажам УДАВа. Это как будут строись вощину. -------------------- С уважением Григорий.
|
19.10.2014, 18:02
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
19.10.2014, 18:52
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если не меченая, то - да, проблематично. По такой системе работаю уже много лет (начинал делить через перегородку еще в даданах), матки меняются сами - поэтому не меченые. Увы... -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
20.10.2014, 5:05
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз Сообщений: 438 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Предвижу критику, но лечу бипином при наступлении «еще плюсовой» температуры. Ночью уже и минус, а днем 3-5 тепла. А клещь тот что упал опять не подымается или он сдыхает а уже весной чистите дно? -------------------- С уважением Григорий.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 6:39 |