Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стационарный улей для тех, кому за ...., но меда хочется, попытка безроевого содержания беспородных пчел
Владимир07
сообщение 14.10.2014, 18:29
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Михалыч1 @ 14.10.2014, 17:38) *
А в каждом отсеке по сколько рамок стоит?

Цитата(volro @ 12.10.2014, 21:55) *
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое.

И далее по тексту.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 14.10.2014, 21:04
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(propolisoid @ 14.10.2014, 15:10) *
Рамки можно убирать по штучно как и в Вашем улье.


Можно. Но чтобы получить доступ к гнезду, надо убрать ВСЕ рамки, сам магазин, и потом все вернуть на место. А доступ к гнезду не часто, но нужен, в период после деления и до наступления ГВ.

"Преимуществ друг у друга ни каких." Есть. См. в статье по ссылке в сообщении 1.
"замечание Артема, по поводу откачки гнездовых рамок, думаю уместно." - уже десяток лет откачиваю, разницы не вижу. Даже есть плюс - практически не ломаются.

Цитата(Сибирев @ 14.10.2014, 16:25) *
О чём мудрим!?
О каких общепринятых говорим?!
Общепринятые: дадан и многокорпусные.
Остальные -сплошная показуха.
С которыми работают единицы.
Хотя,тоже имеют право БЫТЬ!


В учебниках есть еще и "украинская" - 300 на 435. Да, широко не используемая. Я бы сказал - забытая.
"сплошная показуха." - не согласен. Это не новая СВОЯ рамка, а уже известная ранее. Но что с ней случилось - история уходит в 1918, 1921 гг. Будут вопросы - расскажу.





--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 15.10.2014, 21:15
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(volro @ 14.10.2014, 22:04) *
Я бы сказал - забытая.


Нет, не забытая. Лучшая (со слов проф. Кашковского В.Г.) пасека Сибири - содержится на украинской рамке.

Вопросик есть: матки на полурамки не заходят?

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 15.10.2014, 21:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 15.10.2014, 21:51
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(ВикторИванович @ 15.10.2014, 22:15) *
Вопросик есть: матки на полурамки не заходят?


За 9 лет содержания с магазинами и уже в 20 ульях - в этом году был первый случай.


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 17.10.2014, 17:27
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Улей действительно удобней чем Дадан с магазином в том смысле что всегда легче в расплодное гнездо залезть.....а как дело с роением обстоит .... ? должны как из пулемета роиться в такой тесноте

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 17.10.2014, 17:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 17.10.2014, 18:08
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(ВикторИванович @ 17.10.2014, 18:27) *
должны как из пулемета роиться в такой тесноте


У меня достаточно ройливые МЕСТНЫЕ пчелы (при всем моем к ним уважении, породой назвать как то язык не поворачивается). Давайте попробуем разобраться с "теснотой". С весны в улье ОДНА семья и она развивается до 12 (можно 14-15) рамок. Улей вмещает 20, так что пока тесноты нет. Когда семья достигла этих 12 (14-15) рамок, и роевого состояния еще нет, установкой глухой перегородки и манипуляциями с летками отбираем летных пчел. Так? В новом отделении на 8 рамок пока не до роения - им надо вывести матку. Пока они ее выводят, НОВЫЕ пчелы (читай - увеличение этой семьи-отводка) происходит только за счет привнесенного расплода из основной части семьи. 8 рамок и 8 полурамок магазина - им достаточно. Свои то пчелы начнут выводиться где то через 40 дней - тут уж и ГВ близко. Да и с молодой, этого года вывода, роиться у них желания обычно нет. С малым отделением разобрались. А что же в большом, "старом". Матка , оставшаяся без летных пчел, резко снижает яйцекладку, но не прекращает совсем. Постепенно, по мере вовлечения в летную деятельность молодых пчел, яйцекладка увеличивается, но пчел в этом отделении не ОЧЕНЬ много, ведь мы часть ОР и ПР перенесли в новое отделение сразу, и через какое то время (дней через 8-10) это желательно повторить. Т. е. в старом отделении должно постоянно быть свободное место для яйцекладки в гнезде. А там 12 рамок. Ну с медом и пергой 2-3, все равно места достаточно. И если идет взяток - это еще 12 полурамок в магазине.
Примерно вот так.


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 17.10.2014, 21:06
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(volro @ 17.10.2014, 19:08) *
(дней через 8-10) это желательно повторить


Цитата(volro @ 12.10.2014, 21:55) *
как еще минимизировать физические усилия.


как предположение: если перегородку в расплодной части сделать не глухой а не достающей до дна ? матки по дну вроде не ходят.... а молодая пчела сможет сама перемещаться туда где работы больше.... я такой эксперимент на следующий сезон планирую в подобном улье
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 17.10.2014, 21:21
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(ВикторИванович @ 17.10.2014, 22:06) *
как предположение: если перегородку в расплодной части сделать не глухой а не достающей до дна ?


Думаю, что тогда не получится отделить летных пчел. Вылетев из "старого" отделения и попав через леток в "новое" они под перегородкой вернутся в "старое" отделение к матке. Так думаю, но попробовать можно...


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 18.10.2014, 15:43
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(volro @ 13.10.2014, 0:55) *
моя цель 30-40 кг при МИНИМУМЕ усилий

В таком случае, как мне кажется, можно сделать проще притивороевые действия. А именно, перед роевым настроением на одной рамке перенести матку в малый отсек и до полного комплекта поставить 7 рамок вощины. Вся летная пчела слетит к матке на голую вощину (матку и отсек не покинут, т.к. на рамке с маткой есть расплод). А в большем отсеке на седьмой день оставить только два не запечатанных маточника (на самых молодых личинках, или на любых, если трудно смотреть - мне, например, кроме очков нужен еще очень яркий свет), расположенных на одной стороне одной и той же рамки, или напротив на соседней. В этом отсеке пчелы выведут себе качественную (свищевую) матку и к главному взятку будет полноценная семья (наверное, т.к. я не знаю когда у Вас главный взяток), которая сможет вполне работать на нем самостоятельно, либо как Вы делаете - соединить обе семьи. Да и вторая семья подойдет к главному взятку вполне работоспособной (опять же, конечно, зависит от времени между противороевым приемом и главным взятком).
Мне кажется, что так будет проще, легче и быстрее, раз уж речь идет о минимальных затратах, и не в ущерб делу (по крайней мере 40 кг меда с зимовалой семьи будет точно, если есть какой-нибудь взяток вообще).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 18.10.2014, 18:53
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



volro, да интересный улик но у нас как бы ГВ нет,но хочется сделать пару таких уликов и оставить на участке и посмотреть что они соберут за сезон. friends.gif


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 18.10.2014, 20:06
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Aga @ 18.10.2014, 16:43) *
В таком случае, как мне кажется, можно сделать проще притивороевые действия.


Наверно так тоже можно делать. Правда есть нюанс - матку надо найти. А это иногда проблематично....

Цитата(Михалыч1 @ 18.10.2014, 19:53) *
volro, да интересный улик но у нас как бы ГВ нет,но хочется сделать пару таких уликов и оставить на участке и посмотреть что они соберут за сезон.


Попробуйте. Отсутствие выраженного ГВ не означает, что иедосбора нет вообще. Места для развития в предложенной конструкции достаточно, соответствует наверно 8-9 этажам УДАВа.


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 19.10.2014, 9:53
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(volro @ 18.10.2014, 20:06) *
Отсутствие выраженного ГВ не означает, что иедосбора нет вообще.


Да я не спорю,взяток по немногу есть но если всё не погорит от жары.В том году отводки за сезон развились до 10и рамочного Рута и шёл слабый взяток до познеё осения.а в это году к августу всё сгорело.
Цитата(volro @ 18.10.2014, 20:06) *
Места для развития в предложенной конструкции достаточно, соответствует наверно 8-9 этажам УДАВа.


Это как будут строись вощину.


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 19.10.2014, 18:02
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(volro @ 19.10.2014, 0:06) *
Правда есть нюанс - матку надо найти. А это иногда проблематично....


Если не меченая, то - да, проблематично.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 19.10.2014, 18:52
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Aga @ 19.10.2014, 19:02) *
Если не меченая, то - да, проблематично.


По такой системе работаю уже много лет (начинал делить через перегородку еще в даданах), матки меняются сами - поэтому не меченые. Увы...


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 20.10.2014, 5:05
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(volro @ 12.10.2014, 19:55) *
Предвижу критику, но лечу бипином при наступлении «еще плюсовой» температуры. Ночью уже и минус, а днем 3-5 тепла.


А клещь тот что упал опять не подымается или он сдыхает а уже весной чистите дно?


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 6:39